Источнику «Нальчик» исполнилось полвека

29 января 1970 года в Долинске была открыта питьевая галерея «Источник «Нальчик». И по сей день у нальчан и гостей города популярно это курортное заведение с природной минеральной водой, расположенное в верхней части Атажукинского сада. В 2003 году здесь была проведена реконструкция.
Сегодня питьевая галерея является одной из достопримечательностей столицы нашей республики. В зале питьевой галереи имеется шесть бюветов на 36 кранов. Минеральная вода в питьевой бювет поступает из скважины глубиной почти километр по минералопроводу. Здесь предлагается два типа лечебной воды: тёплая подогретая (36 градусов) и естественная (28 градусов). Её состав гидрокарбонатно-хлоридно-натриевый кремнистый, слабощелочной. Специалисты рекомендуют эту воду для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. Кальций и фтор, присутствующие в составе, укрепляют костную систему, содержащийся кремний (кремниевая кислота) очищает кровь. Принято считать, что приём воды натощак понижает уровень сахара в крови, однако употреблять её системно в лечебных целях рекомендуется только по назначению врача.

Анна ХАЛИШХОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.02.2025 - 16:15

В преддверии памятной даты

В рамках Года защитника Отечества председатель Совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл в нальчикской школе № 18 урок мужества. Встреча приурочена к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

11.02.2025 - 13:21

Семь фактов о Платове

Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И. Платова, героя Отечественной войны 1812 года, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в январе 2025 года закончил создание документального фильма «Семь фактов о Платове – легендарном «вихорь-атамане» хронометражем 52 минуты.

11.02.2025 - 11:16

В КБГУ прошла выставка научных достижений

В преддверии Дня российской науки Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова вновь стал площадкой для демонстрации научных достижений молодых исследователей. Уже в девятнадцатый раз здесь прошла ежегодная выставка инновационных проектов, собравшая около 120 разработок от студентов, аспирантов и даже школьников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Чечни.

11.02.2025 - 11:12

Жители жалуются на опасные перекрёстки

На протяжении длительного времени горожане бьют тревогу: два аварийных перекрестка в Нальчике приводят к ДТП.

11.02.2025 - 11:11

Полиция сообщает

У наркомана нет будущего В рамках республиканской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в десяти нальчикских школах прошли профилактические мероприятия.