Календарь событий

18 ноября 2020

Глава КБР провел заседание Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в регионе

Глава республики Казбек Коков провел в режиме видеоконференции очередное заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарии.
Рассмотрены текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в КБР и работа медицинских организаций по борьбе с COVID-19.

Национальный парк «Приэльбрусье» – на третьем месте

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и выявил, где в России самые живописные национальные парки.
Большинство пользователей социальных сетей считают самым привлекательным для прогулок Ливадийский парк в Ялте. Второе место поделили между собой Катунский заповедник в Горном Алтае и Сочинский национальный парк в Краснодарском крае. На третьем месте тоже сразу два красивых парка – это «Приэльбрусье» в Кабардино-Балкарии и «Паанаярви» в Карелии.

«Книга здоровых рецептов» Роспотребнадзора начала пополняться

С 13 ноября все желающие могут присоединиться к составлению цифровой «Книги здоровых рецептов» – на сайте появилась новая опция «Добавить рецепт».

Укладка асфальта в снег и дождь недопустима

Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» начинает сбор обращений от граждан по нарушению технологии проведения дорожных ремонтных работ.
Речь идёт о случаях, когда асфальт укладывают в дождь, снег и при отрицательных температурах. Отправить обращение можно через сайт проекта, его мобильное приложение или страницы в соцсетях, сообщили в пресс-службе ОНФ по КБР.

УФСИН сообщает

«Мисс Осень»

Санитарные рейды на объектах торговли

На территории Баксанского района продолжаются профилактические рейды по соблюдению санитарных норм на предприятиях торговли.
Представители отдела экономики, предпринимательства администрации Баксанского района совместно с сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР и МО МВД России «Баксанский» посетили ряд торговых объектов в Заюково, Атажукино и Исламее.
Цель мероприятия – выявление и пресечение фактов торговли с нарушением правил поведения в режиме повышенной готовности.

Птицы найдут приют и зимой

В середине ноября в нашей стране отмечается Синичкин день. Он появился в России несколько лет назад, учреждён по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
В Кабардино-Балкарии этот день решили отметить в объединении парка культуры и отдыха Нальчика. В поддержку пернатых обитателей природы и в рамках акции парк запустил конкурс на самый красивый скворечник (или кормушку) среди детей.

Приём предпринимателей

Прокурор республики Николай Хабаров и уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев в бизнес-инкубаторе Прохладного провели приём предпринимателей.
Одиннадцать представителей бизнес-сообщества обратились с различными вопросами правового характера, а также с жалобами на неправомерные действия контрольно-надзорных органов, ресурсопоставляющих организаций, на действия и бездействие органов государственной власти и местного самоуправления.
Нарекания звучали в адрес местной администрации Майского, которая, по информации предпринимателя, нарушила условия аукциона на заключение договора аренды земельного участка.

Марвари

Род этих скакунов был выведен в районе Марвар (в настоящее время Джадпур), который находится в Индии. Именно поэтому необычную породу лошадей назвали марвари. Иногда их могут называть малани.

Цена должна быть рыночной

Каким образом происходит урегулирование разногласий между акционером и обществом по поводу цены акций, определённой в ходе выкупа? Вопрос рассматривался в судебном порядке, куда обратился Владимир С., владевший 40 акциями общества.

С днём рождения, Дед Мороз!

18 ноября отмечает день рождения главный зимний волшебник нашей страны – Дедушка Мороз. Активнее всего эту дату отмечают на его родине – в Великом Устюге, где в это время как раз начинается самая настоящая зима.
Может показаться, что ещё рановато обращать внимание на предновогоднюю кутерьму и думать о праздничных сказках, но на самом деле до конца 2020 года осталось уже меньше шести недель. Так что, кажется, сейчас самое время создавать себе хорошее настроение. А уж зимний волшебник определённо должен помочь вам в этом.

Краткая история скачек

Известно, что скачки на лошадях были распространены ещё в Древней Греции и Индии. Самые ранние упоминания об этих испытаниях относятся к 1000 году до нашей эры.
Соревнования на колесницах, запряжённых четвёркой, являлись основой древнегреческих Олимпийских игр. В древние времена скачки имели большой успех и занимали особое место в жизни общества. Победители конных состязаний получали славу и признание, достойные истинных героев. Ещё более популярными скачки становились благодаря участию в них великих императоров: Нерона, Калигулы и Домициана.

Всемирный день вторичной переработки студенты отметят онлайн

В преддверии Всемирного дня вторичной переработки, который традиционно отмечается 15 ноября, стартует четвёртая волна молодёжной акции по сбору вторичного сырья «RecycleIt_On» в рамках программы «Разделяй с нами».
В этом году акция пройдёт в онлайн-режиме. Каждому участнику «RecycleIt_On» предлагается собрать в домашних условиях вторсырьё: макулатуру, пластик, изделия из стекла или металла и т.д., после чего передать отсортированные отходы на переработку с 13 по 20 ноября.

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Энергетики Северного Кавказа получили зимний паспорт

В минувшую пятницу в Москве глава госхолдинга «Россети» Павел Ливинский вручил гендиректору «Россети Северный Кавказ» Виталию Иванову главный отраслевой документ – паспорт готовности к осенне-зимнему периоду.

Вспоминая олимпийский Сидней

20 лет назад в австралийском Сиднее прошли XXVII летние Олимпийские игры. Заявки на проведение Олимпиады-2000, кроме Сиднея, подавали Пекин (Китай), Берлин (Германия), Манчестер (Великобритания) и Стамбул (Турция). Фаворит Пекин уступил Сиднею всего два голоса, он добился права на проведение Игр-2008. В XXVII Олимпийских играх (2000 г.) не смогли участвовать по внутригосударственным причинам Афганистан и Восточный Тимор.

Достойное выступление дебютантов

Во Владикавказе прошло первенство России по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок. В соревнованиях участвовали около ста спортсменов из 16 регионов страны.
Сборную КБР представляли пять атлетов. Пандемия, короткий срок для подготовки к первенству (один месяц) и то обстоятельство, что четверо из пятерых были дебютантами турнира такого ранга – всё это не помешало нашим мас-рестлерам выступить достойно. У Тамерлана Схвитаридзе, который выступал с двойным зачётом – Москва-Нальчик, «серебро». Бронзовые медали у Юрия Кушчетерова и Рамазана Начоева. Надар Абидов и Астемир Дзагалов, к сожалению, уступили в схватках за бронзовые медали.

КБР в топ-10 дисциплинированных плательщиков

Эксперты проекта ОНФ «За права заёмщиков» на основе данных Банка России, Росстата и крупнейших бюро кредитных историй обновили карту кредитной и сберегательной активности российских домохозяйств.
Уровень закредитованности на домохозяйство в третьем квартале 2020 г. увеличился по отношению к уровню второго квартала на два процента и составил 32 процента. Годом ранее этот показатель составлял 30 процентов. Доля просроченной задолженности осталась на уровне второго квартала 2020 г. и составляет 4,4 процента.

Балкарские хичины – на конкурсе «Вкусы России»

На первый национальный конкурс «Вкусы России», организованный Минсельхозом РФ, заявлено более 500 региональных брендов продуктов питания из 79 субъектов страны. Все они примут участие в отборе и комплексной программе поддержки, разрабатываемой министерством.

Герои большой страны

Российский фестиваль кино и интернет-контента «Герои большой страны» уже получил свыше 180 заявок. Но по просьбе приём проектов продлён до 20 ноября.

Учителя для гениев

«Ядром любой хорошей информационной программы является хорошая сложная математика. Любой отличный программист – гениальный математик. И поэтому нам нужна школа по части математики, чтобы из неё потом выходили отличные программисты в том числе. А кто хочет – станет отличным физиком, химиком, биологом или чистым математиком».

Отремонтирован школьный спортзал

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в школе с. Новая Балкария проведён капитальный ремонт спортивного зала, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Участие в проекте позволило выполнить большой объём работ. Произведены замена дверных блоков, систем отопления, электроснабжения, отделка стен в несколько слоёв, укладка современного напольного покрытия. На мансардном этаже, обеспечивающем дополнительное освещение спортзала, заменены оконные блоки.

Мир и дружба – истинные ценности

Третий год на осенних каникулах в Прохладненском районе реализуется проект межшкольного межнационального и межконфессионального лагеря «Мир, дружба, я!».
Идея проекта – наладить общение школьников из разных селений и познакомить их с традициями народов Кабардино-Балкарии, с основами исламской и православной культуры.

Как соблюдаются противоэпидемические меры

Межведомственные рабочие группы проводят рейды по торговым объектам, объектам медицинского и бытового обслуживания. Их основная цель – выяснить, соблюдаются ли хозяйствующими субъектами противоэпидемические рекомендации Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Идёт газификация

В Шалушке газифицируют новый микрорайон. Работы ведутся в рамках программы реконструкции и строительства газораспределительных сетей за счёт средств специальной надбавки к тарифам по транспортировке газа.
Согласно информации пресс-службы администрации Чегемского района завершаются мероприятия по прокладке газопровода протяжённостью 660 метров в переулках Озёрном и Фермерском с установкой шкафного газорегуляторного пункта. Сдать объект в эксплуатацию планируется до конца года.

Мы – гости в этом мире

«Говорят, мы – гости в этом мире./ Эта мысль, конечно, не нова,/ Но ведь и во временной квартире/ Есть у нас какие-то права». Эти строки принадлежат перу члена Союза писателей КБР Петра Кажарова. В эти дни исполняется 85 лет со дня его рождения.

Полиция сообщает

Призвали соблюдать правила дорожного движения

На площади 400-летия автоинспекторы ОГИБДД управления МВД России по Нальчику вместе с председателем общественного совета при МВД по КБР Русланом Макушевым провели акцию, направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта.

Росгвардия сообщает

Полицейских поздравили с профессиональным праздником

В День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации руководство территориального управления Росгвардии поздравило министра внутренних дел по КБР Василия Павлова и весь личный состав регионального МВД с профессиональным праздником.

Памятная дата

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой.
Ежедневно на дорогах погибают около трёх тысяч человек, ещё около сотни тысяч получают травмы. Это число соизмеримо с количеством людей, погибающих во время локальных войн. Мероприятие учреждено, чтобы напомнить властям государств и населению о важности соблюдения правил, установленных для всех участников движения на дороге.