Календарь событий

25 сентября 2019

Бег объединяет всех

Около ста любителей бега в Терском районе собрались на стадионе им. Юрия Гагарина, чтобы отметить всероссийский день бега «Кросс наций».
Борьба на беговой дорожке была упорной и бескомпромиссной. Победители и призёры в разных возрастных группах награждены дипломами и медалями соответствующих степеней отдела физической культуры и спорта местной администрации Терского района.

Казбек Коков принял участие в церемонии открытиядесятого фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

В Грозном состоялось торжественное открытие Х фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В числе почётных гостей церемонии – врио Главы КБР К.В. Коков, руководители федеральных министерств и ведомств, регионов округа.
Приветствуя участников масштабного спортивно-культурного форума, Казбек Коков пожелал командам удачи в состязаниях, успехов в честной борьбе, мира и согласия: «Открытие юбилейного фестиваля культуры и спорта народов Кавказа – грандиозное зрелище. Атмосферу истинной дружбы и единства братских народов подарили зрителям делегации всего Северного Кавказа, среди них спортсмены и деятели искусств из нашей республики».

В Атажукино отремонтировали дорогу

В селе Атажукино завершены работы по ремонту региональной автомобильной дороги протяжённостью около пяти километров.
Дорожники полностью сняли изношенное покрытие, выровняли и положили новый асфальт в два слоя.

Безопасность участников дорожного движения будут обеспечивать новые дорожные знаки, горизонтальная разметка, барьерное ограждение.
Работы прошли в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает Лера Улимбашева из пресс-службы администрации Баксанского района.

Состязания лучших

Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвящённые памяти Героя Российской Федерации Владимира Михайловича Максимчука, пройдут с 1 по 3 октября в Нальчике.
В соревнованиях примут участие одиннадцать команд главных управлений МЧС России по субъектам РФ – лучшие в рейтинге МЧС России по пожарно-спасательному спорту. А также отдельно команды МЧС России, Министерства транспорта РФ, Министерства образования и науки РФ и команда ПАО «Газпром».
В программу чемпионата включены преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни, пожарная эстафета 4х100 метров, боевое развёртывание.

К Дню черкесского (адыгского) костюма

Среда комфорта

В Нальчике продолжаются ремонтные работы в рамках реализации федеральных программ «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Глава администрации г. о. Нальчик Таймураз Ахохов посетил строящийся сквер в районе Александровки, проверил ремонтные работы на ул. Вологирова, 2-й Надречной и Некрасова, где идёт укладка нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Врио Главы КБР К.В. Коков принял участие в официальном представлении нового прокурора республики Н.А. Хабарова

В Нальчике заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин представил коллективу прокуратуры КБР нового руководителя – Николая Хабарова, назначенного на эту должность Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.
В мероприятии приняли участие врио Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков, главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, руководители УФСБ РФ по КБР, МВД РФ по КБР, СУ СК РФ по КБР.

Предупредить распространение туберкулёза

В Майском районе состоялось расширенное совещание по вопросам профилактики туберкулёза, сообщает пресс-служба районной администрации.
Как отметила и.о. главы райадминистрации Татьяна Саенко, показатели заболеваемости туберкулёзом среди населения района очень высоки, и поскольку это заболевание является инфекционным, относящимся к категории опасных, для решения проблемы необходимо участие всех заинтересованных ведомств. Полномочия органов местного самоуправления в этой сфере определены федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ».

Кавказский диалог войдёт в историю

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова стартовала научно-образовательная программа Фонда Горчакова «Кавказский диалог-2019», ключевой темой которой являются основные тенденции развития Кавказа.
Учредителем Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова является Министерство иностранных дел РФ. Фонд оказывает финансовую поддержку российским и иностранным неправительственным организациям для реализации проектов в сфере публичной дипломатии, проводит собственные программы и проекты для молодых экспертов, политологов, общественников и журналистов, способствует созданию дискуссионных площадок в России и за её пределами.

Конференция педиатров

Во второй межрегиональной научно-практической конференции «Дети – национальное богатство», состоявшейся в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, приняли участие более 300 врачей общей практики, педиатров, неонатологов, пульмонологов, организаторов здравоохранения из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Чеченской Республики, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии.

Молодые доноры

Более 70 студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова откликнулись на призыв стать участниками международной акции «День молодого донора», проходившей на станции переливания крови Нальчика. Об этом сообщила пресс-служба КБГУ.
День молодого донора проводится с 2011 года, и с каждым годом число городов и стран, присоединившихся к акции, неизменно растёт. Это говорит о необходимости сбора донорской крови и проявлении милосердия со стороны участников акции во всём мире.

Традиции и современность

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошли торжества по случаю национального праздника – Дня адыгов (черкесов). От имени руководства вуза всех собравшихся поздравил с праздником проректор КБГУ по учебной работе Вадим Лесев.
На площадке перед социально-гуманитарным институтом собрались представители руководства университета, преподаватели и студенты, чтобы увидеть представление в духе национальных традиций, организованное силами творческих коллективов КБГУ по инициативе центра адыгской культуры.

Альтернативные способы передвижения

Человек любит комфорт, и машина предоставляет его, даря быстроту передвижения. Но большинство людей не задумываются над тем, что, помимо комфорта, наносится также вред природе и здоровью.

Работу значительно разнообразили

В МВД по КБР члены общественного совета подвели итоги работы за квартал.
В работе совещания принял участие министр внутренних дел по КБР генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин.
О результатах работы рассказал председатель ОС Валерий Балкизов.

Набирают абитуриентов в вузы Минобороны

Военный комиссариат г. Нальчика объявляет предварительный отбор кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств в 2020 году.
По вопросу поступления в вуз обращаться в военный комиссариат г. Нальчика на ул. Вологирова, 26 (каб. №45) в понедельник, среду, пятницу с 9 до 17 часов (перерыв с 13 до 14 час.).
При себе иметь паспорт и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (военный билет), сообщает военный комиссар города Нальчика Кабардино-Балкарской Республики З. Шогенов.

Медали за отвагу

Министр ВД по КБР Игорь Ромашкин вручил медали «За отвагу» инспекторам дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Нальчику Зауру Мизову и Тимуру Джаватханову.

Помогли инвалиду

В начале года в МВД по КБР обратился пенсионер ведомства, инвалид второй группы, с просьбой оказать помощь в приобретении протеза, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 
Комиссия по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и организациями членов семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей, и сотрудников, ставших инвалидами вследствие увечий, заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей, инициировала обращение через центральную комиссию в ООФ «Национальный благотворительный фонд» для приобретения протеза. 

Выбираем лучшего участкового

В МВД по КБР подвели итоги первого этапа всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого МВД России между лучшими участковыми уполномоченными полиции.
На первом этапе отбор претендентов проводился на районном уровне, с 11 по 20 сентября анкеты участников конкурса можно было увидеть на ведомственном сайте и проголосовать. В первом этапе конкурса приняли участие 19 участковых уполномоченных полиции, во второй тур вышли одиннадцать конкурсантов. Больше всех голосов набрали Рашид Геляев (УМВД России по Нальчику), Аслан Аслануков (МО МВД России «Баксанский») и Мухарбек Жуков (ОМВД России по Зольскому району).

Поблагодарил спортсмена за высокое достижение

В МВД по КБР прошла торжественная церемония чествования полицейского управления МВД России по Нальчику – чемпиона МВД России по боксу Разиуана Мазихова, безоговорочно победившего на турнире, проходившем с 9 по 15 сентября в Красноярском крае. 
Полицейский 1-го взвода 1-й роты отдельного батальона ППСП УМВД России по Нальчику младший сержант полиции Разиуан Мазихов встретился с министром внутренних дел по КБР генерал-лейтенантом полиции Игорем Ромашкиным. Глава ведомства поздравил полицейского с высокими результатами, поблагодарил за службу, побеседовал о спортивных достижениях, поинтересовался дальнейшими планами и вручил подарок. 

Полиция сообщает

В отдел МВД России по Эльбрусскому району с заявлением о неполучении пенсионных начислений обратился 61-летний житель посёлка Нейтрино. 

Следственный комитет сообщает

В Баксанском районе возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, утратившего оружие.
Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Баксанский». 12 сентября он заступил на ночную смену в составе экипажа ДПС, перед этим ему был выдан автомат и боеприпасы к нему. Во время несения службы в результате небрежного отношения полицейский допустил утрату автомата и боеприпасов. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов. 

Чегемские водопады в топе самых красивых

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и выяснил, какие водопады России самые красивые и впечатляющие для водного и горного туризма. 
В пятёрку лучших вошли Чегемские водопады: за них проголосовали 18,33 процента опрошенных. 

Кабардино-Балкария в числе регионов России с наименьшим показателем по заболеваемости детей

Министерство здравоохранения РФ отмечает, что в среднем по России дети в возрасте до 14 лет стали болеть реже: в 2018 году на 100 тысяч детского населения пришлось 220 488,2 болезни, тогда как в 2013-м – 230 429.
Наименьшие показатели по заболеваемости детей отмечаются в Чечне (59 112), Кабардино-Балкарии (115 426) и Республике Тыва (121 992,7).

Ремонтируют мост через канал «Золка»

Ремонт сооружения через канал «Золка» в селе Прогресс на 403-м километре федеральной автодороги начался в конце августа, сообщает Упрдор «Кавказ».
Проектом предусмотрена замена пролётных строений и деформационных швов, а также устройство нового покрытия проезжей части. Уже демонтирован старый мост и ведётся подготовка к устройству новых пролётов.
Для повышения уровня безопасности дорожного движения установят барьерное и перильное ограждение. Также нанесут термопластиковую разметку и установят новые дорожные знаки, что обеспечит комфортный проезд в любое время суток. На время работ движение автотранспорта осуществляется по временной объездной дороге.

Чемпион УФСИН по самбо

В Екатеринбурге на чемпионате ФСИН России по самбо инструктор штурмового отделения отдела специального назначения УФСИН России по КБР Азамат Нанов победил в весовой категории свыше 100 кг. Инструктор штурмового отделения отдела специального назначения УФСИН России по КБР Андемиркан Кушхов занял второе место в весовой категории до 74 кг.
В соревнованиях приняли участие 55 команд – 600 спортсменов из 48 территориальных органов ФСИН России и семи ведомственных вузов. УФСИН России по КБР представляла команда из восьми участников. 

Гастроли театра из КЧР

В рамках Всероссийского театрального марафона в Нальчик с гастролями приедет театр из Карачаево-Черкесии. 

Опоздали с оценкой

Ещё одна организация не уложилась в отведённые законом сроки для специальной оценки условий труда. Государственная инспекция труда в КБР провела внеплановую документарную проверку соблюдения трудового законодательства в культурно-досуговом центре селения Карагач.
Установлено, что в учреждении специальная оценка условий труда проведена в 2019 году, что является нарушением закона, так как все её этапы должны быть завершены до конца 2018 года. 

Обсудили безопасность полётов

Нальчикской транспортной прокуратурой проведено межведомственное совещание, на котором обсудили исполнение требований законодательства о безопасности полётов.

Уроки защиты персональных данных

Роскомнадзор продолжает активно проводить обучающие мероприятия в рамках реализации стратегии информационно-публичной деятельности в области защиты прав субъектов персональных данных на период до 2020 года.
За летние каникулы территориальными управлениями Роскомнадзора по СКФО проведено 64 обучающих мероприятия, в которых приняли участие 13,7 тысячи подростков. Лекции проходили в летних оздоровительных лагерях, пришкольных лагерях дневного пребывания и центрах дополнительного образования. Кроме того, прошли два совместных мероприятия, подготовленных специалистами Роскомнадзора и Российского движения школьников.

За явным преимуществом нальчан

Завершились личные первенства КБР по шахматам, в которых участвовали 120 юных спортсменов. Первенства прошли за явным преимуществом шахматистов столицы нашей республики.
Среди мальчиков (до девяти лет) победу одержал Артур Акбаев, среди девочек – Камилла Бжихатлова, оба спортсмена из Нальчика. 
Нальчанин Денис Крюков и майчанка Дана Небольсина выиграли соревнования в возрастной группе до 11 лет. 
В возрастной группе до 13 лет отличились Эмир Текуев и Ирина Кожакова, среди юношей и девушек 15 лет первенствовали Валерий Текуев и Дана Хапова. 

Град наград и первое место в командном зачёте

В Анапе завершился Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою в рамках 12-х открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств-2019. 
По итогам соревнований в копилке сборной Кабардино-Балкарии оказалось 11 медалей разного достоинства. Победителями турнира стали Эльдар Кодзоков, Беслан Шомахов, Ислам Куготов, Адам Ивазов и Алан Халилов. Второе место заняли Астемир Губжоков, Заур Шорданов, Идар Жангериев, Вадим Губжоков и Ахмед Чегемов. «Бронза» в активе Алана Таашева и Назира Губжокова. 
В общекомандном зачёте в возрастной группе 14-15 лет наша сборная заняла первое место. 

Под санкции могут попасть более трёх тысяч потребителей

Как сообщила пресс-служба филиала «Каббалкэнерго» компании «Россети Северный Кавказ», более трёх тысяч потребителей в республике рискуют попасть в список неблагонадёжных по причине несвоевременной оплаты потреблённой электроэнергии в течение трёх периодов.
Такую статистику озвучил на балансовой комиссии 18 сентября директор филиала Муртаз Каров.

Отличный шанс стать профессионалом

В минувшее воскресенье на футбольном поле СШОР по футболу состоялся V ежегодный открытый республиканский юношеский турнир по регби, посвящённый памяти Михаила Суанова. 
Как и во все предыдущие годы, соревнования были организованы спортшколой «Нальчик» городского управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи. 

Отметили День адыгов

Трёхдневным автопробегом по маршруту Баксан – Майкоп – Анапа и обратно отметили День адыгов члены Баксанского районного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» во главе с руководителем Альбеком Кунашевым. 

«Без них Кавказ неполный»…

В Махачкале завершила работу восьмая дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау 2019», на которой были представлены издательства Северного Кавказа, Москвы, других городов Российской Федерации. Диплом победителя в номинации «научно-популярное издание» вручён нальчикскому издательству Марии и Виктора Котляровых, представившему на конкурс книгу «Адыгэ идэ. Золотое шитьё черкесов». 

Юные художники Нальчика выставляются в Северной столице

В Санкт-Петербурге в Центре Михаила Шемякина проходит выставка «Лестница в сознании, быту и искусстве». Частью этой масштабной экспозиции стала выставка-вернисаж детских работ участников фестиваля «Шемякинская весна», который проходил этой весной в Кабардино-Балкарии.

Продвижение продукции машиностроительных предприятий

Кабардино-Балкарское региональное отделение Союза машиностроителей России заключило соглашение о сотрудничестве с машиностроительным кластером Татарстана, который объединяет свыше 100 производственных предприятий, вузов, ссузов, субъектов имущественной и финансовой инфраструктуры.
Стороны договорились о взаимодействии в нескольких направлениях: кооперация промышленных предприятий, привлечение инвестиций, трансферт технологий, обмен опытом, организация совместных производств и бизнес-миссий в целях продвижения продукции машиностроительных предприятий на российские и зарубежные рынки.

Упрощается порядок проведения комплексных кадастровых работ

16 сентября вступили в силу изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». Поправки упростят процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти. 
Федеральный закон устанавливает порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в едином государственном реестре недвижимости, сообщили в Федеральной кадастровой палате. 

Стрелка ищут

Возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя в Нальчике.
Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя и незаконного оборота оружия и боеприпасов.

По версии следствия, 22 сентября примерно в 19 часов 50 минут возле входа в здание ДК профсоюзов на проспекте им. Кулиева в Нальчике подозреваемый 1991 года рождения, вооружённый огнестрельным оружием, предположительно пистолетом калибра 9 мм, произвёл несколько выстрелов в мужчину 1990 года рождения, после чего скрылся с места происшествия. От причинённых ранений пострадавший скончался на месте происшествия.