Календарь событий

22 июля 2020

Мы против пластика!

Кабардино-Балкарский заповедник приглашает принять участие в республиканском конкурсе экологических промо-роликов «Мы против пластика!».
Цель конкурса – привлечь внимание населения к экологическим проблемам современности, проблемам, связанным с природой, её загрязнением и последствиями этих загрязнений, оказание реальной помощи сохранению природы.

Боксировать, а не драться!

На июль выпадают сразу две даты, имеющие отношение к журналистике, спорту и Советскому Союзу одновременно: День спортивного журналиста 2 июля и юбилей газеты «Советский спорт» 20 июля. В связи с этим мне показалось небезынтересным порассуждать на тему того, какой была и какой стала спортивная журналистика.

Прокуратура сообщает

Сами по себе

Соблюдение жилищно-коммунального законодательства муниципальными образованиями стало предметом проверки, проведённой прокуратурой Лескенского района.

Тепловизор для администрации Нальчика

«Ростелеком» обеспечил администрацию Нальчика комплексным сервисом по дистанционному выявлению повышенной температуры у граждан.
В соответствии с пожеланиями заказчика сотрудники компании установили в центральном здании муниципалитета тепловизор и развернули необходимую для его работы сетевую инфраструктуру. Решение предназначено для контроля температурного режима входящих в задние сотрудников и посетителей и тем самым снижения риска распространения коронавирусной инфекции в городе.

Спрос на ипотеку вырос на треть

Аналитики Россельхозбанка изучили собственную статистику кредитования с целью выявления влияния введённых в период пандемии коронавируса ограничений на спрос населения на ипотечные кредиты.

Программа партнёрства

Для развития мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Россельхозбанке принята программа партнёрства в сфере закупок с субъектами МСП.
Это современный тренд во взаимодействии заказчиков с поставщиками из числа субъектов МСП и новый для банка инструмент формирования пула квалифицированных поставщиков – партнёров, вовлекаемых в закупки. Став партнёром банка, поставщики МСП приобретают не только имиджевый статус, но и возможность получить от РСХБ ряд преференций как для себя, так и для группы своих компаний без прохождения процедуры присвоения им статуса партнёра.

Кавказ без границ

Фотоконкурс «Кавказ без границ» начал приём заявок. Он проходит в онлайн-формате на сайте «Это Кавказ». Его цель – объединить талантливых фотографов Северо-Кавказского федерального округа, а также познакомить жителей и гостей России с богатством культурно-исторического наследия и красотой региона.
Принять участие может любой желающий старше 18 лет, если он родился или живёт на Северном Кавказе. Для этого необходимо направить фотографии, а также заявку на участие в конкурсе по электронной почте photo2020@tass.ru. Конкурсные материалы принимаются до 14 августа 2020 года.

Изменение климата. Что делать?

Движение «ЭКА» совместно с российскими активистами движения «Пятницы ради будущего» запустили онлайн-флешмоб «Изменение климата. Что делать?». Он призван показать, почему последствия изменения климата коснутся каждого жителя Земли независимо от его отношения к этой проблеме.
Флешмоб стартовал на портале Ecowiki.ru и проходит в двух форматах – информационно-просветительском и практическом. Первый даёт научно обоснованную информацию о том, как изменение климата на планете и в отдельных регионах России влияет на повседневную жизнь людей. Второй – простые инструкции по снижению своего климатического следа в качестве вклада в решение глобальной проблемы.

Противодействие кризисам требует кооперации между странами

Вопросам сотрудничества в сфере безопасности в период пандемии был посвящён «круглый стол», на котором лидеры партии «Единая Россия» в онлайн-режиме встретились с лидерами политических партий разных стран мира.
В ходе межпартийного «круглого стола», посвящённого вопросам сотрудничества в сфере безопасности в период пандемии, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев указал на неустойчивость принципов глобализации и необходимость усиления международного сотрудничества. В мероприятии приняли участие лидеры авторитетных парламентских партий Китая, Японии, Вьетнама, Кипра, Германии, Турции, Украины, Казахстана, Сербии и ЮАР.

Стартовала приёмная кампания

В минувшую среду, 15 июля, в 74 регионах страны стартовала приёмная кампания в вузы Минобороны России. Для обеспечения безопасности поступающих в условиях пандемии коронавируса выездные приёмные комиссии вузов проводят набор абитуриентов в регионах.

Ресурсный центр готовит волонтёров

На базе Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы создан ресурсный центр по обучению и подготовке добровольцев (волонтёров) навыкам ведения поисковых работ и действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера.
Ресурсный центр будет проводить обучение и подготовку добровольцев по программам «Юный спасатель» (для детей школьного возраста), «Доброволец-спасатель» (для всех категорий работающего и неработающего населения республики) и «Первоначальная подготовка спасателей» (для желающих профессионально заниматься спасательным делом).

Правильные действия – залог спасения жизни

Одной из главных задач центра дополнительного профессионального обучения и подготовки Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы является обучение населения способам оказания первой помощи людям, пострадавшим при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В центре работают специалисты высокого класса, настоящие профессионалы. В их числе преподаватель Ольга Маслова, которая вот уже на протяжении 15 лет передает свой опыт и знания слушателям курсов.

К зиме готовятся по плану

«Россети Северный Кавказ» в условиях сложной эпидемиологической обстановки успешно выполняют программу подготовки электросетевого комплекса СКФО к работе в условиях низких температур и максимума нагрузок. В 2020 году на реализацию ремонтной программы будет направлено 2,3 млрд рублей.

Против экстремизма и терроризма

Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова принимают участие во всероссийском онлайн-фестивале социального медиаконтента «Я против экстремизма и терроризма» с международным участием.
Фестиваль, заявки на участие в котором принимаются по 20 сентября включительно, организован Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Росгвардия сообщает

Патриотическое воспитание молодёжи

В Управлении Росгвардии по КБР прошёл «круглый стол», в котором приняли участие представители региональных отделений всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»,

Получили первые паспорта

В отделении по вопросам миграции ОМВД России по Лескенскому району прошла торжественная встреча юных жителей района, получающих первый в жизни паспорт, полицейских и представителя общественности.
Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручила начальник отделения по вопросам миграции Лиана Шугушхова.
– Получение паспорта – это серьёзный шаг во взрослую жизнь, волнующее событие для молодых людей. Этот документ отныне наделяет вас не только большими правами, но и обязанностями, которые вы с гордостью и всей ответственностью должны выполнять, – сказала Лиана Шугушхова.  

Полиция сообщает

Участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Лескенскому району рассказали жителям сёл, какими полномочиями обладают специалисты банковской сферы, которыми чаще всего представляются мошенники, действующие дистанционно.

Полиция сообщает

Навестили семью погибшего товарища

Помощник начальника отдела – начальник ОРЛС МО МВД России «Баксанский» Альберт Унагасов и начальник ОУУП и ПДН Мурат Кочесоков навестили семью погибшего коллеги Заурбека Лелевича Чипова.

Немного зимнего волшебства для жарких дней

Пока температура воздуха на улице упорно держится в районе 30 градусов, невольно начинаешь скучать по зиме и снегу. Кстати, считается, что просмотр фильмов, в которых действие происходит в холодное время года, на самом деле помогает легче переносить жару.
У детей сейчас время каникул, и вы можете вместе с ними посмотреть несколько добрых сказочных картин, в которых помимо интересных персонажей есть заснеженные пейзажи. А вдруг это действительно сработает?

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (1962)

КБГУ поможет создавать будущее rukami

Талантливая молодёжь и технологические энтузиасты различных возрастов получили возможность заявить о себе на международном уровне благодаря всероссийскому конкурсу проектов кружкового движения «Rukami», учреждённому центром поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы.
Официальным оператором конкурса в Кабардино-Балкарской Республике является департамент сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Специалисты департамента осуществляют организационно-методическую и консультативную поддержку технологических команд и мейкеров региона.

Чтобы спорт стал нормой жизни

В этом году в г.о. Прохладный появятся спортивные площадки в разных районах – на улицах Пролетарской, Комарова и Дзержинского.
В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в г.о. Прохладный КБР» и государственной программы КБР «Развитие физической культуры и спорта» администрация городского округа приняла участие в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Образовательный семинар о неадекватном поведении

Врач-психиатр республиканского наркологического диспансера Татьяна Нагорная провела образовательный семинар для сотрудников вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР о неадекватном поведении злоумышленников и обычных граждан, сообщили в пресс-службе ведомства.
Встречу инициировала старший психолог группы морально-психологического обеспечения управления вневедомственной охраны Нуржан Калабекова, которая напомнила росгвардейцам о многочисленных случаях неадекватного поведения асоциальных людей при общении с сотрудниками правоохранительных органов.

Одна из первых учёных-горянок

Исполнилось 105 лет со дня рождения кандидата медицинских наук, заведующей глазным отделением Республиканской больницы, доцента КБГУ, заслуженного врача РСФСР, одной из первых учёных-горянок Кабардино-Балкарии Фузы Карачаевны Блаевой.

Промежуточные итоги реализации нацпроектов социального блока

На онлайн-заседаниях Совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики по стратегическому развитию и нацпроектам под руководством Председателя Правительства КБР Алия Мусукова рассмотрена реализация социального блока национальных проектов в республике, подведены промежуточные итоги.
Всего в 2020 году на реализацию мероприятий региональных проектов социального блока планируется направить 4,5 млрд рублей, или 72,6% всех средств, предусмотренных на реализацию мероприятий региональных проектов. Из них средства федерального бюджета составят 4,4 млрд рублей, средства республиканского – 95,2 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.