Календарь событий

28 ноября 2019

Афиша «КБП»

Министерство культуры КБР информирует о празднике поэзии, посвящённом 85-летию народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Танзили Зумакуловой.

Начало вкусного бизнеса

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Министерства экономического развития КБР помогает начинающим предпринимателям обрести уверенность в своих силах и начать новое дело.
– Изначально сушкой фруктов заинтересовался папа, рассказал нам, своим дочкам, мы начали искать информацию и решили попробовать сушить фрукты. Получилось вкусно! – делится индивидуальный предприниматель Карина Гутаева.

Плоды здоровья и долголетия

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» при участии Министерства экономического развития КБР стало возможным участие предпринимателей республики в Международной выставке «WorldFood Moscow 2019».
На выставке широкий ассортимент продуктов питания во всех категориях представили более полутора тысяч российских и иностранных производителей и поставщиков из шестидесяти пяти стран мира.

Вкус детства

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при участии Министерства экономического развития КБР организовал участие представителей ООО «Фруктони» (фруктовая пастила под брендом «Пастилушка») в бизнес-миссии в  рамках XXVII Международной выставки питания и технологий переработки «Worldfood Instanbul 2019».

Уверенность в завтрашнем дне

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при участии Министерства экономического развития КБР даёт предпринимателям возможность посещать мероприятия российского и международного уровня и выходить на мировой рынок.

Получить ответ на любой вопрос

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при участии Министерства экономического развития КБР организует обучение начинающих и действующих предпринимателей, оказывает услуги по разработке и продвижению бренда и продукции.

Любимое дело всей семьи

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при участии Министерства экономического развития КБР организовал  бизнес-миссию в рамках 27-й Международной выставки питания и технологий переработки Worldfood Instanbul 2019 и посещение предпринимателями республики международной специализированной выставки «Импортозамещение».
На масштабных мероприятиях были представлены замороженные дэлены, халва, чак-чак из Кабардино-Балкарии, которые производит ООО «Альтаир».

Спасатели готовы к горнолыжному сезону

В преддверии зимнего горнолыжного сезона на курорте «Приэльбрусье» прошли комплексные учения спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.
 Действия по обеспечению безопасности туристов отрабатывались в три этапа. Сначала прошёл строевой смотр. Проверена обеспеченность спасателей форменной одеждой и снаряжением, состояние техники, знание каждым своих функциональных обязанностей.

Партийные проекты в Черекском районе

Депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев посетил Черекский район, где встретился с депутатами районного совета местного самоуправления и активом муниципалитета.
Был представлен подробный доклад по реализации национальных проектов в соответствии с указами Президента РФ и партийных проектов «Единой России». Глава администрации района Борис Муртазов рассказал о строящихся в районе объектах и о планах по включению новых проектов в действующие целевые программы.

Совместно нажитое

После развода и раздела совместно нажитого имущества Светлана К. узнала, что бывший муж получил гонорар  за книгу, которую писал, когда их брак ещё не был расторгнут. Поскольку сумма была  достаточно внушительной, а в тот период Светлана одна  содержала семью, она обратилась к бывшему мужу  с просьбой дать ей её долю, на что он ответил категорическим отказом. Женщина прибегла к судебной защите.

Обнаружили в Казахстане

Территориальным управлением Следственного комитета  РФ по КБР  возобновлено производство по уголовному делу о покушении на убийство  местного жителя, возбужденное в 2009 году по признакам преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

«Времена года» принесли победу Адилю Тяжгову

Более восьми тысяч детей из 80 регионов РФ приняли участие в ежегодном Всероссийском конкурсе детского рисунка «Разноцветные капли-2019», направленного на культивирование бережного отношения к водным ресурсам. Организатор конкурса – Минприроды  России в рамках Федеральной целевой программы  «Вода России» при поддержке движения «ЭКА».

Обезвоженные

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР в отношении местной администрации г. Нальчика составил протокол об административном правонарушении в области обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Конкурс для потенциальных предпринимателей

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Министерства экономического развития КБР и центра молодёжного инновационного творчества «Новатор» проводит конкурс предпринимательства для молодёжи.
Конкурс направлен на реализацию проектов по вовлечению в предпринимательскую деятельность молодёжи (14-17 лет). Его цель – стимулировать участников проекта начать вести собственное дело, формировать престижный имидж предпринимателя, поддерживать и развивать предпринимательскую инициативу в молодёжной среде.

Здоровые продукты для здорового питания

Вопреки мнению, что для длительного хранения и привлекательного вида фрукты на базах обрабатывают парафином, его используют для овощей, фрукты обрабатывают дифенилом. Это продукт нефтяной переработки, который предотвращает гниение в овощах и фруктах. В США и странах ЕС он запрещён, так как является сильнейшим аллергеном и канцерогеном.

Залог повышения боевой мощи

В Ростове-на-Дону в окружном Доме офицеров прошло заседание Военного совета Южного военного округа, сообщили в пресс-службе ведомства.
В нём приняли участие заместители командующего войсками ЮВО, начальники управлений и служб военного округа, командующие общевойсковыми объединениями и флотами, командиры соединений, воинских частей и их заместители, а также руководители органов военного следствия, прокуратуры и военного суда.
Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников подвёл итоги деятельности войск за 2019 учебный год, а также поставил задачи на подготовку войск в 2020-м.

Сборы в Звездном

В посёлке Звёздном прошёл учебно-методический сбор начальников инспекций пожарной безопасности воинских частей и территориальных управлений Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР.
Участники обсудили вопрос выработки единой методики надзорных мероприятий на подконтрольных объектах округа, особенности ведения служебной документации, а также вместе с представителями Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии Анзором Шогеновым и Алимом Тарчоковым провели практические занятия по осуществлению пожарного надзора.

Должник

Автоинспекторы вместе с судебными приставами Черекского района провели оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, мероприятие проходило в целях реализации принципа неотвратимости наказания нарушителей правил безопасности на дорогах, а также принятия мер к погашению неоплаченных штрафов за нарушения ПДД.

Внесены коррективы

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» скорректирована ст. 258.1 УК РФ и ужесточена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу или охраняемых международными договорами Российской Федерации, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

В зависимости от ранга

Правительством РФ предложены меры по расширению объёма финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Законопроектом закрепляется понятие «национальная гарантийная система», представляющая собой систему организаций, взаимодействующих с целью обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП, к кредитным и иным финансовым ресурсам. В неё входят участники национальной гарантийной системы, к которым относятся Корпорация МСП, АО «МСП Банк», а также региональные гарантийные организации (РГО).

Гранты для магистров

Указом Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности» учреждены гранты для студентов магистратуры.
Для очников бакалавриата и специалитета выделяется 5 тысяч грантов по 20 тысяч рублей ежемесячно. С 1 сентября 2021 года дополнительно устанавливают ещё 1500 грантов для магистров.
Форма обучения может быть очной, очно-заочной или заочной, что теперь значения не имеет.
Отменён штраф в двукратном размере гранта для студентов, не выполнивших обязательства по трудоустройству в России по окончании обучения, сообщает прокуратура КБР.

Контрольные медзакупки

Постановлением Правительства РФ от 15 ноября Росздравнадзор может контролировать оборот лекарств и медицинских изделий.
Такой контроль делается при помощи контрольных закупок, что позволит проверять качество реализуемых товаров на предмет наличия фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных средств субъектами обращения лекарств, ведущими розничную торговлю препаратами для медприменения, сообщает прокуратура КБР.

Полиция сообщает

В рамках вторых этапов общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019» сотрудники республиканского МВД встретились со студентами Кабардино-Балкарского торгово-технологического колледжа.

Приглашение к творческому состязанию

Министерство культуры КБР приглашает учеников и руководителей кружков, студий и творческих групп принять участие в международном фестивале искусств, детско-молодёжного творчества и педагогических инноваций «Кубок Санкт-Петербурга по художественному творчеству – Ассамблея искусств» www.spbcup.net.
Конкурсная программа фестиваля включает раздел «Изобразительное искусство»: живопись, графика, фотография. скульптура,  авторская кукла,  декоративно-прикладное искусство, текстильное искусство, цифровое искусство; раздел «Словесность»: конкурс чтецов и литературный конкурс (поэзия, проза).

Победная «Энергия искусств»

В рамках Всероссийского танцевального проекта «Барахолка» в Северо-Кавказском федеральном университете прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс «Энергия искусств».
Несколько призовых мест завоевали артисты театра современного танца «Импульс» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова. Как сообщила пресс-служба КБГУ, в Ставрополе выступили детские, юношеские и взрослые ансамбли. В фестивале приняли участие  более 40 коллективов, а общее число участников превысило тысячу человек.

Доступная среда для детей

В рамках программы «Доступная среда» в Дом ребенка и Республиканскую детскую клиническую больницу поставлено новое оборудование для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кабардино-Балкарию посетил председатель Управления мусульман Кавказа

В Нальчике Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, прибывшим в республику с рабочим визитом. Во встрече приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков, помощник президента Республики Азербайджан Али  Гасанов, председатель Духовного управления мусульман КБР Хазретали Дзасежев.
В рамках встречи обсуждены вопросы дальнейшего укрепления межконфессионального согласия, сохранения мира в обществе, противодействия распространению радикальной идеологии в молодежной среде.

Обучение медиабезопасности

Четырёхдневный образовательный форум «Противодействие деструктивным явлениям в информационной среде» проходит в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в рамках проекта «Медиабезопасность молодёжи КБР».

Памятный турнир

В Карагаче прошёл ежегодный открытый турнир по настольному теннису, посвящённый памяти старшего лейтенанта милиции Султана Мисрокова.
Как сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по КБР, организаторами турнира стали сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по КБР совместно с администрацией села Карагач,  односельчанами-ветеранами, одноклассниками и друзьями С. Мисрокова.

Литературный гурман-вечер

В Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых состоялся гурман-вечер любителей драматического жанра в литературе с презентацией «говорящих» книг со звукозаписями спектаклей национальных театров КБР.

Открытие сезона на курорте Эльбрус переносится по погодным условиям

В связи с недостаточным количеством снежного покрова и невозможностью подготовки трасс дата открытия сезона на Эльбрусе переносится с 30 ноября 2019 г. на декабрь.
Для определения новой даты необходимо наблюдение за погодой в режиме реального времени. На данный момент сложно прогнозировать, когда на всей протяженности спусков сформируется устойчивый снежный покров, на который сможет выйти техника для подготовки трасс. Руководство курорта объявит новую дату заблаговременно, предварительно планируя перенос на середину декабря.

В торговой деятельности важно соблюдать интересы всех сторон

О состоянии и перспективах развития торговой деятельности в Кабардино-Балкарии говорили на расширенном заседании комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
В его работе приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, представитель Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах Мадина Дышекова, депутаты, представители министерств и ведомств, республиканских организаций.

Молодёжь говорит о проблеме коррупции

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики прошёл республиканский молодёжный форум «Стоп, коррупция».

Семь миллионов рублей, чтобы лучше слышать

Региональное отделение Фонда социального страхования по КБР направило более 7 млн рублей на обеспечение техническими средствами реабилитации людей с ограничениями слуха.
В этом году инвалидам с нарушением слуха выдано 357 слуховых аппаратов, 46 сигнализаторов звука световых и вибрационных, 50 телевизоров с телетекстом, 50 мобильных телефонов на общую сумму 6,5 млн рублей. Услуги по сурдопереводу оказывались 1340 часов на 550 тысяч рублей.

На личном приёме

На очередной личный приём прокурора КБР Николая Хабарова пришли 14 граждан с письменными обращениями, которые приняты к рассмотрению и поручены руководителям соответствующих подразделений аппарата ведомства.
Люди жаловались на незаконное уголовное преследование и фальсификацию материалов уголовного дела. Одно из заявлений было от инвалида I группы, который указывал на бездействие должностных лиц онкологического диспансера, не принимающих должных мер по обеспечению тяжело больных жизненно важными лекарственными препаратами, и просил обратиться в суд с защитой его интересов.

Воспитательное занятие

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР состоялось занятие по духовно-нравственному воспитанию личного состава инспекции, которое было организовано помощником начальника УФСИН России по КБР по организации работы с верующими Айваром Боловым  и  представителем Духовного управления мусульман республики  имамом Муратом Хаджиевым.

Видеть красоту окружающего мира

Яркие натюрморты и манящие пейзажи, изысканные косметички и футляры для телефонов – на выставке творений, созданных руками серебряных рукодельниц, представлено порядка тридцати работ. Выставка открылась в Республиканском центре народных художественных промыслов и ремёсел.

Фонд помощи детям им. Е.М. Примакова оказал поддержку двум интернатам КБР

Фонд помощи детям им. Е.М. Примакова выделил финансовые средства для технического оснащения двух школ-интернатов, расположенных в сельском поселении Нартан и станице Приближной Кабардино-Балкарии.
Такое решение принято в рамках трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Торгово-промышленной палатой КБР.

Цирк как первая любовь

Исполнилось 75 лет со дня рождения Владимира Шамсадиновича Якокутова (1944-2017) – светлого, отзывчивого, искреннего человека редкого достоинства и порядочности, оставившего свой след в сердцах многих жителей Кабардино-Балкарии, но прежде всего десятков мальчишек и девчонок, прошедших через его цирковую студию.

Аллею дружбы и добра посадили в Кёнделене

Молодёжь Эльбрусского и Баксанского районов приняла участие в акции «Аллея дружбы и добра», инициированной отделом по молодежной политике администрации Эльбрусского района.
В её  рамках ребята посадили 20 яблонь в новом сквере селения Кёнделен. Акция направлена на укрепление дружбы между двумя районами и воспитание бережного отношения к окружающей среде.
Напомним, что недавно в Кёнделене завершилось строительство сквера по программе  «Комфортная среда». В центре села открыта  большая площадка для отдыха – парк с фонтаном, детской игровой площадкой, беседками и бесплатным wi-fi. А теперь сквер украсят яблони.
 

Медаль «Материнская слава» – достояние многодетной семьи

Общественная организация «Союз женщин КБР» провела «круглый стол» с участием 22 женщин, которым в преддверии Дня матери вручены государственные награды КБР – медали «Материнская слава».
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова женщин, воспитывающих пятерых и более детей, с наградой поздравили советник Главы КБР Аминат Уянаева, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, его заместитель Елена Романова, заместитель министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Джамбулат Гергоков, председатель Союза женщин КБР, главный врач поликлиники №1 г.о. Нальчик Аулият Каскулова.

Живая классика для школьников и студентов

Отделом общего читального зала и отделом информационных технологий ГНБ им. Т.М. Мальбахова организована лекция и обзор литературы для желающих принять участие в международном конкурсе «Живая классика», который проходит в интернет- пространстве с 2016 года.
В мероприятии приняли участие студенты Торгово-технологического колледжа и ученики гимназии №14, школы №24 Нальчика.  Заведующая отделом информационных технологий Шарифа Тетуева рассказала о правилах проведения конкурса, дала адрес сайтов, где можно получить дополнительную информацию для подготовки.