Календарь событий

10 декабря 2021

В 71 стране мира использовано около 200 млн доз «Спутника»

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто девять и составляет тридцать девять тысяч девятьсот шестьдесят девять человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, достигла 59,7%.

День Героев Отечества отпраздновали в Прохладном

В Прохладном в День Героев Отечества прошла серия мероприятий, посвящённая 100-летию со дня рождения лётчика-истребителя, генерал-майора авиации, Героя Советского Союза Николая Матвеевича Диденко.
Акцию памяти провели ученики профильного кадетского пограничного класса ФСБ России школы №4 им. А.Г. Головко совместно с членами всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Об опыте правозащитной деятельности

Международный день прав человека

10 декабря, в Международный день прав человека, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обеспечения прав человека и гражданина».

Новости в сфере землепользования

9 декабря на площадке Управления Росреестра по КБР редакцией газеты «Кабардино-Балкарская правда» проведена пресс-конференция по вопросам нововведений в законодательстве в сфере земли и недвижимости. 

На крупнейшей в мире книжной выставке

Учебное пособие доцента кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Аубекира Хатухова было представлено на 72-й Международной книжной выставке во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Мир литературы открывает двери для молодых писателей

Ассоциация союзов писателей и издателей России начала отбор заявок на мастерскую писательского мастерства «Мир литературы. Новое поколение» (18-35 лет) и конкурс «Мир литературы. Юность» (11-16 лет). 
Ассоциация союзов писателей и издателей России была образована в прошлом году, её председателем является главный редактор журнала «Юность»  писатель Сергей Шаргунов. Для участия в одном из конкурсов необходимо посетить сайт ассоциации - https://aspirf.ru/, вся необходимая информация содержится в разделе «Конкурсы». 
Проекты проводятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Приём работ завершится 15 декабря.

Бизнес-старт

Найти призвание, грамотно начать своё дело, избежать ошибок и воспользоваться всеми доступными мерами поддержки от государства - ежегодный межрегиональный форум «Бизнес-старт» в очередной раз стал площадкой для обучения, обмена опытом и обретения полезных знакомств. 

В Баксанском районе принимают бездефицитный бюджет

В Баксанском районе на публичных слушаниях обсудили проект бюджета. Заместитель главы райадминистрации по экономике и финансам Мухарби Пшуков подчеркнул, что бюджет сбалансирован - дефицит на 2022-2024 годы равен нулю. Он носит социальную направленность. Как и прежде, приоритетными остаются финансирование образования, культуры и спорта.
Участники слушания одобрили проект и приняли решение внести бюджет на сессию для его принятия в первом чтении с учётом замечаний и предложений.

Без зарплаты

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства на «РМЗ «Прохладненский». Установлен факт невыплаты работнику заработной платы за 7 месяцев. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности. Материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета РФ по КБР.

Почтили память погибших героев

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району приняли участие в патриотическом мероприятии «Жизнь - Родине, честь никому!», организатором которого выступили руководители кадетского класса нарткалинской школы №6.
Гостями мероприятия также стали представители Парламента КБР, сотрудники регионального МВД и ветераны правоохранительных органов. Руководитель кадетского класса Татьяна Рябчикова напомнила детям о значении памятной даты, отметила важность таких качеств, как отвага, честь и мужество. 
Участники встречи почтили память погибших героев минутой молчания. 

Жителям сёл разъясняют необходимость вакцинации

В селе Верхний Куркужин с жителями провели беседу первый заместитель главы района Заур Казанов и врач-инфекционист центральной районной больницы г.о. Баксан и Баксанского района Нургали Оразаев.
- Практически каждую семью так или иначе коснулось заболевание коронавирусной инфекцией. Много случаев летального исхода. Сегодня вакцинация остаётся единственным и доступным способом защиты здоровья от тяжёлых последствий болезни, - обратился к жителям Заур Казанов.
Подробно о последствиях коронавируса, «группах риска» и правилах сохранения здоровья рассказал Нургали Оразаев. Он отметил важность формирования коллективного иммунитета в обществе для возвращения к нормальной жизни.

Криминальный заработок

В полицию Зольского района 50-летний местный житель Малки сообщил о том, что у него обманом похищено более миллиона рублей. 
Он разместил в интернете объявление о покупке дизельного топлива. Спустя некоторое время с ним связался якобы продавец из Ставропольского края, который ищет покупателя на горючее. Для правдоподобности он добавил, что тоже разместил в сети объявление.
Они  договорились о цене, продавец прислал реквизиты для оплаты. Житель Кабардино-Балкарии перевёл 1 миллион 30 тысяч рублей, а потом созвонился с поставщиком по номеру телефона, указанному в объявлении.

Писатели-юбиляры декабря

Вот и последний месяц года вступил в свои права – скоро начнётся праздничная суета. Пока же можно успеть спокойно отдохнуть в компании любимой книги. В декабре день рождения у многих литераторов – чем не повод обновить книжную полку?

Прокуратура сообщает

Упрощённо
Подписан закон, позволяющий застройщикам на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи в единый государственный реестр недвижимости.

Кабардино-Балкария - лидер СКФО по реализации нацпроектов

Сегодня в Пятигорске под председательством Юрия Чайки состоялось очередное заседание Совета при Полпреде Президента РФ в СКФО. В его работе принял участие Глава КБР Казбек Коков.