Календарь событий

29 января 2020

Полиция сообщает

В районных отделах МВД продолжается подведение итогов оперативно-служебной деятельности за прошлый год, сообщили в пресс-службе ведомства.

Студенческий десант

По всей республике проходит всероссийская акция «Студенческий десант», в рамках которой запланированы встречи со школьниками и студентами республики.

Стихи на военную тему

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних управления МВД России по Нальчику вместе с председателем общественного совета при управлении Хазратали Хамирзовым побывали в нальчикской школе №9.
Мероприятие под названием «Блокадный хлеб» началось с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Социальный педагог школы Джульетта Шамова рассказала о тяготах того времени, которые пережили жители Ленинграда, о том, как ценен был блокадный хлеб. Во время блокады погибло около миллиона жителей, в том числе более 600 тысяч – от голода.
Школьники читали рассказы и стихи на военную тему.

Блокадников поздравили с годовщиной освобождения Ленинграда

Представители мэрии городского округа Нальчик поздравили героев, переживших блокаду Ленинграда. В столице Кабардино-Балкарии на сегодняшний день осталось лишь десять человек, переживших то страшное время.

Не мотивировали

Если предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде штрафа не является обязательным, суд в описательно-мотивировочной части приговора должен указать основания его назначения с сообщением мотивов.
Данное требование федерального законодательства избавило осуждённого Николая П. от стотысячного штрафа, назначенного судом вдобавок к основному приговору в 8 лет лишения свободы.

Найди свой путь

В нальчикских школах стартовал проект «Найди свой путь», реализуемый департаментом образования местной администрации г.о. Нальчик совместно с центром профессиональной ориентации молодёжи.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает утвердить государственную программу эффективного ввода земель сельскохозяйственного назначения, а также развития мелиоративного комплекса России.

Как подтвердить вид экономической деятельности

Подтверждение основного вида экономической деятельности (ОВЭД) можно получить в любое время суток без бумаг и очередей.
Для подтверждения основного вида экономической деятельности работодателям не позднее 15 апреля 2020 года необходимо представить в отделение Фонда социального страхования РФ по КБР заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства).
Кроме того, эту государственную услугу можно получить в электронном виде через портал государственных услуг.

Новый проект лечения эпилепсии в Нальчике

Кабардино-Балкария стала одним из восьми регионов, где под руководством главного нейрохирурга Минздрава России, академика РАН, профессора Владимира Крылова реализуется пилотный проект «Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в Российской Федерации».

«Золотое сечение» берет начало из кванта воды…»

Мы каждый день смотрим на воду, пьём её, и при этом она остаётся для нас «таинственным незнакомцем». Мы забыли её истинную природу и её значимость для всего живого на Земле.

С педагогическим стажем

Семинар для педагогов школы с. Псыкод провели специалисты управления Пенсионного фонда России в Урванском районе.
Руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Тимур Хасанов рассказал учителям о принципах формирования пенсий, о гарантиях пенсионного страхования.

Объявлены организации-победители

В Нальчике подвели итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление городских витрин и фасадов зданий. Конкурс был организован администрацией городского округа Нальчик и прошёл в нескольких номинациях.

Успех каждого ребёнка

В городском округе Нальчик отремонтирован спортивный зал школы №20. Ремонт проведён в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка».
На выделенные по проекту средства приведены в порядок стены и потолок, заменены радиаторы, уложено новое напольное покрытие, отремонтированы туалетные комнаты, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
В 2020 году запланировано обновление материально-технической базы спортивного зала нальчикской школы №16.

Горький хлеб Ленинграда

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» состоялся в нальчикской школе №6. 
Педагоги и ученики подготовили творческую программу, посвящённую Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Защитников Родины и людей, погибших от голода в окружённом городе, ставшем символом мужества и стойкости, почтили минутой молчания. 
Учитель русского языка и литературы Наталья Хапова поделилась воспоминаниями своей наставницы – педагога Тамары Васильевны Орманжи, которая была эвакуирована из осаждённого Ленинграда в Нальчик в детстве, воспитывалась в кабардинской семье и осталась жить и работать в столице Кабардино-Балкарии.

Разговор о важном

Городской центр детского и юношеского творчества совместно с Советом ветеранов г.о. Нальчик в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» провёл урок мужества.
В мероприятии приняли участие активисты РДШ г.о. Нальчик и юнармейские отряды, состоящие из учащихся школы №6 и лицея№2, а также члены городского клуба «Лидер». 

Заповедными тропинками

В рамках республиканского экологического проекта «Заповедная Кабардино-Балкария» прошёл экологический праздник «Мы – заповедные друзья!». 
Подготовили и провели мероприятие работники Кабардино-Балкарского заповедника, Кабардино-Балкарской республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева, преподаватели и учащиеся школы №12 Нальчика. Проект направлен на привлечение внимания учащихся к проблемам охраны растительного и животного мира, а также к оказанию практической помощи заповеднику. Учащимся рассказали об особо охраняемых природных территориях КБР, а также почему нужно заботиться о природных богатствах.

Детям в «Солнечном городе» рассказали о блокаде

В детской академии творчества «Солнечный город» в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошло тематическое мероприятие. Сотрудники Государственной национальной библиотеки имени Т.К. Мальбахова и почётные гости рассказали детям о страшных днях блокады. 
Акция «Блокадный хлеб» проходит во всех регионах России, открывая Год памяти и славы. Участие в ней принимают образовательные организации, учреждения культуры, а также различные волонтёрские объединения. Помимо различных встреч в рамках акции среди жителей регионов распространяются информационные листовки и буклеты, рассказывающие о подвиге ленинградцев.

Чествовали победителей международных хореографических конкурсов

В доме культуры с. Жанхотеко Баксанского района чествовали победителя международного хореографического конкурса и международного конкурса-фестиваля национальных культур и фольклора – ансамбль «Джигит».
Поздравить виновников торжества в этот день пришли начальник управления культуры Баксанского района Зера Тхамадокова, глава с. Жанхотеко Заурбий Хамурзов, жители села.
Обращаясь к победителям конкурса, З. Тхамадокова поздравила их с победой и отметила вклад хореографического искусства в воспитание культуры человека, а З. Хамурзов поблагодарил педагогов, чей труд и профессионализм позволили ребятам достигнуть высоких результатов.

Уришев «забронзовел» в Красноярске

Единственным представителем КБР, выигравшим медаль на прошедшем в Красноярске международном турнире по вольной борьбе серии «Гран-при Иван Ярыгин», стал Анзор Уришев (до 92 кг).
В XXXI международном турнире серии гран-при по вольной борьбе «Иван Ярыгин-2020» участвовали более 360 самых именитых представителей вольной и женской борьбы из 13 стран мира. Уступив в полуфинале весовой категории до 92 кг действующему чемпиону страны Алихану Жабраилову из Дагестана, Анзор Уришев в малом финале одолел со счётом 4:2 казахстанца Абдиманапа Байгенжеева и удостоился бронзовой медали.

Грэпплеры выявили мастеров спорта

В воскресенье на арене Универсального спортивного комплекса прошёл Всероссийский мастерский турнир по грэпплингу. 
В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов из всех регионов РФ в возрастных категориях 14-15, 16-17 и 20+ лет.
Турнир посетил президент Всероссийской федерации грэпплинга Ризван Бочкаев. В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев, президент Федерации грэпплинга СКФО Магомед Албастов, член президиума ВФГ Рустам Кемрюгов, серебряный призёр Олимпийских игр по вольной борьбе Аниуар Гедуев и первый чемпион мира по грэпплингу UWW Али Багов.

Подведены итоги конкурса «Память сильнее времени»

В понедельник в актовом зале гуманитарно-технического колледжа республиканское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» организовало торжественное награждение победителей и призёров по итогам конкурса «Память сильнее времени».

Пожарные спасли пятьдесят жизней

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба подвела итоги деятельности подразделений пожарной охраны, поисково-спасательного отряда и центра дополнительного профессионального обучения и подготовки за прошлый год.

К сведению депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики

30 января состоится очередное заседание Парламента Кабардино-Балкарской Республики.
Начало в 10 часов.

Вне конкуренции гимназисты и лицеистки

На днях в клубе «Ладья» прошла 18-я спартакиада учащихся Нальчика по шахматам, в которой участвовали 122 ученика 26 школ.
В командном зачёте среди юношей победу одержали юные шахматисты гимназии №14, у девушек отличились ученицы лицея №2. В личных соревнованиях среди юношей первенствовал девятиклассник гимназии №14 Михаил Гаглазов, среди девушек не было равных девятикласснице лицея №2 Камилле Хурановой.

Анонсы

29 января в 11 часов у памятника А. Кешокову состоится митинг и церемония возложения цветов по случаю годовщины смерти поэта и писателя А. Кешокова. 
После церемонии планируется выезд в Чегемский район – в родовое селение поэта – и посещение дома-музея в Шалушке.

Более трёх тысяч жителей Баксанского района присоединились к акции «Блокадный хлеб»

С 18 января практически во всех сельских филиалах библиотечной системы района прошли чтения с участием взрослых и детей, организованы выставки книг.
В школах и детских садах района прошли театральные постановки, показы фильмов, чтение стихов, раздали специальные информационные карточки и символические 125 граммов чёрного хлеба.
В сёлах прошли спортивные турниры по вольной борьбе, настольному теннису, мини-футболу, тхэквондо и футболу с участием взрослых и воспитанников младших групп.
Активное участие в акции приняли волонтёрские отряды и представители общественных объединений.

Прививайся летом – не заболеешь зимой

В январе-феврале врачи традиционно ожидают всплеска острых респираторных заболеваний, в том числе гриппа. О том, как бороться с болезнью, рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР Марина Иванова.
– Иногда подъём ОРЗ приходится не только на январь-февраль, но и на декабрь, – говорит Марина Руслановна. – Самую тяжёлую клиническую картину имеет грипп. Вирус гриппа способен поражать эпителий не только верхних, но и нижних дыхательных путей, вызывая тяжёлые осложнения в виде пневмонии, причём это может произойти очень быстро. Распространяется вирус воздушно-капельным путем.

В Приэльбрусье отметят 50-летие маятниковой канатной дороги

29 января в Приэльбрусье пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 50-летию запуска первой очереди маятниковой канатной дороги.

«Ручей с перебоями»

Прокуратура Черекского района проверила доводы жалобы жителей с. Жемтала на перебои в водоснабжении. 
Инспекции подверглась деятельность предприятия «Ручей», оказывающего коммунальные услуги по холодному водоснабжению Жемталы. Выявлены нарушения федерального законодательства и санитарно-эпидемиологических требований.

Новый законопроект о парковках

В Парламент КБР прокуратура республики внесла проект закона «О внесении изменений в Кодекс КБР об административных правонарушениях», в соответствии с которым добавится новая статья в сфере благоустройства, предусматривающая ответственность за размещение транспортных средств на озеленённых территориях, расположенных в границах населённых пунктов, на спортивных и детских площадках.

Школьников приглашают написать сочинения о войне

Минпросвещения РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования проводит всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к Году памяти и славы.

На что жаловались

Прокуратура республики дала оценку всем поступившим в ведомство в 2019 году обращениям от общественных организаций.
Отмечалось, что большинство жалоб касалось нарушений уголовно-процессуального законодательства, незаконных решений по уголовным делам, неправомерных действий должностных лиц органов государственной и муниципальной власти. Из 22 заявлений 17 рассмотрено аппаратом ведомства, 5 – прокурорами городов и районов.
В итоге два обращения удовлетворены, внесены представления и возбуждено дело об административном правонарушении, виновные должностные лица привлечены  к административной и дисциплинарной ответственности, сообщает прокуратура КБР.

Незаслуженно забытый

Активисты Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Патриот» при поддержке Фонда президентских грантов реализуют молодёжный военно-патриотический марафон «Слава. Россия. Победа!». В ходе подготовки выпуска комплекта плакатов «Золотые Звёзды Кабардино-Балкарии» они обнаружили, что один из земляков, полный кавалер ордена Славы Михаил Иванович Клюй не значится в памятных списках.

Вернули на переделку

Нальчикская транспортная прокуратура проверила исполнение законов, регламентирующих ремонт и модернизацию подвижного состава вагонным депо «Прохладная».
В ходе проверки установлены факты нарушения технологии ремонта и обслуживания вагонов. На участке по ремонту и испытанию автотормозного оборудования не обеспечен качественный ремонт приборов воздухораспределителей. При ремонте главных частей на рабочем столе техническая смазка загрязнена и хранится ненадлежащим образом, что чревато выходом из ремонта некачественных деталей. Сварочное оборудование также находилось в неудовлетворительном состоянии, кабели имели нарушения изоляции и неизолированные скрутки. 

Как стать переписчиком

«Дополнительный заработок мне не помешает, поэтому хочу немного подработать в ходе переписи населения, которая будет в октябре. Куда для этого надо обращаться?

Светлана Ногина, г. Нальчик» 

Источнику «Нальчик» исполнилось полвека

29 января 1970 года в Долинске была открыта питьевая галерея «Источник «Нальчик». И по сей день у нальчан и гостей города популярно это курортное заведение с природной минеральной водой, расположенное в верхней части Атажукинского сада. В 2003 году здесь была проведена реконструкция.

Долой неграмотность!

30 января 1925 года в Нальчике состоялся первый съезд общества «Долой неграмотность», действовавшего на тот момент всего несколько месяцев. На съезде присутствовали представители 74 первичных ячеек, в которых обучались 2587 человек. 

Казбек Коков включён в президиум Госсовета РФ

Президент России Владимир Путин утвердил состав президиума Государственного совета РФ, соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на интернет-портале правовой информации. В состав Госсовета РФ включён Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
Таким образом, глава государства провёл плановую ротацию. Президиум Госсовета призван решать оперативные вопросы, в том числе по подготовке очередных заседаний Госсовета, анализировать планы работы Госсовета и его решения. В президиум входят восемь человек, состав меняется раз в полгода.

Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка намерен активно привлекать инвесторов в регионы Северного Кавказа

Вчера в Пятигорске заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владимир Островенко представил полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайку, назначенного на этот пост Указом Президента РФ 22 января.
В работе совещания приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова и Председатель Правительства республики Алий Мусуков.
Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Александр Матовников, работавший в этой должности в предшествующие полтора года, пожелал успехов новому полпреду главы государства в округе.