Календарь событий

19 июня 2020

Финансы для развития

В Майском районе реализуется национальный проект «Культура», в рамках которого два дома культуры, расположенные в муниципалитете, получили субсидии на развитие и укрепление материально-технической базы, информирует пресс-служба районной администрации.

Калигула и его конь-сенатор

Про сумасбродство Гая Калигулы ходило множество легенд, и даже удивляешься, как он успел столько натворить за неполные четыре года царствования (37-41 н.э.). Калигула ненавидел людей, но любил своего коня, которого звал Инцитатом (Быстроногим).
Император распорядился построить коню роскошный дворец, где конюшня была из мрамора, а кормушка – из слоновой кости. На содержание Инцитата был введён налог со всех лошадей Римской империи. Калигула заставил сенат сначала признать Инцитата римским гражданином, а затем принять в состав сената. Так император издевался над знатью, которая была страшно напугана и не смела перечить своему повелителю.

Специфика трудовых отношений

«Законно ли заключение срочных трудовых договоров на время действия гражданско-правового договора между работодателем и заказчиком его услуг?

Руслан Т., г. Майский».

Полиция сообщает

Благодаря квитанции
 В адрес министра внутренних дел по КБР генерал-майора полиции Василия Павлова поступило благодарственное письмо от жительницы Нальчика.

Ремонт завершили досрочно

В самый разгар дорожного сезона в Кабардино-Балкарии завершили ремонтные работы раньше срока сразу на двух объектах. Дороги приводили в порядок в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Росгвардия сообщает

Почтили память павших героев

Сотрудники Баксанского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР посетили городские места боевой славы и почтили память павших героев минутой молчания.

Заповедник принял участие в субботнике

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник принял участие во всероссийском субботнике, приуроченном к Дню эколога и Международному дню окружающей среды. Его провело Всероссийское общество охраны природы.
На кордонах и прилегающих к ним территориях, а также вокруг административного здания сотрудники заповедника провели уборку и благоустроили территорию.

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс для защиты прав работников на удалёнке

Партия организует общественное обсуждение законопроекта в регионах.
Поправки в ТК внесли на рассмотрение нижней палаты парламента 16 июня. В документе закрепляются три основных вида удалённой работы: постоянная, временная и комбинированная. Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Это стало актуально в условиях пандемии – многих сотрудников переводили на удалёнку, но при этом такой формат не был закреплён в законе. Комбинированная дистанционная занятость подразумевает чередование работы в офисе и дома.

Чёрную Речку благоустраивают

В селении Чёрная Речка продолжается благоустройство дорожной инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации Урванского района.
В новом микрорайоне на улицах Цветочной, Весенней, Осенней, Кабардинской и Заводской идёт отсыпка гравийно-песчаной смеси и планировка грунтовых дорог. Работы производят сотрудники нарткалинского предприятия «Коммунальщик». Им предстоит отсыпать 5,4 км дорог. На каждую улицу потребуется 700 кубометров смеси. В отсыпке задействованы четыре КамаАЗа, бульдозер и грейдер. В течение недели работы будут завершены.

Строятся очистные сооружения

В Майском ведётся строительство очистных сооружений. Это стало возможным благодаря участию городской администрации в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в 2019 году.
Как сообщает пресс-служба администрация Майского района, это уже второй крупный проект, реализуемый на территории муниципалитета и направленный на улучшение качества окружающей среды. Также в рамках госпрограммы в Майском будет построен водопровод на улице Полевой протяжённостью 633 метра.

КБР: итоги деятельности в январе-мае

Индекс промышленного производства в КБР по итогам пяти месяцев 2020 года составил 121%. В том числе по видам экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых» – 78,6%, «Обрабатывающие производства» – 129,1%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 98,1%, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 92,2%.

Полив по графику

В Нальчике приступили к обустройству автоматизированной системы орошения цветочных клумб. Работы ведутся в рамках реализации программы развития Атажукинского сада на 2020-2023 годы.
Система полностью автоматическая и не требует прямого участия человека: автополив будет работать с помощью таймера по определённому графику, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
Установка системы полива позволит обеспечить экономный расход воды, равномерное распределение влаги по всему участку клумбы, а также минимизирует необходимость использования тяжёлой техники, что должно снизить нанесение ущерба дорожкам и газонам.

Победители в номинации «Многодетная семья» живут в Зольском районе

Семья Кардановых – Артур Сарабиевич и Марьяна Мухамедовна – стали победителями в номинации «Многодетная семья» регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года-2020», информирует пресс-служба администрации Зольского района.
Отбор победителей проходил в режиме онлайн с учётом представлений семей-номинантов, в том числе в виде презентационных и видеоматериалов.
Кардановы живут в селении Этоко. Артур и Марьяна вместе почти 18 лет, воспитывают пятерых детей – четверых сыновей и дочку.

Обновляется улица Школьная

В рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» государ-ственной программы «Развитие транспортной системы КБР» начался ремонт улицы Школьной с. Кишпек.
Подрядчик отремонтирует один километр 300 метров до-рожного полотна с соблюдением существующих норм.
– Улица Школьная является центральной в селе. Здесь находятся административный корпус, школа, детсад, амбулатория, – рассказал глава села Артур Эльбердов.

Новая высоковольтная линия – к празднику

В течение двух недель в селении Булунгу в рамках реализации ремонтной и инвестиционной программ проводились работы по замене аварийной высоковольтной линии 10-0,4 кВ с двойным подвесом.

Дорожные работы в курортной зоне

В Нальчике началась укладка асфальтового покрытия на проспекте Шогенцукова. Для этого было предварительно подготовлено основание дороги. Несколько большегрузных КамАЗов, подвозят асфальтобетонную смесь, и далее специальная техника равномерно распределяет её на проезжей части с последующей утрамбовкой. Также здесь планируется запустить велодорожки, обновить приборы уличного освещения и тротуарную зону.
Городские службы призывают проявить понимание и терпение в период ремонта дорог: выполнять требования дорожных указателей и заранее выбирать альтернативные маршруты движения.

Обсудили проблемы безопасности детей

В Майском районе прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при местной администрации.
Один из главных вопросов – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники районной Госавтоинспекции рассказали о состоянии аварийности на территории района, отметив факты нарушения ПДД, повлёкшие дорожно-транспортные происшествия. Полицейские рассказали о приоритетных направлениях в работе с учётом показателей аварийности и принимаемых мерах по стабилизации ситуации. Наиболее незащищёнными участниками дорожного движения являются несовершеннолетние, и ответственность за их безопасность на дороге несут взрослые.

Коронавирус не живёт вне человека

Какая концентрация вируса в воздухе опасна для организма, как защитить детей после снятия ограничений? На эти и другие вопросы отвечают специалисты Роспотребнадзора.

Какое время вирус в воздухе опасен после того, как заражённый им человек чихнул?

Защитили от размывов

На автодороге А-158 в с. Бедык завершены берегоукрепительные работы. Благодаря этому участок трассы, проходящий рядом с горной рекой Баксан, будет устойчив к размывам.

Вернула оплату

Покупатель не вправе отказаться от оплаты товара, поставленного без необходимой документации, если он не заявил об отказе от такого товара по правилам ст. 464 ГК РФ в связи с невозможностью или затруднительностью его использования по назначению без технических документов.
Эта норма закона позволила Светлане Н. вернуть деньги за поставленный товар, принятый покупателем, но не оплаченный.

Готовятся к голосованию

В УФСИН России по КБР проводится подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
Подозреваемые, обвиняемые, содержащиеся в местах лишения свободы и под домашним арестом, а также осужденные, в отношении которых приговор ещё не вступил в законную силу, обладают избирательным правом.
Проголосовать содержащиеся в СИЗО-1 смогут в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при ИК-1 и ИК-3, а также осуждённые к принудительным работам, отбывающие наказание в исправительном центре №1.

Вопреки стихии

К середине июня энергетики «Россети Северный Кавказ» подошли, преодолев несколько серьёзных испытаний стихией. В минувшие праздничные выходные в большинстве регионов СКФО прошли ливни, грозы, град и шквалистый ветер.
Энергетики мгновенно и слаженно реагировали на любое проявление стихии, круглосуточно контролируя бесперебойную работу энергообъектов. Специалисты дежурных бригад энергокомпании не допустили ни одного продолжительного и массового технологического сбоя. Оперативно и в короткие сроки устраняли единичные локальные сбои энергоснабжения потребителей.