Календарь событий

21 августа 2020

Теперь в Сбербанк Онлайн можно купить полис ОСАГО

Сбербанк первым из российских банков запустил маркетплейс по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в собственном мобильном приложении Сбербанк Онлайн. В нем можно приобрести полис ОСАГО и сервисный продукт помощи автовладельцам на дороге.

Сбербанк выступил онлайн-партнером PRO ЯБЛОКО-2020

Более 30 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 15 млрд рублей в настоящее время рассматривает Сбербанк в сфере агропромышленного комплекса. Банк несмотря на кризисные явления в экономике сохранил объем поддержки отрасли.

У аграриев – горячая пора

Ход уборочной кампании в хозяйствах аграриев Баксанского района набирает обороты.
В текущем году посевная площадь в районе превышает 32 тысячи гектаров. По информации управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений администрации Баксанского района, уборочные работы по озимой пшенице завершены в полном объёме, валовой сбор составил почти восемь тысяч тонн, урожайность – 42 ц с гектара; по яровой пшенице валовой сбор – 189 тонн, 41 ц/га; по озимому ячменю – 1083 тонны, 35 ц/га; по яровому ячменю – 1624 тонны, 35 ц/га; зелёному горошку – 1680 тонн, 60 ц/га.

Животноводы наращивают темпы производства

Сельхозпредприятия Баксанского района продолжают наращивать темпы производства животноводческой продукции.
По сравнению с прошлым годом производство мяса за первое полугодие составило 6 730 тонн (101%), молока – 39 565 тонн (110%). Увеличилось поголовье крупного рогатого скота – 39 517 голов, что к аналогичному периоду 2019 года составляет 103%. Коров в сельских поселениях более 16 800, лошадей 1 140, овец и коз – 30 тысяч голов, птицы – 546 тысяч.

Высокий урожай томатов собирают в Баксанском районе

На 20 гектарах тепличного комплекса ООО «Агро-Ком» полным ходом идёт уборка томатов. Их выращивают по голландской технологии малообъёмной гидропоники.
Средняя урожайность томатов на сегодняшний день составляет почти семь тысяч тонн. На предприятии работают 280 человек.
Технология гидропоники впервые в республике была применена именно здесь в 2010 году. Овощи выращивают без грунта, в специализированном кокосовом субстрате.

Доход соразмерен доле имущества

Предприятие заключило с компанией договор на размещение оборудования и средств связи на кровле здания, частью помещений которых оно владело.
Владельцем нежилого помещения в этом же доме был гаражно-строительный кооператив. Договор с компанией предусматривал уплату арендной платы обществу. Кооператив обратился в суд с иском к обществу о взыскании денежных средств, полученных за предоставление кровли здания в пользование компании пропорционально его доле в праве собственности на общее имущество.

Помощь первоклассникам

В преддверии Дня знаний сотрудники управления ФСИН России по КБР совместно с подведомственными учреждениями приняли участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу».
По инициативе центра социального обслуживания населения в городском округе Нальчик и Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР в УФСИН провели общее собрание, на котором решили оказать помощь многодетным семьям в подготовке к школе. Собранные средства пошли на закупку канцелярских товаров, ранцев, одежды и обуви.

Подарок пришлось вернуть

В рамках дела о банкротстве предприятия уполномоченный орган обратился с заявлением о привлечении Сергея Н. и двух его сыновей к субсидиарной ответственности по долгам ООО.
В заявлении указывалось, что Сергей довёл предприятие до банкротства и безвозмездно передал его своим сыновьям вместе с дорогостоящим имуществом на основании договора дарения.
Определением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным, требования к Сергею удовлетворены, а в отношении его сыновей – отказано. Кассационная судебная инстанция оба решения отменила.

Консультации юриста

Левый товар

Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств

Отборочный этап III тематического фестиваля культуры «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» проходит в сети интернет и продлится до 27 августа.

Живые инклюзивные практики

С 22 по 25 сентября в Самаре пройдёт форум, который объединит более 500 специалистов, чья деятельность направлена на поддержку людей с инвалидностью и развитие инклюзии.
Участниками могут стать представители некоммерческого сектора государственных и культурных учреждений, а также руководители ведущих инклюзивных проектов и гражданские активисты с инвалидностью. Необходимо пройти регистрацию на официальном сайте https://incforum.ru/ и дождаться подтверждения от организаторов.

Снижение цен на лекарственные препараты

Законопроект «Единой России» по регулированию аптечных сетей предусматривает несколько мер, которые помогут ограничить влияние на рынок крупных аптечных сетей и продвигать недорогие отечественные препараты.
Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе совещания с профильными министерствами и ведомствами о доступности лекарств.

Началась регистрация участников акции «Диктант Победы»

«Диктант Победы», по расчётам организаторов, объединит миллион человек. В этом году участники акции смогут предварительно зарегистрироваться на той площадке, где им было бы удобно написать «Диктант Победы», заявил заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.
Площадки откроют в каждом населённом пункте России, насчитывающем более пяти тысяч жителей. Планируется, что «Диктант Победы» напишут также граждане 75 иностранных государств.

Марафон добра

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР в преддверии празднования Дня государственного флага РФ в рамках акции #МыВместе рассказали волонтёрам старшего возраста о принятых конституционных поправках, касающихся оказания поддержки добровольческим (волонтёрским) организациям со стороны органов государственной власти на федеральном, региональном и местном уровне.

Состязания ветеранов

Завершился 21-й чемпионат КБР по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу среди ветеранов.
Призёрами по блицу стали Чамал Гедгафов (Заюково), Мажмудин Кармов (Нальчик) и Мухарби Гергов (Чегем II).
Лучшими в классических шахматах были Мажмудин Кармов, Хабиль Котов (Зольский район) и Валерий Варквасов (Лескенский район).
В соревнованиях по быстрым шахматам первое место занял Олег Дедюхин (Нальчик). Вторым призёром стал Валерий Варквасов (Лескенский район), третье место у Мухарби Гергова (Чегемский район).

Продлён упрощённый порядок оформления пенсий и социальных выплат

Пенсионный фонд России продлил ряд мер, введённых с апреля из-за сложной эпидемиологической обстановки, чтобы в упрощённом режиме назначать пенсии и принимать решения по их выплате.
До конца августа ПФР продолжит дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты.

Через личный кабинет

На форуме «Машук»

День СКФО на «Машуке»

По доброй традиции на Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук» прошёл День СКФО. Руководители субъектов СКФО в режиме видеоконференции провели встречи с участниками из своих регионов, обсудили актуальные вопросы развития округа и своих территорий.

Интеллект в игре

В Доме профсоюзов успешно прошла региональная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Свои способности решились проверить 50 человек, представляющих высшие и средние учебные заведения республики.

Каспийская лошадь

Каспийская, или мазендеранская лошадь – порода миниатюрных лошадей, ведущих происхождение из Ирана. Она считается древнейшей на Востоке, а возможно и в мире (после лошади Пржевальского).
Утверждения о том, что каспийская лошадь является старейшей из одомашненных лошадей, сохранившихся до наших времен, появились после обнаружения в Гохар-Теппе (провинция Мазендеран) в 2011 году останков коня этой породы, датируемых 3400 г. до н. э.

Боевое братство провело воскресник

На днях на кладбище селения Яникой Чегемского района члены регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» совместно с местной религиозной мусульманской организацией провели воскресник – убрали территорию кладбища.

Анимационная студия получила грант Росмолодёжи

Проект руководителя анимационной студии Кабардино-Балкарского государственного университета Булата Бербекова «ADIN. PRO анимацию» вышел в финал грантового конкурса форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида-АРТ» и получил господдержку в размере 454 000 рублей.

Полиция сообщает

Провели встречи с руководителями школ

Июльские цены

В июле индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР по сравнению с июнем составил 99,9%.
Продолжилось сезонное снижение цен, которое сказалось на формировании общего индекса потребительских цен и тарифов по КБР. В группе плодоовощной продукции снизились цены на репчатый лук – на 35,6%, помидоры – на 32,2%, свёклу – на 25,6%, бананы – на 16,8%, картофель – на 14,8% и другие продукты. Стали дешевле мясные консервы для детского питания, некоторые виды круп, мясных и кондитерских изделий. Незначительно выросли цены на горох и фасоль, свинину, пшеничную муку, хлеб и булочные изделия, алкогольные напитки и другие товары.

Изучение распространённости сердечно-сосудистых заболеваний

В 2020 году в России проводится третий этап обследования населения в рамках многоцентрового наблюдательного исследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах Российской Федерации».

Ремонт дорог в Старом Череке

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в селении Старый Черек начат капитальный ремонт дорог местного значения протяжённостью 1,7 км.
Стоимость работ – 8,5 млн рублей. На улице Пушкина будет отремонтировано 0,6 км, на улице Ленина – 1,1 км (от улицы Почтовой до улицы Х. Иванова). Сейчас дорожники готовят основание, на которое будет уложен асфальт. По словам главы администрации поселения Хачима Мирзова, работа ведётся качественно, с учётом всех необходимых требований. Завершить ремонт планируется к началу учебного года.

Испытания прошли, к работе готовы

Коллектив «Урвантеплосервиса» в очередной раз подтвердил репутацию стабильно работающего предприятия. Комиссия по приёмке готовности котельных и теплотрасс, проверившая качество работ предприятия, отметила высокий уровень и выдала предприятию паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 202-2021 годов.
На вопрос, как удаётся всегда быть в числе лучших, руководитель предприятия Аскерби Жамборов ответил, что дело в организации работы.

Начат ремонт дороги в Кашхатау

В Кашхатау начаты работы на улице Зукаева – автодороге, ведущей к детсаду «Нюр», информирует пресс-служба администрации Черекского района.
В настоящее время представители подрядной организации проводят демонтаж старого дорожного покрытия, производят установку лотков, устраивают асфальтобетонное покрытие. Заказчиком работ выступила администрация поселения, заключившая контракт на сумму 1,3 млн рублей с компанией «Стандарт-М».

«Моя планета» снимает передачу о Кабардино-Балкарии

Российский познавательный телеканал «Моя планета» вновь работает над передачей о Кабардино-Балкарии.

Джилы-Су без купания

На территории оздоровительного комплекса Джилы-Су сохраняются ограничения.
Любимое многими место отдыха Джилы-Су в Кабардино-Балкарии одним из первых открылось для посещения после длительного периода самоизоляции. Сейчас туристический поток значительно превышает обычный. Гости приезжают со всей страны, чтобы увидеть Эльбрус или взойти на его вершину.

Типовые нарушения

Кабардино-Балкарское управление ФАС России проводит анализ правоприменительной практики по спорам, вытекающим из правоотношений в сфере закупок. О типовых нарушениях закона о контрактной системе, допускаемых государственными и муниципальными заказчиками, рассказывает сотрудник отдела контроля закупок Султан Каляков.
– С какими нарушениями чаще всего сталкиваются сотрудники управления?

Тренировки на ледовых участках

В Кабардино-Балкарии в ходе подготовки к международному конкурсу «Эльбрусское кольцо-2020» команды России и Узбекистана проводят тренировки по спуску на ледовом участке и эвакуации «пострадавшего», сообщили в пресс-службе ЮВО.
В рамках подготовки высокогорным подразделениям предстоит выполнить транспортировку пострадавшего. Также горные подразделения пройдут ледовый участок – подъём и спуск.
Всего в подготовке к соревнованиям принимают участие более 50 военнослужащих высокогорных подразделений из Российской Федерации и Республики Узбекистан. Ззадействовано четыре команды, в каждой по 12 человек.

Рост инновационной активности и технологическое обновление

Региональный центр инжиниринга КБР создан для того, чтобы помогать предпринимателям республики улучшать условия ведения бизнеса, способствовать росту инновационной активности в сфере предпринимательства, содействовать интенсивному технологическому обновлению региональных производств на базе новых технологий, а также реализовывать отраслевое импортозамещение и преодоление сырьевой, компонентной и технологической импортозависимости.

Кабардино-Балкария вошла в топ мест для безопасного отдыха в России

По мнению аналитиков из центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру, самыми безопасными для внутреннего туризма регионами России являются Москва и Подмосковье. Также в список входят Калужская, Владимирская, Смоленская, Рязанская, Липецкая, Тамбовская, Пензенская и Волгоградская области. В этих регионах с самого начала пандемии строго контролируется распространение коронавируса. Сейчас они почти готовы к выходу из самоизоляции, что означает их открытость для внутреннего туризма.

Курс на экспорт

Когда предприниматель понимает, что готов представить свою продукцию за рубежом, но не знает, с чего начать, на помощь приходит государство.
Пройти бесплатное обучение и подготовить свой товар к выходу на международные рынки, увеличить географию поставок и расширить бизнес могут предприниматели Кабардино-Балкарии благодаря реализации в республике национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Нальчике блок ясельных групп будет введён в эксплуатацию досрочно

Строительство блока ясельных групп на базе Прогимназии №52 г. Нальчика осуществляется в рамках государственной программы Кабардино-Балкарии «Развитие образования в КБР», а также Федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», входящих в нацпроект «Демография».

Для старта и развития

Открыть свой бизнес, получить консультации по налогообложению, бухучёту, кредитованию, узнать о мерах господдержки и о том, как ими воспользоваться, принять участие в обучающих мероприятиях можно в центре «Мой бизнес» КБР.
Центры «Мой бизнес» работают по всей стране в формате «одного окна» – получить услуги нескольких организаций потенциальные и действующие предприниматели могут в одном здании. Центры оказания услуг открыты в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», направленного на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России.