Календарь событий

10 апреля 2020

"Ростелеком" готов разработать технологии для онлайн-голосования по конституции

"Ростелеком" готов заняться проработкой цифровых технологий для проведения дистанционного голосования о поправках в конституцию, если появится такой запрос. Об этом заявил глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"Мы готовы проработать цифровые технологии для обеспечения дистанционного голосования, в том числе с использованием Единой биометрической системы. Но решение за заказчиком", - сказал он.

Осеевский уточнил, что при организации онлайн-голосования могут быть использованы не только операционная система "Аврора", но и портал госуслуг, а также другие решения.

Поправки в Конституцию о защите суверенитета россияне считают одними из главных

Поправки к Конституции РФ о защите истории и государственной целостности были названы подавляющим большинством опрошенных россиян одними из самых главных. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 

Новых сроков проведения голосования по поправкам в Конституцию пока нет

Новая дата проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ пока не определена. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
 
"Новых сроков пока нет", - сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать публикацию интернет-портала znak.com о том, что голосование может состояться в конце мая или начале июня 2020 года.
 

Полиция сообщает

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району поддержали многодетные семьи в сёлах.

График движения поезда «Нальчик – Москва» изменён ⠀

В связи с тем, что в Кабардино-Балкарии введён режим повышенной готовности, приняты дополнительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также из-за значительного снижения пассажиропотока руководство АО «Федеральная пассажирская компания» приняло решение об изменении с 8 апреля графика движения поезда № 61/62, курсирующего по маршруту «Нальчик – Москва».
Согласно новому временному графику периодичность движения поезда сокращена, передаёт пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Поезд будет отправляться по чётным дням из Нальчика с 8 апреля, из Москвы – с 10 апреля.

О способах оплаты

В Кадастровой палате Кабардино-Балкарии рассказали о способах уплаты государственной пошлины за сведения о недвижимости.
Жители Кабардино-Балкарии могут получить сведения из реестра недвижимости, обратившись в многофункциональный центр или воспользовавшись онлайн-сервисом Кадастровой палаты. Независимо от способа обращения уплачивать государственную пошлину придётся.

Онлайн-сервис обновлён

В сентябре прошлого года Федеральная кадастровая палата запустила онлайн-сервис по выдаче сведений из единого государственного реестра недвижимости. К апрелю 2020 года посредством сервиса гражданам было предоставлено онлайн около 90 тысяч сведений.
Наиболее популярными оказались выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и об объекте недвижимости.

Зоозащитники обустроят уютный дом для пернатых

Кабардино-Балкария стала первым регионом на Кавказе, где WWF запустил проект «Сохраним лес — дом пернатых хищников», сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии КБР.

Не обязательно быть продуктивными

Пока большинство из нас сидит дома, всевозможные платформы предлагают пользователям дистанционно учиться и заниматься чем-то полезным. На фоне этих воззваний и историй друзей, которые за прошлую неделю успели выучить новый язык и накачать пресс, отсутствие собственных достижений может удручать. Но не обязательно всем вокруг быть «продуктивными».

Книжные путешествия

Даже сидя дома, мы можем совершать путешествия, и речь сейчас идёт вовсе не о наблюдении за далёкими краями на экране монитора или телевизора, а о книгах.
Зачастую, взяв в руки книгу о странствиях по далёким краям, мы вместе с автором мысленно совершаем путешествие не только в пространстве, но и во времени: ведь многие интересные книги такого рода написаны десятилетия или даже столетия назад и рисуют в нашем воображении совсем другую картину мира.

Илья Ильф, Евгений Петров «Одноэтажная Америка»

Почтовую ячейку можно взять в аренду

Забронировать абонементную ячейку в удобном почтовом отделении для получения простых мелких пакетов, печатных изданий, извещений и писем без очереди теперь можно удалённо с мобильного устройства. Новая функция доступна в приложении Почты России, работающем на базе платформы iOS, а в ближайшее время появится и для Android.

Борьба с инфекцией объединяет

ПАО «РусГидро» направляет 100 млн рублей на помощь регионам присутствия энергохолдинга в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Соответствующее решение принято советом директоров ПАО «РусГидро», состоявшимся 3 апреля в заочной форме. Совет утвердил скорректированную программу благотворительной и спонсорской деятельности общества на текущий год. Корректировка предполагает выделение дополнительных 50 млн рублей на поддержку регионов Дальневосточного федерального округа и 50 млн рублей регионам присутствия ПАО «РусГидро» в европейской части России и в Сибири.

До конца месяца приостановлено движение электричек

С 4 апреля приостановлено движение пригородных поездов по маршрутам «Минеральные Воды – Нальчик», «Минеральные Воды – Беслан» и «Прохладный – Нальчик».
Такое решение было принято в связи с введением на территории КБР режима повышенной готовности, принятием дополнительных мер по предотвращению распространения коронавируса, сообщает пресс-служба Минтранса КБР. Кроме того, наблюдается ощутимое снижение пассажирского потока. Приостановление пригородного движения железнодорожного транспорта по Кабардино-Балкарии планируется до 30 апреля.

Ремонтируют мосты и заменяют барьерные ограждения

Представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР на постоянной основе контролируют качество используемых материалов, технологии и соблюдения сроков ремонтно-восстановительных работ на мостах в Эльбрусском районе.
Сейчас подрядная организация ведёт руслорегулировочные работы в пойме реки и производит разборку элементов непригодных конструкций мостов к Долине нарзанов, селениям Тегенекли и Верхний Баксан. Все работы планируется завершить до конца 2020 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Волонтёрский штаб ОНФ помогает семьям медиков

Региональный волонтёрский штаб ОНФ и «Волонтёров-медиков» по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в условиях распространения коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии совместно с партнёрами из медицинского колледжа «Призвание», Врачебной палаты КБР и регионального отделения Союза машиностроителей сформировал продуктовые наборы для семей младшего и среднего медицинского персонала инфекционного госпиталя КБР.

Россельхозбанк работает по гибкому графику

Россельхозбанк как организация, оказывающая финансовые услуги в части неотложных функций, обеспечит доступ к основным продуктам и услугам во всех регионах присутствия.
С 6 апреля офисы РСХБ работают по специальному гибкому графику, который позволяет клиентам лично обращаться в банк для решения жизненно важных вопросов. Частные клиенты и юридические лица теперь будут иметь возможность совершать платёжные и расчётные операции, пролонгировать вклады, получать банковские карты, а также кредиты, в том числе льготные, в рамках госпрограммы развития сельских территорий.

Каникулы для ипотечных заёмщиков

Открыт центр информационной поддержки ипотечных заёмщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе в связи с пандемией коронавирусной инфекции.
Те, кто не имеет в данное время возможности вносить платежи, смогут узнать всю необходимую информацию о получении так называемых «ипотечных каникул» или реструктуризации кредита.

В КБР запущено производство гигиенических масок

Швейные предприятия и индивидуальные предприниматели республики, а также производственный сектор УФСИН России по КБР наладили выпуск санитарно-гигиенических масок.
Они включены распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года в перечень непродовольственных товаров первой необходимости.

Беспроцентные кредиты на выплату заработной платы

Благодаря беспроцентным кредитам Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банка) с 1 апреля предприниматели могут выплачивать заработную плату сотрудникам в рамках государственной поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса COVID-19.

Фермерский сектор – один из ключевых сегментов регионального АПК

На сегодняшний день сельское хозяйство в Кабардино-Балкарии остаётся драйвером роста всего блока региональной экономики. Особая роль в быстром развитии отрасли принадлежит фермерскому сектору.  
По данным Росстата, на начало года численность населения республики составляет чуть более 864 тысяч человек, свыше 48 процентов – жители сельской местности.

Поддержаны льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в период пандемии

Предложение «Единой России» и Министерства строительства и ЖКХ России о введении особого порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг из-за пандемии коронавируса поддержало Правительство России. Такие нормы устанавливаются до 1 января 2021 года.
– Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введём временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги: газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут, – заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета Правительства по борьбе с коронавирусом.

Дистанционная выставка рисунков

Дети военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по КБР представят свои художественные работы на выставке «Привет из космоса», которая развернётся в социальных сетях к Всемирному дню авиации и космонавтики.
Вниманию пользователей сети будут представлены тематические работы, посвящённые первому полёту человека в космос и исследованиям космического пространства. Дети правоохранителей решили поздравить всех с памятной датой и напомнить о событии, которое открыло новую эпоху в мировой истории.
Выставка начнёт работу 12 апреля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Древняя лексика кавказских народов

Уникальный труд «Очерки по истории кавказского языкознания» вышел в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.
– Зинаида Габуниа, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания КБГУ – автор 24 монографий, более 390 статей, академик РАЕН АН Республики Абхазия, член Международного Кавказского лингвистического общества, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров.

Природоохранный проект «Поможем птицам зимой» 2020

Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник подвёл итоги ежегодного республиканского конкурса «Птицы – наши друзья» в рамках природоохранного проекта «Поможем птицам зимой».
Цель проекта – развитие у подрастающего поколения экологической культуры на основе изучения природы, вовлечение детей и родителей в природоохранную деятельность для сохранения природы родного края, популяризация знаний о видах птиц, населяющих Кабардино-Балкарию.

Состав не менялся

Длительность пребывания в очереди на улучшение жилищных условий не всегда приближает к желанной цели. В отдельных случаях вместо того, чтобы продвинуть вперёд, из очереди могут исключить, указав на изменение условий, позволяющих семьям претендовать на более просторные квартиры, с учётом состава семьи.

Прокуратура сообщает

Производили фальсификат

Нелегальное вознаграждение

Соглашение о возможности изменения условий банковского обслуживания, в том числе установление иных размеров банковских комиссий, должно быть достигнуто до оказания клиенту финансовой услуги в форме, позволяющий однозначно установить его согласие на обслуживание на этих условиях и добровольный выбор им объёма оказанных услуг. Действующее законодательство не предусматривает право банков устанавливать специальное комиссионное вознаграждение в качестве меры противодействия легализации доходов, полученных преступным путём.

Нарушали порядок взысканий

В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР рассмотрено представление прокуратуры республики по выявленным нарушением требований закона при применении к осуждённым мер взыскания и поощрения. В итоге два сотрудника УФСИН России по КБР привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает надзорное ведомство.

В соответствии с традицией

Гражданское право, признающее всех детей равными наследниками имущества родителей, расшатывает ранее незыблемые вековые национальные традиции, в соответствии с которыми только младший сын оставался в отчем доме, его семья – жена и дети – ухаживала за стареющими отцом и матерью. Остальные братья и сёстры не претендовали на свою долю в родительском доме. Многие (и таких большинство) и сейчас остаются в рамках национальных обычаев. Тем сильнее выделяются случаи отступления от общепринятых норм.

Ликвидирована площадка для нелегального хранения спирта

С 24 марта по 3 апреля представителями межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СКФО совместно с сотрудниками Баксанского РОСП УФССП по КБР и АО «Росспиртпром» проведён демонтаж площадки, на которой нелегально хранился этиловый спирт.

Полиция сообщает

Дополнен Кодекс об административных правонарушениях