Календарь событий

05 июля 2021

Нальчикская городская больница №2 вновь перепрофилируется в антиковидный госпиталь

Городская клиническая больница № 2 с сегодняшнего дня 5 июля приостанавливает госпитализацию пациентов и плановые операции, так как вследствии ухудшения эпидемиологической ситуации вновь реорганизуется в госпиталь особо опасных инфекций, сообщает республиканский Минздрав.
На сегодняшний день в КБР продолжали функционировать два госпиталя особо опасных инфекций на 580 коек.
«За медицинской помощью по профилям «хирургия», «урология» и «гинекология» пациенты будут маршрутизированы в другие медицинские учреждения КБР», - сообщает Минздрав КБР.

Газовая «учебка»

«Газпром газораспределение Нальчик» инициировал серию внеплановых учебно-тренировочных занятий в 11 муниципальных районах республики. 
Как сообщила пресс-служба акционерного общества, учебно-тренировочные занятия «Пожар в газифицированных жилых и общественных зданиях» и «Взрыв (газовоздушной смеси) в газифицированных жилых и общественных зданиях» направлены на отработку алгоритма взаимодействия сотрудников аварийно-диспетчерской службы компании, МЧС России по КБР, органов охраны правопорядка, скорой медицинской помощи и коммунальных служб. 

Терский район: электроснабжение восстановлено

Гроза, ливень и ураганный ветер, обрушившиеся на Кабардино-Балкарию ночью 4 июля, Терскому району нанесли минимальный ущерб.
Как сообщили в пресс-службе районной администрации, из-за обрыва линий электропередач произошло частичное отключение электричества в ряде населённых пунктов, также частично пострадали кровли нескольких социальных объектов, частных домов и хозяйственных построек. В результате стихии повалены деревья. По информации управления сельского хозяйства, на отдельных участках полегли посевы кукурузы.

Курорт Эльбрус переходит на летний режим

Вниманию всех желающих посетить Приэльбрусье: 5 июля курорт Эльбрус закрывается для проведения регламентных работ. Однако не стоит волноваться, уже во вторник, 6 июля канатные дороги будут работать в штатном режиме.
Горнолыжный сезон на курорте Эльбрус официально закрыт. Стоит отметить, что в этом году он был рекордно долгим – целых 240 дней, с 7 ноября по 4 июля. Во многом этому способствовали погодные условия – Эльбрус порадовали любителей зимних видов спорта снежной погодой, а сотрудники курорта сделали всё, чтобы обеспечить комфортное пребывание гостей на трассах. 

Чегемский район: размер ущерба от непогоды устанавливается

Повреждение деревьев и домов, обрыв линий электропередач – ночная буря прошла по всей Кабардино-Балкарии. В Чегемском районе из-за грозы и сильного ветра было отключено электричество из-за обрывов проводов, в Нартане ветер унёс часть кровли школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №5, в Чегеме и Шалушке пострадало три и шесть домовладений соответственно. Подача электроэнергии была возобновлена, а ущерб, нанесённый непогодой зданиям, в ближайшее время будет установлен и зафиксирован в актах, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.

 

Электроснабжение восстанавливают

В ночь с 4 на 5 июля грозовой фронт спровоцировал локальные нарушения электроснабжения практически во всех районах. 
41 бригада специалистов филиала «Каббалкэнерго» с вечера приступила к аварийно-восстановительным мероприятиям. К утру восстановлено энергоснабжение по основной сети 6-10 кВ и выше. В настоящее время продолжаются работы по заявкам потребительской сети 0,4 кВ. 
Сообщить о нарушениях электроснабжения и повреждениях энергообъектов можно круглосуточно по единому бесплатному телефону контакт-центра #Россети: 8-800-220-0-220 или посредством портала светлаястрана. рф.
 

 

Нальчик: городские службы ликвидируют последствия ночной бури

В Нальчике повалены десятки деревьев, пострадали кровли домов, линии электропередач, дорожные знаки. В экстренный режим коммунальные службы перешли заранее, этой ночью в городе работали три спасательных отряда, в полном составе МСДП «Горзеленхоз», в полную готовность были приведены четыре экипажа пожарных. 

Службы оперативно расчистили дороги и тротуары, ликвидировали последствия бури. Также оперативно была восстановлена подача электроэнергии, проводился мониторинг уровня воды в реке Нальчик, сообщает пресс-служба администрации столицы Кабардино-Балкарии. Благодаря общим усилиям удалось не допустить катастрофических последствий разгула стихии. 

 

Эльбрусский район: после ливня

Эльбрусский район пережил стихию без особых происшествий. Кое-где есть мелкие заносы селевым потоком. Самый большой их них - на 83-м километре дороги «Прохладный – Баксан – Эльбрус».  В районе селения Нейтрино селевым потоком занесло дорогу на 15-20 метров. Движение не прекращалось, и к утру понедельника трассу расчистили, проблема решена, сообщили в пресс-службе администрации района.
В Урванском районе также обошлось без глобальных повреждений. В Нарткале в обоих парках и вдоль дорог шквалистые порывы ветра повалили деревья.

Глава КБР Казбек Коков: последствия разгула стихии оперативно ликвидируются

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание с главами муниципальных образований. Основной темой обсуждения стала ликвидация последствий накрывшего часть территории республики ночью 4 июля ливня, сопровождавшегося штормовым ветром.