Календарь событий

30 августа 2019

К.В. Коков: Мы обязаны обеспечить каждому ребёнку равные стартовые условия в жизни

Врио Главы КБР выступил на августовском педагогическом форуме работников образования

«Машук-2019»

Развивать профессиональные компетенции

Обвиняется в семи преступлениях

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин 28 августа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нальчика.
Его обвиняют в  незаконном сбыте наркотических средств, совершённом организованной группой.
По версии следствия, этот человек в начале 2018 года создал организованную группу, которая с февраля по октябрь продавала в Нальчике марихуану общей массой в 143 грамма, а также приготовила к сбыту более 1,2 кг этого наркотика. Действия были пресечены сотрудниками полиции.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нальчикский городской суд, сообщает Управление Генеральной прокуратуры РФ в СКФО.

По дороге к прекрасному

В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко состоялось открытие ежегодной республиканской отчётной выставки Союза художников КБР «Осень 2019».
Около семидесяти участников, заявивших себя на отчётное мероприятие, представили лучшие из выполненных за текущий год художественных произведений. Среди авторов экспонатов художники, работающие в живописном и графическом жанрах, а также создающие скульптурные и декоративно-прикладные работы. Это хорошо известные и полюбившиеся всем имена, за которыми стоят индивидуальные стили и направления, особое мировоззрение и образ жизни.

Оказали помощь

К участию в акции «Помоги пойти учиться» присоединились члены общественного совета МВД по КБР.
Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району совместно с членом общественного совета Дусей Афауновой посетили семью погибшего при выполнении служебных обязанностей в июле 2008 года старшего сержанта милиции Магомета Сарбашева.

Десять шагов к успеху

Бизнес может не только приносить доход, но и решать проблемы социума и делать жизнь граждан лучше и интереснее.
О том, как быть успешным в этой сфере, расскажет эксперт по социальному предпринимательству фонда «Наше будущее», президент центра молодёжных и предпринимательских инициатив «Поколение 2025», предприниматель и общественный деятель Диана Гуц.

Пока болела

Надежда В. работала продавцом в ООО «Минимаркет» в течение полутора лет. После серьёзной операции длительное время ей пришлось восстанавливать здоровье, используя и санаторно-курортное реабилитационное лечение.
Именно тогда ей позвонили и сказали, что на её место взяли другого работника. Женщина спрашивала, как ей защитить свои права, если письменного договора с работодателем она не заключала. Может ли факт болезни стать основанием для увольнения?

Отправная точка для развития способностей школьников

В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в трёх сельских школах Прохладненского района откроются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Об этом проинформировали на августовском педагогическом форуме работников образования Кабардино-Балкарии. Как сообщила главный специалист управления образования Прохладненского района Наталья Шахрай, для участия в проекте определены крупные сельские школы станицы Солдатской, сёл Пролетарского и Учебного. В них обучаются более 1300 школьников – 26 процентов всех учеников муниципалитета.

В Псычохе благоустраивают дворы

В селении Псычох в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» идут работы по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов.
План благоустройства предусматривает асфальтирование тротуаров, внутридомовых проездов, установку урн, скамеек, обеспечение освещённости дворов в тёмное время суток. Работы ведутся во всех четырёх дворах одновременно и будут завершены в ближайшее время.
Также намечены дополнительные работы по обустройству игровых площадок и озеленению территории.

Субботник в последний день лета

31 августа года в рамках экологического марафона «Чистые берега Кавказа» пройдёт субботник по очистке берегов рек Кабардино-Балкарии.
В Нальчике представители природоохранных структур, общественных организаций и просто неравнодушные жители города, заинтересованные в сохранении природы, в 10 часов утра соберутся возле моста, ведущего на терренкур «1000 ступеней». Общественные активисты обещают угостить участников субботника пловом на углях и чаем.

Как избежать земельных споров с соседями

Федеральная кадастровая палата подготовила инструкцию по согласованию границ участков с соседями.
Законом о кадастре установлено, что местоположение границ согласовывается с гражданами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды на срок более пяти лет. Согласование границ является обязательной частью межевания в случае уточнения границ существующего участка или если сведения о границах смежных участков отсутствуют в ЕГРН.
Чтобы провести установление границ, собственнику необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера.

На защите избирательного права

В Кабардино-Балкарской Республике началась комплексная программа обучающих семинаров для общественных наблюдателей на выборах депутатов Парламента КБР шестого созыва. 600 наблюдателей подготовит Общественная палата КБР.
Общественная палата как субъект общественного контроля наделена правом общественного наблюдения на выборах. Впервые независимые гражданские наблюдатели, выдвинутые региональными общественными палатами, отработали достаточно успешно на выборах Президента России. Теперь перед палатой стоит новая задача – подготовить общественных наблюдателей на выборы в Парламент КБР 8 сентября.

Виктор Котляров удостоен специального диплома российского конкурса «Ревизор-2019»

Специальный диплом присуждается в номинации «Редактор года» за сохранение и развитие лучших традиций регионального книгоиздания с вручением статуэтки «Ревизор».

Первый на Северном Кавказе фестиваль цветов

В Нальчике в рамках празднования Дня государственности Кабардино-Балкарии для жителей и гостей республики пройдёт первый на Северном Кавказе фестиваль цветов.
Красочное шоу цветочных панно, выставка цветочных арт-объектов от ведущих региональных мастеров флористического дизайна состоится на площади Согласия.
В программе фестиваля – показ «цветочных мод», выступления артистов уличных театров, мастер-классы по флористике. Молодые художники города проведут цветочный вернисаж и в режиме реального времени напишут десятки цветочных картин.
В завершение дня на главной площади города состоится гала-концерт «Бал цветов».

Опоздали

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии «Нальчикшвейпром», занимающемся производством одежды и аксессуаров.
В ходе проверки установлено, что администрация опоздала со специальной оценкой условий труда, которая проведена только в 2019 году. Это нарушение закона, так как все этапы специальной оценки условий труда должны были завершиться до конца 2018 года. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
За нарушение требований трудового законодательства ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Контроль за пассажирскими перевозками

В ходе рейдов автоинспекторами республики выявлено 451 правонарушение, в том числе водителями автобусов – 361, водителями такси – 90, межсубъектного сообщения – 20.

Не распространяются ограничения

Внесены изменения в порядок регистрации граждан Республики Южная Осетия на территории Российской Федерации, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Новый порядок регламентирован законом от 18 июля 2019 г. №174-ФЗ «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18.03.2015 г.».
29 июля вступили в силу изменения в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве и интеграции от 18 марта 2015 года. Теперь на граждан РЮО не распространяются ограничения по срокам пребывания на территории России.

Полиция сообщает

В дежурную часть УМВД России по Нальчику женщина сообщила о мошенничестве. Мужчина, представившись сотрудником банка, перевёл с её карты 139700 рублей.
В Терском районе 52-летняя женщина также после разговора с сотрудником банка лишилась 8753 рублей.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

*  *  *

В дежурную часть УМВД России по Нальчику хозяин кафе заявил о пропаже  выручки – 105 тысяч рублей.  

Полицейские задержали подозреваемого – работника кафе, 23-летнего односельчанина потерпевшего. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

Делились опытом

УФСИН России по КБР с рабочим визитом посетили представители общественного совета центрального аппарата ведомства: заместитель председателя ОС при ФСИН России Виктор Кохтачёв и член совета Пётр Карпенко.
В сопровождении начальника управления Аслана Лихова гости побывали в женской исправительной колонии.
Знакомясь с обстановкой и условиями, в которых живут осуждённые, Виктор Кохтачёв посетил комнату длительных и краткосрочных свиданий, жилые помещения в обычных и облегчённых условиях содержания. Особое внимание уделил библиотеке, интересовался книжным фондом, предпочтениями читателей и их количеством.

Невозможное возможно

Прокуратура республики выявила факт неправомерного доставления в следственный изолятор обвиняемого Д., нуждавшегося в экстренной медицинской помощи.
Поводом послужило обращение в надзорный орган врио начальника СИЗО-1, доложившего об инциденте и заявившего об отказе сотрудников МО МВД России «Прохладненский» от получения соответствующего акта о состоянии здоровья обвиняемого.

Звоните правильно

Люди пожилого возраста, не владеющие компьютерной грамотностью, иногда обращаются к молодым с просьбой найти ту или иную информацию, связанную с пенсионными правами. Зачастую они не знают, как найти номер телефона ближайшего подразделения Пенсионного фонда России.
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, к сожалению, интернет-сервисы («Яндекс карты» и др.) иногда указывают неверные номера телефонов, не имеющие отношения к Пенсионному фонду РФ.

Как искать

Приобретаемое жильё должно быть пригодным для жизни

В рамках информационного сопровождения поправок в программу материнского капитала, которые позволят семьям более эффективно расходовать средства на улучшение жилья, проведён семинар для работников управления образования Урванского района.
Заместитель начальника клиентской службы управления Пенсионного фонда РФ в Урванском районе Залина Кайцукова сообщила слушателям о том, что 29 марта текущего года вступили в силу поправки в программу материнского капитала, касающиеся распоряжения средствами на улучшение жилищных условий семьи.

Казбек Коков встретился с участниками третьей смены Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2019»

В рамках Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2019» врио Главы КБР Казбек Коков на Комсомольской поляне в Пятигорске встретился с участниками третьей образовательной смены «Я – лидер» – победителями конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей», финалистами региональных кадровых отборов, студенческими активистами, волонтёрами и начинающими предпринимателями из Кабардино-Балкарии, представляющими свои проекты развития.

Запросить сведения о недвижимости онлайн

Минэкономразвития России внесло изменения в порядок предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости.
Согласно поправкам получить выписку об объектах недвижимости можно с сайта Федеральной кадастровой палаты. Порядок предоставления сведений из ЕГРН, согласно законодательству, предусматривает форму запроса, способы получения госуслуги, а также основания для отказа в предоставлении сведений из ЕГРН. Сегодня заявитель независимо от местонахождения может получить сведения из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.

Соревновались в исполнении национального танца

В селении Баксанёнок при поддержке главы сельской администрации Хаути Абрегова прошёл конкурс адыгского национального танца «Адыгэ джэгу».
Его цель – сплотить молодёжь, привить ей чувство гордости за свою национальную культуру.
Жюри в составе работников культурно-досугового центра района определило победителей и призёров конкурса. Ими стали танцевальные группы домов культуры Кубы, Псычоха, Жанхотеко, танцевальная группа школы №2 Баксанёнка. Им вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Подпольный цех остановлен

В следственном отделе ОМВД России по Урванскому району завершено расследование уголовного дела по факту незаконного оборота спиртосодержащей продукции.
В ноябре 2018 года сотрудниками отдела в результате отработки полученной оперативной информации в Урвани в частном доме выявлен факт незаконного производства алкогольной продукции. Оперативниками изъято 840 поллитровых стеклянных бутылок с продукцией, маркированных этикетками российских фирм – производителей алкоголя, а также оборудование для кустарного производства спиртосодержащей продукции, этикетки и крышки. Организатор подпольного цеха установлен – 33-летняя жительница Старого Черека.

Не отозвались

В отношении двух молодых людей призывного возраста прокуратура Баксанского района возбудила производства об административном правонарушении за неисполнение законодательства по воинскому учёту.
Таковы итоги проверки, проведённой в июле. Ею были охвачены город Баксан, Баксанский и Зольский районы.
Нарушая требование о явке в военкомат после получения повестки, некоторые призывники без всяких оправданий и уважительных причин не явились в военный комиссариат. Уголовное законодательство РФ предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения, сообщает прокуратура КБР.

Нелегал

Прокуратура Терского района по обращению К. проверила исполнение законодательства, регламентирующего использование и оборот земель сельхозназначения.
Установлено, что местный житель с 2018 года по настоящее время самовольно занимает и использует земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 92 гектара. Была нарушена ст. 26 Земельного кодекса РФ: права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Каких-либо правоустанавливающих документов у человека не имелось.

«Добровольно» отдать деньги

В Кабардино-Балкарии увеличилось число жертв мошенников.
Есть несколько вариантов телефонного мошенничества, на которые чаще попадаются пожилые или доверчивые люди. К примеру, сообщение о выигрыше, блокировке банковской карты или установке на неё «двойной» защиты от мошенников. Этот способ называется «мошенничество вслепую»: сообщения рассылаются большинству наугад в расчёте на доверчивого получателя.

Якобы в долг

Утверждено обвинительное заключение в отношении четырёх женщин, обвиняемых в мошенничестве.
Следствие установило, что они, якобы беря товар в долг, забрали у предпринимательницы товара на 606500 рублей. По этой же схеме они «работали» ещё в семи случаях. От их действий пострадали семь граждан.
Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд. По ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, сообщает прокуратура КБР.