Обучение проводится по специальной программе

На полигоне Южного военного округа состоялось практическое занятие военнослужащих, заключивших первый контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Основное внимание в ходе занятия было уделено отработке навыков ведения штурмовых действий в населённом пункте.
Обучение проводится по специальной программе, адаптированной под реалии современного боя. Инструкторы, имеющие опыт участия в специальной военной операции, обучали тактическому перемещению на поле боя, взаимодействию в составе малых тактических групп, а также эффективному штурму зданий. Для создания обстановки, приближённой к боевой, на полигоне оборудована специальная учебно-материальная база, полностью имитирующая оборонительные позиции противника, включая блиндажи, изгибы траншей и перекрытые щели. Подобные занятия входят в обязательный курс интенсивной общевойсковой подготовки, по завершении которого военнослужащие направляются в свои подразделения для дальнейшего обучения по военно-учётным специальностям.
 

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.09.2026 - 10:48

Создать для детей по-настоящему безопасную среду

В МВД по КБР прошёл брифинг, посвящённый вопросам безопасности детей в новом учебном году.

05.09.2026 - 10:10

Село талантов и истинных патриотов

Сельскому поселению Зарагиж Черекского района исполняется  100 лет. Забегая вперёд,  следует напомнить,  что нынешние жители с. п. Зарагиж – это потомки различных родов, переселившихся 100 лет назад из старинного кабардинского аула Жанхотово – Жэнхъуэтхьэблэ (ныне Псыгансу).

04.09.2026 - 19:57

Кровельные работы выполнены на 80%

В многоквартирном доме № 241 на улице Калмыкова в столице Кабардино-Балкарии продолжаются восстановительные работы после пожара. Об этом сообщил и. о. главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерий Ашхотов. Параллельно ведётся восстановление внутренних помещений. 

04.09.2026 - 19:56

Афиша «КБП»

Праздник продолжается Продолжаются мероприятия, посвящённые Дню государственности КБР.

04.09.2026 - 19:54

ЗОЖ для детей не должен состоять из запретов

Период с 31 августа по 6 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей продвижения здорового образа жизни среди детей. Врачи нашей республики по традиции объясняют, почему принципы ЗОЖ необходимо внедрять не только среди детей постарше, но и прямо с первых дней жизни.