Календарь событий

09 июля 2021

Глава КБР Казбек Коков поручил сократить сроки подготовки документов инвестиционных проектов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее заседание штаба по строительству и инфраструктурным проектам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, министров строительства и ЖКХ Алима Бербекова, транспорта и дорожного хозяйства – Аслана Дышекова, главы местной администрации г.о. Нальчик Таймураза Ахохова.

Букет ромашек для лучших семей

День семьи, любви и верности жители Урванского  района отметили в районном доме культуры, где состоялся праздничный концерт.
Семьи, где царит взаимопонимание, верность и любовь, стали главными в этот день. Медаль «За любовь и верность» и грамоты были вручены – Безроковым Руслану и Людмиле, Гашаевым Амину и Лидии, Жерештиевым Руслану и Ольге, Шугушховым Хаути и Любови.
Призёры  регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» семьи Кардановых Алима и Марьяны и Балкаровых Умати и Асият получили грамоты и памятные подарки от районной администрации и красивый букет ромашек – символ праздника.

Важнейшая опора, источник вдохновения и силы

В День семьи, любви и верности в муниципалитетах Кабардино-Балкарии чествовали семьи, являющиеся примером крепких, добрых отношений. В Чегемском районе пять семей получили общественную награду – медаль «За любовь и верность».
Награды в праздничный день вручили начальник районного Управления культуры Эмма Кабжихова, председатель Совета женщин Чегемского района Лариса Ворокова, представители администрации.

Отдых с пользой

В санатории «Вершина» прошло торжественное открытие профильной смены «Лидер». В этом году 93 ребёнка из разных районов республики смогут полезно отдохнуть.
В гостях у ребят побывали начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР Аслан Ашхотов, начальник ПДН УМВД России по Нальчику Марита Шорова, начальник отдела Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Асият Нагоева, главный специалист-эксперт отдела развития физической культуры и спорта Министерства спорта КБР Алим Кумыков и инспекторы ПДН.

Две звезды, две светлых повести

В ЗАГСе Майского муниципального района хранится рукотворный символ семейного древа, на ветвях которого десятки медальонов с именами и фамилиями лучших семейных пар.
– В учреждениях культуры всех пяти населённых пунктов Майского муниципального района прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности.

Любовь и верность

8 июля в Эльбрусском районе чествовали семьи, которые доказали своей жизнью, что верность и любовь не абстрактные понятия, отдавая своё сердечное тепло семье и её благополучию.

В Прохладненском районе наградили семьи

День семьи, любви и верности – праздник, существующий с 2008 года, успел стать одним из самых трогательных и любимых в нашей стране. Добрая традиция этого дня – награждение семей специальной медалью «За любовь и верность». Именно эту награду 8 июля вручали в том числе в городе Прохладном и Прохладненском муниципальном районе.
Торжественная церемония награждения прошла в здании бизнес-инкубатора в Прохладном. С праздником горожан поздравил глава местной администрации городского округа Прохладный Игорь Тараев.
В праздничном мероприятии приняли участие 22 семьи, которые прожили не менее 25 лет в браке. Все они работают или работали в Прохладном.

И в горе, и в радости

В День семьи, любви и верности в Доме культуры Терского района чествовали пять супружеских пар, которые долгие десятилетия живут в любви и уважении, делят радость и горе, служат друг другу надеждой и опорой. Им вручены медали «За любовь и верность» и грамоты оргкомитета по проведению праздника в Российской Федерации. Творческие коллективы и исполнители района посвятили каждой семье музыкальные номера.
Награды за сохранение семейных традиций, достойное воспитание детей виновникам торжества передали глава администрации района Муаед Дадов и председатель Общественной палаты района Мурадин Керефов.

Извещение

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении отбора органом опеки и попечительства организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

В Зольском районе чествовали самые дружные семьи

В администрации Зольского района прошла торжественная встреча, посвящённая Дню семьи, любви и верности.

Южный военный округ сообщает

Проведут лагерный сбор

Инженерные подразделения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в рамках лагерного сбора приступили к комплексным мероприятиям по инженерному обеспечению войск на горном полигоне в Кабардино-Балкарии, рассказали в пресс-службе ведомства.

Стратегический объект для повышения обороноспособности страны

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков провёл совещание рабочей группы по содействию реализации проекта «Возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения» с участием генерального директора Эльбрусского горнорудного комбината Игоря Ушакова.

Агитплакаты Великой Отечественной

На днях сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева совместно с Национальным музеем КБР провели день памяти «Сначала была беда. Победа была потом». Мероприятие посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны, сохранению и защите исторической памяти. Эта задача обозначена Президентом РФ В.В. Путиным как одна из основных в деятельности государства и общества.

Благоустроили территории по федеральному проекту

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в нескольких населённых пунктах Чегемского района завершено благоустройство семи дворовых и четырёх общественных территорий.
В нижней части Чегема появилась новая зона отдыха вблизи многоэтажных домов. Теперь дети могут проводить время на современной игровой площадке, а взрослые – отдыхать в уютной обстановке. Также благоустроили общественную территорию и в с. Яникой рядом с домом культуры – местом притяжения сельчан разного возраста.

Здоровым быть модно

В санатории «Кавказ» сотрудники республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева провели информационную встречу «Наш выбор – мир без наркотиков».

Посетили музей

Сотрудники управления вневедомственной охраны Росгвардии по Майскому району и председатель Совета ветеранов территориального органа полковник полиции в отставке Руслан Хужоков посетили историко-краеведческий музей в Майском.
Росгвардейцы ознакомились с экспозицией, представляющей археологию Нижнеджулатского городища, историю станицы Пришибской, с боевой и трудовой славой жителей Майского района. Сотрудники музея рассказали гостям о возникновении казачьей станицы и города Майского, о прошлом и настоящем российской армии, об экспонатах, обнаруженных при раскопках в местах ожесточённых боёв Великой Отечественной войны.

Формат «удалёнки» отрегулирован

В январе вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, которые защитили права работающих в удалённом режиме, их разработала и обеспечила принятие в Госдуме фракция «Единой России». Поводом послужил массовый перевод сотрудников офисов и предприятий в режим удалённой работы в связи с пандемией коронавируса.
Однако формат дистанционной работы в целом стал более востребованным вне зависимости от коронавирусных ограничений. Весной в России удалённо работали более 3 млн человек (5,5 процента от общего числа). В долгосрочной перспективе эта цифра может вырасти до 10 процентов, или 5,5 млн человек, прогнозируют в Минтруде РФ.

Оставить в безвозвратном прошлом

В ИК-4 УФСИН России по КБР прошли мероприятия в рамках месячника борьбы с наркозависимостью.
Встречу с осуждёнными провела помощник председателя Духовного управления мусульман КБР Анджела Амшукова. Беседа шла о поощрении в исламе только здорового и законопослушного образа жизни. Многих интересовало, как ислам относится к тем, кто был осуждён, употреблял наркотики, злоупотреблял спиртным. Все получили исчерпывающие ответы с объяснением, что важно всё пагубное для души и тела оставить в безвозвратном прошлом.

Под видом магазина

Светлана Д. купила у Натальи Ш. магазин разливного пива с необходимым оборудованием. Однако сделка не была завершена, поскольку выяснилось, что торговля пивом в этом помещении не разрешается, а у Натальи отсутствовали документы и право на распоряжение магазином.
Поскольку претензии продавец оставила без ответа, Светлана обратилась в суд за признанием сделки ничтожной, возвратом денег и возмещением государственной пошлины. Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, обязав вернуть деньги, но отказав в признании сделки ничтожной.
Апелляционная судебная инстанция вынесла новое решение.

Улицы Нальчика без висящих проводов

«Ростелеком» в рамках проекта «Чистое небо» в Кабардино-Балкарской Республике перенесёт более 20 км кабеля с улиц Нальчика под землю, в кабельную канализацию. Работу планируется провести в два этапа и демонтировать провода с опор наружного освещения на 20 участках центральных улиц города. Сделать небо «чистым» планируют до конца 2021 года.
– Это позволит улучшить облик города, обеспечит сохранность кабеля провайдеров. Размещение под землёй значительно увеличивает срок службы телекоммуникационной инфраструктуры и облегчает подключение новых клиентов, – пояснил Феликс Мацухов, технический директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком».

Приём заявок на участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ продлён до 25 июля

Премия #МЫВМЕСТЕ учреждена для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни, и посвящена достижению национальных целей развития России до 2030 года. В ней могут принять участие некоммерческие и коммерческие организации, волонтёры, журналисты и блогеры от 14 лет. Премия состоит из четырёх треков: «Волонтёры и НКО», «Бизнес», «Медиа» и международный «We arе together».

Частота инсультов у коронавирусных больных выше, чем у гриппозных

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на пятьдесят два и составляет двадцать пять тысяч двести восемьдесят один человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 598 399 исследований путём тестирования. Выздоровели 24 053 человека, в том числе 12 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки увеличилось на 4 и составляет 518. В госпиталях получают медицинскую помощь 460 пациентов, из них 56 человек – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 580 коек.

В день рождения молодёжного клуба РГО

В рамках образовательного проекта «Школа безопасности» активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир» продолжают реализовывать летнюю программу, согласно которой школьники совершили поход на гору Нартия.
Поход дал старт практическому этапу проекта, включающему в себя восхождения различной сложности. Традиционно «Школа безопасности» начинает отработку практики с восхождения на высшую точку в окрестностях Нальчика – Нартию, высота которой составляет 999 метров над уровнем моря. Поход приурочен ко дню рождения «Альтаира».

Полиция сообщает

Обвиняемый предстанет перед судом

Следователями СО ОМВД России по Урванскому району окончено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Нальчика. Молодой человек, лишённый права управления, сел за руль и взял пассажиров. На автодороге Нарткала – Кахун – Правоурванский он не справился с управлением.

Пример любви и верности

В администрации Баксанского района прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню семьи, любви и верности.
На праздник для вручения медалей и грамот организационного комитета приглашены четыре многодетные семьи: Сергей и Люба Мишхожевы из Баксанёнка, Сафар и Римма Шогеновы из Заюково, Хамидби и Феня Эльбердовы из Кишпека и Лион и Сара Балаговы из Верхнего Куркужина.

Кабардино-Балкария – в десятке экономически развитых регионов в сфере промышленности

Министерство промышленности и торговли РФ подвело итоги оценки эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2020 год. Итоги были озвучены на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021». Пятое место в рейтинге экономически развитых регионов в сфере промышленности заняла Кабардино-Балкария.

Прокуратура сообщает

Угрожая позором

Прокуратура города Нальчика утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Т., обвиняемой в вымогательстве, требовании передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

Нальчикское лето Вано Мурадели

Ровно 70 лет назад, летом 1951 года в Нальчике побывал известный советский композитор и дирижёр, дважды лауреат Сталинской премии Вано Ильич Мурадели.
В те дни музыкальная общественность нашей республики готовилась отметить 30-летие образования автономии. 

День семьи, любви и верности

История любви началась со школьной скамьи

Упорная и увлекательная игра

В честь Дня образования службы Госавтоинспекции сотрудники отдела МВД России по Чегемскому району при участии председателя районного спортивного комитета Мухарби Кишева на футбольном поле с. Чегем II провели турнир по мини-футболу среди подразделений отдела.
Судьями выступили представители спортивной школы Чегемского района Аслан Мамбетов и Азамат Шаваев.