Календарь событий

25 ноября 2020

В Нальчике запущена льготная ипотека для многодетных семей

Льготная программа жилищного кредитования разработана Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка и Местной администрацией городского округа Нальчик в рамках совместной деятельности по экономическому развитию Республики. Программа направлена на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан при ипотечном кредитовании на территории городского округа Нальчик за счёт средств местного бюджета Администрации.

Анатолий Тонконог, первый заместитель главы Местной администрации городского округа Нальчик:

«Единая Россия» сообщает

Добиться увеличения финансирования госпрограммы развития села

До лучших времён

ОНФ в Кабардино-Балкарии обратил внимание властей на «строительный полуфабрикат» в селе Карасу стоимостью 12 миллионов рублей.
Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в ходе очередного мониторинга социальных объектов, которые возводятся в рамках национального проекта «Культура», обнаружили «строительный полуфабрикат» в селе Карасу Черекского района – новый неработающий дом культуры стоимостью 12 млн руб. Общественники направили в районную администрацию и профильное министерство письмо с просьбой оперативно открыть ДК.

Пожарная безопасность в быту

В Кабардино-Балкарской Республике сотрудники МЧС продолжают проводить дистанционные занятия в социальной сети по тематике безопасности жизнедеятельности.
Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алан Бетрозов в прямом эфире страницы @mchskbr инстаграм провёл дистанционный урок пожарной безопасности. Он разъяснил слушателям основные правила безопасного поведения в быту. Алан рассказал об основных причинах возникновения пожаров в жилом секторе и какие риски могут угрожать жильцам при пожаре.

На новогодние каникулы – в Приэльбрусье

Приэльбрусье – в десятке самых желанных направлений для поездок с детьми на новогодние каникулы
Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru к Всемирному дню ребёнка (20 ноября) опросил пользователей социальных сетей и выявил, куда они поедут с детьми на новогодние каникулы.

Большинство семей (25%) выбрали Ялту, чтобы отдохнуть в начале января 2021 г. с детьми. На втором месте – Сочи и Красная Поляна, 19,32%. «Бронзу» в рейтинге самых желанных городов для новогодних путешествий с детьми получил Санкт-Петербург – 18,18%.

Стартовал школьный марафон

Российских педагогов и школьников приглашают присоединиться к осенним Дням единых действий «Экомарафон в ритме non-stop». 
Не выходя из дома, участники проведут мероприятия, направленные на формирование бережного отношения к природе и на сокращение экологического следа путём грамотного обращения с отходами, а самые активные марафонцы получат призы. Школьный экомарафон продлится с 19 ноября по 16 января. Для участия педагогу необходимо зарегистрироваться на сайте Экокласс.рф, присоединиться к мероприятиям в разделе «Конкурсы» и провести вместе со школьниками активности, рекомендованные организаторами.

Согревающие и вкусные

В этом году осень до последнего радовала нас тёплыми деньками, но теперь, кажется, пришли настоящие холода. Это значит, что пора заваривать чай, готовить какао или глинтвейн –именно об этих зимних напитках мы поговорим в сегодняшней подборке. 
 
Масала-чай

Консультации юриста

Должен ли работодатель при внесении в должностную инструкцию работника пункта с дополнительными функциями, получать у него соответствующее согласие, а также производить ему доплату за выполнение дополнительных работ? 

Победа спецназовца

Сотрудник отдела специального назначения УФСИН России по КБР Кантемир Калажоков успешно выступил в Краснодаре на очередной серии профессионального бокса. 
В упорном бою он победил в шестираундовом поединке обладателя пояса по версии журнала «Про Бокс» Серге Саакяна. 
Кантемир является инструктором штурмового отделения отряда специального назначения УФСИН России по КБР, он мастер спорта по боксу, победитель первенства Москвы, соревнований класса «А», а также чемпионата СКФО, чемпион Вооружённых сил РФ, финалист чемпионата ЮФО, многократный чемпион республики, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

 

Прокуратура сообщает

Предупреждали преступность

Старая печать

Отказ в назначении досрочной пенсии по старости вынудил 60-летнего нальчанина Магомеда обратиться за судебной защитой. 
Он обратился в отделение Пенсионного фонда по КБР с просьбой о назначении досрочной страховой пенсии по старости и о включении в стаж периодов работы, дающих такое право. 

В Нальчике готовят специалистов по работе с плазменными инструментами

От теории к практике: воспитанники нальчикского интерната на собственном опыте узнали, как работать на станках для плазменной резки. В Нальчике состоялась презентация молодёжного инновационного центра подготовки специалистов по работе с плазменными инструментами «Ferrum». 

Доверяй и управляй

Как зарегистрировать доверительное управление недвижимостью в Едином государственном реестре недвижимости, рассказал руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

Путь патриотизма

В Кабардино-Балкарии приступили к реализации программы неформального образования «Мой путь. ver 2.0» при финансовой поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.
Её цель – сформировать у православных детей и подростков республики традиционную нравственную систему ценностей с помощью неформального образования. Проект, посвящённый гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи на основе духовно-нравственных христианских ценностей, реализуется с сентября 2020 года на базе православного собора св. Марии Магдалины в Нальчике.

В Чегемском районе появится тепличный комбинат

По поручению руководства республики прорабатывается вопрос привлечения в регион крупного инвестора по производству плодовоовощной продукции в закрытом грунте.
В рамках этого поручения глава администрации Чегемского района Юра Борсов встретился с представителями агропромышленного холдинга «ЭКО-Культура».
Достигнута договорённость о строительстве тепличного комбината на территории муниципалитета, определён земельный участок в нижней части г. Чегема. В настоящее время на рассмотрении находится вопрос обеспечения земельного участка необходимой инженерной инфраструктурой.

Плановый ремонт на подстанции «Долинск»

Бригада по централизованному ремонту оборудования подстанций филиала «Каббалкэнерго» в ходе плановых работ по капитальному ремонту выявила дефекты масляного выключателя на подстанции 110 кВ «Долинск», которая питает самые крупные объекты Нальчика. В их числе больницы, административные здания органов исполнительной власти и ведомств. 

Предварительная запись в отделения связи

Управление федеральной почтовой связи напоминает, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки в регионе для минимизации контактов можно воспользоваться дистанционными сервисами «Почты России». 

Новый ясельный блок откроется в декабре

На территории школы №10 в Баксане продолжается строительство ясельного блока. 
Работы ведутся в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография». 
Проектом предусмотрено одноэтажное здание без подвала с неэксплуатируемым чердаком. В блоке размещены три ясельные группы на 20 детей в каждой, зал для занятий физкультурой, санузел, буфет, методический кабинет, входная группа и холл. Общая площадь здания более 990 кв. метров.

Отметили лучших налоговиков

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов поздравил работников межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по КБР с 30-летием ведомства.
Глава муниципалитета отметил, что от профессионализма сотрудников налоговых органов, принципиальности и умения работать с людьми зависит пополнение бюджетов всех уровней, инвестиционный климат, экономическая и социальная стабильность в развитии Баксанского района, а значит, благополучие его жителей.
За плодотворную работу ряд работников налоговой системы в торжественной обстановке были награждены благодарственными письмами и почётными грамотами Баксанского муниципального района. 

 

Итоги боевой подготовки

Командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников на заседании военного совета подвёл итоги деятельности войск в 2020-м учебном году.
– Масштабные мероприятия оперативной и боевой подготовки, а также общественной и военно-патриотической деятельности проводились в условиях воздействия непрекращающихся угроз военно-политического характера, а также постоянного противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, – отметил А. Дворников.

Отметили победителей

В МВД по КБР прошло награждение победителей первенства Северо-Кавказского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Ими стали Арианна Конокова, Алибек Бароков, Джабраил Гудов, Ролан Кунижев и Кантемир Замбатов.

Полиция помогает

Доставили в больницу с сердечным приступом

Ранним утром на федеральной дороге «Кавказ» экипаж дорожно-патрульной службы отдела МВД России по Чегемскому району в составе Батыра Хачидогова, Марата Абузарова и Азамата Кибишева увидел, что на оживлённой трассе внезапно остановился автомобиль.

Полиция сообщает

Получили профилактические памятки

Росгвардия сообщает

Вспоминая Афганистан