Календарь событий

07 февраля 2020

Сборная КБР на втором месте

В минувшие выходные в Кисловодске прошли открытые чемпионат и первенство Ставропольского края по кикбоксингу, в которых приняли участие почти 400 спортсменов юга России.
На счету кикбоксёров из нашей республики 39 медалей, в том числе 17 – высшего достоинства. В общекомандном зачёте сборная КБР заняла второе месте, пропустив вперёд хозяев турнира. На третьем месте команда Ростовской области.
Лучшим рефери соревнований был признан наш тренер, судья международной категории Алим Кудаев.
Готовили нашу сборную к открытым чемпионату и первенству Ставропольского края Алим и Залим Кудаевы, Зубер и Хазрет Бецуковы, Анзор Сасиков и Рустам Кучменов.

Три медали из Стамбула

На проходившем в Стамбуле международном рейтинговом турнире серии G-1 по тхэквондо «Turkish Open», в котором принимают участие более двух тысяч атлетов мира, тхэквондисты КБР завоевали три медали.
Как сообщает «РИА КБР», во второй соревновательный день за награды турнира сражались юниорки и юниоры. Одержав четыре убедительные победы в отборочном цикле весовой категории до 44 кг, Дарина Багова вышла в финал, где её ожидала лидер второй части турнирной сетки, хозяйка соревнований Ниса Арикан. Одержав победу со счётом 3:0, Дарина Багова принесла сборной России первую золотую медаль.

Стартовал сбор в Кисловодске

Второй предсезонный сбор, стартовавший 4 февраля, футболисты нальчикского «Спартака» проводят в Кисловодске.
Особенно радует тренерский штаб во главе с Зауром Кибишевым тот факт, что больных и травмированных в команде нет, и во время зимней паузы никто лишних килограммов не набрал. А потому сбор проходит в штатном режиме.
В ходе первого сбора, проходившего в Нальчике, на просмотре побывала довольно большая группа местных игроков, в основном воспитанников и выпускников ДЮСШ. В Кисловодск Заур Кибишев взял нескольких.
– Исходя из того, как они себя там проявят, будем решать, останутся они в команде или нет, – сказал З. Кибишев.

Набор в вузы полиции

МВД по КБР объявляет набор кандидатов в образовательные организации системы МВД России.
Кандидаты на учёбу подают заявление на имя начальника комплектующего органа внутренних дел, в котором указывают фамилию, имя и отчество, наименование образовательного учреждения, факультет (специальность), срок обучения. Необходимо пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией медико-санитарной части МВД России по КБР и психофизиологическое обследование в центре психологической диагностики, сдать зачёты по физической подготовке.

Заранее планируйте маршрут

В связи с ухудшением погоды на территории Республики Северная Осетия-Алания, невозможностью обеспечения безопасного проезда транспортных средств с 4 февраля и до особого распоряжения запрещено движение всех видов транспорта на участке населённого пункта Бурон – Северный портал Рокского тоннеля федеральной автодороги «Транскам».
Планируйте свой маршрут заранее, рекомендуют в Госавтоинспекции.

Битва, изменившая историю

В ОМОН Управления Росгвардии по КБР прошли мероприятия, посвящённые 77-летию со дня освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. После этого бойцы посетили тематическую книжную выставку художественной и публицистической литературы о Сталинградской битве.
– Эта битва изменила историю. Мы должны отдать дань памяти погибшим, помнить о мужестве народа-победителя и героизме отдельных людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу и волю, – рассказал заместитель командира отряда по работе с личным составом подполковник Мухтар Байсиев

Махов принимал допинг? Бред!

Началось... Не успели остыть от недопуска к соревнованиям в Германии Марии Ласицкене, как пришла новость ещё печальнее: трёхкратный чемпион мира Билял Махов сдал положительный тест на гормон роста. Ему грозит четыре года дисквалификации.

Обсуждены актуальные вопросы

Глава администрации Черекского района Борис Муртазов провёл очередное расширенное совещание с заместителями, начальниками управлений и отделов райадминистрации, главами населённых пунктов.
Руководитель района представил нового начальника управления финансов Марзият Шахманову, которая ранее занимала должность председателя контрольно-счётной палаты района.
Рассмотрен вопрос санитарного состояния муниципалитета. Специалист районной администрации по охране окружающей среды Далхат Анахаев представил фотоматериалы из сёл в рамках проведения санитарной очистки. Судя по фотоотчёту, вопрос необходимо постоянно держать на контроле.

Три клёна на Кабардинской

На пешеходной части улицы Кабардинской посадили три дерева.
Остролистный клён  возрастом около двадцати лет неприхотлив в содержании, устойчив к болезням и вредителям, а также хорошо чувствует себя в погодных условиях нашей республики.
Озеленение пешеходной части улицы Кабардинской началось ещё в октябре прошлого года, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик. Высаженные деревья этой породы отличаются широкой кроной, которая создаст тень и подарит прохладу отдыхающим в жаркие летние дни. А осенью пешеходная часть Кабардинской окрасится в яркие оттенки красного и жёлтого.

Полиция сообщает:

В ходе рейдов автоинспекторами республики выявлено 259 правонарушений, в том числе водителями автобусов – 193, водителями такси – 66.
В их числе 38 фактов управления автобусами и легковыми такси с техническими неисправностями.

Миф или реальность?

В Национальной библиотеке КБР состоялось очередное заседание клуба «Семейная академия».
На этот раз поводом для встречи стало обсуждение темы «Амазонки: миф или реальность?» На встречу собрались нальчикские школьники, а почётным гостем стал писатель Муаед Ахметов, автор книг «Адыгские амазонки» и ««Прогнавшие богов, или Амазонки».
Организаторы встречи преследовали цель познакомить учащихся с историей амазонок, основанной не только на местных преданиях, мифах и фольклоре, но и имеющей археологические подтверждения, пробудить интерес школьников к глубокому изучению мировой истории и истории Кавказа в частности.

Слалом на склонах Эльбруса

На склонах Эльбруса проходят 4-й и 5-й этапы Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплинах «слалом» и «слалом-гигант».
Заявки на участие в соревнованиях подали 120 спортсменов из 13 регионов России. На период проведения соревнований все канатные дороги АО «Курорт Эльбрус» будут работать в штатном режиме.
Этапы Кубка России организованы Российской федерацией горнолыжного спорта и Национальной горнолыжной лигой при поддержке Федерации горнолыжного спорта и сноуборда КБР, Министерства спорта республики и администрации Эльбрусского муниципального района.
Завершатся состязания 10 февраля.

Туркомплекс на Верхних Голубых озёрах

В районе Верхних Голубых озёр продолжается создание туристического комплекса.
Оно начато осенью 2019 года в рамках государственно-частного партнёрства. В состав комплекса войдут более десяти объектов, сообщает пресс-служба администрации Черекского района.
Проект предполагает трёхэтажную гостиницу, ресторан, гостевой домик из сруба, спортплощадку, домик рыбака, детские площадки, сауну, баню, причал, пляж. Отдыхающим будут предложены конные прогулки, джип-туры, катание на снегоходах и лодках.

Проведён мониторинг продажи бестабачных никотиновых смесей

Представители Баксанского отделения «Единой России» и Роспотребнадзора провели мониторинг продажи бестабачных никотиновых смесей (снюсов) на территории района.
В рамках партийного проекта «Народный контроль» проведена проверка крупных магазинов на наличие никотиносодержащей продукции. Ни в одном этот товар не выявлен. Сотрудники магазинов заверяли, что таких смесей в продаже у них нет, со списком реализуемых никотиносодержащих товаров можно ознакомиться на кассе.
Целью мероприятия является выявление фактов реализации никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих её безопасность, в торговых точках.

Превысили испытательный срок

Государственной инспекцией труда в КБР в связи с обращением работницы проведена внеплановая выездная проверка в школе им. Х.Х. Абазова селения Псынадаха.
В ходе проверки установлено, что при заключении трудового договора в нём по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трёх месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Тест для общественников и депутатов

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии организовали экспресс-тестирование на ВИЧ.
Мобильная бригада центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР по приглашению регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии провела экспресс-тестирование на ВИЧ в здании Федерации профсоюзов КБР в Нальчике.
Диагностику прошли представители общественных организаций, неравнодушные граждане, узнавшие о проводимом мероприятии из СМИ и соцсетей, члены регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии, активисты ОНФ, депутаты Парламента республики и профсоюзные лидеры.

«Синдром туриста», или Здравствуй, Нальчик!

Я вернулся в Кабардино-Балкарию пару месяцев назад и за это время раз восемьсот успел ответить на заданный удивлённым тоном вопрос: «Зачем ты это сделал?!». А когда вопрошающий узнавал, что эти три года я провёл не где-нибудь, а на побережье Южно-Китайского моря, в курортном вьетнамском городе Нячанг, градус удивления начинал даже зашкаливать.
Решил ответить всем разом в письменном виде.

Обвинён за контрреволюционную деятельность

130 лет назад, 10 февраля 1890 года родился Бати Лукманович Хуранов – сын кабардинского узденя, просветитель, педагог, в 1923-1925 годах заведующий отделом народного образования Кабардино-Балкарской автономной области, разработчик кабардинского алфавита на латинской графической основе.

Прокуратура сообщает

Меры для возмещения

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Агропродукт Плюс», подозреваемого в уклонении от уплаты налогов.
По версии следствия, директор общества, указав недостоверные сведения в налоговых декларациях за 2016-2018 годы, уклонился от уплаты 11 млн руб. налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Следствие принимает меры для возмещения в бюджетную систему неуплаченных налогов, сообщает старший помощник руководителя следственного управления майор юстиции Мурат Багов.

Хирургическое лечение эпилепсии станет доступным в КБР

Кабардино-Балкария – единственный регион Северного Кавказа, который включён в пилотный проект Министерства здравоохранения РФ по хирургическому лечению больных с фармакорезистентными формами эпилепсии.
Достигнуто соглашение с Минздравом Кабардино-Балкарской Республики по этапам реализации проекта, определены основные исполнители, идёт выработка нормативных актов. Об особенностях реализации программы рассказывают руководитель Сосудистого центра РКБ Заур Кожаев и главный внештатный невролог Минздрава КБР Рита Дешева.

Решали проблемы граждан

На приёме у главы администрации Баксанского района Артура Балкизова побывали семеро жителей Атажукино, Баксанёнка, Нижнего и Верхнего Куркужина, Куба-Табы.
Сельчан волновали вопросы улучшения жилищных условий, участие в федеральных целевых программах, реализация предпринимательской деятельности, земельный вопрос.

Соответчики

Действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного учреждения в причинении вреда несовершеннолетнему во время нахождения под его надзором.
Это положение закона позволило родителям школьника, причинившего тяжкий вред здоровью своему однокласснику, возложить солидарную ответственность за всё случившееся и на школу, в которой учились оба ученика. По данному делу состоялось судебное разбирательство. Мать ребёнка, которому был причинён вред, обратилась в суд с иском к родителям виновного с требованием о компенсации морального вреда.

В упорной борьбе

В спортивном комплексе «Нальчик» прошёл республиканский этап спартакиады школьников по мини-футболу.
Команда кадетской школы-интерната №2 с. Бабугент в упорной борьбе заняла первое место, обеспечив себе выход в региональный этап спартакиады.
Руководитель команды – учитель физической культуры кадетской школы Альберт Ногеров, тренер – Али Атабиев.
Вернувшихся в школу кадет поздравил с победой и пожелал в дальнейшем больших успехов директор учебного заведения Абдурахман Эристаев, учителя и одноклассники.

Санитарный день в районе

Для улучшения санитарного состояния территории Баксанского района во всех сёлах прошёл единый санитарный день.
Работники учреждений, школьники, сельчане очистили центральные улицы и переулки, общественные территории, лесополосы, прилегающие к федеральным и региональным дорогам. Были заменены лампы уличного освещения. Особое внимание уделено памятникам и мемориалам.
Санитарный день был организован в рамках исполнения поручения главы райадминистрации Артура Балкизова.

По топонимической тропе в прошлое Зарагижа

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Топонимика селения Зарагиж и прилегающих территорий».
Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

Выявляют недобросовестных работодателей

Благодаря принятым органами прокуратуры мерам на территории Северо-Кавказского федерального округа в 2019 году погашены долги по заработной плате на сумму свыше 500 млн руб.
Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе проанализированы результаты работы прокуроров в округе по надзору за соблюдением конституционного права граждан на вознаграждение за труд. По данным Росстата, сумма просроченной задолженности по заработной плате организаций-респондентов на 1 января 2020 года составила 130,3 млн руб. (на 1 января 2019 года – 132,7 млн руб.).

В Республиканской больнице введено в эксплуатацию онкохирургическое отделение

На базе Республиканской клинической больницы начало работу онкохирургическое отделение, которое было открыто для улучшения качества и доступности онкологической медицинской помощи жителям Кабардино-Балкарии.
Основными задачами отделения являются освоение и внедрение в клиническую практику современных хирургических методов лечения онкологических больных с участием специалистов РКБ в онкоконсилиуме при выборе тактики лечения совместно со специалистами Онкодиспансера. В структуру нового подразделения входят нейроонкохирургия, торакальная и абдоминальная онкохирургия.

Будни декораторов

Декораторское искусство прочно вошло в нашу жизнь, став непременным атрибутом различных торжественных событий. О том, как создаётся сказка наяву, рассказывает Джамиля Хаджиева – художница, декоратор и программист.
Джамиля работает в этой сфере уже почти пять лет. На вопрос о том, как правильно следует называть эту профессию, отвечает:
– Декоратор. Иногда говорят «декоратор-флорист», но мне кажется, что так можно назвать только человека, который имеет специальное образование и работает преимущественно с живыми цветами. Декоратор же более универсален и изготавливает элементы декора из чего угодно.