Календарь событий

29 июля 2021

Новый шаг в развитии туризма

В Министерстве курортов и туризма КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Московским финансово-промышленным университетом «Синергия».
Документ подписали министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков и вице-президент университета «Синергия», руководитель департамента по взаимодействию с органами власти Кристина Колесникова.
Соглашение предусматривает взаимодействие по ряду направлений, в числе которых продвижение стратегических экономических целей на площадках университета «Синергия», популяризация и развитие туризма в регионе, проведение деловых мероприятий, информационное сопровождение совместной деятельности, подготовка кадров для отрасли.

Полиция сообщает

Обмануты трое
50-летняя жительница с. Дейское стала жертвой мошенничества. Она рассказала, что по объявлению перевела 24 тысячи рублей за стол и диван, которые в итоге не получила

Растёт число раскрытых преступлений

В МВД по КБР подвели итоги оперативно-служебной деятельности в первом полугодии.
Сохранён контроль над оперативной обстановкой и ряд позитивных тенденций в динамике и структуре преступности. Зафиксирован рост числа раскрытых преступлений, в том числе совершённых с использованием IT-технологий.
В сфере противодействия наркопреступности больше выявлено и раскрыто преступлений, возросло число установленных преступников.
Активизирована работа по противодействию экономическим и коррупционным преступлениям.
Отмечается снижение числа преступлений, совершённых несовершеннолетними и при их участии.

Прокуратура сообщает

Подделала подписи

Майский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела имущественных отношений местной администрации г. Майского, подозреваемого в служебном подлоге.

Модель развития Кабардино-Балкарии до 2030 года включает 64 инвестпроекта

Сегодня в Пятигорске заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провел совещание по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В совещании принимали участие  полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, министр экономического развития РФ Максим  Решетников, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, главы регионов округа.

В Кабардино-Балкарии проведена посадка лесных культур

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2021 году на посадку деревьев выделено 31126,4 тыс. рублей за счёт субвенций из федерального бюджета. В том числе на увеличение площади лесовосстановления направлено 8106,7 тыс. рублей.
Главная цель проекта «Сохранение лесов» – обеспечить стопроцентное восстановление лесов на выбывающих площадях. Для этого необходимо не только минимизировать потери лесных насаждений по разным причинам (промышленная рубка, болезни растений, пожары), но и обеспечить в полном объёме качественное восстановление лесов.

Милл Риф

В 1968 году в поместье Пола Меллона в штате Вирджиния США родился светло-гнедой жеребёнок, которому суждено было стать легендой.

Цербер проконтролирует использование агрохимикатов

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует, что в рамках создания Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов открыт приём заявок на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов.
Система предназначена для обеспечения учёта партий пестицидов и агрохимикатов, их применения, реализации, обезвреживания и утилизации. Заказчиком, оператором, обладателем информации, содержащейся в информационной системе, от имени Российской Федерации, является Россельхознадзор.

КБГАУ прошёл государственную аккредитацию

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова успешно прошёл государственную аккредитацию.
Как сообщает пресс-служба вуза, по результатам аккредитационных экспертиз наш аграрный госуниверситет подтвердил соответствие федеральным государственным стандартам образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования по укрупнённым группам профессий, специальностей и направлений подготовки сроком на шесть лет.

Семейные узы

После развода Александр Б. обратился в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учёта бывшей супруги Ирины. Квартира однокомнатная, принадлежит ему, бывшая супруга в ней не живёт, за коммунальные услуги не платит.
В суде Ирина заявила, что из-за конфликта с бывшим мужем она вынуждена была уйти к матери. И поскольку другого жилья у неё нет, то она имеет право пользоваться этой квартирой. В своё время она добровольно отказалась от приватизации в пользу бывшего супруга, считая, что так будет лучше для укрепления семейных отношений. К тому же она платит ему за проживание и перечисляет стоимость коммунальных платежей.

Кёнделен - большая стройплощадка

В переводе с балкарского название села означает «поперечное», которое оно получило из-за расположения в стороне от основных дорог. Это название впоследствии распространилось и на реку, протекающую через село.

Умная мелиорация по-чегемски

В народном предприятии «Шэджэм» (г. Чегем) реализовали уникальный проект по подаче воды на поля, в основе которого положена ресурсосберегающая технология. 
Как рассказал гендиректор хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства КБР, член Общественной палаты республики Артур Шаваев, проект был разработан более четверти века назад, но воплощён в жизнь только в 2021 году. При этом на его сооружение и ввод в эксплуатацию ушло всего шесть месяцев.

Доплату в пять тысяч рублей получат кураторы групп в колледжах и техникумах Кабардино-Балкарии

Республика получит 9,2 миллиона рублей на эти выплаты из федерального бюджета. Согласно распоряжению Правительства России, которое 24 июля подписал его председатель Михаил Мишустин, на выплату ежемесячных вознаграждений кураторам групп в учреждениях среднего профессионального образования в 2021 году будет направлено 2,79 млрд рублей. 
В свою очередь, распоряжение Правительства РФ было принято во исполнение поручения Президента России В.В. Путина. Ранее аналогичные выплаты были назначены классным руководителям.
Надбавку педагоги начнут получать с 1 сентября этого года.

 

«Призрак ковида бродит по Европе»

Вопрос о летнем отдыхе за границей из-за пандемии обрёк туристов на целую кучу телодвижений, связанных с оформлением необходимых бумаг, что, очень надеюсь, ускорит в наших людях весьма слабое стремление поскорее победить ковид. 
Так, для полёта в Турцию, которая с 1 августа начинает пускать к себе российских туристов, последние должны будут пройти долгий путь, в котором справка об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус (причём на турецком или английском языке), сделанном не позднее, чем за 72 часа до вылета – лишь один из этапов. 

«Спутник-Лайт» рекомендован повторно прививающимся и переболевшим

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто два и составляет двадцать шесть тысяч восемьсот тридцать человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 637 919 исследований путём тестирования. Выздоровели 24 726 человек, в том числе 105 – за последние сутки. Число умерших за истёкшие сутки увеличилось на 5 и составляет 595. В госпиталях получают медицинскую помощь 685, из них 84 человека - в реанимациях. Всего в трёх госпиталях развёрнуто 820 коек.

Насколько доступны финансовые услуги в Кабардино-Балкарии?

Каждый житель Кабардино-Балкарии может оценить уровень доступности финансовых услуг в регионе. Для этого необходимо принять участие в опросе, который проводит Южное ГУ Банка России.
Цель анкетирования − определить, какие трудности испытывают жители при получении финансовых услуг, достаточно ли банкоматов и отделений почтовой связи, есть ли проблемы с доступом в интернет. Опрос занимает не более 5 минут.