Календарь событий

25 января 2019

Торговые центры надо страховать

Глава МЧС России Евгений Зиничев 23 января на совещании в Железноводске подвёл итоги работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в Северо-Кавказском федеральном округе за 2018 год и поставил задачи на 2019 год.
В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, первый заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Керефов, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин.

Тот, кто жил для своего народа, никогда не будет забыт

23 января исполнилось 84 года со дня рождения писателя, историка, этнографа, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля науки Кабардино-Балкарской Республики, профессора Сараби Хажмастафовича Мафедзева. В день памяти учёного состоялось торжественное открытие мемориальной доски на стене дома, где он жил.

По итогам Года добровольца

Чествование лучших волонтёров Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялось на собрании, посвящённом подведению итогов работы студентов в рамках Года добровольца в России.
Победу в республиканском конкурсе «Волонтёр года» одержала студентка института информатики, электроники и робототехники КБГУ Диана Шогенова, приз жюри получил студент института права, экономики и финансов Джамбулат Созаев.

Здесь вам не равнина

26 января в Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии состоится литературный вечер «Здесь вам не равнина», посвящённый творчеству Владимира Семёновича Высоцкого и приуроченный к дню рождения поэта и актёра. Посетить мероприятие может любой желающий.
Для общества книголюбов это мероприятие стало традиционным. Несколько лет подряд активисты общества и поклонники творчества Высоцкого поют песни и читают наизусть его стихи. Лирика Владимира Семёновича близка представителям разных поколений и особенно актуальна для жителей нашего региона, ведь его любовь к горам понятна и знакома многим жителям нашей республики.

Терские гимнастки – в числе лучших

Восемь воспитанниц школы художественной гимнастики «Грация» г. Терека (тренер Зинаида Шомахова) выступили на первенстве Северо-Кавказского и Южного федеральных округов по художественной гимнастике в Сочи.

17 медалей у спортсменов из КБР

Представители Кабардино-Балкарии выступили на фестивале спортивной борьбы в Орле, сообщает пресс-служба администрации Черекского района.
Состязания включали в себя открытое первенство Орла и открытый Кубок Орловской области среди юношей, а также Всероссийские соревнования среди мужчин по вольной борьбе. Фестиваль собрал более 700 сильнейших борцов из Москвы и Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Бурятии, Коми, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Чечни, Дагестана, Чувашии и регионов Центрального федерального округа.

С книгами Гайдара по жизни

Одним из самых любимых писателей советской детворы долгие годы оставался Аркадий Гайдар (Голиков). Судьба его, как и судьбы персонажей его книг, была наполнена героикой. 
В годы гражданской войны шестнадцатилетний юноша командовал кавалерийским отрядом. Почему бы и нет? Время было такое. Время рождения романтиков, преданных идеалам революции. Аркадий Гайдар – один из них. Пафосом подвига наполнены и книги писателя.
22 января в отделе общего читального зала ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова прошёл «круглый стол» на тему «Мы выросли патриотами на книгах Аркадия Гайдара». Он был посвящён 115-й годовщине со дня рождения писателя.

Самые красивые магазины и кафе

Мэрия Нальчика подвела итоги конкурса на лучшее новогоднее оформление объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В нём приняли участие магазины, салоны красоты, кафе, рестораны и другие заведения сферы услуг. 
Жюри конкурса выбрало самое оригинальное оформление входных групп и наружных витрин. Первое место в номинации «Торговля» присуждено магазину детской и взрослой одежды (индивидуальный предприниматель Асият Тарчокова). В номинации «Общественное питание» победили три городских кафе. Первое место занял индивидуальный предприниматель Ислам Кармов, оформляла витрину дизайнер Саида Бакаева.

Студенческий десант

Самая высокогорная полиция

Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району провели встречу с учениками тырныаузской школы №3.
Во время экскурсии дети познакомились со спецификой работы различных направлений служб: участковых уполномоченных полиции, отдела дознания, уголовного розыска. Кинолог подробно рассказал о своей работе.
В рамках правового информирования юрисконсульт рассказала детям о правах и обязанностях, а также разъяснила меры уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

Знакомство с отделением

Ознакомился с условиями несения службы

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции РФ Владимир Колокольцев во время рабочей поездки в КБР провёл оперативное совещание с руководством республиканского министерства и посетил отдел МВД России по Черекскому району. 
Как сообщается на ведомственном сайте, он ознакомился с условиями несения службы дежурной сменой, сотрудниками подразделений уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями и по вопросам миграции. Особое внимание глава ведомства уделил организации работы по предоставлению государственных миграционных услуг населению. 

Показатели 2018 года

В 2018 году в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства в сфере добычи полезных ископаемых составил 127,4%; в области водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений этот показатель составил 105%. 

Обеспечили стабильность

В прокуратуре республики подвели итоги работы за 2018 год и поставили задачи на текущий период.
Прокурор КБР Олег Жариков отметил основные направления деятельности ведомства, нуждающиеся в постоянном контроле из-за социальной значимости: 
– Проделана значительная работа по укреплению законности, защите социальных прав граждан, в том числе права на своевременную оплату труда и лекарственное обеспечение, жилищных прав, прав субъектов предпринимательской деятельности и интересов несовершеннолетних. 

Не дал сигарету

Нальчикская транспортная прокуратура утвердила постановление дознавателя Нальчикского линейного отдела МВД России на транспорте о возбуждении уголовного дела в отношении ранее судимого 48-летнего нальчанина, который подозревается в угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью.

Митинг и церемония возложения цветов по случаю годовщины смерти поэта, писателя А. Кешокова

29 января в 11 часов у памятника А. Кешокову состоится митинг

и церемония возложения цветов по случаю годовщины смерти поэта, писателя А. Кешокова.

После церемонии планируется выезд в Чегемский муниципальный район в родовое селение поэта

и посещение дома-музея в с. Шалушка.

Садовый дом необходимо оформить по закону

– Для того чтобы не только владеть своей недвижимостью, но и иметь право распоряжаться ею, документы необходимо оформлять в соответствии с требованиями закона, – пояснила и.о. начальника отдела обработки документов и обеспечения учётных действий Элла Блиева.

Будущие водители изучают порядок оформления европротокола

В Зольском районе автоинспекторы разъяснили курсантам автошкол алгоритм оформления дорожно-транспортного происшествия по европротоколу, продемонстрировали правила составления схемы ДТП при незначительных авариях. 

Культура дорожной безопасности

Начальник отдела ГИБДД Баксанского района майор полиции Руслан Хавцуков возглавил «шагающий автобус» в районе. 
Сначала детям напомнили правила моделирования безопасного маршрута, затем педагоги и Руслан Хавцуков провели по нему школьников. Маршрут движения включал пешеходные переходы и различные объекты дорожной инфраструктуры. 

* * *

В образовательных учреждениях Баксана популяризируют шахматы

В во всех образовательных учреждениях г.о. Баксан начали проводить внеклассные занятия по шахматам. 
Учитывая предложение министра просвещения РФ Ольги Васильевой ввести шахматы в обязательную программу обучения, в Баксане приняли решение о создании специализированных классов для популяризации игры. Планируется организация соревнований по шахматам в разных возрастных категориях. 
Президент Федерации шахмат и шашек КБР Артур Шахмурзов поддержал инициативу местной администрации, было принято решение о проведении соревнований в феврале.

В Баксане проверили работу очистных сооружений

С рабочим визитом в Кабардино-Балкарию прибыли председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор и член Общественной палаты РФ Павел Пригородов. Их сопровождали советник министра по инфраструктуре и цифровому развитию КБР Борис Балагов, заместитель министра – руководитель жилищно-коммунального департамента Жамболат Гасташев, глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов.
После посещения ряда объектов в Нальчике делегация выехала на осмотр очистных сооружений в Баксан.

За угнетённой горянкой – будущее

В 1929 году в Кабардино-Балкарской автономной области насчитывался полуторатысячный актив женщин – строительниц социализма. В сравнении, к примеру, с 1922 годом их количество увеличилось более чем в сто раз, ведь на тот период по области было всего восемь женщин, состоявших в сельских советах.

Горнолыжный сезон без аварий

Энергетики филиала «МРСК Северного Кавказа» – «Каббалкэнерго» обеспечили безаварийное и бесперебойное электроснабжение потребителей Приэльбрусья в период самого пика наплыва туристов, когда нагрузки на объекты туристического сервиса достигли максимальных значений.
Во время зимних праздников популярный курорт посетили 54 тысячи любителей высокогорного и экстремального отдыха со всей России и из-за рубежа. По сообщению Министерства курортов и туризма КБР, канатно-кресельными дорогами в этот период воспользовались более 40 тысяч человек.

Диалоги с прошлым

Издательство «Эльбрус» выпустило книгу Валерия Батчаева «Контуры минувшего», пополнившую историческую серию. В сборник вошли статьи и заметки, начатые автором около десяти лет назад, но в процессе доработки эти наброски переросли в полноценную книгу. 

Задержаны грабители

В дежурную часть УМВД России по Нальчику поступило заявление 28-летней нальчанки. Пока она находилась в гостях, неизвестные, угрожая физическим воздействием, забрали у неё 49 тысяч рублей и сотовый телефон. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОП №2 управления установили и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее судимые приятели: 30-летний житель Нарткалы и 30-летний нальчанин. 
Подозреваемые признались в совершённом, пояснив, что они услышали разговор о деньгах и решили воспользоваться ситуацией. Сотовый телефон изъят. Подозреваемые арестованы. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.   

В России отметят юбилей легендарного конструктора оружия

В Кабардино-Балкарской Республике пройдут мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения Героя Российской Федерации, советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.
В этом году 100-летие со дня рождения М. Калашникова будет отмечаться на государственном уровне. Правительством РФ будет образован организационный комитет по подготовке и проведению юбилея. Глава государства рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию.

Несчастный случай признан связанным с производством

Государственной инспекцией труда в КБР с 11 по 18 января было проведено расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, происшедшего в середине декабря с медсестрой Кардиологического центра МЗ КБР. 
Установлено, что медицинская сестра после работы проходила обязательный медицинский осмотр в поликлинике. При спуске с лестницы потеряла равновесие и упала. Результат падения – открытый перелом левой большеберцовой и малоберцовой кости со смещением. По результатам комиссионного расследования несчастный случай признан как связанный с производством. Однако извещение о нём направлено в инспекцию труда не в течение суток, а спустя три дня. 

Неотвратимость наказания

Управлением ФССП России по КБР особое внимание уделяется вопросам неотвратимости наказания для уклоняющихся от выплат алиментов детям.
В 2018 году судом рассмотрено 619 дел об административных правонарушениях, вынесено наказание в виде административного ареста 73 должникам. К обязательным работам приговорены 536 человек, оштрафованы десять. К уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ привлечён 141 злостный алиментщик. Все возбуждённые уголовные дела были окончены производством дознания управления и направлены с обвинительным актом в суд.