Календарь событий

10 июля 2020

История в документах и воспоминаниях

Нальчикские издатели Мария и Виктор Котляровы работают над новым проектом: в едином оформлении в течение месяца выйдет шесть объёмных томов материалов и документов по истории, в которых найдут отражение депортация, черекская трагедия, судьбы народных лидеров. Подготовил издание Борис Темукуев.

Летние каникулы по правилам

С 1 по 10 июля в Кабардино-Балкарии проводится профилактическое мероприятие «Летние каникулы по правилам».
Его цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранение жизни и здоровья детей.
В рамках мероприятия проходят различные акции, интернет-флешмобы, в которых задействованы не только дети, но и родители.

Лучшие семьи приняли поздравления

В рамках всероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности – в Баксанском районе состоялось награждение образцовых семей.

Поздравили росгвардейцев

День семьи, любви и верности отметили военнослужащие войсковой части Росгвардии в посёлке Звёздном.
Семья, в которой все не понаслышке знают о военной службе, собралась за праздничным столом. Ефрейтор Ольга Герасимова ушла на пенсию в должности делопроизводителя секретной войсковой части, её старший сын Дмитрий в звании старшего сержанта проходит службу заместителем командира инженерно-сапёрного взвода инженерно-сапёрной роты, младший сын Алексей – сержант, служит командиром инженерно-сапёрного отделения. Примером для братьев всегда был отец, старший прапорщик Евгений Герасимов, который погиб при исполнении служебного долга в 2000 году.

Благодарность от счастливого отца

На имя министра внутренних дел по КБР генерал-майора полиции Василия Павлова поступило обращение жителя Нальчика, в котором он выражает благодарность сотрудникам отдельного батальона ДПС ГИБДД отдела МВД России по Черекскому району Амину Османову и Зауру Губжеву.
Мужчина сообщил, что 1 июля у его супруги, находившейся в тот момент у родственников в Кашхатау, начались схватки. По дороге в нальчикский перинатальный центр машину остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Увидев состояние женщины, полицейские сопроводили в спешном порядке будущую маму до родильного дома.

Самое тяжёлое – противочумный костюм в жару

Выпускница медколледжа КБГУ Залина Кушхова добровольно работает санитаром в госпитале особо опасных инфекций №1.
По её словам, за работу в инфекционном госпитале, которая и в обычное время опасна, она взялась без колебаний:
– Сделала это совершенно без опасений и осознанно. Я три месяца работала с волонтёрским штабом, оказывая помощь пожилым людям в экстренных ситуациях. Так что я видела людей с коронавирусом и понимала, куда я иду. Сама заразиться не боюсь, ведь вероятность заражения существует и за пределами госпиталя. 

Отвоёванный заработок

Жителя Прохладного, поехавшего на заработки в Екатеринбург, как профессионала пригласили сделать кровлю на большую крышу. Но за труд ему ничего не заплатили. Рабочий пошёл в суд, но там развели руками – трудового договора с ним не подписывали, а раз нет документа – свободен.
Проиграв местные суды, кровельщик не сдался, дойдя до Верховного суда РФ. Благо, всё это время жил у сестры. К ней он приехал из-за потери работы дома, потому брался за любое предложение, даже без оформления трудовых отношений.

В банковской ячейке

«Как оформить сделку купли-продажи дачного участка и в какой момент отдавать деньги продавцу? 
Марина Т., г. Нальчик». 

Юрисконсульт Надежда Назарова говорит, что эту сделку совершают в простой письменной форме. При взаиморасчётах с продавцом надёжнее всего воспользоваться услугами банка – арендовать индивидуальный банковский сейф, о чем заключается трёхсторонний договор аренды банковской ячейки. 

Чаи со всего света

Пока за окном царит немилосердная жара, мы все старательно ищем способ справиться с ней. Жители жарких стран давно знают, как пережить самые тяжёлые дни под палящим солнцем. Для этого они пьют горячий чай маленькими порциями. 
Обычным чаем никого уже не удивишь, так что поговорим о продуктах, которые можно найти в чайных магазинах, но чаем они на самом деле не являются.

Ройбос

Праздник со вкусом шоколада

11 июля отмечается Всемирный день шоколада – дата, несомненно, важная для всех сладкоежек. Кажется, это кондитерское чудо было с нами всегда, но на самом деле твёрдые плитки придумали чуть меньше двухсот лет назад. А вот история шоколада как напитка началась ещё за тысячу лет до нашей эры. 
История появления
Родина шоколада – Южная и Центральная Америка. Считается, что плоды какао были известны ещё древнему племени ольмеков, а чуть позже стали важной частью культуры ацтеков и майя. Какао-бобы были не только пищевым продуктом – племена использовали их вместо денег, а также во время проведения различных обрядов. 

Дебютный альбом от мастеров посттрадиционной музыки

Третьего июля на цифровых площадках стал доступен к прослушиванию первый полноформатный альбом группы «Jrpjej» под названием «Qorror» выпущенный этнографическим лейблом «Ored Recordings», который последние называют первой своей «по-настоящему продюсерской» работой.
«Ored Recordings» – это не просто лейбл, а самый настоящий этнографический проект, в рамках которого авторы посещают различные города и сёла в поисках людей, исполняющих традиционную музыку. Один из главных принципов лейбла – все записи музыки они делают исключительно вживую, чтобы сохранить народное искусство в аутентичном, естественном состоянии.

Кабардино-Балкария возвращается к привычному образу жизни после самоизоляции

Согласно исследованиям россияне планируют после выхода из самоизоляции вернуться к привычным повседневным делам. Около четверти населения намерены просто выйти прогуляться в парк или выехать на природу, 7% – поехать на дачу, а более 32% – вновь заняться тем, что любят: посетить парикмахерскую или салон красоты, пойти в спортзал, отправиться в путешествие или на шопинг, сходить в кафе, рестораны, клубы, кино и так далее.
За время самоизоляции многие успели привыкнуть к новым условиям и распорядку, что может вызвать психологические трудности при возвращении к нормальной жизни. Как обеспечить себе наиболее комфортный выход из самоизоляции?

Вслепую на Эльбрус

Незрячий блогер готовится покорить самую высокую точку России и снять об этом фильм. Иван Ерхов, потерявший зрение в 25 лет, хочет доказать, что нет ничего невозможного даже для людей с инвалидностью.
Иван Ерхов признаётся, что с потерей зрения приобрёл понимание того, что по-настоящему значат упорство, лидерство, целеустремлённость, оптимизм и эмпатия. И собственным примером Иван каждый день доказывает, что даже если ты не видишь этот мир как все, ты можешь покорять его и радоваться жизни.

Газовики установят счётчики бесплатно

АО «Газпром газораспределение Нальчик» объявляет о старте акции, в рамках которой абоненты смогут установить прибор учёта газа, оплатив только его стоимость.
Срок действия акции – до 31 июля. Акция распространяется на абонентов, для которых установка прибора учёта газа является обязательной в соответствии с ч. 12 ст.13 ФЗ №261 от 23.11.2009 г.
По данным компании «Газпром газораспределение Нальчик», около шести тысяч домохозяйств и квартир в Кабардино-Балкарии, нарушая законодательство, потребляют газ без счётчика. Причина в отсутствии необходимой суммы на покупку счётчика и его установку.

«Победы России»

Авторов, создающих произведения во имя России и для России, приглашают стать участниками международного художественного проекта «Победы России».
Проект посвящён знаменательным датам, отмечаемым в России, и включает серию выставок.

В законодательство будут внесены изменения по поправкам

Дмитрий Медведев поручил фракции «Единой России» в Госдуме оперативно начать работу по подготовке и внесению изменений в законодательство для обеспечения реализации изменений в Конституцию.

Дорога добра

Ассоциация молодёжи Нальчика стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект «Дорога добра «Нальчик – Махачкала» объединит волонтёрские отряды двух городов и призван развивать добровольчество в Северо-Кавказском федеральном округе. 
– Мы будем сотрудничать с Дагестанским государственным аграрным университетом. На базе вуза чуть больше года назад был открыт волонтёрский центр, – рассказывает руководитель проекта, председатель правления Ассоциации молодёжи Нальчика Екатерина Суркова. – С точки зрения времени у студентов ДГАУ и наших ребят одинаковый опыт волонтёрской деятельности, мы решили объединиться и помочь нашей молодёжи развиваться.

В Аушигере обновляют три улицы

В рамках реализации мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры на сельских территориях в с. Аушигер Черекского района реконструируют три муниципальные улицы – Бицуева, Шогенцукова и Кушхова.
⠀В комплекс работ входит устройство нового асфальтобетонного покрытия и тротуаров, а также установка бетонных лотков для отвода воды с проезжей части. По улице Бицуева работы завершены. До 1 августа в полном объёме завершат ремонт оставшихся двух улиц, объекты введут в эксплуатацию. Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР на постоянной основе контролирует ход, качество и сроки производства работ.

Милена Гучаева: После оцифровки сельское хозяйство будет напоминать компьютерную игру

Студентка 4-го курса факультета «Экономика и управление» Кабардино-Балкарского ГАУ им. В.М. Кокова Милена Гучаева стала одной из тех, чей упорный труд и глубокие знания были отмечены стипендиальной программой от Россельхозбанка. Мы поговорили с молодым экономистом-управленцем о том, каким будет, по её мнению, будущее России через призму АПК, какие проблемы требуют скорейшего решения, а также о том, что вдохновило девушку избрать профессию экономиста, вносящую новые краски в палитру её жизни.
– Милена, почему вы решили связать свою жизнь с сельским хозяйством?

Обновляются дворы и общественные территории

В Прохладненском районе завершается благоустройство общественных и дворовых пространств в с. Пролетарском и ст. Екатериноградской.
Работы ведутся в рамках реализации в 2020 году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
В с. Пролетарском было запланировано благоустройство одной общественной территории и десяти дворовых, в ст. Екатериноградской – одной общественной и пяти дворовых территорий.

Полиция сообщает

В следственном отделе ОМВД России по Чегемскому району в производстве находится уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 Уголовного кодекса РФ.

Начат капитальный ремонт школы искусств в Тереке

В рамках реализации мероприятий по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств национального проекта «Культура» в Тереке начат капитальный ремонт здания детской школы искусств.
Предусмотрено устройство кровли, ремонт фасада, отделка внутренних помещений, замена оконных и дверных блоков, санузлов, а также инженерных коммуникаций. Запланирована установка систем противопожарной и антитеррористической безопасности, а также оборудования для обеспечения доступности учреждения для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Работы планируются завершить до 1 декабря.