Календарь событий

04 сентября 2019

Казбек Коков побывал с рабочей поездкой в Майском районе

В с. Октябрьском врио Главы КБР осмотрел здание местного дома культуры. В ДК функционируют 12 творческих секций и клубов по интересам, имеется зрительный зал на 200 мест, библиотека. Капитальный ремонт учреждения 1968 года постройки не проводился со дня его открытия. Фасад и внутренние помещения сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии: пришли в негодность кровля, полы, оконные рамы и двери. Для решения вопроса даны поручения проработать возможность включения досугового центра в региональную составляющую действующего национального проекта «Культура».

Стопроцентную доступность детских яслей планируется обеспечить к концу 2021 года

В Нальчике первых малышей в возрасте от двух месяцев до трёх лет принял ясельный блок при дошкольном отделении №29 нальчикской школы №31 имени Нури Цагова. С возможностями образовательного учреждения и качеством выполненного строительства ознакомился врио Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
Работы завершены в установленный срок в рамках реализации национального проекта «Демография». С вводом в эксплуатацию нового корпуса при детском саде создано 60 дополнительных мест. В здании расположены спальни, игровые зоны, медицинский, процедурный и методический кабинеты, оборудован спортивный зал.

Эта рана никогда не заживёт

1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла весь мир. Пятнадцать лет назад утром на торжественной линейке группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей.
 

Книголюбы КБР отправились на родину Кязима Мечиева

Активисты Общества книголюбов Кабардино-Балкарии отправились в аул Шики (Шыкы), расположенный в Хуламо-Безенгийском ущелье, и посетили саклю Кязима Мечиева в рамках проекта «Книга – инструмент духовно-нравственного формирования человека».

Вице-премьер РФ осмотрела строящиеся объекты культуры и спорта

В Кабардино-Балкарию с рабочей поездкой прибыла заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.
В составе представительной делегации в республике находятся министр культуры РФ  В.Р. Мединский, министр РФ по делам Северного Кавказа С.В. Чеботарёв, заместитель министра спорта РФ Н.В. Ерастова, руководители отраслевых департаментов и управлений федеральных органов государственной власти.

В Нальчике пройдёт Северо-Кавказский фестиваль «Кунаки»

Северо-Кавказский открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки» состоится в Нальчике с 5 по 9 октября и посвящён памяти его основателя и президента, культуролога, журналиста Сулиеты Кусовой-Чухой.

Помощь бизнесу в одном окне

Бывает, что перспективная бизнес-идея есть, но нет представлений о том, как её реализовать, куда обратиться за помощью и как получить поддержку от государства.
Для того чтобы помочь не только действующим, но и потенциальным предпринимателям, был создан центр «Мой бизнес». Он объединил на одной площадке организации, оказывающие содействие предпринимателям республики. До открытия центра организации инфраструктуры поддержки предпринимательства работали самостоятельно и были обособлены территориально.

«И первый для меня звенит звонок весёлый»

2 сентября торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли во всех школах Кабардино-Балкарии.
В г.Баксане работают одиннадцать общеобразовательных учреждений и пять прогимназий. В этом году их порог переступили 1044 первоклассника.
Учеников и учителей баксанской школы №5 с началом учебного года поздравили глава городской администрации Хачим Мамхегов и его заместители, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной работе Заур Хоконов, член Общественной палаты г.о. Баксан меценат Бета Нагоев.

Учёные КБР примут участие в престижном форуме

Кабардино-Балкарский научный центр РАН примет участие в самом крупном международном форуме страны «Открытые инновации».
На стенде Министерства науки и высшего образования РФ будет представлен многопрофильный «робот-ритейлер» с интеллектуальной системой. Акцент сделан на замене человеческого труда в крупных ритейлерских сетях для решения производственных задач.

Резолюция общереспубликанского митинга, приуроченного к Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2019 г., г. Нальчик

Моя Кабардино-Балкария

В отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова состоялся исторический час «Кабардино-Балкарская Республика: история и современность», приуроченный к Дню государственности Кабардино-Балкарии.

Поздравили с Днём знаний

В День знаний в прокуратуре республики прошла благотворительная акция, на которую были приглашены дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и их родители.
Поздравив всех с праздником, и.о. прокурора республики Юрий Лаврешин пожелал стремиться к овладению знаниями, дающими путёвку во взрослую профессиональную жизнь. Школьников напутствовали министр труда и социальной защиты Алим Асанов, министр просвещения, науки и по делам молодёжи Ауес Кумыков и председатель Совета ветеранов прокуратуры КБР Хачим Машуков.

Нашли своих героев

Первый день учебного года для некоторых первоклассников запомнится навсегда. Ведь в этот день они не только познакомились со школьным распорядком, но и получили заслуженные награды.
В широкомасштабной акции «Живой хештег» приняли участие триста жителей Кабардино-Балкарии. 21 регион из девяти часовых поясов, поочерёдно выходя в прямой эфир, составил одну из букв фразы «Сохраните детские жизни». Всего в мероприятии приняли участие 6114 человек.
В торжественной обстановке автоинспекторы вручили малышам сертификаты об участии в акции. 

Первый урок безопасности

В Майском районе прошёл первый урок, посвящённый дорожной безопасности.
Первоклассникам и их родителям автоинспекторы рассказали о самых распространённых нарушениях правил дорожного движения. Особое внимание полицейские обратили на правила безопасной перевозки юных пассажиров, отметив необходимость применения средств пассивной защиты в салоне транспортного средства.
Всем участникам акции сотрудники Госавтоинспекции раздали памятки с ПДД, пожелали безопасных дорог и отличной учёбы. Школьники сделали совместное фото с обращением к родителям-водителям.

Высокий уровень физической подготовки

В спортивном комплексе МВД по КБР прошло первенство «Динамо» по гиревому спорту в четырёх весовых категориях: до 70, до 80, до 90 и свыше 90 килограммов.

Вхолостую

В Нальчикском городском суде рассмотрено дело об административном правонарушении, допущенном индивидуальным предпринимателем – хозяйкой продовольственного магазина.
Он расположен на первом этаже многоквартирного дома, и его владелица проигнорировала требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. К такому выводу пришёл ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора, составивший протокол с возбуждением дела, которое было передано на рассмотрение в суд.

Обязаны помогать в любом вопросе

2 сентября отметили День образования патрульно-постовой службы полиции. 
ППС является частью полиции России. Сотрудники этой службы оберегают правопорядок и безопасность граждан на вверенной им территории. Они одними из первых реагируют на нарушение закона и прилагают все усилия, чтобы задержать нарушителя и не допустить совершения преступления или правонарушения. Непосвящённым может показаться, что эта работа проста и незатейлива, но на самом деле она связана с огромным риском для жизни.

Чистые берега Голубых озёр

В Кабардино-Балкарии прошла экологическая акция «Чистые берега Голубых озёр». Уникальный субботник организовала общественная организация волонтёров КБР «Помоги ближнему» совместно со спасателями Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

Полиция сообщает

В Терском районе провели мониторинг общественного мнения о деятельности территориального отдела полиции.
Организаторами стали сотрудники отдела, представители общественных советов при МВД по КБР и отдела МВД России по Терскому району Руслан Макушев и Ахмед Харилхов. 

Жители всех населённых пунктов района выразили доверие местной полиции. Также они смогли получить консультации от представителей общественности и высказать пожелания по улучшению организации работы по безопасности дорожного движения и по иным актуальным вопросам. 

Через реку Баксан обновят три моста

Работы начались на федеральной автодороге Прохладный – Баксан – Эльбрус. В селе Бедык и близ посёлка Нейтрино восстановят опоры и пролётные строения, а также обновят проезжую часть. Дорожники проведут и берегоукрепительные работы, сообщает Упрдор «Кавказ».

Предупреждение о ложной информации

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР предупреждает пенсионеров республики о мошенниках.
В соцсетях и смс-мессенджерах, в частности, в Instagram активно распространяется ложная информация о перерасчёте пенсии и социальных выплат, о компенсационной выплате по номеру СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта). Такая информация является недостоверной, не соответствует действительности. Сообщения такого рода являются предметом рассмотрения компетентными органами, так как никакие подобные выплаты законом не предусмотрены.

Как получить справку о пособиях

Справку о доходах – пособиях, выплаченных за счёт средств Фонда социального страхования РФ, можно получить в региональном отделении фонда по месту регистрации работодателя. 
Нужно оформить заявление с указанием ФИО, СНИЛС, паспортных данных, полного наименования работодателя и адреса проживания. Бланк заявления размещён на сайте ФСС РФ по КБР httр//r07.fss.ru в разделе «Пилотный проект «Прямые выплаты» (бланки, формы заявлений и образцы их заполнения). 

Тайны Черекского ущелья: крепость Курнаят и урочище Уштулу

В одном из электронных номеров «КБП» (https://www.kbpravda.ru/node/2338) мы уже начали рассказывать о достопримечательностях Черекского ущелья – аулах Шаурдат и Кюнлюм. Продолжаем виртуальное путешествие и отправляемся к горной крепости Курнаят и урочищу Уштулу.

Крепость Курнаят

Повысить ответственность учителей за результаты ЕГЭ

В администрации Баксанского района прошло заседание коллегии при главе района, где рассмотрены итоги аттестации выпускников и готовность школ и детских садов к новому учебному году.

Открыл и вёл встречу первый заместитель главы района Заур Казанов. На заседание были приглашены заместители главы и начальники структурных подразделений районной администрации, главы администраций сельских поселений, руководители образовательных учреждений района, Общественной палаты.

Напомнили о полномочиях

В прокуратуру Терского района поступила коллективная жалоба жителей селений Урожайное, Плановское, Арик, а также части города Терека на отсутствие центрального водоснабжения и водоотведения, на что не обращает внимания местная власть.

Супруга внука

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по факту убийства жительницы Нарткалы. 

Привели в соответствие

Министерство спорта и Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР подверглись прокурорской проверке по вопросу соблюдения требований федерального законодательства о государственной гражданской службе РФ. 
Инспектировались ведомственные правовые акты, регулирующие правовые взаимоотношения в данной сфере. Выявлены приказы, противоречащие действующему законодательству, а также вскрыты нарушения, допущенные при приёме, прохождении и увольнении с госслужбы.

Работает общественная приёмная

При Общественном совете Управления МВД России по Нальчику работает общественная приёмная, основной задачей которой является содействие жителям города в рассмотрении вопросов компетенции органов внутренних дел, укрепление взаимопонимания между обществом и силами правопорядка.
Приём осуществляется каждый вторник с 10 до 14 часов в отделе полиции №1 (ул. Ногмова, 47). Предварительная запись по тел. 49-41-38.
 

 

Внимание: розыск!

Отделом уголовного розыска УМВД России по Нальчику разыскивается житель Нартана Вороков Адам Валерьевич, 1979 года рождения, подозреваемый в совершении преступления.

Служба сопричастности

2 сентября – День психологической службы уголовно-исполнительной системы.