Календарь событий

18 сентября 2019

Депутатам Парламента КБР шестого созыва вручены удостоверения об избрании

Избирательная комиссия КБР приняла постановление о регистрации депутатов Парламента КБР шестого созыва. Содержание документа было оглашено председателем республиканского Избиркома Вячеславом Гешевым на торжественном собрании с участием народных избранников и приглашённых.

Нальчане смогут выбрать облик будущего сквера «Театральная аллея»

В рамках исполнения программы развития Нальчика по улучшению комфорта городской среды и повышению качества жизни в столице республики реализуется масштабный проект по  обустройству новых рекреационных зон, парков и скверов. В настоящее время идет строительство сквера в микрорайоне «Александровка». Следующим шагом станет обустройство зоны отдыха на улице Театральной – сквера «Театральная аллея».

Представитель КБР победил в грантовом конкурсе форума «Таврида»

16 сентября в Крыму подвели итоги грантового конкурса творческой резиденции «Таврида танцы». В числе шести победителей – Вадим Коцев из Кабардино-Балкарской Республики. На конкурсе Вадим представил проект «Школа современных направлений «impulse crew fam» и выиграл на его реализацию 200 тысяч рублей.
Молодой хореограф планирует открыть в этом году современную школу танцев, где дети и молодёжь в возрасте до 30 лет будут изучать разные стилистические направления.

Центр социокультурной адаптации на президентский грант

Проект директора Кабардино-Балкарской республиканской библиотеки для слепых Жанны Хамдоховой удостоен гранта Президента РФ. На выделенные средства планируется создать Центр социокультурной реабилитации для слепых и слабовидящих.

Эхо ароматного фестиваля

«Вы были? Вы видели?» – нальчане продолжают делиться впечатлениями о фестивале цветов, состоявшемся в столице республики 14 и 15 сентября, обмениваются фотографиями, рассаживают цветы и декоративные растения, приобретённые в ходе выставки-продажи, кладут в укромные места семена, которые посеют будущей весной.

Обсуждены текущие вопросы муниципалитета

Глава администрации Черекского района Борис Муртазов провёл очередное расширенное совещание с заместителями, начальниками управлений и отделов райадминистрации, главами населённых пунктов.
Были представлены фотографии из сёл, где прошла акция «Вода России», в рамках которой проведена очистка берегов малых рек и водоёмов. К уборке подключились жители сёл Зарагиж, Жемтала, Безенги, Верхняя Балкария, Аушигер. В ближайшие дни акция будет организована и в других сёлах района.
В День адыгов (черкесов) праздничные мероприятия пройдут во всех населённых пунктах муниципалитета.

Серебряные рукодельницы

Основа здоровья – душевный настрой, а творчество положительно влияет на физическое состояние, считают представительницы Кабардино-Балкарской общественной организации по поддержке и развитию здорового образа жизни «Валеологический клуб «Анна».

Исправлены дефекты дорожного ремонта на улицах Нальчика

Подрядчик исправил недочёты, которые допустил во время дорожных работ на улице Коммунистической в Нальчике.
Дефекты выявили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике. Ранее общественники обратились с соответствующей просьбой в администрацию городского округа.

Статус предпенсионера

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по КБР оказывает государственную услугу по выдаче справок, подтверждающих отнесение граждан к категории людей предпенсионного возраста.

Запрограммированы на успех

Студенты и преподаватели института информатики, электроники и робототехники и колледжа информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова отпраздновали День программиста России, отмечаемый в 256-й день года.

Досрочное назначение

Дополнительные основания для досрочного выхода на пенсию появились у жителей нашей страны с 1 января текущего года согласно принятому 3 октября 2018 года федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

За длительный стаж

Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Портреты основоположников кабардинской и балкарской литератур подняли на Эльбрус

Восхождение посвящено двум великим деятелям литературы Бекмурзе Пачеву и Кязиму Мечиеву, внёсшим огромный вклад в культурное становление кабардинского и балкарского народов, и приурочено к юбилейным датам со дня их рождения.
В этом году исполняется 165 лет со дня рождения Бекмурзы Пачева – кабардинского сказителя и поэта. Один из основоположников кабардинской литературы создал алфавит на арабской основе, написал сотни стихов и поэм.
160-летие отмечают со дня рождения основоположника балкарской поэзии и балкарского литературного языка Кязима Мечиева. Его труд послужил мощным фундаментом для развития и литературного процветания балкарского народа.

Автомобили пострадавшим на производстве

В региональном отделении Фонда социального страхования по КБР состоялась церемония выдачи автомобилей гражданам, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве.
Обладателями новых автомобилей «Лада-Гранта» стали двое жителей Кабардино-Балкарии. Ещё одному жителю республики региональное отделение выплатило компенсацию за самостоятельно приобретённое транспортное средство. Ключи от автомобилей вручил исполняющий обязанности заместителя управляющего региональным отделением фонда Мурат Куашев.

Дети-сироты получили квартиры

Двое жителей Черекского района из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали обладателями жилья в новом трёхэтажном доме в посёлке Кашхатау.
Ключи новосёлам вручил глава районной администрации Борис Муртазов.

Не оставили без внимания

Воспитанники социально-реабилитационного центра несовершеннолетних «Намыс» с нетерпением ожидали сотрудников отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по КБР.
Они не впервые посещают ребят, и на этот раз не оставили их без внимания в начале учебного года.
Автоинспекторы приехали не с пустыми руками: они привезли всё самое необходимое. Встреча была не только благотворительной, но ещё и познавательной. Воспитанникам  напомнили принципы перехода проезжей части на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, способы обезопасить себя в вечернее время суток.

Поблагодарил специалистов

Со словами благодарности в адрес сотрудников управления по вопросам миграции МВД по КБР обратился мужчина из г. Макеевки Донецкой области Украины, сообщили в пресс-службе ведомства.
Мужчина отметил компетентность сотрудников УВМ, подчеркнув, что после предоставленного ему списка необходимых документов инспекторы доступно проконсультировали. В установленный срок заявитель оформил гражданство, а позже получил паспорт гражданина Российской Федерации.

Всероссийский День бега в Атажукинском саду

Спортивное мероприятие «Кросс наций-2019» пройдёт в целях развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, массового привлечения детей, молодёжи и взрослого населения городского округа Нальчик к оздоровительному бегу.
Сбор участников состоится 21 сентября у «Чайного домика» на центральной аллее Атажукинского сада (напротив стадиона «Спартак») в 9 часов, сообщает пресс-служба местной администрации городского округа Нальчик.

Полиция сообщает

В дежурную часть УМВД России по Нальчику директор одного из лечебных учреждений сообщил, что из его кабинета пропало 280 тысяч рублей.
Полицейские задержали подозреваемую – 24-летнюю нальчанку. Она рассказала, что пришла забрать, как бывший сотрудник, свои документы, а когда директор вышел из кабинета, забрала и деньги.
Возбуждено уголовное дело.

*  *  *

Помогли многодетной семье

Сотрудники ПДН отдела МВД России по Чегемскому району вместе с представителями местной администрации района побывали в гостях у малообеспеченной семьи из Нартана.
Мероприятие прошло в рамках акции «Помоги пойти учиться», сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Гости заблаговременно поинтересовались нуждами семьи и приобрели школьную и спортивную обувь, канцелярские принадлежности и необходимые товары для несовершеннолетнего подопечного.
Мальчик и его мама поблагодарили полицейских за помощь и пожелали спокойных трудовых будней.

Ведётся следствие

Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении жителя Майского.
По версии следствия, 10 сентября в частном доме было обнаружено тело 57-летней женщины. Был задержан мужчина, сознавшийся в совершении преступления. Мотивом убийства послужила личная неприязнь к пострадавшей, с которой он периодически распивал спиртные напитки. В ходе ссоры он несколько раз ударил женщину кулаком, после чего нанёс два удара стулом по голове.
Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Баксанский район организует скачки к Дню адыгов

 Глава муниципалитета Артур Балкизов провёл рабочее совещание с руководством района. Он поблагодарил всех за высокую организацию мероприятий, посвящённых Дню государственности КБР и выборов депутатов Парламента шестого созыва.
На повестке дня рассмотрено исполнение бюджетных назначений в районе, сбор платежей за аренду земель сельхозназначения, санитарное состояние территорий сельских поселений, подготовка к проведению мероприятий, приуроченных к Дню адыгов, информирует Арина Килярова из пресс-службы администрации Баксанского района.

В Кубе прошла акция «Вода России»

В селе Куба прошёл экологический марафон «Чистые берега Кавказа» в рамках общероссийской акции «Вода России», участники которой убрали мусор в пойме реки Малка.
Собрано более восьми тонн твёрдых бытовых отходов, мусор вывезен на полигон для утилизации.
В марафоне приняли участие 85 человек, в их числе руководители общественных организаций, предприниматели.

Мир и единение

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов посетил спортивно-религиозное мероприятие под названием «Мы за мир и единение» в Хасанье.
В программу мероприятия входили поднятие гири, толкание ядра, перетягивание каната, викторина на исламскую тему. Также были конкурсы для детей, которые поощрялись ценными призами и подарками.
Цель мероприятия – сплочение людей, углубление знаний о религии, поддержка братских отношений.
Хачим Мамхегов подарил имаму мечети настенные часы, поблагодарил организаторов и отметил, что такие мероприятия способствуют сближению народов республики, сообщает Амина Балкизова из пресс-службы администрации г.о. Баксан.

В Эльбрусском районе начали отмечать День адыгов (черкесов)

В рамках празднования Дня адыгов (черкесов) в районе запланирован ряд мероприятий.
Большой праздничный концерт «Мы силою родной земли сильны» состоится 18 сентября в 15 часов в детской школе искусств им. Султанбека Абаева (Тырныауз).

Познавательный и весёлый праздник

Сотрудники полиции отдела МВД России по Терскому району никогда не оставляют без внимания детей из малоимущих семей и воспитанников интерната.
Полицейские в несколько этапов провели мероприятие, направленное на воспитание правовой грамотности подрастающего поколения, оказание помощи и организацию культурного досуга детей.
В гости к семьям, оказавшимся в трудном социальном положении, пришли сотрудники отдела во главе с его начальником Зауром Крымуковым. Полицейские пришли не с пустыми руками: они подарили детям канцелярские принадлежности для школы, оказали необходимую помощь и поинтересовались нуждами.

Первокурсники на тропе познания

Новички Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с удовольствием откликнулись на призыв университетского профкома принять участие в традиционном квесте, о чём свидетельствует количество команд-участников – 140, в каждой по пять человек.

На конференции в Бостоне

Студентка института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Лана Муртазова стала участницей международной конференции «Женщины женщинам» «Women2Women International Leadership Conference» состоявшейся в Бостоне (штат Массачусетс, США).
Из тысячи претендентов лишь 140 представителей 45 стран выдержали строгий отбор, выполнив теоретические задания и пройдя собеседование на английском языке. Из России на форум отправились четыре девушки: из Курска, Уфы, Новосибирска и Нальчика.

Деньги для бандподполья

Следственным управлением Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в вооружённом формировании, не предусмотренном федеральным законом, в виде пособничества) в отношении жителя Зольского района, 1993 года рождения.
По версии следствия, подозреваемый в период с 2011 по 2013 год, разделяя цели и задачи участников незаконного вооружённого формирования, действующего на территории КБР, осознавая противоправность своих действий, направленных на обеспечение преступной деятельности, передал находящемуся в федеральном розыске участнику бандгруппы денежные средства в общей сумме 100 000 рублей.

Взаимодействие в раскрытии тяжких преступлений

В УФСИН России по КБР состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия оперативных служб учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и Министерства внутренних дел по КБР.
Совещание проводил первый заместитель начальника УФСИН России по КБР Чарим Бирмамитов при участии временно исполняющего обязанности начальника полиции республиканского МВД Михаила Громакова, руководителей оперативных подразделений УФСИН России по КБР, управлений уголовного розыска и по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР.

«Невская краса» из Прохладного

13 сентября в Санкт-Петербурге в четвёртый раз при поддержке меценатов прошёл международный конкурс красоты и таланта «Невская краса».

Баксанёнок – самое чистое село

В администрации района подвели итоги двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению сельских поселений Баксанского района.
На субботниках очищены от хозяйственного и бытового мусора земли сельских территорий, посажены деревья и кустарники, очищены придорожные лесополосы, благоустроены памятники, мемориалы, ликвидированы несанкционированные свалки.
По результатам двухмесячника определены лучшие сельские поселения. Первое место завоевало село Баксанёнок – оно удерживает лидерство уже несколько лет. Вторым стало село Куба, третье досталось Жанхотеко.