Календарь событий

12 октября 2021

Объём бюджетной поддержки АПК Кабардино-Балкарии в 2021 году составляет свыше 2,24 млрд рублей

Из интервью министра сельского хозяйства КБР Хасана Сижажева:
- В 2021 году в рамках ведомственного проекта «Современной облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в КБР реализуются три социально значимых проекта, которые прошли конкурсный отбор Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:
комплексное развитие территории с.п. Пролетарское (капитальный ремонт здания школы, реконструкция уличного освещения и строительство новой водозаборной скважины);

Хасан Сижажев: «С увеличением орошаемых площадей с каждым годом всё больше становится повторных пожнивных посевов»

Визитной карточкой республики является производство семян гибридной кукурузы. В 2020 году их произведено 15,3 тыс. тонн, в текущем году планируется нарастить производство семян. 
Кроме того, в республике активно развивается семеноводство картофеля. Ежегодно планируется получать свыше 5 тыс. тонн высококачественного семенного картофеля класса элита.
В производстве зерна тоже достигнуты высокие показатели – в прошлом году было собрано около 1,2 млн тонн зерна, – это рекордный урожай для Кабардино-Балкарии. В этом году ожидается получить урожай не меньше прошлогоднего.

Министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев о поддержке малого и среднего бизнеса

- Основную часть, около 70%, в производстве сельскохозяйственной продукции составляет организованный сектор – сельхозорганизации, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели. Если быть более точным, то в структуре производства продукции сельского хозяйства на крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей приходится более 40%, на сельхозорганизации – порядка 30%, хозяйствами населения производится свыше 30% сельхозпродукции. 

ВОЗ может одобрить «Спутник» к концу года

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто пять и составляет тридцать две тысячи девятьсот тридцать человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 776 786 исследований путём тестирования. Выздоровели 30 877 человек, в том числе 64 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 4 и составляет 839. В госпиталях получают медицинскую помощь 1129 пациентов, из них 119 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 1257 коек.

9000 юношей и девушек Кабардино-Балкарии стали обладателями «Пушкинской карты»

Более девяти тысяч представителей молодежи Кабардино-Балкарии оформили «Пушкинские карты» и теперь смогут бесплатно посетить культурные мероприятия.
«Пушкинская карта» - это персональная карта на платежной системе «МИР», средства с которой можно потратить только в учреждениях культуры и только на культурные мероприятия: спектакли, выставки, концерты, фестивали. Номинал карты в этом году составляет 3000 рублей, в 2022 он будет увеличен до 5000 рублей, карта может быть и виртуальной, и пластиковой. Средства зачисляются на карту государством. Всю сумму необходимо потратить до конца года, иначе она «сгорит». 

Состоялось заседание Национального антитеррористического комитета по профилактике угроз терроризма на Северном Кавказе

Глава КБР Казбек Коков и начальник Управления ФСБ РФ по КБР Сергей Воронин в режиме ВКС приняли участие в заседании Национального антитеррористического комитета, которое прошло в Москве под председательством директора ФСБ России Александра Бортникова. На заседании рассмотрены вопросы профилактики угроз терроризма на Северном Кавказе, выработаны меры по совершенствованию антитеррористической деятельности в регионе.

Глава КБР принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по строительству и ЖКХ

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по строительству и ЖКХ, которое прошло 11 октября под председательством руководителя комиссии, Президента Татарстана Рустама Минниханова.
Заседание было посвящено совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством.  Как отметил Рустам Минниханов, идет планомерная работа по сбору предложений от регионов по нормативному регулированию отрасли. Участники заседания обсудили программу капремонта многоквартирных домов, переход МКД на индивидуальные системы отопления, вопросы совершенствования организации вывоза твердых коммунальных отходов. 

Кубок достался Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии прошёл межрегиональный турнир по карате, посвящённый Дню памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга.
В турнире приняли участие 320 юных спортсменов, представляющих Карачаево-Черкесию, Ставрополье, Дагестан, Калмыкию и Кабардино-Балкарию.

Полиция сообщает

Продал по дешёвке

В полицию обратился предприниматель, занимающийся продажей и предоставлением в аренду строительных инструментов. 26 августа 31-летний нальчанин оформил аренду строительных инструментов, уплатив 1 300 рублей.

В Кубе началось строительство школы

В селе Куба началось строительство новой школы на 500 человек. Начало строительных работ проинспектировал и.о. главы администрации Баксанского района Артур Балкизов.
На сегодняшний день активным ходом идёт работа по подготовке котлована будущего здания новой школы. По проекту общая площадь застройки превышает 4 тыс. кв. м, здание будет двухэтажным площадью 9 854 кв. м.
Решение о строительстве школы было принято, поскольку существующая школа №1 была возведена в 1937 году. Из-за ветхого состояния часть здания признана аварийной.
Сумма финансирования составляет около 500 миллионов рублей.

Ошибки наследодателей

Что нужно знать наследодателю, чтобы наследники не стали непримиримыми врагами?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что не так часто наследодатели задумываются: готовы ли наследники владеть имуществом, нести бремя его содержания и управлять бизнесом? Смогут ли они договориться о том, как совместно распоряжаться имуществом?

«Стрела» в Нальчике

Впервые в Нальчике в рамках всероссийской гастрольно-концертной программы «Большие гастроли» (в рамках реализации ФЦП «Культура России») с 13 по 15 октября пройдут гастроли Муниципального драматического театра для детей и взрослых «Стрела» из г. Жуковский.
Встреча с артистами из Подмосковья – это возможность установления новых культурных и деловых связей, основанных на взаимовыгодном сотрудничестве. Артисты драматического театра «Стрела» представят три спектакля, которые пройдут на сцене Музыкального театра.

QR-код для безналичной оплаты на самом популярном маршруте Приэльбрусья

Оплачивать посещение маршрутов к водопадам Девичьи косы и Терскол в Национальном парке «Приэльбрусье» теперь можно не только наличными, но и с помощью QR-кода. Графический код разработан при консультационной поддержке Отделения Банка России по КБР специально для этих популярных туристических троп и размещён на пропускном пункте в посёлке Терскол.
С помощью QR-кода можно приобрести билет за считанные секунды: для этого достаточно подойти к кассе, открыть приложение банка, сканировать код и оплатить с карты, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Модная коллекция на фоне Эльбруса

На одной из октябрьских обложек журнала «Elle», посвящённого моде, модель Мариам Абаева позирует на фоне величественных гор Приэльбрусья и ледников Эльбруса.
Российская версия журнала о моде «Elle» в октябре вышла с 25 обложками и заголовками «Дружба народов» и «Elle без границ». Проект был снят в разных точках России и бывшего СССР с местными моделями и фотографами.
В номере рассказывается о 25 разных культурах и народностях.

В Былыме обеспечат теплом детский сад, школу и дом культуры

К началу отопительного сезона в селении Былым завершено строительство и введены в эксплуатацию три модульные котельные, снабжающие отоплением и горячим водоснабжением дом культуры, школу им. А.М. Ахматова и дошкольное отделение этой школы с. Былым.
И.о. главы местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев посетил котельные социальных объектов. Ранее они обеспечивались отоплением от центральной котельной селения, которая, проработав 44 года, была остановлена весной как исчерпавшая свой ресурс на 100 процентов.
Благодаря новым котельным и переходу на автономное отопление в школе, детском саду и доме культуры будет тепло.

 

В Общественной палате обсудили проблемы реконструкции очистных сооружений

В Общественной палате КБР комиссия по социальной политике, здравоохранению и экологии и комиссия по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и жилищно-коммунальной политике обсудили проблемы обеспечения экологической безопасности в Кабардино-Балкарской Республике.
Заместитель председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению и экологии Расул Караев отметил, что, несмотря на проводимые министерствами планомерные мероприятия в Кабардино-Балкарской Республике, положение с очистными сооружениями оставляет желать лучшего.

Американская кремовая

Это единственная порода тяжеловозов, выведенная в Соединённых Штатах. По своему экстерьеру лошади схожи со средними по параметрам тяжеловозами. У них средних размеров голова с широким лбом и маленькими заострёнными ушами, выразительные глаза характерного янтарного цвета, короткая, хорошо посаженная шея, недлинный корпус, прочная спина, крепкие ноги с небольшими, аккуратными копытами.

Всего лишь прогноз

Предупреждение МЧС о неблагоприятных погодных условиях не снимает с коммунальных служб обязанности по контролю за зелёными насаждениями. А значит, не оправдывает их бездействие, когда в результате падения дерева пострадал чей-то автомобиль.
К такому выводу пришла кассационная инстанция Верховного суда КБР. Её решение будет полезно большинству автомобилистов, паркующихся во дворах, поскольку разъясняет, каким образом надо доказывать вину коммунальных служб в такой ситуации.

Пожарная безопасность в отопительный сезон

Одной из основных причин возникновения пожаров с наступлением отопительного сезона является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, бытовых электронагревательных и газовых приборов.