|
|
Какими были люди
9 мая, 2026 - 07:52
Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.
О Залийхат Адиловне нам рассказала её племянница и наша коллега – редактор газеты «Заман» Марзият Холаева. Залийхат родилась в 1925 году и в юные годы отличалась трудолюбием и ответственностью, с тринадцати лет работала на кошаре. Была примером для многих настолько, что её собирались отправить на выставку достижений народного хозяйства в столицу СССР. Но эти планы оборвала война. Трое её братьев отправились защищать Отечество. Один вернулся контуженным и умер позже, двое пропали без вести – о них до сих пор ничего неизвестно. Как рассказывала родным Залийхат, когда фашисты приблизились к Кабардино-Балкарии, молодых людей направили копать траншеи в Прохладный. Там было холодно настолько, что, когда они сидели возле траншей и ели похлёбку, она замерзала в ложке. Залийхат получила обморожение. Когда работа была заканчивалась, она возвращалась к домашнему хозяйству, ухаживала за больной матерью, помогала сестре, у которой было четверо совсем маленьких детей, младшей из дочерей ещё не исполнилось и года. Залийхат вспоминала, как над ними летали немецкие самолёты, как шли обстрелы и многие были ранены, кто-то погиб. Но не только война оставила рану на сердце – случилось страшное, называемое словом «выселение». Залийхат и её мама трудились, как привыкли дома, и там, куда забросила их жестокая судьба. Вдали от родной земли они заболели тифом, лежали в сарае, который заменял им дом, некому было даже воду подать. Выздоровев, Залийхат трудилась на свекольном поле. Там, в Азии, она вышла замуж и родила троих детей. По возвращении на Родину устроилась на цементный завод вблизи Белой Речки, где перевыполняла норму в несколько раз.
– Помню, мы приходили к ним, а она всегда была на работе, ей передадут, что мы с мамой приехали, она выходит в комбинезоне белая от цемента, – делится Марзият Холаева. – Тогда они жили в барачном домике, полуподвале, предоставленном заводом. Конечно, не было никаких удобств. Несмотря на всё это, у неё дома всегда был идеальный порядок. Все её дети получили высшее образование, она осталась без мужа и всех их подняла сама. В этом году в октябре моей тётушке будет 101 год. Она увидела пятое поколение – свою праправнучку. Некоторые внуки её живут за границей. Двое внуков работают в ГУ МЧС по КБР, ещё один – стоматолог. Внучка с красным дипломом окончила КБГУ, воспитывает шестерых детей. Тётушка сейчас немного приболела, но она в ясной памяти, прекрасно помнит имена всех родных, знает, кто где работает и учится. Мы часто приезжаем к ней, и она может часами рассказывать о том, как жили раньше, какими были люди. Она помнит всё и всех.
06.06.2026 - 14:36 |
Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».
|
06.06.2026 - 11:29 |
Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.
|
05.06.2026 - 19:08 |
На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.
|
05.06.2026 - 19:06 |
В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.
|
05.06.2026 - 17:18 |
За пять месяцев уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по КБР рассмотрела 141 заявление от осуждённых без изоляции от общества об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в рамках исполнительной пробации. Все они были удовлетворены.
|
|