Календарь событий

14 апреля 2021

В 50 миллиардов рублей оценил инвестиции в основной капитал за прошлый год Минэкономразвития Кабардино-Балкарии

Меры по созданию в КБР благоприятных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности позволили реализовать 13 крупных инвестиционных проектов. В их числе – строительство и пуск в эксплуатацию Верхнебалкарской МГЭС, строительство нового завода по переработке молока мощностью 30 тонн в сутки, создание туристическо-оздоровительного комплекса «Верхние Голубые озёра», закладка 2000 гектаров садов интенсивного и суперинтенсивного типа, ввод в эксплуатацию девяти современных плодохранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн в городе Нальчике, Баксанском, Урванском и Чегемском районах.

Организована горячая линия по вопросам вакцинации

Мобильная группа медработников районной больницы с. Заюково провела очередную вакцинацию для двадцати пяти сотрудников администрации Баксанского района.
Большинство пришли для получения второго компонента вакцины. Как признались позже пациенты, после вакцинации они не ощутили каких-либо побочных эффектов и вернулись к своим должностным обязанностям.
Напоминаем, что на сегодняшний день получить вакцину можно в пяти пунктах района: центральная районная больница г. Баксана и Баксанского района, ФАПы и амбулатории с. Заюково, Баксанёнок, Нижний Куркужин и Куба. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский страховой полис.

Волонтёры готовятся к выборам

На площадке высшей партийной школы эксперты провели первый онлайн-семинар для общественников, которые впервые пробуют себя в политике.
Слушателям рассказали об актуальной общественно-политической ситуации в стране, о базовых задачах в предвыборной кампании и эффективных технологиях работы с избирателями. Эксперты объяснили, что значат данные социологических исследований, какие сегодня существуют запросы у россиян, и обозначили основные направления работы кандидатов предварительного голосования «Единой России».

Социальная и экономическая миссия потребкооперации

Возрождение и развитие российской потребительской кооперации – основа стабильного развития сельского хозяйства и сельских территорий.

Благоустраиваются сёла Чегемского района

Работы по обустройству общественных территорий начаты в сёлах Яникой и Лечинкай. Комфортные зоны отдыха перед домами культуры появятся благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.
Будут выполнены работы по устройству тротуарной плитки, установке малых архитектурных форм, скамеек, уличного освещения, озеленению территории. Финансовые затраты составят пять миллионов рублей.
В текущем году в районе благоустроят семь дворовых и четыре общественные территории.

Ремонтируется дорога в Старом Череке

В Урванском районе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» ведётся ремонт участка дороги Старый Черек – Котляревская протяжённостью около четырёх километров.
Помимо транзитной артерии для транспорта, следующего по указанной региональной автодороге, ремонтируемый участок по улице Ленина является центральной магистралью с. Старый Черек, обеспечивающей транспортное сообщение внутри населённого пункта и выезд к внешним трассам.
В настоящее время ведутся работы по фрезеровке существующего асфальтобетонного покрытия, а также по устройству бортовых камней и выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси.

Голосуем за благоустройство городов Кабардино-Балкарии

С момента реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в Баксанском муниципальном районе практически во всех сёлах проведены работы по благоустройству общественных и дворовых территорий.
Впервые для сельчан были построены просторные скверы, где с удовольствием проводят досуг старшее поколение и молодёжь. Придомовые территории многоквартирных домов в Куба-Табе, Псычохе, Атажукино, Заюково и Жанхотеко также стали комфортными и уютными. В этом году работа продолжается – построят ещё три сквера.

Забег к 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос

В рамках всероссийской акции «Выше только звёзды» в с. Псыхурей Баксанского района прошёл спортивный забег, посвящённый 60-летию первого полёта человека в космическое пространство.
В забеге на дистанцию в 1961 метр приняли участие школьники, их родители и педагоги.
– Полёт Юрия Гагарина – это легендарное событие для всего мира, именно поэтому мы присоединились к масштабной акции, которая проходит по всей стране. Спортивный забег – это отличный способ показать, что мы все стремимся быть быстрее, выше и сильнее, – поделился победитель забега, девятиклассник Руслан Дыгов.

На легендарной высоте 910 посадили 50 саженцев

В рамках международной акции «Сад памяти» сотрудники Баксанского лесничества очистили территорию памятника кызбурунским защитникам на легендарной высоте 910 и посадили около 50 саженцев ореха, клёна и берёзы.
– В преддверии 76-й годовщины Великой Победы, для сохранения исторической памяти и преемственности поколений страна отдаёт дань памяти воинам, которые ценой жизни отстояли свою Отчизну, свою культуру, свой народ. Это символично – в честь каждого погибшего солдата, в память об их мужестве и героизме посадить дерево, – сказал Алим Жабалиев, руководитель Баксанского лесничества.

Стимул для увеличения рождаемости

С 1 января 2020 года материнский семейный капитал выдаётся в России при рождении первого ребёнка.
Материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». Выдача сертификата производится в беззаявительном порядке. Если через три месяца после полугодового срока родители никуда не направили средства, то они снова переводятся на накопительную часть пенсии. 

Завершён сев ранних зерновых и зернобобовых культур

В Майском районе полным ходом идёт весенняя страда. Структура посевных площадей под урожай 2021 года по сельхозпредприятиям всех форм собственности составляет 12 207 га.
Посеяно озимых зерновых культур 5 141 га. Проведена подкормка на всей площади озимых культур минеральными удобрениями.
По результатам мониторинга состояния озимых культур, проведённого специалистами филиала Россельхозцентра по КБР, состояние основной части посевов озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. Снег в феврале пополнил запасы продуктивной влаги и улучшил состояние озимых.

Зоны отдыха для селян

Работы по благоустройству скверов и общественных территорий начаты в Приречном, Камлюко и Шордаково.
Как сообщает пресс-служба администрации Зольского района, мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда».
По информации отдела архитектуры и градостроительства райадминистрации, на общественных территориях будут обустроены пешеходные дорожки и площадки с покрытием из тротуарной плитки, проведут освещение, разобьют газоны. Планируется высадить деревья, кустарники, установить скамейки, урны, ограждения. Также предусмотрено подключение Wi-Fi.

Начат капитальный ремонт ДК в Верхней Балкарии

В рамках национального проекта «Культура» начался капитальный ремонт дома культуры в Верхней Балкарии, информирует пресс-служба администрации Черекского района.
Здание 1964 года постройки находилось в аварийном состоянии 15 лет, капитальный ремонт не проводился. Будут заменены окна, двери, полы, оборудование санузлов, отремонтируют внутренние помещения и систему отопления, фасад и крыльцо, реконструируют сцену, освещение, установят пандус. На эти цели выделено более 20 миллионов рублей – средства федерального, республиканского и местного бюджетов.

О спутниках больших и малых

К 60-летию первого полёта в космос многофункциональный молодёжный центр Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР организовал фестиваль, на который были приглашены школьники Баксанского, Зольского и Лескенского районов, а также студенты колледжей технического профиля.
Программа мероприятия включала просмотр документального фильма, посвящённого первому покорителю космоса, лётчику-космонавту СССР Юрию Гагарину, тематические лекции и исторический квест «Станция «Мир».

Отремонтируют более 13 километров автодороги

В Черекском районе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» начался ремонт автомобильной дороги Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу общей протяжённостью 13,44 км.
Ремонтируемый участок начинается от развилки Зарагиж – Жемтала и проходит через поселения Жемтала и Верхняя Жемтала. Здесь предстоит выполнить работы по устройству дорожной одежды, пересечений и примыканий, укреплению обочин.
В настоящее время работы ведутся на участке от с. Жемтала до выезда из с. Верхняя Жемтала в сторону Сукан-Суу.

Строится амбулатория

В с. Аушигер началось строительство здания врачебной амбулатории взамен здания 1938 года постройки.
Учреждение будет соответствовать всем современным требованиям и по проекту рассчитано на 35 посещений в смену. Медицинскую помощь населению будут оказывать терапевт, педиатр, стоматолог, гинеколог, хирург, средний медицинский персонал.
Работы ведутся в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения государственной программы «Развитие здравоохранения в КБР» на 2021-2022 годы. Площадь застраиваемого объекта – 586,5 кв. м, сметная стоимость – 49 317,58 тыс. руб.

Беседа о вакцинации

В Министерстве промышленности, энергетики и торговли КБР состоялась беседа с эпидемиологом, магистром медицинских наук Евгенией Сухаревой. Беседа была посвящена эпидемиологическому состоянию в республике, новым видам мутации COVID-19, видам вакцин, плюсам, минусам и процедуре вакцинации.
– Вакцинация проходит в два этапа с интервалом в 21 день для того, чтобы сформировать более устойчивый иммунный эффект и закрепить результат, – отметила эпидемиолог. – Титры антител достаточно высокие у более чем 95% привитых граждан и держатся 5-7 месяцев. Но у большинства испытуемых, которые привились ещё в сентябре прошлого года, и по сей день сохранились антитела.

В КБР поддержат малоформатную торговлю

Государство настроено на развитие разных форматов торговли, в том числе малых и мобильных, что позволяет не только увеличить конкуренцию и многообразие, но и повысить уровень эпидемиологической безопасности торгового процесса.

«Последний из ушедших»

Нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых приступило к выпуску новой серии книг, получившей название «Библиотека избранного». 
Она формируется по просьбам читателей и будет включать в себя работы, пользующиеся особым спросом в Кабардино-Балкарии.
Книги выходят в едином полиграфическом оформлении ограниченным тиражом – от 300 до 500 экземпляров.
Только что вышел роман «Последний из ушедших». Выдающийся абхазский писатель Баграт Шинкуба рассказывает в нём о трагической судьбе убыхов, вынужденных покинуть родину во время Кавказской войны. Перевёл роман на кабардинский язык Хамид Кармоков.

Секундная стрелка истории

К 100-летию газеты «Кабардино-Балкарская правда»
Республиканской общественно-политической газете «Кабардино-Балкарская правда» 1 июня исполняется сто лет, и все эти годы она была объективным летописцем истории республики.

Получить посылку за 30 секунд

144 тысячи клиентов Почты России в Кабардино-Балкарии активно пользуются простой электронной подписью при получении почтовых отправлений. 
Больше всего таких клиентов в Нальчике, Баксане, Нарткале, Прохладном, Майском и Тереке. 

Голословно

Ирина Р. обратилась в суд с иском к мужу Анатолию Р. о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля. 
Они вместе купили легковую иномарку, которую зарегистрировали на Ирину, так как деньги на покупку машины дала её сестра, оформившая на себя кредит. На автомобиле муж работал в службе такси, заработанные деньги отдавали сестре на погашение кредита.

Ахалтекинская лошадь

Она, бесспорно, входит в десятку наиболее красивых скакунов. Внешний вид такого коня поражает изяществом форм, грациозностью движений и разнообразием оригинальных окрасов шелковистой шерсти. Кроме того, ахалтекинцы считаются одной из самых древних пород лошадей, что прибавляет им особого шарма. Все эти моменты объясняют высокую популярность породной линии среди заводчиков всего мира.

Мотивы не в счёт

Лариса Д. обратилась в суд с иском к дочери Елене А. о признании договора дарения квартиры недействительным и применении последствий недействительности сделки.
В обоснование своих требований женщина указала: при заключении договора дарения она была уверена, что подписывает договор о пожизненном содержании с иждивением, так как поводом для его заключения было ухудшение её здоровья и возникновение потребности в помощи. До того как принять решение о договоре, она поговорила с дочерью и сказала, что если та будет ей во всём помогать – ходить за продуктами, лекарствами, с уборкой по дому, то квартира достанется ей.

Побывали с инспекцией

ИК-4 УФСИН России по КБР посетили уполномоченный по правам ребёнка в КБР Светлана Тлинова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в КБР Магомед Мизиев.
В сопровождении заместителя начальника УФСИН Аслана Канкулова, помощника начальника по соблюдению прав человека в УИС Риты Текаевой и начальника учреждения Альбека Маршенкулова делегация произвела обход исправительного учреждения с посещением промышленной зоны, штрафного изолятора и помещения камерного типа. Не оставлены без внимания жилые помещения, столовая, коммунально-бытовые объекты.

Пишем «Цифровой диктант»

9 апреля по всей России началась ежегодная акция по проверке знаний «Цифровой диктант».
Символический старт акции в Баксанском районе дали в местной администрации. Тест содержит 45 вопросов. Подготовленный участник может пройти его приблизительно за 20 минут. Одним из первых в муниципалитете тест прошёл глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.
 – Цифровой диктант позволяет проверить уровень цифровой грамотности, узнать, насколько мы успеваем за быстро меняющимся миром цифровых технологий, – отметил он.

Творческий вечер Риммы Шогеновой

В централизованной районной библиотеке Баксанского района прошёл творческий вечер Риммы Шогеновой – поэтессы, члена Союза писателей России.
Римма Шогенова – дипломированный экономист, долгие годы работала бухгалтером. Также она активный общественный деятель, избиралась депутатом Верховного Совета КБАССР. И всё же, несмотря на загруженность, Римма Мацевна всегда находила время для любимого творческого увлечения. Многие годы она не решалась издавать свои работы, и только в 2015 году вышла первая полюбившаяся всем книга «Розэм тедия непс» («Застывшая слеза на розе»). Также из-под её пера вышли стихи для детей.

Десять лет без Барасби Мулаева

Сегодня исполняется десять лет со дня смерти актёра театра и кино, народного артиста Кабардино-Балкарии Барасби Мулаева. 
Он родился 28 мая 1930 года в селении Чегем II, в семье военнослужащего. Будущий актёр ещё в детстве приобрёл горький жизненный опыт, который закалил его: в годы Великой Отечественной войны мальчик, как и все его односельчане, пережил сперва румынскую, а затем немецкую оккупацию. После окончания войны Б. Мулаев окончил десятилетку и поступил в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского. 

Полиция сообщает

Не смогут уйти от ответственности