Календарь событий

16 декабря 2020

МегаФон сделал внутрисетевые звонки доступными при отрицательном балансе

МегаФон запустил обновление основной линейки #БезПереплат – теперь на всех тарифах линейки внутрисетевые вызовы не расходуют пакет минут и доступны при отрицательном балансе. Сейчас более половины всех звонков абоненты совершают внутри сети.
Безлимит внутри сети начнет действовать для всех новых абонентов автоматически, без необходимости подключать опцию.

СберБанк на Юге России и Северном Кавказе остается лидером финансового сектора и развивает клиентоцентричную экосистему

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов в ходе пресс-брифинга на площадке Интерфакс-Юг рассказал СМИ о значении нового позиционирования и о приоритетных задачах, которые сегодня решает Сбер в регионах Юга России и Северного Кавказа. Также в мероприятии приняли участие все 11 управляющих регионов обслуживания Юго-Западного банка Сбербанка.

Евгений Титов, председатель Юго-Западного банка Сбербанка:

Прокуратура сообщает

Определён порядок

Гроза танков

Среди тех, кто испытал все ужасы войны сполна, был и уроженец селения Исламей Сихат Бачирович Мазанов. 
Сихат добровольцем ушел на фронт и с первых дней до Победы прошёл по огненным дорогам войны. Проявляя героизм и отвагу, он воевал с фашистскими захватчиками, отбивал каждый кусок родной земли. Он перенёс все тяготы четырёх военных лет, когда каждый день мог стать для солдата последним. 

Елена Бабенко: 34 года на службе любимому делу

В преддверии профессионального праздника Дня энергетика, который празднуется по всей стране ежегодно 22 декабря, АО «Каббалкэнерго» (под управлением ПАО «Россети Северный Кавказ») выражает искреннюю признательность своим сотрудникам за многолетний нелегкий труд и большой вклад в развитие энергосистемы республики. В числе передовых сотрудников предприятия — ветеран энергетической отрасли, заместитель начальника отдела реализации электроэнергии Елена Георгиевна Бабенко. Свою трудовую деятельность Елена Георгиевна начала в 22 года, сразу после окончания Новочеркасского политехнического института. Ее первая должность — электромонтёр на подстанции «Нальчик-110».

«В боях за Родину»

Под таким названием в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга-мартиролог.

Поблагодарил за оказанную помощь

В Министерство внутренних дел по КБР поступило письмо жителя Чувашской Республики со словами благодарности в адрес инспекторов ОВ ДПС МО МВД «Баксанский».
В своём письме автор выражает искреннюю признательность майору полиции Азамату Мамхегову и капитану полиции Борису Бжаникову за профессионализм, добросовестное выполнение служебных обязанностей, отзывчивость и человеческое отношение.
Мужчина рассказал, что в ноябре он приехал в Кабардино-Балкарию на отдых. Когда он двигался по федеральной дороге в сторону Приэльбрусья, его автомобиль сломался, а все попытки самостоятельно устранить неполадки не увенчались успехом.

Бюджет района носит социальную направленность

В Баксанском муниципальном районе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 гг. В совещании приняли участие помощник прокурора Баксанского района Алим Мирзов, депутаты райсовета, заместители главы райадминистрации, начальники управлений и отделов, представители общественности.
С докладом о проекте бюджета выступил заместитель главы райадминистрации по экономике и финансам Мухарби Пшуков, который изложил основные параметры бюджета.

В Кишпеке построят новый сквер

В рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в с. Кишпек в 2021 году появится благоустроенный сквер.
Новая общественная территория будет расположена на 2881 кв. м в центре села, рядом с обновлённым домом культуры.
По проекту планируется строительство зоны воркаута, детской игровой площадки, комфортной парковочной зоны. Благоустроенная территория будет полностью огорожена, уложена тротуарной  плиткой на 800 кв. м, установлены скамейки, урны, освещение.
 

Необходимый объект

На территории школы №10 г. Баксана продолжаются работы по строительству ясельного блока.
Работы ведутся в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография».
Проектом предусмотрено одноэтажное здание без подвала с неэксплуатируемым чердаком. В блоке размещены три ясельные группы на 20 детей в каждой группе, зал для занятий физкультурой, санузел, буфет, методический кабинет, входная группа и холл. Общая площадь здания более 990 кв. метров.
Сейчас рабочие заняты благоустройством прилегающей территории и отделкой внутренних помещений.

Отметили День гор

Работники Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника совместно со школьниками отметили Международный день гор, виртуально путешествуя по заповеднику.
Команды воспитанников структурного подразделения №2 школы №20 г. Нальчика прошли маршрутами квеста, который разработали работники заповедника. Малыши очень старались. Самой интересной на маршруте была встреча с лесовичком-боровичком, которому ребята помогли спасти заповедный лес. Почти все команды справились с заданиями. Ребята узнали много нового и интересного о нашем заповеднике, о значении гор в природе, о съедобных и несъедобных грибах, о животных, разгадывали их следы на снегу. 

Первый паспорт вручили в торжественной обстановке

Для каждого юного гражданина нашей страны получение первого взрослого документа – значимое событие. В Общественной палате КБР накануне Дня Конституции РФ для шестерых четырнадцатилетних жителей Нальчика это событие сделали торжественным.
Ученикам нальчикских школ, их родителям и близким родственникам показали презентацию об истории Конституции России, рассказали о развитии паспортной системы, о символах российского государства.

ОНФ требует устранить недочёты в благоустройстве

Проблемы города Майского, которые выявили активисты Общероссийского народного фронта в КБР, проверяя реализацию программ по формированию современной городской среды «Качество и завершённость работ по благоустройству дворов и общественных территорий, проведённых в 2020 году», не устранены. 
Общественники направили обращение в мэрию Майского с просьбой устранить выявленные недочёты, принять необходимые меры по приведению дворовых территорий в соответствие с требованиями муниципальных контрактов и государственной программы республики.

Хакнэ

Считается, что слово «хакнэ» произошло от старофранцузского haquenee, означающего «верховой иноходец или кобыла, особенно для дам», что, по-видимому, должно было отличать их от рыцарских коней. Пони хакнэ – родственный тип меньших размеров, зарегистрированный в той же племенной книге, что и хакнэ.

Сохранили 160 рабочих мест

В Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР поступило коллективное обращение от вагонного участка «Нальчик» с информацией о том, что руководством Северо-Кавказского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» прорабатывается оптимизация курсирования пассажирского поезда №61/62 «Нальчик – Москва».
Была предложена новая схема формирования составов поездов, курсирующих по маршруту «Нальчик – Москва». По новой схеме состав формировался бы в Махачкале, что могло привести к сокращению работников пункта технического осмотра в Нальчике и Нальчикского отделения проводников – ста шестидесяти человек.

Цены в ноябре

В ноябре индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР по сравнению с октябрём 2020 г. составил 100,8%. Об этом сообщает Управление федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

О финансовой грамотности пенсионеров

Банк России проводит бесплатные дистанционные занятия по финансовой грамотности для пенсионеров и работников комплексных центров социального обслуживания населения.
Участники могут выбрать тему, которую считают для себя наиболее интересной: «Экономия для жизни», «Банковские услуги. Выбираем банк в помощники» или «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». Занятия проводятся как для групп, так и для индивидуальных слушателей.

Конкурс на лучшее подразделение

В Южном военном округе объявлен конкурс на лучшее подразделение по подготовке военнослужащих молодого пополнения, сообщили в пресс-службе ведомства. 
По инициативе командующего войсками Южного военного округа генерала армии Александра Дворникова будет оценён уровень обученности новобранцев из состава учебных подразделений по результатам нормативов одиночной подготовки военнослужащих.

Благоприятные условия для проживания людей

Собственники земли не всегда могут свободно распоряжаться своим участком, порой закон налагает определённые ограничения на его использование. 

Почтили память героев Отечества

На Курпских высотах состоялась патриотическая акция, приуроченная к Дню героев Отечества.
Перед ребятами выступили общественный деятель, узник немецкого концлагеря Н. Казиев, депутат совета местного самоуправления, учитель истории средней школы с. Инаркой Х. Гермашиков, руководитель местного отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» С. Шарибов, председатель районного Совета ветеранов Афганистана и локальных войн Х. Кажаров.
Они призвали курсантов свято хранить память о подвиге павших воинов, покрывших себя немеркнущей славой в ходе боёв на Курпских высотах.

Чётко осознавать цель и работать сообща

Больше урожая, меньше времени на его получение и возможность достаточно быстро компенсировать вложенные затраты, а значит, более высокая в сравнении с традиционными технологиями экономическая эффективность – вот отличие интенсивного садоводства от привычного способа выращивания фруктов. 
Торговый дом «Базис» круглый год поставляет яблоки из собственных интенсивных садов в разные уголки России. Однако фруктами производство не ограничивается. 

В Нальчике выберут лучшую новогоднюю витрину

Институт развития города «Платформа» приглашает нальчан стать причастными к новогодней красоте и праздничному оформлению любимого города и объявляет конкурс на лучшую новогоднюю витрину.
Лучшие работы жюри определит по следующим номинациям и поощрит за лучшую новогоднюю идею оформления, лучшее новогоднее оформление объектов торговли, лучшее новогоднее оформление объектов общественного питания, лучшее оформление объектов бытового обслуживания, сообщается на странице «Платформы» в социальных сетях.
Также предусмотрен приз зрительских симпатий по итогам голосования в Инстаграм на странице @platforma_nalchik.

Овощная экзотика: топинамбур

Новые стандарты рыночной экономики в сфере сельскохозяйственного производства требуют определения более рациональных путей использования природно-климатических ресурсов и учёта зонального биоклиматического потенциала для ведения производства.

Ребёнка не смогут забрать из семьи без решения суда

Законопроект о запрете забирать детей из семьи без решения суда нуждается в доработке до рассмотрения в первом чтении. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
– Мы не имеем права допустить, чтобы в нашей стране из-за промедления или невмешательства государства пострадал хоть один ребёнок. Однако тема защиты детей, их жизни и здоровья не допускает неточностей. Её обсуждение требует участия всех сторон: органов опеки, детских психологов, законодателей и, конечно, самих родителей, – сказал Андрей Турчак. 
Он подчеркнул, что тема воспитания детей и защиты их прав «чрезвычайно важна». 

Росгвардия сообщает

Задержали подозреваемых

На пульт дежурного вневедомственной охраны Росгвардии по г. Прохладному поступил сигнал, что в одном из гаражных кооперативов неизвестные избивают мужчину.

Вне зависимости от исхода

Льгота, освобождающая пенсионера от уплаты государственной пошлины по искам имущественного характера к пенсионным органам предоставляется им не только при подаче иска в суд, но и на всех стадиях рассмотрения дела. 
Эту норму закона привёл суд, освободив пенсионера от незаконного требования оплатить второй стороне спора сумму государственной пошлины. 

«Оптимально-принудительно»

Испорченные отношения между собственниками общего имущества обычно заканчиваются его разделом, причём, как правило, только в судебном порядке. Хотя для пользы дела и учёта всех нюансов удобного во всех отношениях владения оптимальным вариантом являются беспристрастные переговоры с достижением обоюдовыгодного решения.
Но заставить людей ради дела оставить в стороне обиды и взаимные упрёки, чтобы достигнуть наилучшего результата, практически никогда не удаётся. Даже в судах при разделе общего имущества эмоции берут верх над доводами рассудка, что в конечном итоге вредит обеим сторонам.

Алгоритмы защиты граждан

В отделе МВД РФ по Эльбрусскому району прошёл «круглый стол», посвящённый защите граждан от дистанционных мошенников и выработке алгоритма противостояния современному способу хищения денежных средств. 
В мероприятии приняли участие сотрудники ОМВД России по Эльбрусскому району, председатель общественного совета при отделе Осман Эбуев и член совета Зухра Газаева, а также управляющий одного из банков Мурат Шидаков, представители местной администрации, отделения почты, центра трудовой занятости и социальной защиты населения, АО «Курорт Эльбрус», МФЦ, Пенсионного фонда и редакции газеты «Эльбрусские новости».

Полиция сообщает

Проведали воспитанников

Личный состав отдела МВД России по Эльбрусскому району побывал в нальчикском Доме ребёнка Министерства здравоохранения КБР. Шефство над этим учреждением полицейские отдела осуществляют с прошлого года.

«Россети Северный Кавказ» сообщают

Электросетевая компания «Россети Северный Кавказ» традиционно уделяет огромное внимание вопросам техники безопасности и охране труда персонала на производстве, электробезопасности сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса.