Календарь событий

17 февраля 2021

Казбек Коков поручил выделить средства из резервного фонда на ликвидацию последствий стихии в Эльбрусском районе

Сегодня Казбек Коков посетил Эльбрусский район, где вследствие неблагоприятных погодных условий нанесен ущерб жилым объектам, и в настоящее время ведутся работы по устранению последствий. Ранее Глава республики дал поручение Правительству оказать Эльбрусскому району всестороннее содействие.  

Глава КБР: развитие государственности неразрывно связано с ростом качества жизни граждан

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференции провел «муниципальный час» с главами администраций районов и городских округов КБР, посвященный подготовке к празднованию в 2022 году 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики.
В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первые заместители Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев и Сергей Говоров, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, руководители министерств, главы муниципальных образований республики.

Режим ограничений смягчается

Казбек Коков подписал указ о снятии ряда ограничений, введённых ранее в связи с распространением на территории Кабардино-Балкарской Республики коронавирусной инфекции (Указ Главы КБР от 17 февраля 2021 г. №13-УГ).
В частности, отменяется ограничение на оказание услуг организациями общественного питания с 23 до 6 часов.
Также с работодателей снимается обязанность перевода на дистанционный режим работы не менее 25 процентов сотрудников. Этот пункт теперь носит рекомендательный характер и не имеет ограничений по числу сотрудников, которых руководитель может перевести на дистанционный режим труда.

СберБанк передал «Коробки храбрости» маленьким пациентам больниц Кабардино-Балкарии

Сотрудники СберБанка в Кабардино-Балкарии присоединились к благотворительной акции «Коробка храбрости» и передали подарки маленьким храбрецам из Республиканской детской клинической больницы Нальчика и детского туберкулезного санатория «Звездочка».

Залина Бейтуганова, управляющий Кабардино–Балкарским отделением Сбербанка:

Казбек Коков: Дополнительные средства для здравоохранения должны быть использованы эффективно

Сегодня Казбек Коков провел совещание с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова и министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова, посвященное вопросу распределения федеральных субсидий на нужды здравоохранения республики.
По распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, Кабардино-Балкарии выделено 843,4 миллиона  рублей на дополнительное финансирование больниц и поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования. Общая сумма субсидий, предоставленных 47 регионам, составила более 25,4 миллиарда  рублей.

Школа искусств расширяется благодаря нацпроекту

В рамках реализации национального проекта «Культура» в текущем году будет начато строительство пристройки к основному зданию школы им. М. Кипова в с. Нижний Куркужин и ремонт старого корпуса.
По проекту в новом здании предусмотрено восемь комфортных кабинетов, большой актовый зал, раздевалка и санузлы. По словам директора школы Риты Кужевой, все кабинеты будут оснащены необходимым современным оборудованием для  творческих занятий ребят. Также здесь будут созданы все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели направлено более 20 млн рублей.

Обновили парк Победы

Во время праздничного концерта в местном доме культуры с. Кременчуг-Константиновского жители села смогли по достоинству оценить благоустройство центральной площади.
В прошлом году благодаря реализации национального проекта «Жильё и городская среда» была проведена реконструкция парка Победы. Парк охватывает не только центральную территорию перед домом культуры, но и включает площадку перед мемориальным комплексом погибшим землякам – участникам Великой Отечественной войны.

Лучший пример для будущих защитников Отечества

К дню вывода советских войск из Афганистана в филиале культурно-досугового центра с. Куба состоялось районное праздничное мероприятие «Служение человечеству».

Благоустроенное и комфортное проживание

В доме культуры с. Кременчуг-Константиновского после ремонта прошло первое торжественное мероприятие в рамках государственной программы «Культура Кабардино-Балкарии», направленной на подготовку и празднование 100-летия образования КБР.

УФСИН сообщает

В УФСИН России по КБР состоялось заседание коллегии, на которой подведены итоги за прошедший 2020 год.
Начальник управления Аслан Лихов перед подведением итогов вручил отличившимся сотрудникам и ветеранам УИС ведомственные грамоты, медали и памятные подарки.

Прокуратура сообщает

Изменили приговор

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда КБР согласилась с доводами апелляционного представления прокуратуры КБР на решение Нальчикского городского суда, приговорившего Х. к условному наказанию.

Задним числом

Верховный суд КБР рассмотрел жалобу Фарида А. на постановление судьи Майского районного суда, в которой он просил отменить постановление как незаконное и вынесенное без учёта реальных обстоятельств дела.

Лидеры интернет-коммуникаций

Создатели таких популярных проектов, как «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика» запустили новый масштабный конкурс, который в этот раз посвящён цифровой сфере, – «Лидеры интернет-коммуникаций».
Организатором конкурса является автономная некоммерческая организация по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Онлайн-платформа для голосования за объекты благоустройства

В России запущена онлайн-платформа для голосования за объекты благоустройства. Жители страны смогут выбрать объекты благоустройства на следующий 2022 год.
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров сообщил:
– Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона.

Завершено издание восьмитомного труда

Мария и Виктор Котляровы завершили проект, над которым работали с 2010 года. Вышли из печати три заключительные книги восьмитомного издания «Кабарда: слава Кавказа, вольности щит».
Всего в нём опубликовано более 350 источников по истории, этнографии, орографии 200 авторов – путешественников, учёных, военных, писателей. Некоторые из работ не публиковались более ста лет.
Общий тираж издания – 200 экземпляров, в каждом из томов до 500 страниц. Работы снабжены редкими иллюстрациями, ссылками и сносками, биографическими сведениями о первых публикациях и их авторах.

Защита минимального дохода от списания

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите минимального гарантированного дохода от списания за долги. Предполагается, что он заработает с первого сентября и станет механизмом дополнительной защиты для социально уязвимых категорий граждан.

В День книгодарения более пятисот книг передано детям

Общественники из регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках всероссийской акции ОНФ «Книжная помощь» передали более пятисот книг в нальчикский центр детского творчества «Эрудит» и в школу-интернат в селении Нартан. Вместе с художественной литературой активисты ОНФ передали детям несколько сотен российских триколоров.

Половину четырёхлетней программы выполнили за четыре месяца

В Кабардино-Балкарии активно продолжаются мероприятия программы по снижению потерь электрической энергии, реализуемой компанией «Россети Северный Кавказ» в шести субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Лучший диспетчер – Юрий Морозов

В Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе состоялся первый в нынешнем году смотр-конкурс на звание лучшего по профессии: выявляли лучшего диспетчера пункта связи пожарно-спасательной части.

В высокогорном селе создано ещё 40 ясельных мест

В рамках реализации национального проекта «Демография» в конце 2020 года в посёлке Терскол Эльбрусского района построили современные детские ясли, рассчитанные на 40 мест, отвечающие всем стандартам.
В новом здании созданы все условия для воспитания и развития детей, оборудованы просторные групповые и спальные помещения, спортивный зал, современный пищеблок и медицинский кабинет.

Приём заявок на конкурс в области качества

Российская система качества – секретариат Совета по присуждению премии Правительства в области качества – продолжает приём заявок на участие в конкурсе премии Правительства РФ 2021 года. В этом году он состоится в 25-й раз.
За 2020 год заявки на участие подали 402 организации, что на 25% выше, чем в 2019 году. Этот показатель является рекордным за всю историю конкурса: за пять лет количество заявок увеличилось почти в десять раз. Лидером по количеству заявок среди отраслей является машиностроение, в тройку также вошли сфера образования, агроотрасль и здравоохранение.

Проявить здравомыслие и внимательность

Инвестиционная компания, предлагающая привлекательные условия и гарантирующая высокий доход, может оказаться финансовой пирамидой. Как не попасть в сложную ситуацию и вовремя распознать волка в овечьей шкуре?
Финансовая пирамида отличается тем, что доход «инвесторы» получают за счёт привлечения новых участников. По сути это настоящее мошенничество: если те, кто «наверху» пирамиды, действительно могут получить прибыль, то находящиеся «внизу» остаются ни с чем. Так было в девяностые годы, однако сейчас ни с чем остаются все участники этой схемы, кроме организаторов.

Финансовый оборотень

Продлено действие лицензий

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР информирует лицензиатов общественного питания розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции о том, что 8 февраля вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ, предусматривающие продление на 12 месяцев действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января по 31 декабря 2021 г.

Росгвардия сообщает

Военнослужащие воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном посетили мемориал памяти бойцов и командиров 2-й гвардейской дивизии 37-й армии в Кашхатау.

Отмечен весомый вклад

10 февраля исполнилось 88 лет ветерану органов внутренних дел республики Билостану Хажисмеловичу Мамишеву. 28 лет он отдал службе в ОВД и большую часть из них посвятил работе в следственном подразделении Урванского РОВД.
В этот день в ОМВД России по Урванскому району поздравить виновника торжества пришли бывшие сослуживцы: председатель Совета ветеранов ОВД Урванского района Леонид Анимуков, Мухамед Абазов и Мухарбий Шобитов, председатель общественного совета при отделе Эльмира Мирзоева и личный состав отдела.

Вспоминая Афганистан

Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» провели встречи с учениками школ селений Благовещенка, Дальнее и Малакановское, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
В каждой школе организаторы провели митинги, посвящённые Дню памяти погибших в афганской войне. К сотрудникам полиции присоединились представители общественного совета при отделе Анатолий Головко и Эдуард Шкарубов, который является ветераном афганской войны, а также участники тех событий, проживающие в Прохладненском районе. Встретившись со школьниками, ветераны рассказали об афганских событиях, о роли нашей страны и значении происходившего в те далёкие дни для истории в целом.  

Почтили память о героях Афганистана

15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В п. Кашхатау состоялся митинг у памятника погибшим воинам-интернационалистам. В нём приняли участие представители органов местного самоуправления, общественности, учащиеся школ района, юнармейцы, кадеты школы-интерната с. Бабугент.

Обсудили проект Нальчикской кольцевой

Нальчикская кольцевая автодорога – самый амбициозный и новаторский дорожный проект в числе проектов, планируемых к реализации в Кабардино-Балкарии.
Будущая дорога уже стала объектом пристального внимания жителей республики. Где именно проложат путь дорожники? Как повлияет её появление на жизнь республики?

Награда за помощь в период пандемии

Памятной медалью Президента Российской Федерации Владимира Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» награждён Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
Церемонию награждения провела руководитель регионального волонтёрского штаба по оказанию помощи пожилым людям в период распространения коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике, студентка четвёртого курса института химии и биологии КБГУ Залина Кушхова. Вручая медаль, она поблагодарила администрацию вуза и коллектив медицинского колледжа КБГУ за всемерную поддержку, оказанную волонтёрам в период пандемии.

Новое о садовых и огородных участках

Руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев поделился новостями о двух законопроектах.
Росреестр подготовил проект закона, в котором выступил с инициативой принять меры по возвращению в хозяйственный оборот заброшенных садовых и огородных земельных участков. Росреестр предлагает наделить Правительство полномочиями по установлению признаков неиспользования участков или по использованию их с нарушениями.

Памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Зольском районе чтут память погибших в «горячих точках».
У Мемориала павших в районном центре участники боевых действий в Афганистане почтили память своих погибших товарищей – солдат и офицеров, возложили цветы к памятникам. В мероприятии принял участие заместитель главы администрации Зольского района, ветеран афганской войны Резуан Виндижев.

Полиция сообщает

«Несовершеннолетний нарушитель ПДД»

Под таким названием сотрудники ГИБДД и ПДН межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» подвели итог районного профилактического мероприятия. За несколько часов полицейские выявили 19 правонарушений, допущенных несовершеннолетними пешеходами.

Более десяти тысяч индивидуальных инвестиционных счетов

По данным Московской биржи, на конец декабря жители Кабардино-Балкарии открыли более 10 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов.
Всего в СКФО насчитывается более 100 тысяч ИИС, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
 – Продолжительный период в нашей республике наблюдается рост популярности таких счетов. Декабрь не стал исключением – численность владельцев ИИС увеличилась в КБР более чем на 600 человек, – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев.
Он напомнил, что инвестиции могут не только принести повышенный доход, но и быть убыточными:

Цены в январе

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в январе 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,6%. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Продолжился рост цен на некоторые виды плодоовощной продукции: помидоры – на 19,4%, свеклу – на 13,2%, огурцы – на 12,8%, картофель и репчатый лук – на 11,7%, груши и бананы – на 10%. Снизились цены на апельсины – на 8,2%, а также на какао, сахар-песок, колбасные изделия и другие продовольственные товары.

Берегитесь «закупочных» мошенников!

С декабря прошлого года участились случаи email-рассылок якобы от имени ПАО «Россети» или дочерних компаний группы с предложениями об участии в закупках.
Злоумышленники, представляясь сотрудниками «Россетей», сообщают, что от участников требуются дополнительные документы. Например, «свидетельство о внесении в национальный реестр поставщиков» или «сертификат соответствия участника закупки». Для их оформления предлагается перечислить порядка 50 000 рублей.

«Россети» реализуют важные проекты

В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» подвели итоги работы в 2020 году.
В числе основных производственных проектов, реализованных за прошлый год, энергетики назвали строительство воздушной линии от подстанции «Кашхатау» для выдачи необходимой мощности Верхнебалкарской малой гидроэлектростанции, а также ВЛ протяжённостью 42 км в селении Верхняя Балкария, что существенно повысило надёжность электроснабжения горного села.

Хрустальные звёздочки

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР в феврале стартовал региональный этап ежегодного всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки».
Задачей конкурса является выявление одарённых детей, создание условий для реализации их творческого потенциала; содействие повышению общего культурного уровня одарённых детей и подростков; поддержание культурных традиций и привитие интереса к различным жанрам искусства; поддержка семей, в которых уделяется внимание развитию творческих способностей детей.