Календарь событий

09 августа 2019

Благоустройство дворов и скверов

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» прошло под руководством заместителя Председателя Правительства КБР – министра инфраструктуры и цифрового развития республики Владимира Болотокова.
Он напомнил, что в этом году благоустроят 145 дворов и 28 общественных территорий в 32 муниципалитетах Кабардино-Балкарии.

Сроки ремонта котельных и теплотрасс под жёстким контролем

Заседание правительственной комиссии по подготовке предприятий и организаций Кабардино-Балкарии к работе в осенне-зимний период провёл заместитель Председателя Правительства КБР – министр инфраструктуры и цифрового развития республики Владимир Болотоков.
Открывая заседание, он подчеркнул, что подготовку к зиме многоквартирных домов необходимо завершить к 15 сентября, а к 1 октября к эксплуатации в условиях осенне-зимнего периода должны быть готовы все теплоснабжающие и водопроводные сети. В респуб-лике 2384 многоквартирных дома, 389 котельных, 514 км тепловых сетей.

Казбек Коков провёл совещание по повышению эффективности мер господдержки республиканских учреждений культуры и искусства

В Доме Правительства Казбек Коков провёл рабочее совещание с руководством Администрации Главы КБР и Правительства рес-публики по вопросам повышения эффективности системы государственной поддержки учреждений культуры и искусства,  творческих инициатив талантливой молодёжи, модернизации инфраструктурных объектов отрасли.
В рамках национального проекта «Культура» в Кабардино-Балкарии сформирован пакет региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». На реализацию запланированных мероприятий до 2024 года предусмотрено более 528 миллионов рублей.
В настоящее время в районах рес-

«Моя гордость – Россия!»

Межрегиональный центр по делам детей и молодёжи (АНО Росдетство) проводит национальный патриотический конкурс «Моя гордость – Россия!».
Его цель – совершенствование форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, формирование активной гражданской позиции, чувства сопричастности к процессам, происходящим в стране, истории и культуре России.
Участвовать могут школьники, обучающиеся в профессиональных образовательных  учреждениях, в возрасте от 11 до 18 лет (включительно). Работы принимаются в номинациях «Фотография», «Рисунок», «Видеоролик», «Социальный плакат», «Сочинение», «Литературное творчество», «Журналистика».

Концерт в колонии

Женскую исправительную колонию №4 УФСИН России по КБР посетили с концертной программой представители благотворительного фонда «Мелодия добра».
Перед женщинами выступили заслуженный артист Кабардино- Балкарской Республики и Республики Адыгея Магомет Дзыбов, а также Кристина Макоева, Ислам Каранашев, Фатимат Губашиева, Тимур Кунижев, Мадина Сатушиева и другие артисты эстрады. За время двухчасового выступления прозвучали их лучшие песни о любви, верности, дружбе и патриотизме. Все были взволнованы и довольны. Каждого артиста провожали бурными аплодисментами, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Внимание: розыск!

МО МВД России «Прохладненский» разыскивается без вести пропавшая Самохвал Екатерина Николаевна 2001 г.р., которая 18 июля 2019 года ушла из своего дома в Прохладном и не вернулась.
Приметы разыскиваемой: рост 170 см, средней полноты телосложения, волосы тёмно-русые, до плеч, глаза карие.
Была одета: джинсы синего цвета, футболка с капюшоном чёрного цвета с надписью на английском языке, резиновые тапочки синего цвета.

Город как на ладони

Когда нет времени на долгие путешествия, а сменить обстановку всё-таки хочется, можно постараться найти что-то интересное в пределах городской черты. Например, поискать в Нальчике место, с которого хорошо видно наш город. Вот когда вы в последний раз смотрели на него с высоты?

Регби-7 выходит на новый уровень

Одиннадцать лучших любительских команд страны состязались в Казани на играх Федеральной регбийной лиги РФ по регби-7 (олимпийский вид спорта). По итогам первого турнира такого уровня и в новом формате для команды «Нарт» спортсмены привезли кубок и бронзовые медали.
Заместитель министра спорта КБР Заур Хежев рассказал, что тот же состав команды принимал участие в чемпионате Южного федерального округа, где команда заняла второе место. Он поздравил спортсменов и пожелал им дальнейших успехов.

Ребята показали качественную борьбу

В Министерстве спорта КБР состоялась пресс-конференция спортсменов и тренеров команд по спортивной борьбе грепплинг и бразильскому джиу-джитсу.
Они рассказали об итогах последних соревнований, где спортсмены из Кабардино-Балкарии заняли призовые места.
Как пояснил тренер команды по джиу-джитсу Руслан Шухостанов, эти два вида спорта по арсеналу схожи, но по одежде и экипировке немного различаются. На соревнованиях по джиу-джитсу спортсмены одеты в кимоно, по грепплингу – в рашгардах (компрессионных футболках) и шортах. Больших различий в этих видах спорта нет, и адаптировать борьбу ни тренерам, ни спортсменам было не сложно.

В Кабардино-Балкарии пройдёт фестиваль «Вместе Ярче-2019»

В Кабардино-Балкарии утверждена программа проведения фестиваля «Вместе Ярче-2019» с участием министерств, ведомств, организаций и учебных заведений республики.
Программа размещена на официальном сайте http://minenergo.kbr.ru, баннер «#ВместеЯрче-2019».
Фестиваль состоится в формате масштабных праздников для всей семьи с вовлечением руководителей органов власти, компаний, деятелей науки, культуры и спорта. Координатор – Министерство энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР. Фестиваль посвящён вопросам энергосбережения и экологии, а также популяризации профессий ТЭК.

Главный документ вручили дома

Сотрудники по вопросам миграции УМВД России по Нальчику вручили дома юному нальчанину Кантемиру главный документ гражданина РФ – паспорт.
В отдел обратились родители с просьбой вручить паспорт с выездом на дом в связи с болезнью мальчика.
Руководство отдела не осталось равнодушным к просьбе, и в установленные сроки сотрудники побывали в гостях у юноши. Полицейские расспросили парня о его увлечении рисованием. Кантемир показал несколько работ. Полицейские пожелали юноше творческих успехов в его начинаниях и вручили небольшой подарок для развития его талантов. Мальчик, в свою очередь, поблагодарил полицейских, пожелав им удачи в их нелёгкой работе.

Смертельная неприязнь

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Прохладного, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценили условия труда аниматоров

Государственная инспекция труда в КБР провела внеплановую документарную проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Онсайт – Центр активного отдыха».
В ходе проверки установлено, что в учреждении специальная оценка условий труда не проведена, что является нарушением закона, который предписывает завершить все этапы специальной оценки условий труда до конца 2018 года.
Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За нарушение требований трудового законодательства ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Можно узаконить

Когда дети со своими семьями переехали жить в другие города, давно овдовевшая Валентина решила продать свою трёхкомнатную квартиру.
Купив однокомнатную, она планировала на разницу в цене обновить мебель, технику, сделать евроремонт. Её давняя подруга имела опыт переделки стандартных «хрущёвок» во вполне приличное и даже комфортабельное жильё. Она надоумила женщину переделать квартиру, уверяя, что практически всё городское население, проживающее в многоквартирных домах, делает пристройки, увеличивает кухню за счёт балкона, который также можно расширить при условии, что соседи с нижних этажей возражать не будут. Подруга же и дала адреса знакомых мастеров.

Полиция сообщает

Сотрудники Госавтоинспекции Урванского района провели акцию «Госуслуги – без очереди!» для работников сельскохозяйственных предприятий.
Сейчас им не хватает времени для посещения подразделений ГИБДД, поэтому полицейские пришли в поле к трактористам и грузчикам, чтобы объяснить, как можно с помощью официального интернет-портала сэкономить время.

Не пора ли Магомету пойти к горе?

Где лучше всего провести воскресный августовский вечер? Конечно, на природе! Тем более, что живем мы на курорте, и летние прелести Кавказа, за которыми многим приходится ехать сотни, а то и тысячи километров, дарованы нам по праву рождения и находятся на расстоянии вытянутой руки.
Вот и мы с подругой решили в минувшее воскресенье прогуляться по вечернему парку. Заодно хотелось посмотреть, какие развлечения и виды досуга предлагает нальчикский парк этим летом отдыхающим и горожанам.

МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ…

Вечер памяти легендарной солистки

Уважаемые жители и гости республики!
23 августа в Музыкальном театре состоится праздничный вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения легендарной солистки Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка», заслуженной артистки РСФСР и КБАССР, королевы кафы Сони Шериевой.
Начало в 18 час. 30 мин.
Телефон для справок: (касса) 77-42-08 , 42-43-13.

Перспективное направление для экспорта

Заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая приняла участие в заседании подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству с государством Кувейт.
Обсуждались перспективные направления развития межрегионального сотрудничества, в числе которых повышение объёмов экспорта продукции, произведённой на территории субъектов Российской Федерации, привлечение иностранных инвестиций в реализацию проектов в субъектах РФ, сотрудничество в сфере туризма, культуры, науки, образования и др.

Российская команда вышла в лидеры

По итогам третьего специального задания международного конкурса АрМИ-2019 «Эльбрусское кольцо» команда Вооружённых Сил России вышла в лидеры.
Военнослужащие сборных команд России, Казахстана, Марокко, Индии и Узбекистана выполнили три специальных задания: ориентирование в горной местности, индивидуальное лазание и лазание в связках.
В лазании в связках не было равных российским военнослужащим, они заработали тысячу баллов. Команда Узбекистана показала второй результат (637 баллов), сборная Индии заняла третье место (518 баллов).

«Снежный человек» (алмасты) на Кавказе. Документальные свидетельства»

Так называется новая книга Виктора Котлярова, только что вышедшая в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых. Само название раскрывает её содержание.

Не смог спрятать

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела по факту сокрытия денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов в отношении бывшего директора общества с ограниченной ответственностью.
По версии следствия, он в 2016 году скрыл более 3 млн. руб., за счёт которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. В ходе расследования на имущество предприятия наложен арест на сумму причинённого ущерба.
Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительно заключения, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Быть достойными памяти погибших товарищей

В рамках всероссийской социальной акции «Помоги пойти учиться» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР встретились с детьми сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей.
Ребята посетили мемориал, расположенный в холле управления, где висят портреты погибших героев. Всех присутствующих тронула встреча с Азаматом – сыном прапорщика полиции Мурата Табухова, погибшего 14 декабря 2004 года при героическом отражении нападения бандитской группы на здание Управления ФСКН России по КБР.
В преддверии нового учебного года ребята получили школьные принадлежности.

Юные театралы из КБР посетят «Артек»

В Кабардино-Балкарской Республике прошёл первый региональный этап всероссийского конкурса рисунков и театральных рецензий «Театр-дети-2019».
Члены жюри выбрали двоих финалистов, которые поедут в знаменитый лагерь «Артек» в Крыму.
Организаторами конкурса выступают Правительство Российской Федерации, Министерство культуры РФ и Союз театральных деятелей РФ.

Стрельбища на горном полигоне

В четвёртый и пятый соревновательные дни международного этапа конкурса «Эльбрусское кольцо-2019» команды выполняли задание на горном стрельбище.
Команды также выполнили специальные задачи «Параллельная переправа» и «Навесная переправа через реку», после чего приступили к маршу вокруг горы Эльбрус. Военнослужащие со штатным оружием и в полной экипировке, вес которой составляет не менее 30 килограммов, за шесть суток преодолеют около ста километров с общим перепадом высоты около 3,5 километра.