Календарь событий

20 мая 2020

Источник в Кремле сообщил, что даты голосования по поправкам к конституции нет

Ситуация с распространением коронавируса в России улучшается, однако пока она не позволяет планировать дату проведения общероссийского голосования по поправкам к конституции. Об этом сообщил источник в администрации президента РФ.

Немного об авторском кино

Современная культура состоит из противоречий, и в первую очередь это относится к кино. Пока киностудии штампуют бестселлеры, забывающиеся на второй день, некоторые режиссёры пытаются снимать картины, которые необходимы не для развлечения, а для размышлений.
Авторское кино зачастую ругают за элитарность, мрачность и оторванность от среднестатистического зрителя. Но, несмотря на всё это, такие фильмы остаются не только в памяти, но и в истории кинематографа, а о ярких однодневках мало кто вспоминает.

«Зеркало» (1974)

О гостиницах и других коллективных средствах размещения

По итогам 2019 года в Кабардино-Балкарии 146 хозяйствующих субъектов оказывали услуги по временному размещению гостей республики.
102 из них предоставляли гостиницы и аналогичные средства размещения (хостелы, отели и гостевые дома), 44 – специализированные средства размещения (санатории, дома отдыха, турбазы).
В сравнении с 2018 годом номерной фонд всех средств размещения вырос на 5% и составил 5383 единицы: из них номеров высшей категории – 461; номеров, приспособленных для проживания людей с ограниченными возможностями, – 149.

Чтобы пожаров стало меньше

Для снижения количества пожаров в жилом секторе селения Анзорей состоялись профилактические рейды.
Беседы о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций провели начальник группы профилактики пожарно-спасательной части №14 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Амир Альборов и дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Лескенскому району УНДПР ГУ МЧС России по КБР Ислам Дудаев.

Строят и ремонтируют социально значимые объекты

В течение года в Зольском районе будет реализован ряд инфраструктурных проектов, сообщается на официальной странице районной администрации в Инстраграм.
В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в текущем году будут капитально отремонтированы спортивные залы второй малкинской и батехской школ, прогимназии в Залукокоаже.
Ремонт спортзалов первых двух школ уже начат. После его завершения строители приступят к ремонту спортзала прогимназии. По всем трём объектам планируется освоить 3,2 млн рублей, в том числе средства бюджета района в размере 160,7 тыс. рублей. К 1 августа работы будут завершены.

*  *  *

Оказали помощь детскому дому

Сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по КБР посетили подшефный Прохладненский детский дом-интернат. Росгвардейцы передали воспитанникам социального учреждения новые матрасы для кроватей и сладости, сообщили в пресс-службе ведомства.
– Помогать детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, необходимо. Мы не первый год принимаем участие в жизни подшефных учреждений, но когда это касается детей, особая радость переполняет наши сердца, – отметил командир ОМОН Руслан Шопаров.
Руководство и персонал детского дома-интерната поблагодарили росгвардейцев за оказанную помощь.

Единороссы собрали 402 миллиона рублей

Члены партии «Единая Россия» собрали 402 миллиона рублей на помощь медикам и гражданам в условиях пандемии коронавируса. Деньги поступили в виде членских взносов и благотворительных пожертвований, сообщил в соцсетях председатель партии Дмитрий Медведев.
Ранее он призвал представителей партии пожертвовать месячную зарплату в помощь врачам, волонтёрам и людям, оказавшимся в сложной ситуации во время пандемии.
– По согласованию с Минздравом закупаем реанимобили с аппаратами ИВЛ, которые передадим наиболее нуждающимся регионам, — написал Дмитрий Медведев.

Педагоги повысят IT-квалификацию

Центр дополнительного профессионального образования института информатики, электроники и робототехники КБГУ запускает новую образовательную программу для педагогов «Электронная образовательная среда, открытые электронные образовательные платформы и дистанционные образовательные технологии в учебном процессе вуза».

Образовательный курс «Цифровая журналистика»

Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова примут участие во всероссийском проекте «Цифровая журналистика», который реализует автономная некоммерческая организация «Цифровые платформы» при поддержке Администрации Президента РФ, ведущих деловых и тематических СМИ, лидирующих IT-компаний.

Полиция сообщает

Киноликбезы о последствиях нарушений

В Лескенском районе автомобилистам рассказали о последствиях выезда на встречную полосу движения и превышения скорости. Полицейские продемонстрировали водителям видеоролики социальных кампаний и реальных аварий.

Полиция сообщает

Яркие аксессуары позволят питомцам «засветиться» 

Автоинспекторы Прохладненского, Черекского и Майского районов республики призвали хозяев домашних животных обезопасить вечерние прогулки при помощи световозвращающих аксессуаров.

Подготовились к лету

В соединениях и воинских частях 58-й общевойсковой армии Южного военного округа на Северном Кавказе и Закавказье подготовлено и переведено на летний режим эксплуатации более восьми тысяч единиц вооружения и военной техники, сообщили в пресс-службе ведомства. 
Вся техника прошла ремонт в пунктах постоянной дислокации воинских частей 58-й армии ЮВО в Северной Осетии, Ингушетии, Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечне и Дагестане. 

Доставляет радость

В праздничные дни, посвящённые юбилею Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР, исправительной колонии строгого режима №3 и аппарата управления поздравили ветерана Великой Отечественной войны 97-летнего Сергея Фёдоровича Марченко.

С лёгким исходом

Государственной инспекцией труда в КБР 6 мая из медицинской организации было получено извещение о пострадавшем от несчастного случая на производстве. 4 мая оператор ЗАО «Эрпак» получил травму на работе.

Заслуженный лесовод отмечает юбилей

Глава администрации с.п. Нижний Чегем Ильяс Конаков и председатель Совета ветеранов села Сафар Шаваев передали заслуженному лесоводу России Мустафе Сарбашеву поздравительные письма Президента РФ Владимира Путина и Главы КБР Казбека Кокова в честь 90-летия. 
И. Конаков пожелал Мустафе Дугуевичу здоровья и долгих лет жизни и преподнёс подарок. Именинник поблагодарил за оказанное внимание и пожелал руководству страны, республики и села здоровья и удачи в работе.

 

Ведомственная охрана гарантирует

Северо-Кавказский филиал УВО Минтранса России проводит подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности.

Ворошиловский стрелок Жамбора

Во всех армиях мира всегда ценились хорошо подготовленные снайперы, но особенно возросла их значимость в годы Второй мировой войны. Её итоги показали, что самыми подготовленными и результативными в подавляющем большинстве оказались снайперы Красной Армии. Советские бойцы-снайперы по многим параметрам заметно превосходили снайперов германского вермахта, и не только их. 

Уникальный сквер на улице Канукоева

Курорт Нальчик некогда пользовался большой популярностью и славился красотой и гостеприимством среди туристов не только с Северного Кавказа, но и из всего Советского Союза. В столице Кабардино-Балкарии начались масштабные работы, призванные возродить курортное наследие.
Проезжую часть улицы Канукоева расширят до четырёх полос, здесь установят современное освещение и благоустроят пешеходные зоны. В дальнейшем пустырь перед бывшим универмагом «Нальчик» на улице Канукоева планируется использовать под строительство уникального сквера, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Продуктовые наборы для общежитий

Около 2500 продуктовых наборов доставлено жителям 38 общежитий столицы Кабардино-Балкарии. Помощь оказана по решению администрации г.о. Нальчик за счёт средств, выделенных по распоряжению Главы КБР муниципалитету на оказание помощи малоимущим гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. 
«Мы живём в общежитии, у нас собрали заявления и звонили для уточнения проживания в ЖЭК, так мы и получили помощь. Большое спасибо людям, которые привозят пакеты», – благодарят администрацию горожане.

Опыт взаимопомощи

За время работы волонтёрского штаба #МыВместе в Кабардино-Балкарской Республике адресная помощь с покупкой продуктов и лекарств оказана 568 пожилым людям, безвозмездную продуктовую помощь по заявкам, зарегистрированным в системе «ОНФ. Помощь», получили более 15 тыс. человек. Кроме того, продуктовые подарки доставлены каждому из живущих в республике ветеранов Великой Отечественной войны.

Полиция сообщает

Оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с бойцами отряда спецназначения «Гром» в Нальчике задержан 60-летний местный житель, который подозревается в пересылке сильнодействующего лекарственного препарата «Лирика» в исправительную колонию.

Регистратор не оценивает

«Владимир Т. заключил с обществом договор купли-продажи земли и склада, передав затем документы на госрегистрацию. Однако она так и не состоялась, так как регистратор засомневался, было ли у продавца право собственности на склад. Регистратор счёл его самовольной постройкой, несмотря на то, что недвижимость была зарегистрирована. Правильно ли поступил регистратор и что сейчас нужно делать? 
Игорь Т.» 

Прокуратура сообщает

Прокуратура г. Прохладного предъявила жалобу сотрудников предприятия «Риал-Эгида» на невыплату зарплаты.
Факты, изложенные в обращении, нашли подтверждение. Охранное предприятие не выплатило сотрудникам зарплату за февраль, долг перед ними составил более 326 тысяч рублей. 

Потребитель защищён

«Распространяются ли нормы закона о защите прав потребителей на правоотношения, которые возникают между продавцом и покупателем при покупках через интернет? 
Надежда Р., г. Нальчик».

Школьники включаются в решение мусорной проблемы

В России стартовала акция «Майский школьный экодвор». Учителя, школьники и родители, а также эковолонтёры бросили вызов мусорной проблеме и планируют собрать тонны полезных отходов, чтобы отправить их на переработку. 

Равнение на олимпийцев

Весной состоялся всероссийский открытый конкурс дополнительных общеобразовательных программ «Образовательный ОЛИМП-2020», который проводился Федеральным центром технического творчества учащихся Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». 
Педагоги дополнительного образования отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР заняли там призовые места. 

Актёрскую карьеру начинал в клубе железнодорожников

Сегодня исполняется сто лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР, заслуженного артиста Кабардино-Балкарии Николая Волошина. Он родился 20 мая 1920 года в г. Прохладном.
Память о талантливом артисте бережно хранят в Русском драматическом театре им. М. Горького. Участник Великой Отечественной войны Н. Волошин был на фронте санитаром, вынес с поля боя десятки бойцов и командиров.

Выйти на новый уровень

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов проинспектировал отгонные пастбищные территории в урочище Хаймаша и пообщался с местными животноводами.
– При грамотном использовании потенциала горных пастбищ животноводческая отрасль может выйти на новый уровень, – отметил А. Балкизов.
Глава муниципалитета осмотрел местный дом культуры «Нарт», после чего было принято решение о необходимости проведения текущего ремонта здания. На период летнего пастбищного сезона запланированы выездные концерты работников учреждений культуры Баксанского района.

 

Цены в апреле

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в апреле по сравнению с мартом 2020 г. составил 101,3%.
Повышенным спросом и сезонным колебанием цен вызвано удорожание некоторых видов плодоовощной продукции: лимоны, репчатый лук, чеснок, морковь, свёкла, апельсины и др. Несколько выросли цены на гречневую крупу-ядрицу, рис, сахар-песок, яйца куриные.
Снизились цены на варенье, джем, повидло, молоко питьевое цельное пастеризованное, конфеты.
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по КБР в конце апреля составила 4018,11 руб. и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 3,7%.

Выходные прошли без аварий

Майские выходные в Кабардино-Балкарии выдались дождливыми. В некоторых районах проливные дожди сопровождались шквалистым ветром и градом. 
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» «Каббалкэнерго» заблаговременно подготовились к погодным капризам. Ремонтная работа, которая начата с начала текущего года в рамках подготовки объектов электросетевого комплекса к прохождению будущего осенне-зимнего периода, постоянный мониторинг состояния сетей, питающих центров, активная работа с потребителями, оперативное реагирование на неполадки – всё это позволило предотвратить массовые нарушения электроснабжения.

Абаимов побывал в КБР с рабочим визитом

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов побывал в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. 
Технический руководитель компании ознакомился с состоянием объектов электросетевого комплекса и условиями работы коллектива филиала «Каббалкэнерго». Кабардино-Балкария стала первым регионом, который посетил новый технический руководитель ПАО «Россети Северный Кавказ». Состоялось оперативное совещание с участием директора филиала «Каббалкэнерго» Муртаза Карова и главного инженера Алибека Яганова по решению первоочередных производственных задач.