Календарь событий

03 июня 2020

В ЦИК впервые показали бюллетень для голосования по Конституции

Во вторник в Центризбиркоме прошла презентация порядка организации голосования по поправкам в Конституцию. В частности, журналистам показали образец бюллетеня, который будет использоваться с 25 июня по 1 июля.

Подарки в День защиты детей

Международный день защиты детей отмечается ежегодно большой концертной и развлекательной программой во всех районах Кабардино-Балкарии. В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией в этом году организовать праздничные мероприятия не удалось, но виновники торжества без внимания не остались.
В Терском районе прошла благотворительная акция в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.
Мобильные группы в составе представителей районной администрации и штаба волонтёров посетили все поселения муниципалитета и вручили ребятам сладкие подарки.

Полиция сообщает

В Урванском районе прошла акция, направленная на профилактику распространения коронавирусной инфекции и разъяснение водителям правил поведения, сохраняющих здоровье.

Прокуратура сообщает

Прокуратура Эльбрусского района подвела итоги конкурса «Память нашей Победы», посвящённого 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. 

Вернули недополученное

 По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Северо-Кавказском федеральном округе прошли проверки исполнения законодательства при начислении и выплате стимулирующих выплат медицинским и иным работникам. Проверено свыше 200 учреждений здравоохранения, где лечатся заболевшие коронавирусной инфекцией, в прокуратурах региона созданы и работают «горячие линии». 

Летние учения

В общевойсковых объединениях и полках оперативно-тактической и армейской авиации Южного военного округа, расположенных в республиках Северного Кавказа, начался летний период обучения, одной из главных задач которого является подготовка и проведение стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020», сообщили в пресс-службе ведомства.
Предварительно подготовлено вооружение и военная техника, проведены практические занятия по требованиям безопасности, несению службы в караулах и нарядах.

Сладкие подарки детям

Празднование Дня защиты детей в Баксанском районе традиционно проходит в формате массовых культурных мероприятий с привлечением большого числа артистов, детских аниматоров.
В этом году в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, руководство администрации Баксанского района приняло решение поздравить детей адресно.
Восемьдесят два ребёнка с ограниченными возможностями здоровья получат торты и денежные подарки, а сорок нуждающихся семей, имеющих четверых и более детей, – специальные продуктовые наборы, сладости в которых креативно оформила @konditerskay_dyshek.

 

Усилить работу по всем отраслям

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл дистанционное рабочее совещание с главами сельских поселений.
На повестке дня эпидемиологическая обстановка в сёлах, санитарное состояние территорий, водоснабжение, реализация национальных проектов.
Глава администрации сообщил, что спад заболеваемости коронавирусной инфекцией в районе не наблюдается, зафиксирован один летальный исход.

Показатели по итогам четырёх месяцев

Индекс промышленного производства в КБР составил 116,5%. В том числе по видам экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых» – 78,8%, «Обрабатывающие производства» – 122,7%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 95,7%, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 94,2%. 

Поздравили водителей силовых структур

Ежегодно 29 мая Вооружённые силы России отмечают День военного автомобилиста. Официально этот праздник вошёл в армейский календарь современной России в феврале 2000 года.
По большому счёту День военного автомобилиста можно считать универсальным для всех видов и родов войск. Автомобильная техника используется практически в любых частях, будь то части сухопутные, военно-воздушные или военно-морские. Перевозка личного состава, военной техники, оружия и боеприпасов, эвакуация раненых, доставка специальных грузов – всё это входит в круг задач военных автомобилистов, значимость профессии которых в войсках трудно переоценить.

Новая дорожная одежда для центральной улицы Лашкуты

Сезон дорожных работ набирает обороты: к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кабардино-Балкарии подключаются всё новые и новые объекты. 

Меры поддержки для выхода из кризиса

На базе регионального Росреестра создан постоянно действующий оперативный штаб по обеспечению сбора данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности, для проведения анализа эффективности использования с целью вовлечения их под жилищное строительство. 
Исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев сообщил, что к 2021 году гражданам уже должны будут предлагать качественное жильё, обеспеченное необходимой инфраструктурой. В связи с этим предполагается, что продолжится рост доступности ипотеки. 

Потери в сетях снижаются

Энергетики «Россети Северный Кавказ» продолжают системную работу по снижению уровня потерь электроэнергии в сетях. По итогам четырёх месяцев с начала года потери энергоресурса в сетях компании в зоне деятельности филиалов составили 13,92 процента.
Это на 1,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и ниже утверждённых плановых показателей. Наиболее эффективную работу в этом направлении показали филиалы компании в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии. В филиале «Каббалкэнерго» потери снижены на 0,56 процента относительно показателей прошлого года.

Онлайн-сервисы достаточно эффективны

Около тридцати семи с половиной тысяч обращений от потребителей приняли с начала года специалисты «Россети Северный Кавказ».
Почти 60 процентов обращений (свыше 21,5 тысячи) поступили в дистанционном формате: через контакт-центр компании, портал электросетевых услуг тп.рф, «личный кабинет» и интернет-приёмную генерального директора. Почти 16 тысяч заявок приняли специалисты центров и пунктов обслуживания клиентов.

В приоритете безопасность и сохранение здоровья

В Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР принимают необходимые меры для предупреждения распространения коронавирусной инфекции: каждые два часа во всех филиалах происходит санитарная обработка помещений, а раз в неделю, в рамках заключённого договора, осуществляется дезинфекция помещений с использованием спецсредств. 

Дворовые территории приводят в порядок

В Терском районе реализуется федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».
Как сообщается на официальной странице главы администрации района Муаеда Даова в Инстаграм, в Тереке начато благоустройство дворовых территорий, расположенных на улицах Бесланеева, 5, 7 и 11, Карданова, 76 и Кабардинской, 250. В ближайшее время работы начнутся во дворах на улицах Карданова, 74 и Кабардинской, 162.
Общая сметная стоимость работ – 8 млн 586 тыс. рублей. В перечень входит устройство асфальтобетонного покрытия проездов, обустройство освещения, установка скамеек и урн для мусора.

В Псыхурее строится новый спортивный комплекс

На сегодняшний день завершены земляные работы и перенос газопроводной линии, проходящей через территорию объекта. 

Площадь современного многопрофильного комплекса составит более тысячи квадратных метров. Комплекс включает универсальный спортзал, площадку для настольного тенниса и тренажёры. Предусмотрены административные и медицинские кабинеты, балконы для зрителей, благоустроенная прилегающая территория. В комплексе будут работать секции вольной борьбы, дзюдо, самбо и другие.
Многопрофильный спортивный комплекс строится в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Благоустраивают парк Мира, культуры и отдыха

В Баксане глава местной администрации г.о. Прохладный Игорь Тараев, глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, заместитель министра строительства и ЖКХ КБР, главный архитектор республики Астемир Унажоков проинспектировали ход реализации работ в городском парке Мира, культуры и отдыха.

Нальчик стал для него вторым домом

Прошло пять лет с того дня, как ушёл из жизни актёр Русского драматического театра имени М. Горького, общественный деятель и педагог Марк Николаевич Расторгуев. Его не стало в начале мая 2015 года.

Ребёнок в автокресле

УГИБДД МВД по КБР объявляет о старте фотоконкурса «Мой ребёнок в автокресле!», который пройдёт с 1 по 10 июня.
В День защиты детей республиканская Госавтоинспекция даёт старт фотоконкурсу, в котором предлагает принять участие всем, кто заботится о безопасности юных пассажиров. Присылайте в директ gibdd_kbr07 или на электронную почту 07gibddkbr@mail.ru фото своего ребёнка, находящегося в автокресле в салоне транспортного средства. Необходимо указать имя и фамилию ребёнка, а также район республики. Конкурсные фото разместят на официальной странице в Инстаграм gibdd_kbr07.

Детская онлайн-викторина

На официальных страницах Росгвардии в социальных сетях стартовала онлайн-викторина для младших школьников по основам личной безопасности, сообщили в пресс-службе ведомства.
Приняв участие в викторине, ребята смогут проверить свои знания о правилах поведения в различных опасных ситуациях в помещениях, на улице, в общественных местах. Проведение викторины приурочено к празднованию в России Международного дня защиты детей.

Игры и гимнастика на свежем воздухе

Для того чтобы быть в хорошей физической форме, не обязательно посещать спортзал. Благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в столице Кабардино-Балкарии появятся ещё пять многофункциональных площадок с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной для уличной гимнастики.