Календарь событий

12 апреля 2019

Станцию оставили без аккумуляторов

Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району раскрыли кражу оборудования базовой станции связи в Тырныаузе.
По данным оперативников, злоумышленник проник в одно из помещений станции, откуда похитил семь аккумуляторных батарей стоимостью 41 тысячу рублей, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Подозреваемый установлен, им оказался 22-летний местный житель. Он дал признательные показания.  
Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело.

Безопасность предполагает доверие

При общественном совете при МВД по КБР работает общественная приёмная, основной задачей которой является содействие жителям республики в рассмотрении вопросов компетенции органов внутренних дел, укрепления взаимопонимания между обществом и силами правопорядка, являющимися его неотъемлемой частью.
Приём членами общественного совета при МВД по КБР проводится каждый вторник с 10 до 14 часов по адресу: г. Нальчик, пр. Кулиева, 10 «б». Предварительная запись по телефону 40-49-11.

Готов к труду и обороне?

Управление по физической культуре, спорту и делам молодёжи местной администрации г.о. Нальчик совместно с муниципальным центром тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 27 апреля проводит приём нормативов (тестов) ГТО.

«Творческие вершины» покорены

В концертных залах Северо-Кавказского государственного института искусств и колледжа культуры и искусств СКГИИ состоялся региональный конкурс молодых дарований «Творческие вершины».
В нём приняли участие воспитанники детских школ искусств и студенты творческих колледжей из Ростовской области, Краснодарского края, Адыгеи, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Дагестана, РСО-Алании, Ингушетии, Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии.

Встретятся молодые кинематографисты

«Исключительное счастье человека – быть при своём постоянном любимом деле», – эти слова знаменитого российского театрального деятеля Владимира Немировича-Данченко стали девизом Северо-Кавказского молодёжного кинофестиваля «Кинокавказ».
Это проект Северо-Кавказского государственного института искусств – единственного высшего учебного заведения искусства и культуры в СКФО. Оргкомитет фестиваля возглавляет ректор вуза, доктор искусствоведения, профессор Анатолий Рахаев.

"Плантации" поставлены под контроль

Под председательством главы администрации Эльбрусского района Каншаубия Залиханова состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии, в котором приняли участие руководители МВД России в Эльбрусском районе, районной больницы, районных управлений образования, культуры и спорта, главы сельских поселений и г. Тырныауза.

Тренировки по пилотированию в горах

Экипажи боевых вертолётов армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа приступили к проведению сбора по горной подготовке в учебном центре в Кабардино-Балкарии.
Вертолётчики освоят навыки пилотирования в Приэльбрусье: облёт горных склонов, прохождение ущелий и преодоление перевалов на высотах от 1500 до 4000 метров в светлое и тёмное время суток, в том числе в сложных метеоусловиях. Опытные инструкторы проведут с лётчиками теоретические занятия по ориентированию и основам действий в горной местности.

Праздник волейбола

В селении Ташлы-Тала прошёл открытый республиканский турнир по волейболу, в котором приняли участие две команды организаторов турнира, а также селений Верхняя Балкария, Старый Черек, Кахун, КБГУ и ветеранов Нальчика.

Скрывалась недолго

Сотрудниками ОУР межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» в Моздокском районе РСО-Алании задержана находившаяся в федеральном розыске 43-летняя жительница г. Новопавловска Ставропольского края.
Женщина проходила в качестве подозреваемой в краже в июне 2018 года, однако скрылась от судебных органов. В сентябре 2018 года она была объявлена в федеральный розыск, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
О задержании подозреваемой уведомлён инициатор розыска – Прохладненский районный суд.

Металл с кирпичного завода

51-летний житель Баксана сообщил о краже в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Баксанский».

Нашли сестру

В отделе МВД России по Эльбрусскому району было зарегистрировано заявление 45-летнего жителя Тырныауза с просьбой оказать содействие в розыске родной сестры.
По его словам, 40-летняя женщина с 2003 года утратила связь с родственниками, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
9 апреля оперативниками отдела разыскиваемая была найдена в Тырныаузе, о её местонахождении уведомлён заявитель.

Важно знать законы

В тырныаузской пятой гимназии сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району в рамках общереспубликанской акции «За здоровье и безопасность наших детей» прочитали для старшеклассников лекцию о правовой культуре.
Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району Мадина Бапинаева рассказала подросткам о вреде наркотических средств и напомнила о правилах поведения при обнаружении подозрительных вещей, о запрете на разглашение личных данных посторонним и сомнительное общение в социальных сетях.

Искусство любит преданных

Танцевальный коллектив с. Ташлы-Тала под ярким названием «Ас-салам» стал лауреатом первой степени IX международного конкурса-фестиваля сценического и художественного искусства «Верь в свою звезду».

Прохладненскому хлебозаводу указали на долги по зарплате

Государственной инспекцией труда в КБР с 18 по 22 марта проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства на Прохладненском хлебозаводе.
Установлено, что на предприятии не выплачена заработная плата 117 работникам за два месяца текущего года, долг превысил 2,4 млн. рублей. Работодателю выдано предписание о выплате задолженности по заработной плате до конца марта. В настоящее время начата внеплановая проверка исполнения выданного предписания.

Обменялись опытом работы

Представители общественного совета при МВД по КБР Руслан Макушев и Ирэна Шкежева обсудили вопросы сотрудничества с членами общественного совета при отделе МВД России по Эльбрусскому району.
Во встрече принял участие начальник ОРЛС отдела Асланбек Шомахов.
Дуся Афаунова рассказала, что каждую субботу районный общественный совет проводит приём граждан, организует различные мероприятия, в том числе антинаркотической направленности. Вместе с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних члены совета проводят рейды и визиты в неблагополучные семьи.

Стать лидерами

Любые трудности преодолеть гораздо легче вместе, любое дело вдвое интереснее, если его есть с кем разделить. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей мэрия столицы Кабардино-Балкарии и Ассоциация молодёжи городского округа Нальчик провели городской слёт с насыщенной программой.
Слёт стал первым в череде мероприятий, которые пройдут в рамках реализации проекта «Лучшие муниципальные практики «Мы вместе».

Решён вопрос с водоснабжением

В селении Исламей проводится замена глубинных насосов местных водозаборных скважин.
По информации МУП Исламей «Водсервис», за счёт средств местной администрации и жителей села приобретён и установлен глубинный насос в водозаборной скважине «Озрокова». Возобновлено водоснабжение 92 дворов в штатном режиме.
В настоящее время ведётся установка дорогостоящего индукционного преобразователя частоты «ИПЧ ELHART» на скважину «Озрокова», который обеспечит экономию и безопасность от перепадов напряжения электрической энергии, а также устранит часто возникающие прорывы, регулируя давление воды в трубопроводе.

Защита от лавин, пожаров, паводков

В МЧС России по КБР в среду прошла пресс-конференция начальника главного управления Михаила Надёжина, посвящённая итогам трёх месяцев работы, а также предотвращению прогнозируемых чрезвычайных ситуаций.
Всего на территории Кабардино-Балкарии в первом квартале зарегистрировано 440 пожаров с материальным ущербом около 7,5 млн. рублей. Погибли три человека и пятеро получили травмы. Спасено 11 человек, 211, которым угрожал огонь, эвакуированы. Спасено материальных ценностей и имущества более чем на 326,5 млн. рублей. Весной уже 238 раз выезжали тушить сухую траву.

Поправки в программу материнского капитала

29 марта вступили в силу поправки в программу материнского капитала, касающиеся распоряжения средствами на улучшение жилищных условий семьи. Одно из главных изменений – усиление контроля при оценке состояния жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала.

Сведения органов жилищного надзора

Для безработных граждан

В соответствии с российским законодательством пенсионный возраст для большинства мужчин наступает в 65 лет, для многих женщин – в 60. Граждане предпенсионного возраста имеют возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

Грант на создание центра «серебряного» волонтёрства

Кабардино-Балкария вошла в десятку победителей Всероссийского конкурса по формированию региональных центров «серебряного» добровольчества, который прошёл в рамках программы «Молоды душой», сообщает пресс-служба Ассоциации волонтёрских центров.
Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия в волонтёрской деятельности людей старшего возраста, которые хотят реализовать себя, применить накопленный жизненный опыт и получить новые знания. С 2018 года она реализуется Ассоциацией волонтёрских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений».

Молодые исследователи России

Студентка первого курса кафедры культурологии СКГИИ Лаурита Нагоева (на фото справа) приняла участие во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ для студентов и магистрантов «Творческий потенциал молодых исследователей».

Яркие цвета детства

У учеников Центра психолого-медико-социального сопровождения появились яркие песочницы. Раскрасили их представители общественной организации «Сила народа – здоровье» и волонтёры Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа в рамках акции по благоустройству дворовой территории центра.

На языке красок

В городском центре эстетического воспитания детей имени Жабаги Казаноко состоялся урок арт-терапии для детей и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В мероприятии, организованном управлением культуры администрации г.о. Нальчик, приняли участие тринадцать школьников.
Урок, проведённый педагогом Светланой Гацолаевой, был посвящён цветам, сообщает пресс-служба мэрии Нальчика. Однако творческую свободу ребят ничто не ограничивало, и на бумаге появлялись горы, люди и абстрактные образы, передающие мироощущение каждого ученика.

Виновна дорога

В Верховном суде КБР рассмотрена жалоба защитника Управления дорожного хозяйства КБР на постановление судьи Зольского суда по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым управление было признано виновным в неудовлетворительном состоянии дороги с назначением штрафа в 200 тысяч рублей.

Онкологическая настороженность

XXV региональная образовательная школа Российского общества акушеров-гинекологов по перинатальной медицине и неонатологии собрала в Нальчике более пятисот специалистов со всего Северного Кавказа. Программа конференции была очень насыщенной и вызвала у врачей самый живой интерес.

Жители Хасаньи жалуются на разрушение и подмыв берега реки Нальчик

Представители Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии направили в Правительство КБР предложение о проведении берегоукрепительных работ в пригороде Нальчика.
Общественники предлагают местным властям рассмотреть возможность установки вдоль береговой линии реки Нальчик в районе посёлка Хасанья габионных конструкций, которые позволят защитить берег от размыва.

Установлен нерестовый период

 

Приоритеты роста для социально ориентированных проектов

Завершается приём заявок для участия во всероссийском конкурсе «Приоритеты роста», направленном на поиск и поддержку социально ориентированных предпринимательских проектов, разработанных молодыми россиянами. Проект должен содержать конкретные предложения для решения проблемы регионального или государственного уровня, опираться на реальные показатели, факты, а также прогнозировать развитие на ближайшие пять лет при условии реализации идей автора.

Строевой смотр

На площади Абхазии прошёл открытый инструктаж и строевой смотр личного состава управления МВД России по Нальчику.
Соответствие форменного обмундирования, патрульного транспорта и специальных средств, а также знаков отличия и знание закона о полиции проверили председатель общественного совета при управлении Хазратали Хамирзов, заместитель начальника управления МВД России по Нальчику Борис Аталиков, начальник полиции по охране общественного порядка управления Артур Хежев и его заместитель Аскер Докшукин, инспектор по особым поручениям отдела ООП МВД по КБР Хабас Жерештиев.

Похитил рельсы

В декабре 2018 года в УМВД России по Нальчику поступило заявление 36-летнего директора открытого акционерного общества о краже рельсов и их составных частей с железнодорожных путей не общего пользования.
Ущерб с учётом восстановительных работ оценили в 2 миллиона 233 тысячи 187 рублей, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Сотрудники уголовного розыска ОП №2 управления установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 46-летний житель с. Адиюх. Часть похищенного, а также инструменты для резки рельсов изъяты. Возбуждено уголовное дело.

Уголовное наказание за подключение к газовой сети

Сотрудники МВД по КБР выявили факты повторного самовольного подключения к газовым сетям, в ходе проверки которых возбуждено 109 уголовных дел. По 67 фактам материалы дела с обвинительным заключением направлены в суд, по 39 фактам расследование продолжается.
Больше всего фактов повторного самовольного подключения к газовым сетям зафиксировано в Баксанском, Прохладненском, Лескенском и Чегемском районах и Нальчике, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Олимпиада по истории предпринимательства

В Нальчике пройдёт региональный этап всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди школьников.
Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» в рамках совместного проекта с Российским историческим обществом проводит ежегодную всероссийскую олимпиаду по истории российского предпринимательства для школьников. Её главная цель – возродить созидательную роль российского предпринимательства в становлении России через обращение к культурному наследию, опыту прошлого, восстановить историческую память и справедливость относительно вклада отечественного предпринимательства в развитие государства.

В тесноте и в обиде

Прокуратура Прохладненского района проверила специализированную коррекционную школу-интернат №2 на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.
В спальном корпусе для девочек площадь комнат не соответствует количеству мест, умывальные раковины в душевой оказались в нерабочем состоянии, санузлы не оборудованы нормативной сантехникой, не обеспечен горячим водоснабжением процедурный кабинет.

Приём у прокурора КБР

17 апреля с 10 до 12 часов в здании прокуратуры КБР состоится приём предпринимателей.
Его проведут прокурор республики Олег Жариков и уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Афасижев.
Предварительная запись осуществляется по адресу: г. Нальчик, пр. Кулиева, 16, кабинет 101, сообщает ведомство.

Не сразу реагировали

Прокуратура Майского района проверила исполнение органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении.