Календарь событий

20 декабря 2019

Владимир Путин в диалоге с представителями средств массовой информации

19 декабря состоялась очередная, 15-я по счёту большая пресс-конференция Президента Российской Федерации В.В. Путина. Нынешняя пресс-конференция, которая собрала 1895 журналистов, стала одной из самых масштабных. 

Смелые планы теперь осуществимы

Развитая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ориентирована на помощь предпринимателям в открытии и развитии своего дела. Этой безвозмездной поддержкой уже воспользовалось немало начинающих бизнесменов Кабардино-Балкарии.
Руслан Апшев открыл своё дело ещё в 2012 году. Точка общественного питания «БонДиар» давно известна в Баксане. «Бон» в переводе с французского – хороший, приятный, а в слове «Диар» зашифрованы имена брата и сестры Апшевых.

Установлен новый светофор

По многочисленным обращениям жителей городского округа Нальчик и для снижения риска дорожно-транспортных происшествий мэрией принято решение об установке светофорного объекта на пересечении ул. Тарчокова и пр. Ленина, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Удобная, современная, безопасная

В нальчикской Ореховой роще торжественно открыли детскую спортивно-игровую площадку. Она разделена на три игровые зоны в зависимости от возраста. Уложено безопасное покрытие, предусмотрено место для отдыха родителей, бабушек и дедушек, вайфай, камера наблюдения и освещение. Инициатива установки детской площадки принадлежит Союзу женщин КБР.

Бизнес по-кавказски

Получить государственную поддержку стало проще: в Кабардино-Балкарии открылся центр «Мой бизнес», учреждённый Министерством экономического развития КБР. 

Для развития предпринимательства в Кабардино-Балкарии

Заместитель главы местной администрации Прохладненского муниципального района по экономике и правовым вопросам Анастасия Подолякина в рамках своей деятельности обеспечивает выработку и реализацию государственной политики в сфере развития и поддержки предпринимательства, популяризации бизнеса в Прохладненском муниципальном районе.
– С региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства КБР» у нас налажено тесное взаимодействие по оказанию различных видов организационных и консультационных услуг для субъектов МСП Прохладненского муниципального района, – рассказывает Анастасия Николаевна. – С участием представителей центра мы провели ряд мероприятий.

Дерево добра

В Нальчике, в центральном отделении «Почты России» по КБР стартовала акция благотворительной подписки «Дерево добра». Участие в этом мероприятии ежегодно принимают представители министерств и ведомств Кабардино-Балкарии, общественники, деятели культуры, средства массовой информации.
Акция «Дерево добра» проводится по всей России с 2015 года и проходит два раза в год. За это время к ней присоединились тысячи людей. В рамках этой полезной программы любой желающий может подарить подписку на периодические издания детскому дому, школе-интернату, дому престарелых или инвалидов, больнице, библиотеке или образовательному учреждению. 

Искусство импровизации

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова, в рамках проекта «Improve» прошёл открытый мастер-класс «Десять правил актёрской импровизации» от актёра театра и кино, автора и руководителя проекта «Импровизационный батл» Максима Драченина. 

Виниловые итоги года

Проект ведущего программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария» Владислава Васина «Портал» продолжает радовать ценителей искусства необычной музыкой – в этот раз в Доме радио выступит коллекционер и селекционер винила DJ RK.
Портал существует в КБР с июля 2019 года, и за это время постоянные посетители концертной студии Дома радио успели узнать много нового о музыкальной культуре Нальчика и всей Кабардино-Балкарии, а также познакомиться с талантливыми исполнителями из других городов. Выступали в «Портале» одарённые литераторы и лекторы – в этом пространстве рады всем креативным личностям. 

Почти вековая летопись служения народу

Уважаемые сослуживцы и жители Кабардино-Балкарской Республики! Сегодня исполняется 95 лет со дня образования Пограничного управления ФСБ России по КБР.
История Пограничного управления – это летопись самоотверженного служения народу. Защитники границы во все времена проявляли мужество и отвагу, с честью выполняли свой воинский долг перед Родиной. И сегодня воины в зелёных фуражках на вверенном им участке государственной границы достойно продолжают славные традиции предшествующих поколений.
Многие пограничники Северного Кавказа золотыми буквами вписали свои имена в историю России, отдав жизнь ради мира и спокойствия соотечественников.

Диалог с кинорежиссёром

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР в рамках проекта «Диалог на равных» прошла встреча студентов и школьников с профессиональным режиссёром-постановщиком, сценаристом, продюсером, директором киностудии «Кавказ» Андзором Емкуж и актёром Тимуром Кетенчиевым.
Проект дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» инициирован Федеральным агентством по делам молодёжи. Республиканским координатором является Многофункциональный молодёжный центр Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.

Высокие показатели

В Управлении Росгвардии по КБР прошло совещание, где подведены итоги служебно-боевой деятельности ведомства. 
В совещании приняли участие начальник штаба Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Власенко, главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев, прокурор республики Николай Хабаров, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Роберт Керефов, и. о. руководителя следственного управления Следственного комитета по КБР Алим Бабаев. 

Семеноводство – ключевой сегмент экспортного потенциала АПК КБР

Сегодня селекции и элитному семеноводству принадлежит определяющая роль в сфере производства высокорентабельной и конкурентоспособной продукции растениеводства. 
У Кабардино-Балкарии в этом сегменте есть завидные конкурентные преимущества, и вовлечение в экономический оборот этих реальных потенциальных возможностей призвано поднять на более высокую ступень имидж республики. 

Глава КБР в режиме видеоконференции принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева.
Участники заседания одобрили основные концептуальные положения проекта Стратегии государственной антинаркотической политики на период до 2030 года. Год назад для разработки документа решением комитета была образована межведомственная рабочая группа, в которую вошли эксперты-специалисты заинтересованных министерств и ведомств. Ими были рассмотрены все поступившие предложения.

Полиция сообщает

Вырвался из рук матери

12 декабря в четыре часа вечера 34-летний водитель автомашины «Форд Фокус» на улице Мечиева в Кашхатау сбил четырёхлетнего ребёнка, вырвавшегося из рук матери и выбежавшего на дорогу. Пострадавший доставлен в больницу. 
13 декабря в девять часов утра на автодороге Прохладный – Ново-Павловское – Моздок произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашин «Лада Приора» и «Ауди». Один человек от полученных травм скончался на месте аварии. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Музыканты воинских подразделений провели занятия

Для воспитанников музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств представители двух музыкальных коллективов Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии провели мастер-класс по видам музыкальных инструментов, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР.
Начальник военно-оркестровой службы соединения Росгвардии с дислокацией в городе Владикавказе майор Алексей Крылатов вместе с оркестрантами воинской части Росгвардии из посёлка Звёздный провёл индивидуальные занятия с кадетами по различным направлениям. 

Ёлка-2020: чем украсить

Новогоднее настроение царит повсюду – ёлки на площадях установлены и наряжены, праздничные песни то и дело звучат по радио и телевизору. Уже открылись ёлочные базары, искусственные деревца стоят в магазинах и вовсе с ноября, а ёлочные игрушки и гирлянды продаются буквально везде. О том, какую же ёлку лучше выбрать и чем её можно украсить, вы узнаете из этого материала.

Искусственная или настоящая?

К.В. Коков провёл заседание оргкомитета по празднованию в Кабардино-Балкарии 75-летия Великой Победы

Казбек Коков провёл в Доме Правительства заседание организационного комитета по празднованию в Кабардино-Балкарской Республике 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В его работе приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев, руководители министерств и ведомств, муниципалитетов, правоохранительных структур, общественных и ветеранских организаций.

250 лет российским бумажным деньгам

Взглянуть на финансовую историю страны под необычным углом предлагается гостям фотовыставки, посвящённой 250-летию появления первых российских бумажных денег. В экспозиции, расположившейся в холле Кабардинского драматического театра им. А. Шогенцукова, представлены фотографии с изображением образцов купюр из собрания музея Банка России.

Привык быть в гуще событий

На днях подполковнику внутренней службы в отставке Эдуарду Петровичу Демьяненко исполнилось 80 лет. В эти годы он остался всё таким же энергичным и деятельным человеком, который привык быть в гуще событий, заниматься общественными делами. А проделано им за годы жизни, которые он связал с деятельностью в органах внутренних дел, очень многое.

Депутат Госдумы Ирина Марьяш 23 декабря проведёт приём граждан

23 декабря депутат ГД ФС РФ седьмого созыва Ирина Марьяш проведёт личный приём граждан в Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева (г. Нальчик, пр. Ленина, 48). 
Предварительная запись ведётся по телефону: 8(8662) 77-07-63.

Возобновили работу

В Кабардино-Балкарии введены в эксплуатацию дополнительные стационарные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД на следующих участках: 385-й км и 479-й км ФД «Кавказ»; 494-й км ФД «Кавказ» (Хатуей); 2-й км ФД Урвань – Уштулу (Урвань); 36-й км ФД Прохладный – Баксан – Эльбрус (Баксан); 12-й км и 21-й км ФД Прохладный – Баксан – Эльбрус (Заюково); 27-й км ФД Прохладный – Баксан – Эльбрус (Жанхотеко); 59-й км ФД Прохладный – Баксан – Эльбрус (Тырныауз).
Возобновил действие стационарный комплекс «Скат», установленный в Баксанёнке на ул. Березгова, 128.

Коррупцию побеждают профессионалы

На площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова состоялся форум «Коррупцию побеждают профессионалы», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.
Мероприятие проводится ежегодно по инициативе Администрации Главы КБР и собирает в стенах вуза представителей всех заинтересованных структур.
Плодотворной дискуссии участникам антикоррупционного слёта пожелали проректор КБГАУ Мугариб Дугужев, начальник управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы КБР Аслан Нагоев, представители управления Министерства юстиции РФ по КБР, прокуратуры КБР.

Необеспеченность

В следственном изоляторе №1 прошла проверка, осуществлённая совместно прокуратурой республики, представителями управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в КБР, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Министерства здравоохранения. 
Были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в медико-санитарном обеспечении подозреваемых, обвиняемых и осуждённых.

Заставили

Жителю города Майского пришлось обращаться в прокуратуру, чтобы заставить местную администрацию восстановить водоснабжение на территории, прилегающей к его дому. 
Дело не двигалось с мёртвой точки в течение трёх месяцев. Мужчина неоднократно обращался с жалобами на нерешённую проблему, которые, между тем, действия не возымели.
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что местной администрацией не были скоординированы усилия с ресурсоснабжающей организацией по восстановлению водоснабжения, а заявление жителя Майского, поданное им в сентябре, вплоть до декабря не было рассмотрено по существу.

Ответили за волокиту

Прокуратура республики проверила обращение нальчанина, поданное им на личном приёме прокурору КБР. 
Мужчина информировал о мошеннических действиях двух граждан, на что якобы закрывает глаза полиция, которая длительное время не принимает решение по его заявлению.
В ходе проверки факты, изложенные в жалобе, не нашли подтверждения, гражданину был дан мотивированный и подробный ответ.

Медвежья услуга

Спустя несколько дней после лечения в частной стоматологической клинике на одном из зубов появилась трещина. Его вылечили бесплатно, но вскоре началось воспаление. Пришлось лечиться в другой клинике. Впоследствии оказалось, что изначально лечение было неправильным. Куда можно обратиться и что предпринять, чтобы получить какую-то моральную компенсацию?

«Мой бизнес» помогает открыть дело

Сегодня в нашей республике насчитывается около тридцати тысяч индивидуальных предпринимателей. Как правило, наш малый бизнес работает в сельском хозяйстве, в отрасли перерабатывающей промышленности, в туризме и сфере услуг.
В помощь тем, кто только собирается открыть своё дело, но не знает, с чего начать, в КБР в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» создан центр «Мой бизнес». Его услугами может воспользоваться любой начинающий деловой человек, ведь центр ориентирован на помощь предпринимателям в открытии и развитии своего дела.

Поставить точку в своей проблеме

В центре «Мой бизнес», учреждённом Министерством экономического развития КБР, предприниматели республики могут получить государственную поддержку на безвозмездной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
– Моё знакомство с центром «Мой бизнес» состоялось благодаря заместителю министра экономразвития нашей республики Ольге Белецкой, – рассказывает руководитель «Точка РВД Нальчик» Валентина Крышка. – И я очень рада, что знакомство это состоялось.
– Валентина Сергеевна, что вы производите?