Календарь событий

14 августа 2020

Глава КБР обсудил с руководством Сбербанка перспективные направления сотрудничества в сфере туризма

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с вице-президентом - директором департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Михаилом Чачиным.
Обсуждены перспективные направления сотрудничества Кабардино-Балкарской Республики и Сбербанка. В частности, речь шла о реализации на территории региона проектов стратегического партнерства и планирования в сфере туризма.
В ходе встречи представители банка презентовали Главе республики возможности комплексных решений ряда отраслевых задач.

МегаФон сохранил абонентскую базу во II квартале 2020 года

Оператор цифровых возможностей «МегаФон» объявил основные итоги работы за 2 квартал 2020 года.

Лучшая мобильная сеть в России

На высоте 910 стартовала «Вахта памяти»

В юбилейный год Победы в память о событиях августа 1942 года, когда войска вермахта на два месяца были остановлены красноармейцами 37-й армии, тем самым дав возможность подготовить к обороне Нальчик и законсервировать Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат, на легендарной высоте 910 прошла патриотическая акция «Вахта памяти».

В селе Куба завершаются работы по благоустройству центра

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в центре села скоро появится долгожданный сквер со всеми удобствами для досуга сельчан. Строители уже завершили укладку тротуарной плитки, устанавливают скамейки, урны, фонари и ограду. Активно идёт подготовка основания для будущей детской площадки.
Параллельно завершаются строительные работы по благоустройству общественной территории в с. Кременчуг-Константиновское, запланированы работы в сёлах Баксанёнок и Заюково.

В рамках нацпроекта

В Урванском районе в рамках нацпроекта «Современная школа» идёт работа по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В дополнение к трём таким точкам, которые уже действуют в трёх сёлах, в этом году начнут работать ещё пять: в лицее №1, школах №3, №5, №6 Нарткалы и во второй школе с. Кахун.
Ремонт помещений, предназначенных для центров образования, осуществляется за счёт средств местного бюджета. На эти работы выделено 1,5 млн руб. Центры начнут работу 1 сентября.

Сберкампус в Солнечном городе

Детская академия творчества «Солнечный город» стала единственным представителем Кабардино-Балкарской Республики, ставшей победителем в отборе образовательных организаций для проведения образовательных интенсивов «Сберкампус».
Сберкампус – проект ПАО «Сбербанк», благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», АНО «Платформа новой школы» и движения летних интенсивов «Кампус». Он реализуется с использованием школьной цифровой платформы.

Дети будут обеспечены питанием

С 1 сентября в Кабардино-Балкарии дети младшего школьного возраста будут обеспечены бесплатным горячим питанием.
– Мы обеспечим всех учеников первых-четвёртых классов (это более пятидесяти тысяч детей) бесплатным горячим питанием, – пояснил и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи региона Анзор Езаов. – До сих пор все муниципальные образования кормили детей вторым завтраком, а теперь это будет полноценный обед во всех школах республики.
Было опасение, что в некоторых школах региона организовать такое питание будет затруднительно, но все проблемы к 12 августа решены.

Пятьдесят новых светофоров с импульсной индикацией

На региональной сети автодорог Кабардино-Балкарии за счёт средств нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на нерегулируемых пешеходных переходах устанавливают светофоры типа Т.7, поскольку повышение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач национального проекта.

Тесты на знание истории Великой Отечественной войны прошли почти сто тысяч человек

В начале сентября запланирована масштабная акция «Диктант Победы». Для того чтобы написать его достойно, можно пройти подготовительные тесты. Задания в них разработаны при содействии экспертов Российского государственного гуманитарного университета и позволят подготовиться к написанию «Диктанта Победы» 3 сентября.
На сайте «Диктанта Победы» опубликован второй тест на знание событий Великой Отечественной войны. Всего на проверочные вопросы двух тестов ответили почти 100 тысяч человек. Об этом рассказал координатор проекта «Историческая память», заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Доля окладов бюджетников повысится до 70 процентов

«Единая Россия» подготовила ряд системных предложений, которые направлены на защиту сотрудников бюджетных учреждений: врачей, учителей, работников сферы культуры.
Об этом заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания о реформировании системы оплаты труда бюджетников с участием министерств и профсоюзов, которое организовала «Единая Россия».
Партия предложила увеличить долю оклада в зарплате сотрудников бюджетной сферы, а также создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы было 70 и 30 процентов соответственно.

Холода приходят неожиданно

Благодаря качественной подготовке объектов теплоснабжения к сезону 2019-2020 годов отопительный период в Урванском районе был завершён без чрезвычайных и внештатных ситуаций.

Надзор в жилищной сфере

Результаты работы в сфере государственного жилищного надзора и лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами за первое полугодие 2020 года представил на заседании коллегии исполняющий обязанности председателя Госкомитета КБР по тарифам и жилнадзору Алим Макуашев.
В заседании коллегии приняли участие Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и председатель Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе КБР Николай Маслов, который представил доклад о взаимодействии с Госкомитетом республики по тарифам и жилнадзору.

Заключили соглашение с «Каббалкэнерго»

В администрации Баксанского района глава администрации Артур Балкизов и генеральный директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» Муртаз Каров подписали договор аренды на объекты электросетевого хозяйства, находящегося в муниципальной собственности района.
В рамках Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» 35 объектов электросетевого хозяйства будут обслуживаться этой организацией.

За счет наймодателя

«Живу в трёхкомнатной неприватизированной квартире на девятом этаже: комнаты серые, стены чёрные, козырёк течёт 17 лет. Поменяла окна за свой счёт, так как рамы полностью сгнили. Кто должен делать ремонт в квартирах социального найма?

Екатерина Д.»

Обновляют площадь перед школой

В селении Нижний Чегем полным ходом идут строительные работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Глава администрации с. Нижний Чегем Ильяс Конаков совместно с молодёжной администрацией во главе с Исмаилом Бейтугановым осмотрел ход и качество выполняемых работ. Реализацию проекта осуществляет ООО «Эфесстройсервис».
На площади перед сельской школой появится детская площадка, дорожки, новые деревья, скамейки, урны, навес и фонари. На данный момент завершена укладка тротуарной плитки. Старые деревья убрали, вместо них посадят новые.

Мастер-класс для юных ювелиров и золотошвей

Волонтёры проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» организовали трёхдневный мастер-класс по ювелирному делу и золотошвейному мастерству.
Творческие занятия прошли под руководством мастера Алины Кибешевой с небольшими группами детей по 7-10 человек, которые хотят обучиться азам ювелирного дела и получить практические навыки.
– Возрастной диапазон участников совсем не ограничен. Нравится делать украшения своими руками и детям помладше, и взрослым, поэтому в интернете мы публикуем объявления о наборе и ждём всех желающих, – рассказала активист проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Кабардино-Балкарии Алина Кибешева.

Сказка Чёрного леса

«Тёмный Шварцвальд сказками богат!» – написала Марина Цветаева в 1910 году. Шварцвальд (Чёрный Лес – нем.) – одно из самых красивых мест Германии, горный массив в земле Баден-Вюртемберг площадью более 16 тысяч кв. км, покрытый густым смешанным лесом. Его назвали Чёрным, потому что здесь растут гигантские ели, практически закрывающие небо.

Завершено строительство нового водопровода в Урвани

В рамках национального проекта «Экология» федеральной целевой программы «Чистая вода» на строительство, реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения в селениях Старый Черек, Урвань и Псыгансу выделены средства на общую сумму 8,7 млн рублей.

Маркировка как метод противодействия

С 1 июля началась обязательная маркировка табака, обуви и лекарств, а это значит, что оборот немаркированной продукции таких товарных групп прекращён.
В формате видеоконференцсвязи состоялся семинар «Маркировка и система прослеживаемости продукции – эффективный метод противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации», организованный международной ассоциацией «Антиконтрафакт» и оператором национальной системы маркировки товаров «Честный ЗНАК».

Росгвардия сообщает

Семейная эстафета

Полиция сообщает

Как не стать жертвой преступника

Поблагодарила за внимательное отношение

Во время патрулирования Эльбрусского проспекта в Тырныаузе сотрудники экипажа дорожно-патрульной службы заметили, что одной из стоящих на тротуаре женщин стало плохо. Они предложили свою помощь.
Полицейские, увидев, что женщине трудно дышать, вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Дождавшись медиков и убедившись, что здоровью и жизни женщины ничто не угрожает, сотрудники ГИБДД продолжили свою работу.

Исправления трактуются в пользу правообладателя

31 июля Президент Российской Федерации подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Он направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки и на трактование любых исправлений в кадастровой стоимости в пользу правообладателей объектов недвижимости. Законопроект исключит применение при налогообложении такой кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая будет превышать его рыночную стоимость.

Расширение полномочий

Казбек Коков встретился в Санкт-Петербурге с генеральным директором группы «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился в Санкт-Петербурге с генеральным директором группы «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Основная цель встречи – знакомство с опытом петербургских специалистов по реконструкции систем теплоснабжения.
В рамках визита делегация посетила энергетические объекты предприятия «Петербургтеплоэнерго». Гендиректор компании Владислав Петров рассказал гостям о том, что в период с 2005-го по 2014 год она выполнила долгосрочные целевые программы по реконструкции объектов теплоснабжения в пяти городских районах. В частности, было реконструировано и построено 223 котельных и 930 км тепловых сетей.

«Бронза» в офицерском троеборье

В Ростове-на-Дону определены чемпионы Южного военного округа по летнему офицерскому троеборью.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в чемпионате, который состоялся на базе спортивного клуба армии, приняли участие более 100 военнослужащих из одиннадцати сборных команд Черноморского флота, Каспийской флотилии, трёх общевойсковых армий, объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Офицеры соревновались в стрельбе из пистолета Макарова, легкоатлетическом кроссе и плавании. Состязания проходили в командном и личном зачёте в трёх возрастных группах.