Календарь событий

28 августа 2020

Новые встречи со зрителями

После вынужденного длительного перерыва театры вновь начинают работу. Для соблюдения социальной дистанции зрители по требованию Роспотребнадзора рассаживаются в шахматном порядке, а это значит, что залы заполнены не на сто процентов. Но актёры, режиссёры и прочие работники сцены рады и этой возможности увидеться со зрителями после затянувшейся разлуки.

Отдых в санаториях Кабардино-Балкарии – в ТОП-3 популярных в СКФО

Сервис бронирования Санатории-России.рф составил рейтинг субъектов Северо-Кавказского федерального округа для отдыха в санаториях по программе кэшбэка.
Как сообщает портал ТурСтат, отдых по кэшбэку в санаториях Кабардино-Балкарии является одним из самых популярных на Северном Кавказе. За путёвку в санаторий региона по кэшбэку в среднем платят 52,3 тысячи рублей. 

 

Российские звёзды ответят на вопросы детей и подростков

В сентябре общероссийскому Детскому телефону доверия 8-800-2000-122 исполняется десять лет. К этому событию Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приурочил акцию «Голос доверия», в которой примут участие популярные артисты, музыканты и блогеры.

Не смягчили

Судебная коллегия по уголовным дела Верховного суда КБР удовлетворила представление прокуратуры, признав постановление Нальчикского городского суда незаконным.
Дело касалось приговора М., осуждённого за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, огнестрельного оружия и боеприпасов. Осуждённый просил о замене неотбытой части наказания более мягким видом, его ходатайство было удовлетворено Нальчикским городским судом.

Свалки, строительный мусор и опасные люки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике обратились в администрацию городского округа Майский с просьбой ликвидировать свалки строительного мусора во дворах, включённых в программу по благоустройству в этом году, и закрыть опасные люки смотровых колодцев. 

Прививки не принудительны. Просто необходимы

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов на пресс-конференции рассказал журналистам об особенностях ожидаемого в этом году гриппа и подчеркнул важность вакцинации.

КБГУ против дефицита отечественных полимеров

Учёные центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ примут участие в реализации проекта, цель которого – разработать экологически безопасную технологию получения полиэтилентерефталата плёночного и волоконного назначения, в сегменте производства которого наша страна испытывает серьёзный дефицит. 

Финалисты конкурса «Лидеры России» водрузят Знамя Победы на Эльбрусе

Финалисты третьего сезона конкурса «Лидеры России» готовятся к восхождению на Эльбрус в рамках проекта сообщества победителей конкурса – клуба «Эльбрус». На вершине они установят Знамя Победы. Мероприятие намечено на начало сентября.
Первый этап восхождения для финалистов уже начался. Для них организовали акклиматизационный выход в ущелье Ирикчат. 29 августа участники поднимутся на стартовую площадку Лепрус, где пройдут двухдневную подготовку. К команде присоединится российский космонавт Сергей Рязанский.

Премии от движения «ЭКА»

Проект «ПосадиЛес» объявил конкурс на лучшую волонтёрскую посадку деревьев осеннего сезона. Победители разделят премиальный фонд в 200 тысяч рублей.
Цель конкурса – поддержать российских активистов и волонтёров в их важной работе по восстановлению территорий, пострадавших от насекомых-вредителей, лесных пожаров или других стихийных бедствий. Участвовать в конкурсе могут желающие из любого региона страны, где возможны посадки деревьев на землях лесного фонда, не находящихся в аренде у лесопользователей. Посадки, подпадающие под условия конкурса, должны быть организованы с 1 сентября по 8 ноября, победителей объявят 30 ноября. 

Консультация юриста

Под влиянием толпы

Как следует разграничивать составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 и ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, при привлечении к административной ответственности участников публичных мероприятий? 

В интересах объективности

Тема, которую я хочу затронуть, непростая и неоднозначная, так как речь пойдёт об отношении к преступникам. 

Внимание: леопард!

Работники Кабардино-Балкарского государственного заповедника, руководитель программы гранта, включённого в план научно-исследовательских работ заповедника, и. о. директора госзаповедника приступили к организации мониторинга переднеазиатского леопарда, который был истреблён на Кавказе в 60-х годах прошлого столетия. 

Ферма наращивает обороты

Индивидуальный предприниматель, глава фермерского хозяйства Алим Апеков в 2015 году в рамках реализации ведомственной программы «Развитие семейных животноводческих ферм КБР» получил грант федерального и республиканского бюджетов на создание фермы по откорму молодняка крупного рогатого скота во Втором Лескене.

Стань участником «Тавриды» в своём городе

Не у всех получается поехать на фестиваль фестивалей форума «Таврида», но организаторы решили помочь желающим стать хедлайнерами, не выезжая из родного города. Если тебе от 18 до 35 лет и ты занимаешься творчеством, то до 31 августа ты ещё успеешь подать заявку и самостоятельно устроить какое-нибудь яркое и творческое событие.
Фестиваль стримов и концертов во дворах под названием «Таврида рядом» пройдёт с 4 по 6 сентября по всей России. Участники смогут не только заявить о своих талантах, но и получить финансовую поддержку.

Спортивные площадки появятся в трёх сёлах

В трёх сёлах Черекского района начато строительство многофункциональных игровых площадок с детскими оздоровительными комплексами и зонами воркаута.
Объекты возводят в селениях Верхняя Балкария, Безенги и Герпегеж в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Общая сумма финансирования превышает 17,1 млн рублей – это средства федерального, республиканского и местного бюджетов.

Портфели к школе

В Майском районе с 1 августа по 30 сентября проходит акция «Помоги пойти учиться», объявленная комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при районной администрации.
Акция призвана оказать поддержку семьям, находящимся в социально опасном положении: многодетным и малообеспеченным, а также семьям, где воспитываются дети, состоящие на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Другая её цель – привлечь внимание общества к людям, которые нуждаются в помощи.

Онлайн-турнир «World Of Tanks» в Кабардино-Балкарии

«Ростелеком» совместно с компанией «Wargaming», Министерством спорта и молодёжной политики республики и региональным отделением Федерации компьютерного спорта проведёт в республике онлайн-турнир для поклонников игры «World of Tanks».
Регистрация и регламент соревнований доступны в официальной группе киберспортивного центра «MEGA». Отборочные бои пройдут 29 августа, на следующий день состоится финальное сражение.

В Терском районе откроются скверы и парк

В Терском районе в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» благоустраивают три общественные территории.
В Тереке выполнено около 60% от запланированного объёма работ для благоустройства центрального парка на улице Ленина, 14. В селе Хамидие завершены работы в сквере на улице Бориева, 43 «в» – рядом со школой и ДК.
В Красноармейском возле памятника павшим воинам обустраивается сквер на улице Школьной, 1 «б». Его общая площадь составляет более 600 кв. метров.

Новый учебный год: школа как центр жизни

В муниципальных районах Кабардино-Балкарии проходят традиционные августовские педагогические конференции.
В Чегемском районе подвели итоги работы системы образования в минувшем учебном году и определили основные направления развития на ближайший период.

В селении Куба-Таба благоустроены дворовые территории

В с. Куба-Таба Баксанского района завершены работы по благоустройству трёх придомовых территорий многоквартирных домов на улице Центральная усадьба – Пчелосовхоз.
Во дворах многоквартирных домов уложено новое асфальтовое покрытие, установлены мусорные урны, комфортные скамейки, заменён бордюрный камень.
Благоустройство велось в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 гг.» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Виртуальная реальность в школьном просвещении

Школьники Баксанского района благодаря национальному проекту виртуально проводят хирургические операции, выходят в космос, изготавливают 3D-модели.
В рамках реализации национального проекта «Образование» в школе селения Куба-Таба с прошлого года активно работают центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В центре работает 23 объединения по двенадцати направлениям: «Первые шаги в программировании», «3D-Бум», «Лаборатория 3D-моделирования», «Лего-конструирование», «Роболаб», «Школа безопасности», «Белая ладья», «Мир в объективе» и другие.

День российского кино

27 августа профессиональный праздник отмечают отечественные кинематографисты. День российского кино – праздник с весьма внушительной предысторией: он был учреждён в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР, но идея его проведения восходит ещё к временам Октябрьской революции 1917 года.

Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики

В республике за последние пять лет заболеваемость педикулёзом не имеет тенденции к снижению. Ежегодно регистрируется более 100 случаев заболевания. 
В 2019 году было 137 случаев педикулёза, в том числе у 120 детей. По статистике, основные очаги педикулёза – школы и детские сады. Реальная цифра поражённости педикулёзом сильно занижена, ведь родители часто скрывают заболевание. Подобное замалчивание заканчивается массовым заражением, выяснить источник которого не представляется возможным. 

Завершается заготовка кормов

Близится к завершению заготовка грубых кормов для зимне-стойлового периода содержания скота – сена, сенажа и соломы. Уже заготовлено 471,5 тыс. тонн кормовых единиц грубых кормов, что составляет более 90% от потребности. 
Набирает обороты заготовка сочных кормов, потребность в которых на предстоящий зимний период составляет 117 тыс. тонн кормовых единиц. Заготовлено на сегодня порядка 8 тыс. тонн силоса. 

Лидер по производству молока

Животноводческая отрасль Зольского района имеет стабильную динамику роста как по поголовью, так и по производству животноводческой продукции.
По состоянию на 24 августа всего крупного рогатого скота в районе 51 531 голов (в 2019 году – 49 439, темп роста – 104%), овец и коз – 89 763 (в 2019 году – 87 903, темп роста – 102%), лошадей – 5 328 (в 2019 году – 5 255, темп роста 101,3%).
Производство молока составило 52 054 тонны (за аналогичный период 2019 года – 50 128 тонн, темп роста – 104%). Производство мяса – 5 182 тонны (2019 г. – 4 875 т, темп роста –106, 2%).

Полиция сообщает

С подарками

Инспекторы по делам несовершеннолетних двух отделов полиции и управления МВД России по Нальчику провели акцию в помощь детям школьного возраста, нуждающимся в социальной поддержке.


В рамках всероссийского благотворительного мероприятия «Помоги пойти учиться» полицейские вместе с начальником отдела полиции №2 УМВД России по Нальчику Эдуардом Тановым навестили восемнадцать школьников. Им подарили школьные принадлежности, необходимые для полноценного учебного процесса.

140 мест для дошколят

В селении Чегем II завершается строительство детского сада на 140 мест. Объект возведён в рамках реализации национального проекта «Демография».
Детский сад будет отвечать всем современным нормам и требованиям. В одноэтажном здании общей площадью более 2 тыс. кв. м предусмотрены помещения для семи стационарных детских групп, в том числе для малышей в возрасте до трёх лет, музыкальный и физкультурный залы, медицинские кабинеты, пищеблок, административно-бытовые помещения.

Росгвардия сообщает

Благодарность сотрудникам 

В отделе вневедомственной охраны по Нальчику Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие в рамках празднования Дня государственного флага Российской Федерации, сообщили в пресс-службе ведомства.

Выполнили первые специальные задачи

В первый соревновательный день международного этапа конкурса «Эльбрусское кольцо-2020» военнослужащие высокогорных подразделений России и Узбекистана соревновались на скалодроме и в ориентировании на горной местности, сообщили в пресс-службе ЮВО.