Календарь событий

27 сентября 2019

Феликс Наков рассказал о черкесском клинковом оружии жителям Прохладного

В Прохладном состоялась встреча с директором Национального музея Кабардино-Балкарской Республики, специалистом по черкесскому холодному оружию Феликсом Наковым.
Феликс Русланович продемонстрировал зрителям практическую часть владения холодным оружием, на деле доказав, насколько опасна шашка в умелых руках.
– Шашкой наносили мощные рубящие удары, от которых было сложно закрыться или увернуться, – рассказал Феликс Наков. – Зачастую шашка предназначалась для одного внезапного удара, нередко решавшего исход поединка.

Заюковцы благодарят за отремонтированную дорогу

В селе Заюково завершён ремонт дороги от федеральной трассы до больницы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
За короткий период полностью обновлено дорожное полотно, в скором времени будет проведена отсыпка обочин и установка дорожных знаков.
По словам местных жителей, ремонт этого участка был очень важен для них, так как дорога ведёт к местной больнице. Проезд теперь стал комфортным и безопасным, заюковцы  благодарят руководство района и республики, а также дорожных строителей за новую комфортную дорогу, сообщает Арина Килярова из пресс-службы администрации Баксанского района.

От Щорса до Мальбахова

В связи с проведением дорожных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 5 октября будет ограничено движение всех видов транспортных средств на участке улицы Кирова от улицы Щорса до улицы Мальбахова.
Движение от улицы Щорса в сторону торгового центра «Дея» будет открыто, сообщает пресс-служба мэрии столицы КБР. Администрация г.о. Нальчик просит автомобилистов заранее выбирать пути объезда и приносит извинения за временные неудобства.

Современные технологии взаимодействия

В Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики в рамках проекта ОП КБР «Информационное сопровождение деятельности НКО» обсудили, что такое PR, как сделать так, чтобы о предлагаемых проектах заговорили.
«Круглый стол» для специалистов НКО на тему «Стратегия и тактика продвижения общественных инициатив КБР в новых медиа» состоялся по инициативе комиссии ОП КБР по культуре и СМИ. В мероприятии приняли участие представители органов власти, руководители НКО, молодёжных объединений, популярные журналисты и блогеры республики.

Прохладный готовится к Дню города

Городской округ Прохладный когда-то был казачьей станицей, появившейся в 1765 году на Моздокской военной укреплённой линии.
Через неё шёл почтовый тракт, связывавший Россию с Закавказьем. В эту субботу, 5 октября, Прохладный отметит 254-летие.
С 11 часов прохладяне и гости города смогут посетить казачье подворье, выставки промышленных изделий предприятий города, творческих работ учащихся и воспитанников учреждений образования и культуры на центральной площади. Впервые в этом году пройдут мастер-классы по прикладному творчеству «Любимый город».

Международный фестиваль симфонической музыки имени Юрия Темирканова

Министерства культуры РФ и КБР приглашают на VIII международный фестиваль симфонической музыки имени Юрия Темирканова.
Открытие фестиваля состоится 4 октября. На сцене Музыкального театра выступит симфонический оркестр Кабардино-Балкарской госфилармонии им. Б.Х. Темирканова.
7 октября состоится концерт всемирно известного испанского виртуоза игры на кларнете Хорхе Понса. В программе будут представлены произведения Моцарта и Бетховена.
1 ноября в рамках фестиваля на сцене Музыкального театра пройдёт концерт молодых исполнителей.
14 ноября с произведениями Рахманинова выступит прославленный аргентинский пианист Мигель Анхель Шебба.

«Золото» и рейтинговые баллы

Красивую и уверенную победу одержала Полина Хан, выступающая параллельным зачётом за Кабардино-Балкарию и Ростовскую область, на международном турнире класса G1 по тхэквондо «Polish Open».
На пути к финалу в весовой категории до 73 кг Полина одолела трёх соперниц. А в решающем поединке победила испанку Карлотту Санони, поднявшись на высшую ступень пьедестала почёта. Приятным дополнением к «золоту» стали заработанные десять очков, пополнившие её мировой олимпийский рейтинг.
Тренируют спортсменку Артур Хан и Амир Ахметов.

Курс на Дмитров

Более 450 юношей и девушек возрастной группы 14-16 лет из 22 регионов страны участвовали в очередных всероссийских соревнованиях ВФСО «Динамо», прошедших на арене новороссийского спорткомплекса «Патриот».
По итогам соревнований на счету наших дзюдоистов три медали. Элеонора Шорманова (до 40 кг) в финале уступила хозяйке татами Наталье Зуевой и довольствовалась «серебром». В активе Мурада Нафаш (50 кг) и Ролана Кунижева (66 кг) бронзовые медали.
Победители и призёры завоевали путёвки на первенство России до 18 лет, которое пройдёт в конце ноября  в Дмитрове.

«Россети» инвестируют в электросетевой комплекс Кабардино-Балкарии 1,8 миллиарда рублей

В Москве состоялась встреча временно исполняющего обязанности Главы КБР Казбека Кокова и заместителя генерального директора ПАО «Россети» – гендиректора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова.
Итогом переговоров стала договорённость сторон об инвестициях в развитие электросетевого комплекса Кабардино-Балкарии в размере 1,8 млрд рублей, которые группа «Россети» направит до 2023 года.

Хамида Машукова вспоминали в Зольском районе

В школе с. Батех отметили столетие заслуженного деятеля сельского хозяйства РСФСР, обладателя двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Ленина, Золотой медали ВДНХ СССР Хамида Машукова.

Кабардино-Балкария – в числе регионов страны, наиболее безопасных для детей

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова подвела предварительные итоги всероссийской акции «Безопасность детства».
Согласно представленной ею презентации анализ результатов акции летнего периода 2019 года позволил разделить все субъекты РФ на три зоны: красную, или опасную, жёлтую. или удовлетворительную, и зелёную, или благоприятную.
За два летних месяца акции был проведён мониторинг 42 599 объектов, где бесконтрольно могут находиться дети: это игровые и спортивные площадки, недостроенные и заброшенные здания, парки, водоёмы. В мониторинге приняли участие порядка 78 регионов.

Медали кубка митрополита

В самарском универсальном комплексе «МТЛ Арена» прошли III всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок митрополита Самарского и Тольяттинского», собравшие 215 юниоров до 21 года из 23 регионов России.
Стоит отметить, что первый раз турнир проводился в 2016 году и был приурочен к 180-летию со дня рождения святителя Николая Японского, служителя Русской православной церкви, фактически ставшего прародителем дзюдо в России.

В «Универсальном» проходит турнир к Дню адыгов

В минувшую среду в универсальном спортивном комплексе стартовал межрегиональный турнир по вольной борьбе, приуроченный к Дню адыгов (черкесов).

Фестиваль переезжает в Карачаево-Черкесию

Более 700 спортсменов и деятелей культуры из семи регионов СКФО приняли участие в прошедшем в Грозном десятом фестивале культуры и спорта народов Кавказа.
Сборная КБР в составе 46 человек (38 спортсменов, четверо судей, три тренера и руководитель делегации) приняла участие в состязаниях. Они включали в себя 12 видов спорта: стрельбу из лука, борьбу на поясах, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, легкоатлетическую эстафету 4х200 метров, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, прыжковое двоеборье, силовое троеборье и мини-футбол.

Лес Победы

Сотрудники кадрового и штабного подразделений, Госавтоинспекции, а также участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черекскому району вместе с представителями общественного совета при отделе Виктором Уянаевым и Жабраилом Жабоевым провели всероссийскую эколого-патриотическую акцию «Лес Победы».
Вместе с воспитанниками кадетской школы-интерната №2 Бабугента Асланом Бекуловым, Русланом Хашевым и Ахматом Анаевым они высадили молодые туи возле мемориала Славы в месте захоронения бойцов и командиров 2-й гвардейской стрелковой дивизии, геройски павших в бою за Кашхатау 28-31 октября 1942 года, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Оказался быстрее всех

В посёлке Звёздном прошёл чемпионат Северо-Кавказского округа Росгвардии по военно-прикладным видам спорта.
За медали и кубки окружного турнира боролись 106 спортсменов из 18 команд. Росгвардейцы соревновались в метании гранат на точность, беге на 400 и 3000 метров, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР.
В результате бескомпромиссной борьбы первое место в своих подгруппах завоевали представители Управления Росгвардии по Республике Дагестан и бойцы грозненского центра специального назначения. Команда Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии заняла второе место.

Полиция сообщает

В дежурную часть МО МВД России «Баксанский» поступило сообщение от хозяина фруктового сада, что у него пропало 600 килограммов яблок.
Общая сумма причинённого ущерба оценили в 30 тысяч рублей. Полицейские задержали подозреваемых – двоих 23-летних ранее судимых жителей с. Исламей и 22-летнего баксанца. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

*  *  *

В дежурную часть МО МВД России «Прохладненский» обратилась девушка, на утерянную карту которой была совершена покупка в одном из прохладненских магазинов.
Полицейские задержали подозреваемого – 35-летнего мужчину. Возбуждено уголовное дело.

Завершается строительство блока ясельных групп

Здание одноэтажное. Оно соединено с основным зданием школы переходной галереей и включает в себя две ясельные группы по 20 детей, пищеблок, зал для занятий физкультурой, методический кабинет, входную группу и холл.

График приёма граждан в Общественной палате КБР

.

Анонимный союз

Когда в поликлинике на тебя наступает вооружённая шприцем медсестра, хорошо экипированная в спецодежду, колпак, перчатки, очки и маску, да ещё и не попадает в вену твоей крепко зажатой и сжатой конечности, перетыкивая всё внутри, невольно вспоминаешь Остапа Бендера и его подпольный «Союз меча и орала» по отъёму денег.
Однако, не имея лишних, мы всё же надеемся на страховой полис и со страхом зажмуриваем глаза, в надежде не превратиться позже в раненую птицу с лазоревыми крылами.

Совещание по вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса республики к работе в осенне-зимний период

Врио Главы КБР Казбек Коков провёл совещание с руководством Правительства и муниципальных образований по вопросам организации работы предприятий жилищно-коммунального комплекса и объектов жизнеобеспечения в осенне-зимний период.
С информацией по обозначенной теме выступил заместитель Председателя Правительства КБР – министр инфраструктуры и цифрового развития Владимир Болотоков.

Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии КБР

Врио Главы КБР К.В. Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.
В его работе приняли участие Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Т.Э. Макоев, руководители министерств и ведомств, правоохранительных и силовых структур, городских и районных администраций.
Рассмотрена эффективность принимаемых в республике мер по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вопросы социальной адаптации лиц из группы риска, а также состоящих на наркологическом учёте.

Госпрограмма – ключевой инструмент развития СКФО

В Доме Правительства под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова состоялось заседание Совета. В его работе приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, начальник ГУ МВД РФ по СКФО Сергей Бачурин, начальник ГУ МВД РФ по вопросам миграции Валентина Казакова, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители субъектов СКФО.
Обсуждены вопросы реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Световозвращающие украшения для школьников

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» провели мастер-классы по изготовлению световозвращающих фликеров для воспитанников республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Намыс».

В Кабардино-Балкарии установлено более трёх тысяч охранных зон

Земельные участки, вошедшие или частично вошедшие в зону с особыми условиями использования территорий, имеют ряд ограничений.
Специалисты Кадастровой палаты по КБР разъясняют, как узнать о наличии ограничений на земельный участок.

В трёх школах Зольского района созданы центры образования «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» в трёх образовательных учреждениях Зольского района начали функционировать центры образования «Точка роста».
Они оснащены новым оборудованием для занятий по технологии, ОБЖ, информатике. Ребята смогут использовать квадрокоптеры, конструкторы, новейшие тренажёры по отработке навыков оказания первой помощи.
Педагоги прошли курсы повышения квалификации. На базе данных центров дополнительными общеобразовательными программами будет охвачено 900 детей.

Углубили знания школьников по экологии

Работники Кабардино-Балкарского заповедника организовали и провели праздничные мероприятия, посвящённые Дню работника леса.
Участниками мероприятий стали школьники из Кашхатау и школы №10 Нальчика. Учащимся была представлена презентация об истории Дня работника леса. Сотрудники отдела экологического просвещения и познавательного туризма провели с детьми беседу, рассказали о работе лесника, о важности его труда для окружающей среды. Работники леса заботятся о природных богатствах, защищают лес и его обитателей от браконьеров и пожаров.

Предупреждающие знаки и разметки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели мониторинг ремонтных работ на автомобильных дорогах регионального значения, реконструируемых в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Общественники оценили соблюдение сроков и технологии производства дорожных работ при реализации региональных программ и зафиксировали 14 нарушений. Всего активисты проверили более 20 участков.

На выставке «Прохладенская ярмарка-2019» показали элитные образцы сельхозпродукции и техники

В выставочном комплексе республиканской базы снабжения «Прохладненская» прошла ежегодная выставка сельскохозяйственной техники для растениеводства, садоводства и животноводства, а также образцов репродукционных семян сельхозкультур, племенных животных, птиц и саженцев – «Прохладненская ярмарка-2019».
Организатором мероприятия по традиции выступила РБС «Прохладненская».

У баксанских садоводов богатый урожай яблок

В садоводческих хозяйствах Баксанского района полным ходом идёт сбор урожая яблок.
Урожай собирают как в традиционных садах, так и интенсивного типа, общая площадь которых составляет 2693 гектара. Самыми популярными сортами считаются «гала», «редчиф», «ред джона принц», «джеромини».
В «Садах Баксана» в эти дни до тысячи человек собирают урожай. В специальных пластиковых контейнерах, которые также выпускаются на территории района, яблоки отвозят в холодильный комплекс общей мощностью хранения 25 тыс. тонн. Здесь после сортировки яблоки могут храниться в течение года.