Календарь событий

17 января 2020

Песни братства, песни любви

Под названием «Мой Карачай, моя Балкария» в Москве вышел сборник-альбом песен с нотами на карачаево-балкарском языке народного поэта Карачаево-Черкесии Альберта Узденова.
Имя этого автора широко известно в Кабардино-Балкарии. В ранние годы он начинал творческий путь от бардовских песен, в его репертуаре были также песни на слова Кайсына Кулиева.

Депутаты Госдумы от Кабардино-Балкарии прокомментировали Послание Президента России

 «Единая Россия» примет самое активное участие в реализации послания главы государства
 Депутат Госдумы, член генсовета партии «Единая Россия» Заур Геккиев прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию РФ.

Немного волшебства и приключений

Зимой, когда вокруг только холод и тусклые, скучные краски, особенно сильно хочется какого-нибудь чуда. А значит, самое время укутаться в тёплый плед, заварить душистый чай и посмотреть какой-нибудь фантастический сериал. Какой именно – вы можете решить, познакомившись с нашей небольшой подборкой.

«Ведьмак» (2019)

Все потребители республики обеспечены электроэнергией

По итогам прошлого года в зоне операционной деятельности филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» на 0,06 процента зафиксировано перевыполнение планового показателя по снижению потерь энергоресурса в сетях.
Всего же в нашу республику по сетям электросетевой компании поступило более 1,5 млн кВт/ч электроэнергии. Этот объём ресурса в полной мере обеспечил нужды всех потребителей региона в электроэнергии.

Об индексации страховых пенсий

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируют на 6,6%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года.
Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 5 686,25 рубля и 93 рубля соответственно.
По предварительным данным, индексация коснётся 32 млн. неработающих российских пенсионеров. Как сообщила пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, в нашей республике зарегистрировано более 149 тысяч неработающих пенсионеров, в результате индексации средний размер повышения их пенсии составит 830 руб. 23 коп.

В городах, сёлах и на Эльбрусе

По инициативе Общероссийского народного фронта по всей стране в среду были созданы площадки для коллективного просмотра трансляции Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.
В Нальчике региональное отделение Общероссийского народного фронта в КБР организовало совместный просмотр в здании Федерации профсоюзов КБР на проспекте Ленина, 53. В городах и сёлах Кабардино-Балкарии активисты ОНФ пригласили заинтересованных граждан в залы библиотек и домов культуры.

Не всё учли

Прокуратура республики проверила исполнение законодательства об охранной деятельности в филиалах управления вневедомственной охраны войск Национальной гвардии РФ по КБР.
Были выявлены факты нарушений при ведении ведомственных учётных документов на оружие и боеприпасы.
В УВО ВНГ России по КБР прокуратура республики внесла представление с требованием привести положение дел в соответствие с законом. После его рассмотрения четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает прокуратура КБР.

Укрепляли идеологию

Прокурор Майского района Георгий Красножан, а также и.о. главы администрации района, председатель антитеррористической комиссии Татьяна Саенко встретились с учащимися старших классов школы №5 г. Майского в формате «круглого стола».

Заочное увольнение

«Моя супруга выходит из декретного отпуска и желает уволиться с последнего места работы, но предприятие находится в другом городе. Есть ли необходимость туда ехать или можно уволиться посредством письма?

Сергей Н., г. Прохладный»

Парламентарии прокомментировали Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию

Михаил Афашагов – председатель комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку, руководитель фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР:
– Послание Президента РФ В. Путина посвящено решению серьёзных и масштабных социальных, технологических и политических задач.

Ясельный блок на 60 мест

В рамках реализации национального проекта «Демография» в дошкольном отделении «Нюр» в п. Кашхатау завершается строительство ясельного блока на 60 детей.
Здание планируется сдать в эксплуатацию к 1 сентября 2020 года. Сметная стоимость объекта составляет 43,34 млн рублей.
Площадь застройки – около 800 кв. м. В здании будут размещены игровые и комнаты для сна, зал для занятий физкультурой и методические кабинеты, входная группа и холл.

Плата за цивилизацию

Комбинация Северо-Кавказского региона как курорта и важного транспортного и индустриального центра Юга России уникальна, но попытки максимального использования природных ресурсов, не подкрепленные достаточным знанием возможностей природы – её способности к воспроизводству ресурсов и саморегулированию, ведут к серьёзным экологическим последствиям негативного характера.

На Гайдаровском форуме

Ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов и проректор вуза по науке Светлана Хаширова приняли участие в ежегодной международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум» – значимом политико-экономическом событии России – с участием влиятельных экспертов со всего мира. Тема форума – «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».

Учёт землян становится регулярным

В 2019 году численность населения Земли превысила 7,6 миллиарда человек.
Самыми населёнными государствами планеты являются Китай (1,4 млрд чел.), Индия (1,4 млрд чел.), США (329 млн чел.). Первую десятку в списке замыкают Россия (146,8 млн чел.) и Япония (126,4 млн чел.).

Привычка хоронить

Вы когда-нибудь замечали, с какой радостью окружающие объявляют о грядущей неизбежной кончине той или иной области культуры или социальной жизни? Только вот проблема в том, что, несмотря на все надежды, ни театр, ни литература так же, как и многое другое, умирать не собираются.

Три формы бланков

Формы утверждённых Правительством РФ бланков для проведения в октябре 2020 года Всероссийской переписи населения разработаны с учётом возможности самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг gosuslugi.ru.
Об этом сообщает Северо-Кавказстат. Также бралось в расчёт, что сбор данных переписчиками будет вестись с помощью электронных планшетов, а переписные листы на бумаге будут заполняться лишь в исключительных случаях. Например, при внезапном выходе планшета из строя.

Верное решение

В 2019 году Минздравом КБР по целевым договорам на обучение в вузы по программе специалитета направлены 67 выпускников школ и медколледжей, по программе ординатуры – 61 выпускник медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Полиция сообщает

Украли корову

В отдел МВД России по Урванскому району мужчина заявил о пропаже с арендуемой им фермы коровы стоимостью 43 тысячи рублей.
Полицейские задержали подозреваемых – 21-летних односельчан, которые признались в совершении аналогичной кражи в прошлом году на окраине Герменчика. Возбуждено уголовное дело.

Перевозил в другой город

Программа «Земский доктор» работает

В Минздраве КБР подвели итоги реализации программы «Земский доктор»: в 2019 году в центральные районные больницы республики трудоустроены 69 врачей. Каждый из специалистов получил миллион рублей и должен отработать в сельском здравоохранении последующие пять лет.

Льготники поправляют здоровье

Региональное отделение Фонда социального страхования по КБР в 2019 году на выделенные из федерального бюджета ассигнования приобрело 864 путевки общей стоимостью около 20 млн рублей.
Льготники имели возможность поправить здоровье в санаторно-курортных учреждениях Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Крым. Путёвки предоставлены в соответствии с профилем заболевания и рекомендациями врачей, согласно очерёдности. Заметно преобладание болезней опорно-двигательного аппарата, нервной системы и системы кровообращения.

Определены ответственные структуры

Федеральные органы исполнительной власти будут помогать Росстату в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения, которая в октябре 2020 года пройдёт с применением цифровых технологий под девизом «Создаём будущее!».
Правительственным постановлением определены сроки проведения и подведения итогов переписи населения России, распределены зоны ответственности между министерствами и ведомствами.

В Кабардино-Балкарии улучшились показатели финансовой доступности

На большей части КБР уровень доступности финансовых услуг составляет от 45 до 65 процентов. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведённого отделением Банка России по Кабардино-Балкарской Республике.

От элементарной грамотности до цифровой

По результатам переписи населения 1926 года на территории Кабардино-Балкарской автономной области проживали 224,1 тысячи человек. По состоянию на 1 ноября 2019 года численность населения КБР составила 868 тысяч человек.
Такие данные предоставлены Управлением Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Перепись населения 1926 года стала третьей всеобщей переписью, прошедшей на территории России. Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в начале 1897 г., вторая состоялась в 1920 году уже в РСФСР, но из-за продолжавшейся Гражданской войны охватила лишь часть страны.

Маленькие кулинары боролись за победу

Мы привыкли считать, что кулинария – это взрослое занятие, но участники конкурса «Мистер и мисс хозяюшки-2020», финал которого недавно прошёл в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже, своим мастерством и любовью к готовке способны разубедить даже самых застарелых скептиков.
Конкурс проходил в рамках масштабного кулинарного проекта «Ашхана». Последний существует с марта 2017 года, и за это время успел основательно измениться, усовершенствоваться и разрастись.