Календарь событий

20 ноября 2020

Вернувшиеся с войны

В жестоких боях за Родину с немецко-фашистскими захватчиками активное участие принимали 668 уроженцев станицы Котляревской. Не вернулись с войны 264 человека, их имена увековечены на плите в мемориальном сквере станицы и остались в памяти земляков.
К 50-летию Великой Победы в станице установлен памятник с указанием фамилий вернувшихся домой с победой. Заслуженный работник культуры КБР Лилия Клевцова, долгое время работавшая в краеведческом музее станицы Котляревской, рассказала о подвиге нескольких уроженцев станицы. Ведь главное в жизни казаков – воинская доблесть, преданность и верность своему долгу, в них генетически заложено стремление защищать Отечество.

Не оставляйте на природе мусор!

5 июня свой профессиональный праздник отмечают специалисты, посвятившие себя делу охраны природы.
С развитием цивилизации, промышленности и индустрии с каждым годом ухудшается состояние окружающей среды. 5 июня – повод для каждого из нас оглянуться вокруг и задуматься над состоянием природы вокруг нас. Чем мы дышим? Где живём? Где будут жить наши дети?  Традиционно в этот день национальный парк «Приэльбрусье» проводит множество мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам экологии на территории парка.

Мухадин Кумахов проверил работу нового ДК

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов проинспектировал новый дом культуры в Атажукино, который был открыт в начале года в рамках реализации национального проекта «Культура». Осмотрел прилегающую благоустроенную территорию и котельную – в ДК автономная система отопления.
М. Кумахов в сопровождении заместителя главы Баксанского района Андзора Ахобекова посетил занятия воспитанников кружка «Умелые ручки», дети продемонстрировали гостям аппликации государственных символов страны и республики. Мухадин Лялушевич отметил, что во всех домах культуры нашей республики расположены библиотеки, которые подключены к сети интернет:

Завершается ремонт в домах культуры Кишпека, Заюково и Кременчуг-Константиновского

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов проинспектировал ход строительных работ на указанных объектах. Представители подрядных организаций планируют сдать объекты в срок, остались незначительные отделочные работы.
Завершается покраска фасадов зданий, благоустройство прилегающей территории, а также внутренние отделочные работы. Больший объём работ остался в доме культуры с. Кременчуг-Константиновское.
Дома культуры в сёлах не ремонтировали на протяжении нескольких десятков лет. Многие массовые культурные мероприятия проходили в актовых залах школ, что причиняло неудобства как педагогам, так и работникам культуры.

Новые правила регистрации пестицидов и агрохимикатов

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов осуществляется Министерством сельского хозяйства РФ в отношении тех пестицидов и агрохимикатов, по которым проведены регистрационные испытания и получены экспертизы федеральных органов исполнительной власти.

Российские новости

Вакцина «Вектор» может поступить в гражданский оборот до 10 декабря

Небольшие объёмы вакцины от коронавируса центра «Вектор» могут поступить в гражданский оборот до 10 декабря. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Достучались до подрядчика

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике помогли маломобильной жительнице Нальчика добиться установки лестничных поручней на крыльце подъезда, демонтированных ранее в ходе строительных работ.
Жалобу девушки общественники получили в ходе мониторинга реализации программ по формированию современной городской среды «Качество и завершённость работ по благоустройству дворов и общественных территорий в 2020 г.».

Победа нокаутом

Алан Макитов из села Бабугент стал победителем турнира по смешанным единоборствам среди молодёжи «Absolute Championship Akhmat «Young Eagles» (абсолютный чемпионат Ахмат «Молодые орлы»), состоявшегося в Грозном.
Как сообщает пресс-служба администрации Черекского района, наш спортсмен выступил в престижном тяжёлом весе до 120 кг. В третьем раунде он одержал победу нокаутом над чеченским бойцом Магомедом Баханаевым.

Путешествия во времени и прочие чудеса

В холодное время года, да ещё и перед праздниками, всем нам хочется немного чудес и волшебства. Кино и телевидение изо всех сил стараются эти потребности удовлетворять, а вот судить, получается у них это или не очень, можно, только познакомившись с парой-тройкой фильмов или даже сериалов. Последние, к слову, сейчас стали даже интереснее и серьёзнее, чем более популярный до этого полный метр. Возможно, эта небольшая подборка поможет определиться с выбором.

«Петля времени» (2013)

Гололёд, мокрый снег и плохая видимость

Как сообщило Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Кабардино-Балкарии пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, усилится восточный ветер до 15-20 м/с, а в ночные и утренние часы ожидается гололёд и плохая видимость.
Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» призывает всех участников движения быть предельно внимательными, соблюдать ПДД и скоростной режим с учётом дорожной обстановки. Автомобилистам важно избегать резкого торможения и обгона по встречной полосе.

УФСИН сообщает

Сохраняет социализацию

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» реализованы предложения ФСИН России по расширению сферы применения наказаний, альтернативных лишению свободы.

Прокуратура сообщает

Недочёты в организации питания

Прокуратура Нальчика проверила исполнение действующего законодательства, регламентирующего организацию питания в образовательных учреждениях. Нарушения выявлены в школах №№ 25, 18, 9, 5, 23, 19, 32: в пищеблоках обнаружили неисправный термометр, отсутствие вентиляции и контрольных весов. Аналогичные нарушения выявлены в гимназии №1, школах №№20 и 33.

Планшеты для цифровой переписи населения

16 ноября в КБР поступили планшетные компьютеры для нужд Всероссийской переписи населения. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу. Планшеты оснащены специализированным защищённым программным обеспечением для сбора сведений о населении.

Школа примет 250 учеников

В рамках национального проекта «Образование» в станице Солдатской продолжается строительство здания школы на 250 мест, сообщает пресс-служба администрации Прохладненского района.
Совокупная площадь объекта составляет 20 тыс. кв. м. Строительство началось в 2019 году. Сдать объект в эксплуатацию планируется в декабре. Уже выполнено 80 процентов строительных работ. Участие в проекте позволит решить проблему второй смены, которой охвачены учащиеся вторых-третьих, шестых-седьмых классов.

Особое внимание – профилактике коронавируса

Под председательством главы администрации Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории муниципалитета. Обсуждён ряд вопросов, стоящих на особом контроле.
В работе штаба приняли участие заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений, представители отрасли здравоохранения и правоохранительных органов, главы поселений.

В Чегеме высажены клёны

В рамках всероссийской экологической акции «Сохраним лес» в Чегеме высадили 450 саженцев клёна.
Участники акции – представители Парламента КБР, местных органов власти, трудовых коллективов, спортивного сообщества – озеленили территорию протяжённостью 4,5 км. Высаженные деревья будут украшать велодорожку, которая в скором времени здесь появится.
Работа по благоустройству и озеленению райцентра будет продолжена. Впереди масштабные преобразования – их начало запланировано на 2021 год, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.

До конца года в КБР установят 139 светофоров

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии продолжает реализацию мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на территории республики.
В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится обустройство региональных трасс линиями наружного электроосвещения, замена металлического барьерного и пешеходного ограждения и установка светофоров.

Максимально справедливо

Существуют ли для судей правила оценки доказательств? В судебном процессе было заявлено, что одна из сторон привела подложные свидетельства, однако эти замечания суд оставил без внимания.
Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что Конституционный суд опубликовал наиболее значимые правовые позиции по вопросам доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. Оценка доказательств, включая показания свидетелей и экспертные заключения, относится к исключительной компетенции суда. Но при этом судебным органам запрещено оценивать обстоятельства дела произвольно. Суд должен руководствоваться только законом.

Посетили мемориал

Сотрудники Баксанского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР побывали у стелы в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе ведомства.
У Вечного огня росгвардейцы отдали дань уважения землякам, защищавшим Отечество ценой своей жизни, и почтили их память минутой молчания.
– Мы никогда не забывали и не забудем, какой ценой нашим отцам и дедам досталась Победа в Великой Отечественной войне. Мы благодарны нашим предкам и горды их бессмертными подвигами во имя мира на земле, – сказал заместитель начальника вневедомственной охраны по Баксану Алим Гуков.

«Команда 5642» подводит итоги

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошёл заключительный республиканский этап молодёжного образовательного форума «Команда 5642». Организатором комплекса мероприятий является Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики.

Порядок маркировки подкарантинной продукции

Согласно статье 25 закона «О карантине растений» перевозимая в виде древесных упаковочных или крепёжных материалов подкарантинная продукция при условии вывоза из Российской Федерации в качестве упаковки или крепления маркируется специальным знаком международного образца, обозначающим её соответствие карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортёра.

Как адвокат стал меценатом

 «Когда-то давно я увидел в одной из телепередач танец «Кафа» в исполнении ансамбля «Кабардинка». Он запал в душу, потряс – ничего подобного мне раньше видеть не приходилось. Всегда любил кавказские танцы, но именно этот перевернул моё сознание. Несколько лет назад мы познакомились с Игорем Атабиевым в Москве, он пригласил меня на концерт. Любовь к этому коллективу увеличилась. Через несколько лет мне представилась возможность пригласить «Кабардинку» на фестиваль в Мордовию. С тех пор «Даншиноfest» невозможно представить себе без участия прославленного коллектива из Кабардино-Балкарии».

Разыскивается водитель

2 ноября в 17 часов 45 минут на перекрёстке улиц Кешокова и Мечникова в Нальчике был сбит 71-летний мужчина, переходивший дорогу. Водитель с места происшествия скрылся, пенсионеру назначено амбулаторное лечение.
Просим возможных очевидцев этого дорожно-транспортного происшествия сообщить имеющуюся информацию по следующим телефонам: 8 (8662) 91-10-96, 49-55-80.

Полиция сообщает

О последствиях бесконтрольного выпаса животных

Разъясняя последствия бесконтрольного выпаса, среди которых отмечаются кражи животных и дорожно-транспортные происшествия, сотрудники отделения МВД России по Лескенскому району призвали сельских жителей позаботиться о сохранении жизни участников дорожного движения и своего имущества.