Календарь событий

15 ноября 2019

Юбилейный сезон курорта «Эльбрус»

Официальное открытие 50-го горнолыжного сезона на курорте Эльбрус состоится 30 ноября при благоприятных погодных условиях. Однако в случае сохранения аномально тёплой погоды возможен перенос даты.

В Кубе прошёл вечер памяти Али Шогенцукова

В доме культуры села Куба прошёл вечер памяти, посвящённый творчеству советского кабардинского поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы, заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской АССР Али Асхадовича Шогенцукова.
На мероприятие были приглашены руководство районной и сельской администраций, работники культуры, образования, совета старейшин села, молодежь.

Сила преображения

На днях в Нальчике подошёл к завершению социальный культурно-оздоровительный проект «Другая Я», ориентированный на поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его инициатором стала руководитель школы-студии «Shabа» Инна Дышекова.

Рекомендовано наделить полномочиями

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин принял участие в заседании координационного совещания по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова.
В заседании участвовали и.о. начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Попов, представители окружных органов Следственного комитета, МВД России, Росгвардии, Росприроднадзора, Росрыболовства, а также региональные руководители исполнительных органов власти.

Законность газопровода под сомнением

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обратились в компании «Газпром межрегионгаз Нальчик», «Газпром газораспределение Нальчик» и администрацию городского округа Нальчик с просьбой проверить законность прокладки газопровода через гаражный кооператив «Эльбрус», расположенный на улице Калюжного.

Новый курс развития энергетики Северного Кавказа

В Пятигорске прошла пресс-конференция заместителя гендиректора ПАО «Россети», гендиректора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова.

Ветхий дом в метре от строительного котлована

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обратились в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона и администрацию городского округа Нальчик с просьбой остановить грубейшие нарушения норм градостроительного и земельного законодательства, которые допускают застройщики многоквартирных домов в историческом центре столицы республики.

Семинар-практикум по автоматизированным закупкам для малого бизнеса

22 ноября в конференц-зале отеля «Азимут» пройдёт семинар-практикум по работе в автоматизированной информационной системе «Портал поставщиков».
Он создан для автоматизации процедур государственных закупок малого объёма в регионах России. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, спикеры, специалисты закупочных процедур. К порталу уже подключены 33 региона России, которые демонстрируют положительную динамику закупок. По состоянию на 1 августа закупки с использованием портала поставщиков в регионах составили порядка 14,2 млрд рублей.

«Канон»

В УФСИН России по КБР подвели итоги регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса иконописи среди осуждённых «Канон».

В особо крупном

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело  в отношении директора ООО «Риал», подозреваемой в уклонении от уплаты налогов.
По версии следствия,  из-за включения недостоверных сведений в декларации за 2013-2016 годы, в бюджетную систему РФ не доплачено налога на прибыль на общую сумму более  23 млн руб. Следствием принимаются меры по возмещению в бюджет сумм неуплаченных налогов, сообщает старший помощник руководителя  следственного управления Мурат Багов.

Новосёлы из Прохладного

Ключи от новых квартир вручены 16 семьям из Прохладного и Прохладненского района.
Многоквартирный дом в Прохладном в микрорайоне «Винсовхоз» построен в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в КБР» на 2013-2020 годы, включённой в госпрограмму «Обеспечение населения КБР жильём» на 2013-2020 годы.
Вместе с жителями города и района радость новосёлов разделили заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ачемез Мокаев, глава администрации Прохладненского района Андрей Журавлёв, глава администрации г.о. Прохладный Игорь Тараев.

«Терские игрища»: сохранение обычаев и традиций

В Центре детского творчества Терского района прошёл традиционный районный фольклорно-краеведческий конкурс «Терские игрища-2019».
В них участвовали представители тринадцати общеобразовательных учреждений муниципалитета.

Новая инициатива

В Управлении ФСИН России по КБР  прошла рабочая встреча с председателем нальчикского городского комитета  профсоюзов Александрой Анферовой.
Она рассказала сотрудникам ведомства об истории региональной организации,  основных направлениях деятельности, а также возможностях, которые даёт вступление в профсоюз. Это защита социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза,  а также многочисленные льготы, в том числе и  при прохождении санаторно-курортного лечения. Она также рассказала о насыщенной  культурной жизни для членов профсоюза.

Отмечены лучшие проекты социальной рекламы

В Баксанском районе подвели итоги конкурса социальной рекламы «Молодёжь против коррупции, терроризма и экстремизма», инициированного администрацией и редакцией газеты «Баксанский вестник».
Конкурс проводился в рамках реализации муниципальных программ «Противодействие коррупции в Баксанском муниципальном районе на 2017-2020 годы» и «Профилактика терроризма и экстремизма в Баксанском муниципальном районе КБР на 2016-2020 годы». Конкурсанты, молодые люди от 18 до 35 лет, представили на суд жюри проекты наружной рекламы по номинациям: «Мы против коррупции» и «Нет терроризму и экстремизму».

Расширяются дружественные связи

Терский район укрепляет дружественные отношения с соседним Кировским районом Республики Северная Осетия-Алания. Подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между администрациями поселений Верхний Курп и Комсомольское, сообщает пресс-служба районной администрации.
В апреле 2017 года в селе Эльхотово состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кировским районом РСО-Алания и Терским районом, в октябре 2019 года – между администрациями поселений Змейское и Дейское Кировского и Терского районов. Очередная встреча на курпской земле стала продолжением развития добрососедских отношений, укрепления и расширения связей на уровне сёл.

Книги детства

Есть немало замечательных книг, не только сказочных, которые мы любили в детстве и почти забыли сейчас,  – а ведь многие из них будет интересно перечитать уже во взрослом возрасте, когда всё воспринимаешь немного по-другому.

Юрий Олеша  «Три толстяка»

Документального подтверждения не требуется

Распоряжением Правительства РФ утверждены формы бланков переписных листов, которые будут использоваться в ходе Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября 2020 года.

Три бланка

Предотвращение мошеннических действий

В управлении Пенсионного фонда РФ по КБР в Эльбрусском районе в рамках информационно-разъяснительной работы  состоялось собрание, посвящённое вопросам борьбы с мошенничеством.
На встрече присутствовали и посетители, и работники управления, а также сотрудники отдела Министерства внутренних дел РФ по Эльбрусскому району – юрисконсульт Жаннет Ахматова и участковый уполномоченный полиции Альберт Байказиев.

Раньше срока

Очередной семинар провели специалисты Управления ПФР в Лескенском районе.
Руководитель клиентской службы управления Асият Татарова подробно рассказала местным жителям о новых  условиях, при которых можно выйти на пенсию досрочно.  Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Ответственность за недостоверность сведений

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, является уголовно наказуемым деянием (ст. 159.2 УК РФ).

Спорт вместо наркотиков

В спортивном комплексе «Кристалл» прошла встреча психолога-нарколога Наркологического диспансера Минздрава КБР  с воспитанниками спортивной школы по баскетболу управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации городского округа Нальчик,  их наставниками и родителями.

На встречке

В СУ СК РФ по КБР   возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.  

Жалобы прокурору

По данным подразделения прокуратуры КБР по рассмотрению обращений, приёму граждан и правовому обеспечению, на очередном личном приёме у прокурора республики побывали девять человек с жалобами на нарушение уголовно-процессуального законодательства, бездействие правоохранительных органов при расследовании уголовных дел. Заявители обжаловали и решения судов, неправомерные действия должностных лиц органов местного самоуправления.
В частности, гражданка А. обратилась с жалобой на бездействие следователя СО по Зольскому району СУ СК РФ по КБР, который затянул следствие и отказывал в ознакомлении с материалами.

Родители погибли, дети – в реанимации

В СУ СК РФ по КБР   возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.  
Согласно материалам следствия,   10 ноября примерно в 14 часов на автодороге «Нальчик – Майский» водитель «Опеля», не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, допустив столкновение с автомашиной «Лада». В результате её  водитель и сидевшая рядом супруга погибли, двое малолетних детей госпитализированы в реанимационное отделение, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Сообщи, где торгуют смертью

11 ноября в Кабардино-Балкарии стартовали вторые этапы двух общероссийских мероприятий – межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019» и антинаркотической профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Заседание штаба по проведению этих мероприятий состоялось в управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД КБР.

Дороги Нальчика преображаются

На четырёх улицах столицы Кабардино-Балкарии завершены ремонтные работы в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Изменение цен на потребительском рынке

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в октябре по отношению к сентябрю 2019 г. составил 100,3%, в том числе на продовольственные товары – 100,4%, непродовольственные – 100,6%, услуги – 99,7%.
Снижение цен отмечено на яблоки – 16,8%, капусту белокочанную свежую – 7,7%, свеклу столовую и виноград – 6,1%,  сахар-песок – 6%, морковь – 4,8%, картофель –  3,4%, лимоны –  2,9%, крупу овсяную и перловую – 2,7%, груши –  1,3%.
Более всего выросли цены на огурцы свежие –  15%, крупу гречневую ядрицу – 14%, чеснок – 9,3%, пальто женское меховое и дубленку – 7,4%, обувь домашнюю с текстильным верхом для детей – на 6%.

Профессора научного центра им. В.И. Кулакова обучают врачей КБР

Бригада ведущих специалистов Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова проводит в Кабардино-Балкарском перинатальном центре тренинговый цикл.

Новые пожарные машины

Начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин в среду проверил готовность подразделения 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР к действиям по предназначению.
В этот же день состоялась церемония передачи новой пожарно-спасательной техники. Михаил Надёжин поздравил пожарных с вводом в боевой расчёт нальчикского пожарно-спасательного гарнизона двух единиц техники.

Фальшивые пятитысячные банкноты встречаются чаще всего

В третьем квартале в банковской системе Южного и Северо-Кавказского федеральных округов выявлено и передано правоохранительным органам 1235 поддельных денежных знаков Банка России.
В целом по стране, по данным сайта Банка России, обнаружено 10804 фальшивки, в основном крупных номиналов, сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.

«Барские» наклонности

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР  завершил расследование  уголовного дела по  уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере руководством ООО «Барс».  
По версии следствия,  руководство и сотрудники, ответственные за хозяйственную деятельность ООО «Барс», умышленно уклонились от уплаты НДС, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения на общую сумму 866 770 380 рублей.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд, сообщает старший помощник руководителя следственного управления  Мурат Багов.

День правовой помощи детям

20 и 21 ноября в рамках проведения всероссийского дня правовой помощи детям Кадастровая палата Кабардино-Балкарии проводит бесплатные консультации для социально незащищённых групп людей.

Отсрочили

Условное наказание может стать реальным, если осуждённый нарушает установленные приговором определённые правила поведения. Вместе с тем правила установлены и для контролирующих органов, при игнорировании которых (даже частично) вынесенные решения становятся оспоримыми.

Профилактика пожаров в Доме ребёнка

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нальчику провели плановую проверку в Доме ребёнка.
Объект является социально значимым, с круглосуточным пребыванием большого числа людей, а значит, противопожарная защищённость должна быть на высоком уровне. Проверены здания и помещения на соответствие требованиям пожарной безопасности. Сотрудники МЧС России убедились в наличии и исправности первичных средств пожаротушения и системы противопожарного водоснабжения, особое внимание уделили состоянию путей эвакуации. Проконтролировали правильность ведения нормативно-распорядительной документации по обеспечению пожарной безопасности здания.

Кабардино-Балкария возглавила рейтинг глав регионов СКФО по уровню содействия развитию конкуренции

Российская академия народного хозяйства и государственной службы утвердила рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции по итогам 2018 года.
Оценка производилась на основе стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.
По данным рейтинга, Кабардино-Балкарская Республика наряду с тринадцатью субъектами России приложила больше усилий, и результат не заставил себя ждать. По сравнению с предыдущим периодом Кабардино-Балкария поднялась в рейтинге на семнадцать позиций, став лидером среди регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Полиция сообщает:

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с полицейскими отдела МВД России по Майскому району в Майском выявлены факты незаконного сбыта героина 50-летним местным жителем.

Пернатое царство национального парка «Приэльбрусье»

Союз охраны птиц России объявил птицей 2019 года обыкновенную горлицу. Еще сравнительно недавно эта птица считалась нередким обитателем лесной и степной зон Европы, а теперь ее будущее вызывает у орнитологов серьезные опасения.
Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц - интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Птицы встречаются по всему земному шару, в самых разных местностях и в самых различных климатических условиях. Птицы – это действительно очень красивые существа, вы можете видеть птиц и любоваться ими и на территории национального парка «Приэльбрусье».