Календарь событий

24 января 2020

Первый день рождения

На днях в селении Ташлы-Тала отметили день рождения новой школы, здание которой возвели в январе прошлого года. С тех пор в школе произошло много радостных и значимых для учащихся и педколлектива событий, сложившихся в своеобразную антологию успеха. 

По возрасту

За 11 месяцев 2019 года Пенсионный фонд России назначил 1,4 млн пенсий по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению. 
Большинство назначений, как и раньше, составили страховые пенсии по старости.
В 2020 году продолжает действовать переходный период по увеличению возраста, дающего право на получение такой ежемесячной пожизненной выплаты.

Специальная льгота

В поисках снега

Вот уже несколько лет подряд зима не особо балует нас снежной погодой. Вокруг только голые деревья, серость и плёночка наледи, которая остаётся после особенно холодной ночи.
Последний раз снег я смогла обнаружить на прошлой неделе, когда в парке спустилась к реке. В низине, защищённой от ветра и солнца берегами, тонкая белая пелена укрыла камни и засохшие стебли растений. Вода, прозрачная до черноты, лениво перекатывалась в русле. Стоило отойти немного назад, и в свои права снова вступало межсезонное безвременье – грязь, сухостой, прошлогодняя палая листва и ничем не прикрытые кучи мусора то и дело попадались на глаза.

В Баксанском районе функционирует уникальная лаборатория для аграриев

В агропромышленном бизнес-инкубаторе Баксанского района на полную мощность заработал один из самых масштабных в СКФО центров лабораторной диагностики и испытаний в сельском хозяйстве.
В лаборатории проводится около 100 видов анализов: от свойств почв до качества полученного урожая. Специалисты осуществляют квалифицированную консультацию и сопровождение малым, средним и крупным сельхозпроизводителям. Центр оснащён современным оборудованием, новейшими программами и тест-системами, которые обеспечивают быстрое и качественное проведение анализов и достоверность их результатов. 

Команда 27-й школы – лучшая из «северян»

В спорткомплексе «Кристалл» завершилось зональное первенство – зона «Север» турнира «Локомотив – школьная лига» – среди школьных команд юношей республики. 
Соревнования организованы Министерствами просвещения и спорта КБР и спортивной школой №2 по баскетболу управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г. Нальчик. В турнире приняли участие шесть команд школ республики. Первое место заняла команда нальчикской школы №27, второе у прохладненской школы №8, а замкнула призовую тройку команда пятой нарткалинской школы. 

«Россети» переустраивают «старушку» ЛЭП

Старая линия длиной 18 километров была построена в горном селе Верхняя Балкария 55 лет назад. 
В 2019 году «Россети Северный Кавказ» включили этот участок в инвестиционную программу по технологическому присоединению для выдачи мощности строящейся в селе малой гидроэлектростанции и присоединения её к подстанции «Кашхатау» филиала «Каббалкэнерго». 

Терские казаки в «Портале»

Проект ведущего программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария» Владислава Васина «Портал» не устаёт удивлять любителей музыки. В эту субботу в Доме радио выступит Кабардино-Балкарский государственный фольклорный ансамбль песни и пляски терских казаков. 
Частые посетители «Портала» за время существования проекта успели услышать музыку самых разных стилей. В этот раз организаторы предлагают приобщиться к яркой и интересной народной казачьей культуре.

Сельское хозяйство и социальная политика под контролем

С начала года выстраивают планы работа комиссии Общественной палаты КБР. Две комиссии определили приоритетные направления работы на этот год.

*  *  *

Отдельный закон по семейно-бытовому насилию не нужен

В Общественной палате Кабардино-Балкарии рассмотрели и обсудили проект федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации».
Заместитель председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению и экологии кандидат юридических наук Расул Караев выделил положения законопроекта, ущемляющие конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ), на воспитание детей (ст. 38 Конституции РФ), неприкосновенность собственности (ст. 35 Конституции РФ), на жилище (ст. 40 Конституции РФ), свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ). 

«Гладиаторы» готовятся к весенним битвам

Тут, как говорится, и глазом моргнуть не успеешь: 14 марта нальчикский «Спартак» начнёт весеннюю часть первенства ПФЛ 2019-2020 в зоне «Юг». И начнёт не абы с кем, а с главным претендентом на повышение в классе, лидером зоны – астраханским «Волгарём».

То, о чём нельзя забывать

В Центральной городской библиотеке Нальчика в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошёл урок памяти для учеников школы №6. С детьми пообщались сотрудники библиотеки, подготовившие тематическую выставку, и специальный гость – блокадник Валерий Иванов.
Акция памяти «Блокадный хлеб» охватывает все регионы нашей страны и открывает Год памяти и славы. Название и символика выбраны не случайно, ведь хлебные карточки и крошечные дневные порции хлеба являются одной из самых ярких и выразительных иллюстраций той безысходности, которая царила в Ленинграде во время долгих холодных и страшных дней осады.

Казбек Коков принял участие в заседании коллегии МВД по КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в заседании коллегии Министерства внутренних дел по КБР. В мероприятии приняли участие начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрей Курносенко, главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев, руководители правоохранительных и силовых структур, личный состав МВД по КБР, представители общественных и ветеранских организаций.

Борьба с дефектами

Активисты Общероссийского народного фронта в КБР добились ликвидации на дорогах Нальчика нескольких опасных локальных дефектов. 
Общественники проинспектировали участки, отмеченные неравнодушными гражданами на интерактивной карте «убитых» дорог, и зафиксировали некоторые позитивные изменения в состоянии дорожного полотна на улицах с наиболее плотным автомобильным трафиком.

Хлеб в блокадном Ленинграде

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» проходит в районах Кабардино-Балкарии.
Отметим: акция «Блокадный хлеб» даёт старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить людям о беспрецедентной для XX века блокаде Ленинграда, ставшей одной из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокада проводилась немецкими захватчиками, чтобы физически уничтожить жителей города. По разным данным, за время блокады от голода умерли от 780 тысяч до миллиона человек.

Подготовка к 75-летию Победы

В Майском районе состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С учётом интересов детей

Внесены корректировки в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в соответствии с которыми теперь женщины, имеющие при себе детей в возрасте до трёх лет, а также беременные, должны содержаться отдельно от всех остальных.
Также установлено, что норма санитарной площади в камере на каждого ребёнка до трёх лет, находящегося вместе с матерью, которая задержана по подозрению в совершении преступления либо в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, должна составлять не менее четырёх квадратных метров, сообщает прокуратура КБР.

Полиция сообщает

Сбыт

Сотрудники УНК МВД по КБР совместно с коллегами из ОМВД России по Майскому району задокументировали два факта сбыта сильнодействующих препаратов в Майском местной жительницей. 
По результатам экспертизы, изъятым веществом является трамадол. весом десять граммов. Возбуждено уголовное дело.

«Убирал»

Задержаны в Пятигорске

Сотрудники СОБР Управления Росгвардии по КБР совместно с коллегами из Главного управления МВД России по СКФО задержали подозреваемых в мошенничестве. 
В полицию житель Республики Дагестан сообщил, что знакомый вместе с двоими посредниками обещал устроить его на высокопоставленную должность за деньги. Подозреваемые задержаны в момент передачи муляжа денег. У них изъято травматическое оружие и поддельные документы, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР.

Из истории битвы за Ленинград

В июле-сентябре 1941 года войска немецко-фашистской группы армий «Север» под командованием генерал-фельдмаршала В. Лееба, имея численное превосходство в живой силе и технике, преодолели упорное героическое сопротивление советских войск и вышли к окраинам Ленинграда и Ладожскому озеру, отрезав город от тыла страны.

Разговор с родителями

В нальчикской гимназии №1 в родительском собрании приняли участие полицейские.
Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России по Нальчику, председатель общественного совета при управлении Хазратали Хамирзов, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ирина Давыдова, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Нальчику Тимур Мамбетов и врач-нарколог Татьяна Нагорная рассказали родителям о состоянии преступности среди несовершеннолетних, об ответственности, которая может наступить за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Отмечена положительная динамика в работе

В Нальчике Глава КБР Казбек Коков встретился с директором Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александром Калашниковым, посетившим Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.
В рамках двусторонней встречи обсуждены механизмы совершенствования работы региональной уголовно-исполнительной системы, взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества республики, рассмотрен ряд мер, направленных на улучшение условий отбывания наказаний осуждённых, а также их дальнейшей социальной адаптации.

Не оплатили сверхурочные

Государственной инспекцией труда в КБР в связи с обращением оператора связи проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении АО «Почта России» УФПС КБР.
Установлено, что в соответствии с  трудовым договором оператор связи принята на 0,5 ставки, ей установлена 20-часовая продолжительность рабочей недели. В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ женщинам, работающим в сельской местности, устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. 

Преднамеренно

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении фактического руководителя и председателя совета директоров АО «Кабельный завод «Кавказкабель», обвиняемого в преднамеренном банкротстве.

Презумпция виновности

Факт смерти одного из супругов в результате оказания ему некачественной неквалифицированной медицинской помощи может являться основанием для компенсации морального вреда другому супругу.
Такое дело было расследовано кассационной инстанцией Верховного суда КБР, куда поступила жалоба Фёдора С. на судебные решения районного суда и апелляционной инстанции Верховного суда КБР. В его иске к райбольнице о взыскании компенсации морального вреда, возникшего в связи со смертью супруги, было отказано. 

Ответственность за полудрагоценные камни

Внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, в соответствии с которыми установлена уголовная ответственность за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней.
Согласно новой редакции ст. 191 УК РФ теперь уголовная ответственность будет наступать не только за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, но и за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым янтарём, нефритом или другими полудрагоценными камнями. А равно их незаконное хранение, перевозку или пересылку, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Профессиональное состязание будущих педагогов

В педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова проходит внутренний чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia 2020).
Как сообщили в пресс-службе университета, более 200 учащихся и учителей школ республики стали участниками профориентационного блока чемпионата, в программу которого вошла экскурсия по зданию педколледжа, мастер-классы от студентов, беседы с руководителем подразделения Фатимой Ашабоковой и экспертами чемпионата. Гости вуза отметили высокую техническую оснащённость колледжа, доброжелательность членов трудового коллектива и широкий спектр компетенций студентов. 

Цветы к памятнику поэту

29 января в 11 часов у памятника А. Кешокову состоится митинг и церемония возложения цветов по случаю годовщины смерти поэта и писателя. 
После церемонии планируется выезд в Чегемский район, в родовое селение поэта и посещение дома-музея в Шалушке.