Календарь событий

09 апреля 2021

В Майском выбрали для голосования Пушкинский дуб

В городе Майском по итогам социологического опроса в программу благоустройства общественных территорий в 2022 году включили знаменитый Пушкинский дуб, который расположен рядом с железнодорожной станцией.
По легенде, Пушкинский дуб в Майском и есть тот самый, который вдохновил великого поэта на написание известного стихотворения. Дерево является памятником природы, а на табличке указано, что 18 мая 1829 года русский поэт проездом в Грузию останавливался в Пришибском казачьем управлении - теперь это г.Майский. Возле старого дуба нередко можно увидеть школьников в сопровождении учителей, рассказывающих о жизни классика.

Герман Греф представил новый флагманский продукт — подписку СберПрайм +

Сбер запускает флагманскую подписку «СберПрайм+» с основными финансовыми сервисами, включая безлимитные бесплатные переводы, выгодную СберКарту Прайм и самые популярные сервисы экосистемы. Об этом на пресс-конференции рассказал Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Сквер в Нальчике принимает участие в конкурсе

Сквер на углу улиц Тарчокова и Ленина в Нальчике принимает участие в голосовании в рамках национальной программы «Формирование комфортной городской среды».
Период голосования - с 26 апреля по 30 мая. Основная цель - сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды. Не оставайтесь безучастными, отдайте свой голос за свою территорию.
Напомним, от Кабардино-Балкарии в проекте участвуют пять городов: Нальчик, Баксан, Тырныауз, Прохладный и Майский. В перечень для голосования включены 20 объектов общественного значения.

 

Благоустраивают общественное пространство

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в г.о. Баксан ведутся работы по благоустройству общественного пространства перед зданием местной администрации.
Здесь уложат тротуарную плитку, бордюры, установят урны и скамейки, приведут в нормативное состояние уличное освещение, озеленят территорию.
Актуальность благоустройства этой площади заключается в том, что здесь расположены здания местной администрации, прокуратуры, городского суда, «Скорой помощи». Учитывая, что большое число людей посещают эти организации ежедневно, необходимо создать условия для их комфортного пребывания на одной из главных площадей округа.

Инновационная аграрная наука – гарант конкурентоспособности

Сегодня, в условиях жёсткой конкуренции на рынке агропродовольствия, ключевой задачей аграрной науки остаётся обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса. 
В этом контексте Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства КБНЦ РАН проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по четырём направлениям сельского хозяйства: земледелию, растениеводству, защите растений и зоотехнии. 

Писатели-юбиляры апреля

Второй весенний месяц радует нас не только потеплением, но и важными датами. В частности, немало именитых литераторов празднуют в апреле юбилей.

Шарль Бодлер

Меткие, быстрые, ловкие

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» Всемирный день здоровья в Баксанском районе отметили спартакиадами. 
Для учеников пятых-шестых классов школы №1 с. Куба-Таба отдел культуры района организовал весёлые соревнования. Юные спортсмены под руководством главного специалиста отдела спорта района Мухамеда Каскулова и учителя физкультуры Мухамеда Шокуева состязались в меткости, скорости и ловкости. Состязания прошли в бескомпромиссной спортивной борьбе, юные спортсмены показали высокую физическую подготовку.

Нерест

Отдел контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Кабардино-Балкарской Республике Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства информирует, что на территории Кабардино-Балкарии запретными для добычи (вылова) водных биоресурсов являются: река Малка и её притоки – от истока до селения Хабаз; реки Кара-Су Безенгой, Кудахурт, Арикская Черная речка, Пришибская Черная речка; комплекс родниковых ручьёв в окрестностях селения Герменчик и Черная речка (Чегеменёнок, Герменчикский оросительный канал, Чегемский лесной ручей и Курская Черная речка); зоны военизированной охраны гидротехнических сооружений, определённые в установленном порядке; ре

Месяц экологических знаний

В апреле в Кабардино-Балкарской Республике планируется проведение мероприятий в рамках акции «Месяц экологических знаний».
Они подготовлены всероссийской общественной организацией волонтёров-экологов «Делай» и проводятся для формирования экологической культуры у населения и продвижения экологических знаний. 9 апреля в 15 часов во Дворце творчества детей и молодёжи планируется проведение экоуроков «Экопоколение – это МЫ» и «Экология – новый тренд».

 

Шаги к долголетию

Зольский район присоединился к всероссийской акции «Десять тысяч шагов к жизни». В ней приняли участие сотрудники районной администрации во главе с руководителем муниципалитета Русланом Гятовым.
Как сообщает пресс-служба райадминистрации, маршрут приверженцев здорового образа жизни пролёг по парку Дружбы в г.п. Залукокоаже, который был благоустроен в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

Прокуратура сообщает

Прокуратура г. Нальчика проверила исполнение законодательства о банкротстве в деятельности конкурсного управляющего ОАО «Нальчикский машиностроительный завод». 

Полиция сообщает

В Кабардино-Балкарии подведены итоги первого этапа общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», проводимого с 15 по 26 марта.

Орловский рысак

Орловский рысак – гордость и слава русского коневодства. Это легкоупряжная порода лошадей с генетически заложенной способностью к резвой рыси. Орловский рысак – образец целеустремлённости, смелости и грамотной селекции. Лучшие представители породы неоднократно становились чемпионами в самых престижных состязаниях, завоёвывали первые места на российских и зарубежных выставках.
Основные характеристики породы. Масть – светло-серая, серая, серая в яблоках, красно-серая, тёмно-серая, вороная, гнедая. Реже – чалая и рыжая. Очень редко – буланая и соловая.

Профилактическое занятие

Сотрудники УИИ УФСИН России по КБР совместно с представителями ОГИБДД ОМВД по Урванскому району провели занятие с осуждёнными, лишёнными права управления транспортными средствами в соответствии с требованиями ст. 264.1 УК РФ, состоящими на учёте в инспекции. 
Их проинформировали о мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, требованиях административного и уголовного законодательства РФ в части обеспечения безопасности дорожного движения, привели статистические данные рецидивной преступности при повторном управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Быть байкером

Быть байкером – это не только быстрая езда, от которой получаешь множество эмоций, но и большая ответственность на дороге.
Совсем немного осталось до открытия мотосезона. Именно в этот период не только любители «железного коня» должны быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения, но и водители транспортных средств. Зачастую невнимательность и несоблюдение ПДД приводит к плачевному итогу.

Проект ко Дню Победы

Местная администрация Баксанского района в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» запускает информационно-просветительский проект «30 дней до Победы», посвящённый 76-летию победы в Великой Отечественной войне.
На официальной странице райадминистрации в социальной сети Инстаграм будет ежедневно публиковаться летопись последних 30 дней, которые предшествовали Дню Победы 9 мая.

В Нальчике прошли региональные «Весёлые старты»

Во Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги регионального этапа всероссийского фестиваля «Весёлые старты». Участие в соревнованиях приняли двенадцать команд, до этого одержавшие победу на муниципальном уровне.
Организаторами выступили республиканское отделение Российского движения школьников и Дворец творчества детей и молодёжи при поддержке Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
За успехами юных спортсменов наблюдало жюри, в состав которого вошли тренеры, мастера спорта и педагоги. Поддержку участникам обеспечивали волонтёры регионального отделения РДШ, а также волонтёры-медики Дворца творчества.

Не разрешать

Как собственник нежилого помещения может выписать организацию, которая по его адресу зарегистрирована, но фактически не находится? При регистрации в EГРЮЛ предприятие указало адрес собственника помещения. Договор аренды с ним не заключался. Возможно, было разрешение от собственника помещения, но никаких копий не сохранилось.
Юрисконсульт Надежда Назарова отметила, что на сегодняшний день законодательство разграничивает понятие местонахождения юридического лица и его адрес.

Ведётся набор на военную службу по контракту

В Пограничном управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор на военную службу по контракту.
В качестве кандидатов для комплектования различных подразделений Пограничного управления рассматриваются граждане РФ в возрасте от 18 до 40 лет, соответствующие требованиям, предъявляемым к кандидатам на военную службу в плане образования, состояния здоровья, профессиональных и деловых качеств, а также физической подготовки.

Пятикратная «бронза»

В Москве во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина прошло первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет, в котором приняли участие почти триста «классиков».
Борцы из КБР завоевали пять бронзовых медалей. Отличились Анзор Карагулов, Станислав Псеунов, Ислам Тохов, Марат Кампаров и Осман Шадов.

На первенство через кубок

В столице Карачаево-Черкесии прошёл традиционный всероссийский турнир «Кубок президента Союза тхэквондо России», в котором приняли участие 800 юношей и девушек, юниоров и юниорок из 37 регионов нашей страны.
Завоёванные нашими спортсменами 18 медалей позволили сборной КБР занять первое общекомандное место. На втором месте команда Ростовской области, на третьем – борцы из Самары.
Победителями турнира в свих весовых и возрастных категориях стали Элина Тхамокова, Милана Бекулова, Кантемир Бицуев, Дамир и Борис Ахметовы.

Как распознать фальшивую денежную купюру

МВД РФ совместно с Банком России разработан ряд процедур по выявлению поддельных денежных знаков – как с применением специального оборудования, так и при помощи визуального осмотра. При возникновении сомнений в подлинности билета Банка России граждане могут проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.
Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Девушки выступят в финале «Локобаскет»

В Ставрополе прошёл финал СКФО «Локомотив-школьная лига» по баскетболу, в котором приняли участие команды Ставропольского края, Дагестана, Абхазии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и РСО-Алании.
Наши спортсмены под руководством тренеров Османа Тхакахова (девушки) и Риммы Кумыковой (юноши) показали достойную игру. Девушки вышли во всероссийский финал «Локобаскет», который состоится 17-22 апреля в Твери.
Лучшим защитником зональных соревнований признана Тамара Игошкина.

Пожарные получили новую технику

Начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин принял участие в церемонии передачи пожарным подразделениям новой техники.
Пожарно-спасательные части №5 (г. Нарткала) и №7 (г. Баксан) получили пожарные автоцистерны АЦ 6,0-40 на базе шасси автомобиля высокой проходимости «Урал». Автоцистерны объёмом 6 тонн воды и 360 литров пенообразователя имеют оборудование, с помощью которого спасатели могут деблокировать пострадавших при ДТП, вскрывать и разбирать конструкции, работать в труднодоступной и безводной местности.

Региональные дороги становятся чище

На региональной сети автомобильных дорог общего пользования в Кабардино-Балкарии продолжаются работы в рамках нормативного содержания.
Для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда автотранспортных средств подрядные организации ведут комплексную работу по уходу за элементами обустройства автомобильных дорог. Во всех муниципальных районах проводится планировка обочин для обеспечения водоотвода с автомобильной дороги и сохранности асфальтобетонного покрытия, осуществляется уборка наносного грунта и мусора вдоль бордюров и из-под ограждений, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Навестили четвероногих друзей

Региональное отделение «Молодой гвардии Единой России» оказало помощь приюту для бездомных животных в Нальчике. Молодогвардейцы помогли сотрудникам приюта покормить животных, прибрать в помещениях для собак.
Ребята с удовольствием гуляли с собаками и играли с ними.
– Я никогда раньше не посещала подобные приюты и выступала исключительно в роли стороннего наблюдателя и фотографа, – поделилась впечатлениями одна из участниц акции. – Но сегодняшний день я запомню надолго и обязательно приду к моим новым друзьям снова.

Дорогу Вольный Аул – Хасанья отремонтируют до конца лета

В Кабардино-Балкарии по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» идёт капитальный ремонт региональной дороги, соединяющей Вольный Аул и Хасанью и выступающей юго-западным объездом столицы республики.
По проекту на участке протяжённостью 2,6 км планируется устроить земляное полотно, дорожную одежду, кюветы, прикромочные лотки и водосбросы, а также отремонтировать водопропускные трубы для обеспечения водоотвода.
Завершён демонтаж бортовых камней и старого барьерного ограждения, закончена обрезка деревьев и вырубка кустарников, начаты масштабные работы по разработке откосов.

Льготное кредитование полевых работ сезона-2021

В первом квартале 2021 года Кабардино-Балкарский филиал АО «Россельхозбанк» на проведение сезонных работ направил аграриям региона 171,6 миллиона рублей.
Из них 162,7 миллиона рублей выдано в рамках программы льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых, что в 1,6 раза больше показателей 2019 года.
На рассмотрении в филиале в настоящее время находится пять заявок на сумму свыше 80 миллионов рублей. Всего же в текущем году РСХБ планирует выдать аграриям республики на проведение весенне-полевых работ порядка 400 миллионов рублей.

В Хабазе строят новый мост

В Зольском районе в рамках реализации программы дорожных работ в 2021 году будет восстановлен подъезд к кладбищу и мост через реку Малка в селении Хабаз общей протяжённостью 27 погонных метров.

Росгвардия сообщает

Показали высокий уровень подготовки

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по КБР приняли участие в ведомственном чемпионате по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия.

Пополнили войска ЮВО

Более 1,6 тысячи человек поступили на военную службу по контракту в войска Южного военного округа в марте 2021 года.
– Задание на отбор на военную службу по контракту в марте этого года выполнено на 100 процентов, в строй поставлено более 1,6 тысячи военнослужащих, – отметил командующий войсками ЮВО Александр Дворников.
Всего с начала года пунктами отбора ЮВО направлено в соединения и воинские части ВС РФ более 3,8 тысячи контрактников. Подразделения, комплектуемые военнослужащими по контракту, также пополняют военнослужащие по призыву, принявшие решение заключить контракт по истечении трёх месяцев военной службы.

Престижная профессия

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Баксанском районе прошёл муниципальный этап всероссийского профессионального конкурса педагогов дошкольного образования «Воспитатель года России-2021».

Проходят акции по очистке территорий

В рамках реализации комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами национального проекта «Экология» в селениях Баксанского района проходят массовые акции по санитарной очистке территорий.

«СтартМашук» бьёт рекорды

В апреле в Кисловодске пройдёт межрегиональный форум школьников «СтартМашук». Уже сейчас можно сказать, что это будет масштабное и интересное событие – уже на отборочном этапе побит рекорд по количеству поданных заявок среди детских форумов СКФО.
Регистрация участников и дистанционное тестирование прошли в марте – всего на «СтартМашук» поступило около тысячи заявок. Теперь детям предстоит пройти дистанционное собеседование, по результатам которого будут определены конкурсанты. Именно они отправятся в Кисловодск.

Получили заслуженные награды

В актовом зале Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялось награждение победителей и призёров республиканского конкурса детского творчества на противопожарную тематику, посвящённого 187-летию создания пожарной охраны КБР и 372-й годовщине пожарной охраны России.
Жюри конкурса определило по три лучшие работы в номинациях «Пожарная безопасность глазами детей» (конкурс поделок для 1-4 классов) и «Пожарный – профессия героическая!» (конкурс рисунков для 5-8 классов).