Как понять, законно ли размещена реклама в подъезде и на фасаде

Реклама в подъездах и на фасадах многоквартирных домов — привычное явление. Но не всегда понятно, размещена ли она с соблюдением требований законодательства. Рассказываем, как это проверить. Фасад и подъезд — общее имущество Фасад, стены в подъезде, лифты и лестничные площадки относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о размещении рекламы на общем имуществе принимается собственниками на общем собрании. Доход от использования общего имущества может направляться на содержание дома или другие цели, определённые решением общего собрания. Как проверить законность размещения рекламы с помощью «Госуслуги Дом» или ГИС ЖКХ 
Проверьте, принималось ли общим собранием собственников решение о размещении рекламы.
Ознакомьтесь с протоколами общих собраний и договором управления в ГИС ЖКХ.
Если остались вопросы, направьте обращение в управляющую организацию через приложение «Госуслуги Дом» с помощью сервиса «Заявка». Если вы считаете, что реклама размещена без решения общего собрания собственников или с нарушением установленного порядка, направьте коллективное обращение в управляющую организацию с просьбой проверить законность её размещения и принять необходимые меры. Скачивайте «Госуслуги Дом» и решайте вопросы управления домом онлайн: vk.cc/cR4yLN

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.08.2026 - 17:09

Кипарисовая радужная златка: угроза для хвойных насаждений Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии специалисты в сфере озеленения и агрономии обращают внимание на распространение вредителя хвойных растений — кипарисовой радужной златки. По имеющимся данным, насекомое уже выявляется в частных и коммерческих посадках туй в республике.

18.08.2026 - 16:33

Новое законодательство

Изменения в финансовой сфере  В начале осени ожидаются масштабные изменения в финансовой сфере. С 1 сентября бессрочную надбавку получат те пенсионеры, которым в августе исполнилось 80 лет.

18.08.2026 - 15:06

Тысяча деревьев

Исполняющий обязанности главы Администрации г. о. Нальчик Азаматгерий Ашхотов провёл совещание с руководителем предприятия «Горзеленхоз». Рассмотрены итоги текущей работы по озеленению и благоустройству городских территорий, а также задачи по подготовке коммунальных служб к предстоящему осенне-зимнему периоду.

18.08.2026 - 15:04

Капремонт почти окончен

Благодаря реализации государственной программы «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике» ведётся капитальный ремонт здания нальчикской школы № 9.

18.08.2026 - 15:00

Тимур Вадахов возглавил администрацию Терского района

На сессии Совета местного самоуправления Терского муниципального района был рассмотрен вопрос о назначении временно исполняющего полномочия главы местной администрации. По итогам голосования ответственный пост доверен Тимуру Алиевичу Вадахову.