Календарь событий

30 июня 2021

Казбек Коков: «Все обращения жителей Кабардино-Балкарии, поступившие на «прямую линию» с Президентом, будут взяты на контроль»

Сегодня состоялась «прямая линия» с Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой жители всех регионов России имели возможность обратиться к Главе государства с наболевшими вопросами. Общее число обращений в адрес Президента в ходе подготовки «прямой линии» составило более двух миллионов, и Владимир Путин, открывая заочную встречу с гражданами, заверил: «Мы постараемся сделать так, чтобы ни один вопрос не остался незамеченным».

Граждане обращались с вопросами и жалобами по различным социально значимым вопросам и проблемам личного характера. В общем разговор продолжался около четырех часов.

Президент РФ о проблеме выплаты кредитов

«По инициативе «Единой России», некоторых депутатов был принят закон, и вчера я его подписал, согласно которому, если человек остаётся с суммой ниже прожиточного минимума, не могут с него сниматься деньги, в том числе и по кредитам. И я думаю, что это элемент защиты. Это очень важная вещь – то, что я сейчас сказал. То есть, несмотря на кредиты, банк с этого момента не имеет права снимать деньги в счёт этих кредитов, если у человека остаётся сумма на жизнь меньше прожиточного минимума».

Президент РФ о социальной поддержке

«В первый год по первым двум категориям – по беременным женщинам, которые встали в ранние сроки беременности на учёт, и на вторую категорию – предусмотрено 46 миллиардов рублей, они зарезервированы. В следующем году это будет чуть больше. Здесь мы не видим никаких проблем. Вопрос оставался нерешённым по детям, которые идут в школу, потому что в соответствии с законом дети могут идти не с семи лет, а с шести. Но кто-то пойдёт в школу с шести лет в какой-то семье, а в какой-то семье ребёнок не пойдёт с шести лет. Естественно, в Правительстве возник вопрос: как, деньги люди получат, а ребёнок в школу не пойдёт с шести лет?

Владимир Путин о кредитовании малого бизнеса

«Малый и средний бизнес, малые предприятия, микропредприятия и соответствующим образом обеспечение их работы финансами – чрезвычайно важные вещи. И конечно, в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всех. Мы предприняли целый набор мер, для того чтобы поддержать малых и средних предпринимателей. Там и кредиты под нулевую ставку, и под 2 процента с погашением потом этих кредитов, если сохраняется численный состав работающих, пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок, в том числе по социальным взносам в два раза. Организовать беззалоговую работу  – это тонкая вещь. Ведь прийти за деньгами – дело несложное. А как их отдавать?

Владимир Путин о налоге на скот

«Надо налог на голову ввести для тех, кто распространяет такие слухи. Нет, никакого налога на скот у нас никто вводить не собирается. Я надеюсь, что меня услышат. Поверьте мне, ничего подобного никто не планирует. Это просто слухи».

 

Владимир Путин о росте цен

«Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. К сожалению, это общемировая тенденция – рост цен на продовольствие, везде так происходит. Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается. Причин там много, я сейчас не буду перечислять: и печатание денег в основных странах-эмитентах, ковидные последствия, сокращение производства, сокращение рабочих мест, работающих и так далее.

Владимир Путин о поддержке АПК и негативном влиянии изменений климата на сельское хозяйство

«В прошлом году сельское хозяйство заработало на экспорте рекордную цифру – свыше 30 миллиардов долларов. Такого не было никогда. В целом поддержка сельского хозяйства у нас выражается в достаточно серьезной цифре – 350 миллиардов рублей. Есть и другие направления, например, 35 миллиардов – на социальное развитие села и 70 миллиардов – на то, чтобы возвращать земли в категорию земель сельхозназначения. Там же находится и раздел, связанный с мелиорацией. Семь с лишним миллиардов рублей в год выделяем и будем выделять дальше на эти цели. Мелиорация очень важная, имея в виду и климатические изменения. Будем наращивать эти усилия по всем тем направлениям, о которых я сказал».

Глава КБР Казбек Коков призвал население к ответственному отношению к вакцинации

Одним из главных вопросов повестки дня традиционного еженедельного «муниципального часа» Главы КБР стали темпы вакцинации населения республики. 

«Единственный способ защитить себя и близких и избежать жестких ограничительных мер — вакцинация против коронавирусной инфекции, – подчеркнул  Казбек Коков. – В регионе идет рост заболеваемости. У нас не было никогда такого количества реанимационных больных, реаниматологи уже сейчас работают на износ». 

Владимир Путин об ограничительных мерах

Владимир Путин, комментируя вопрос о возможности введения общероссийского локдауна в связи с третьей волной новой коронавирусной инфекции, подчеркнул гибкий характер принимаемых мер в зависимости от обстановки в конкретном регионе: «Действия наших коллег в отдельных десяти регионах как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия, люди оказываются без работы, без заработной платы, когда разоряются мелкие, средние предприниматели и падают доходы населения. Для того чтобы этого не случилось, в отдельных регионах и по отдельным категориям граждан и вводятся такие обязательные нормы, связанные с вакцинацией.

Девиантное поведение и интернет

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодёжи КБР прошёл межрегиональный семинар по вопросам профилактики девиантного поведения в молодёжной среде.
Участниками мероприятия стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере молодёжной политики, а также общественных и религиозных организаций СКФО.

За вакциной приходят семьями

Массовая вакцинация населения Баксанского района продолжается в каждом сельском поселении. За вакциной приходят семьями, коллективом и даже улицей.
Не сбавляет темпы работы и мобильная бригада медиков с. Заюково, выезжающая на вакцинацию по коллективным заявкам.
Для удобства в районе открыто девять пунктов вакцинации, которые работают ежедневно с 8 до 18 часов.

За здоровый образ жизни

К Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня, в Доме культуры с. Кишпек Баксанского района прошла акция «Мы против наркомании».
В мероприятии приняли участие работники культурно-досугового центра, сельских домов культуры Кишпека, Псычоха, Кубы, Баксанёнка, Заюково, Жанхотеко, Атажукино, а также врач-нарколог Фарида Мудуева, инспектор ПДН Баксанского района старший лейтенант полиции Мурат Хатажуков, начальник отдела культуры Баксанского района Зера Тхамадокова.
Основное внимание было уделено профилактике потребления психоактивных веществ среди детей и подростков.

Подвели промежуточные итоги

В Кадастровой палате Кабардино-Балкарии состоялся семинар-совещание в формате видеоконференции с представителями органов местного самоуправления.
И.о. начальника отдела координации и анализа деятельности Кадастровой палаты по КБР Жаннет Гиллыева отметила:
– В ЕГРН содержатся сведения о 85 границах муниципальных районов из 132, о семи границах населённых пунктов из 180, о трёх границах территориальных зон из 895. Целевые модели устанавливают 100 процентов показателей по внесению сведений о муниципальных образованиях и территориальных зонах и 60 процентов сведений о населённых пунктах на 2022 год.

Заряжаемся энергией без вреда для здоровья

Современный ритм жизни способен измотать любого, даже самого выносливого человека. Нам очень часто катастрофически не хватает энергии. Именно поэтому такую популярность имеют различные энергетические напитки. Но всем известно, что их употребление наносит вред организму. Впрочем, есть более здоровые альтернативы.

Отдых

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в России

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.
На заседании обсуждены вопросы развития туристических территорий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Город без наркотиков

Профилактическая акция «Город без наркотиков» прошла в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т.К. Мальбахова. Встреча была приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией. Основной аудиторией акции стали волонтёры-медики, студенты колледжей и вузов.
Как рассказали сотрудники отдела медицинской литературы ГНБ КБР, акция была подготовлена совместно с центром медицинской профилактики Министерства здравоохранения КБР. Его представители Мадина Хатухова, Альберт Лобжанидзе и Артур Пачев рассказали студентам не только о пагубном влиянии наркотических веществ на организм, но и о правовой стороне вопроса.

Советский тяжеловоз

Абсолютно уникальная лошадиная порода, с которой не может сравниться ни один из тяжеловозов, – советский тяжеловоз. Он обладает притягательным набором бесценных качеств в ярчайшей степени, в первую очередь могучей силой.

Найдены останки ещё двух бойцов

Очередной совместный поисковый выход в район Курпских высот совершили в минувшее воскресенье бойцы поисковых отрядов «Поиск» РСО-Алания и «Кавказский рубеж» Кабардино-Балкария, а также сотрудники Росгвардии. В ходе поисковых работ были найдены останки двух бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Полный комплект наград

Более двухсот спортсменов из субъектов СКФО, а также из Южной Осетии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Таганрога и Волгограда приняли участие в прошедшем в спорткомплексе «Нальчик» 18-м нальчикском открытом турнире по настольному теннису.
Как сообщил нашему корреспонденту главный судья соревнований Андрей Климов, участники турнира состязались в трёх возрастных группах в личном зачёте.
Среди девочек 2010 года рождения первенствовала нальчанка Аурика Лавринович. Третье место у её землячки Залины Джаппуевой.

В олимпийский Токио могут поехать двое легкоатлетов из КБР

В воскресенье в Чебоксарах завершился предолимпийский чемпионат России по лёгкой атлетике. Несмотря на жару, практически все фавориты не дали усомниться в своём превосходстве над остальными спортсменами.
Впрочем, жарко было не только в воздухе. Высоким был градус обсуждений по поводу определения десяти легкоатлетов, которые представят страну на Олимпийских играх в Токио.

Жара ковиду не помеха

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на тридцать четыре и составляет двадцать четыре тысячи восемьсот восемьдесят два человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 582 056 исследований путём тестирования. Выздоровели 23 958 человек, в том числе 10 – за последние сутки. За истёкшие сутки число умерших не увеличилось и составляет 492. В госпиталях получают медицинскую помощь 358 пациентов, из них 61 человек – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 450 коек.

Красная книга глазами детей

Подведены итоги республиканского конкурса детского художественного творчества «Животные Красной книги».
В нём приняли участие более 250 дошкольников и школьников 20 образовательных учреждений, организаций дополнительного образования и детских экологических объединений из пяти муниципальных районов КБР. На конкурс принимались рисунки редких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения и занесённых в Красную книгу.

Выступят на чемпионате России

Завершился всероссийский турнир общества «Динамо» по боксу, в течение пяти дней проходивший в спорткомплексе «Гладиатор» в Нальчике.
Своё мастерство продемонстрировали более 100 спортсменов-динамовцев, которые приехали в столицу Кабардино-Балкарии из регионов страны. В их числе 36 мастеров спорта. Разыграны комплекты наград в десяти весовых категориях.
В командном зачёте победителями соревнований стали: первая группа – команда Республики Татарстан; вторая – команда Чеченской Республики и третья – команда Кабардино-Балкарской Республики.

Лучшие в стране волонтёры-медики

Благодарственными письмами Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и исполнительной дирекции всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» за развитие медицинского добровольчества и плодотворную работу были отмечены выпускники школы №8 г. Баксана Алина Унатлокова, Ислам Ныров, Динара Канукова и директор школы Анджела Губжокова.
Школьный отряд «Витамин В8» был открыт одним из первых в нашей республике и по итогам года вошёл в тройку лучших отрядов страны. Ребята заняли второе место. Первое – у Ямало-Ненецкого округа. Всего создано 2153 школьных отряда волонтёров-медиков на территории Российской Федерации.

Официальный, обустроенный и безопасный

В Нальчике обустроят «стихийный» пешеходный переход. Это будет единственный переход через железную дорогу, не связанный с пересечением железнодорожных путей и автомобильной дороги.
Жители столицы Кабардино-Балкарии обращались в Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР с жалобами на неудовлетворительное состояние «стихийного» пешеходного перехода, расположенного на 37-м километре железной дороги перегона Нальчик – Нартан вблизи улиц Кадырова и Суворова в Нальчике. Именно он позволяет нальчанам переходить из одного городского микрорайона в другой: с Искожа в Александровку и обратно, но его состояние вызывает у горожан опасения.

Ликвидация опасных растений

В Чегемском районе уничтожили семь очагов дикорастущей конопли: один в Шалушке, по три в Чегеме и Нартане. Борьба с наркосодержащим растением прошла в рамках антинаркотического месячника совместно с отделом МВД России по Чегемскому району.

Треть века в пожарных

Жарким июльским днём 1987 года, когда Аслан Гуков переступил порог пожарной части №15 селения Заюково, вряд ли он предпологал, что проработает здесь треть века.
В противопожарную службу Аслан Мухамедович пришёл осознанно: он с детства хотел стать огнеборцем и приносить пользу обществу, как это ни высокопарно звучит. Потому даже сегодня, по прошествии 34 лет, он гордится тем, что смог осуществить мечту и помогает людям, попавшим в беду.

Анастасия Ворон – лучший воспитатель года

В Кабардино-Балкарии подведены итоги регионального этапа всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2021», проходившего на площадке прогимназии №52 г. Нальчика («КБП» №72 от 19 июня 2021 года).
За победу в педагогическом состязании и право представить республику на заключительном этапе конкурса боролись тринадцать педагогов дошкольных учреждений из всех муниципальных районов и городских округов.
По итогам конкурсных испытаний победителем регионального этапа стала воспитатель дошкольного отделения №22 средней общеобразовательной школы №4 им. А.Г. Головко г. Прохладного Анастасия Ворон.

Не остаются равнодушными

В МВД по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
В нём приняли участие министр внутренних дел по КБР Василий Павлов, секретарь Совета по экономической и общественной безопасности Казбек Татуев, министр просвещения, науки и по делам молодёжи Анзор Езаов, министр здравоохранения Рустам Калибатов.
Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учреждён в 1987 году в знак выражения решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Полиция сообщает

Составлены административные материалы

Во время очередного рейда «Автокресло – детям!» сотрудники ГИБДД выявили 62 факта нарушения правил перевозки детей.

Для возмещения части затрат

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР объявляет конкурсный отбор организаций оборонно-промышленного комплекса на право получения субсидий.
Они предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлечённым в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов по диверсификации производства, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.

Дала себе слово найти отца

Любовь Моисеевна Гордиенко, дочь бывшего сотрудника НКВД КБАССР, похороненного в 1943 году в братской могиле на территории Республики Северная Осетия-Алания, рассказала историю поисков места захоронения своего погибшего отца.

День поля КБР-2021

Ежегодный традиционный республиканский семинар-совещание «День поля» прошёл в минувшую пятницу на площадке Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства – научно-производственного участка №2 в сельском поселении Красноармейское Терского района.
На сей раз участники мероприятия обсудили технологию возделывания высокоурожайных сортов зерновых колосовых культур, а также инновационного семеноводства в условиях Северо-Кавказского федерального округа.

Победить пандемию

Коллектив администрации Баксанского района прошёл вакцинацию от COVID-19.
Желающие привиться предварительно прошли тестирование на наличие антител. К вакцинации после обследования врача были допущены служащие, получившие свои результаты.
Среди тех, кто получил первую дозу прививки, – глава администрации Баксанского района Артур Балкизов. В конце прошлого года он переболел новой коронавирусной инфекцией.
– Недавно сделал тест на антитела, который показал, что у меня их практически не осталось. Поэтому принял решение делать прививку. Убеждён, что только вакцинация – один из быстрых способов победить пандемию COVID-19, – рассказал А. Балкизов.