Календарь событий

13 сентября 2019

Стартовал «Уличный красава»

В Нальчике состоялись первые отборочные игры всероссийской акции по мини-футболу «Уличный красава-2019», которую проводит «Молодёжка ОНФ» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.
Муниципальный этап футбольного турнира открылся в столице Кабардино-Балкарии соревнованиями шести команд в возрастной категории 14-15 лет. Игры состоялись на стадионе «Спартак».

День трезвости в КБГТК

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошло просветительское мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню трезвости. Со студентами пообщались квалифицированные специалисты, рассказавшие обо всех страшных последствиях алкогольной и наркотической зависимости и подробно ответившие на вопросы подрастающего поколения.
Организатором встречи выступил отдел медицинской литературы Государственной национальной библиотеки имени Т.К. Мальбахова при поддержке Министерства культуры КБР, руководства колледжа, а также Республиканского центра медицинской профилактики и Наркологического диспансера МЗ КБР.

Картофельные хлопоты

Опытная дачница и профессиональный агрометеоролог Валентина Орлова щедро делится со знакомыми секретами выращивания огородных культур в равнинной пригородной зоне Нальчика.
Увлечённость Валентины Николаевны передаётся каждому, кто с ней беседует – хочется последовать её примеру и вырастить что-нибудь необычное. Но одолевает сомнение – хватит ли смекалки, чтобы придумать, как решить ту или иную проблему. А их у дачников бывает немало.
– Валентина Николаевна, вы не раз рассказывали читателям «КБП» об интересных экспериментах. Что придумали в этом году?

Отчитались о выполнении, обозначили задачи

И.о. главы администрации Майского района Татьяна Саенко провела расширенное совещание, на котором рассмотрены вопросы санитарного состояния сёл и станиц.
Особую озабоченность вызывают очаги произрастания сорной и карантинной растительности, в частности, амброзии. Главам поселений даны протокольные поручения комиссионно проверить потенциально опасные участки для принятия срочных мер. Активизировать работу в этом направлении необходимо также административной комиссии.
Особое внимание Т. Саенко обратила на отклики граждан в социальных сетях и рекомендовала главам поселений отслеживать ситуацию, оперативно реагировать на обращения.

Слово и музыка

Проект «Портал» продолжает расширять свой и без того богатый репертуар, теперь добавляя и образовательный компонент. В нальчикском Доме радио в эту субботу пройдёт лекция лингвиста Максима Малышкина.

«Кунаки» едут в Нальчик

С 5 по 9 октября в Нальчике пройдёт XIII Северо-Кавказский открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки».
Из более чем 350 заявленных документальных фильмов и телепрограмм в конкурс прошли 57 работ из регионов России, из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Сербии и Эстонии. Широкая география, разнообразие представленных тем, неповторимая стилистика каждого режиссёра, уникальные герои и истории – всё это никого не оставит равнодушным. Только фестивальные площадки дают зрителям возможность в одном месте посмотреть то, что невозможно увидеть нигде больше.

Кабардино-Балкария в лидерах Национального экологического рейтинга регионов России

В Совете Федерации РФ состоялось подведение итогов Национального экологического рейтинга регионов Российской Федерации. Согласно опубликованным данным экспертов общественной организации «Зелёный патруль» и союза «Национальный экологический корпус» Кабардино-Балкария включена в ТОП-20 субъектов – лидеров страны в сфере экологии и охраны окружающей среды.
Рейтинг рассчитывается на основании ряда климатических индикаторов, состояния атмосферы и водных ресурсов, промышленной среды, а также сводных природоохранных, социально-экологических и промышленно-экологических индексов.

Поднят вопрос о необходимости повышения заработной платы

В администрации Майского района состоялось заседание муниципальной комиссии по вопросам легализации трудовых отношений, погашения задолженности по заработной плате и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста.
Мероприятие провела председатель комиссии, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ольга Бездудная.

Выплаты по уходу за нетрудоспособными

Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут работать, самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-то помогает. За осуществление такой помощи Пенсионный фонд России устанавливает компенсационную или ежемесячную выплату ухаживающему лицу.

Завершён ремонт автодороги Яникой – Лечинкай

Завершён ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения Яникой – Лечинкай (от с. Яникой до с. Лечинкай) на участке км 2+700 – км 5+009 протяжённостью 2,109 км.
Ремонт проводился в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Выполнены работы по устройству выравнивающего слоя переменной толщины, устройство асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин и нанесение дорожной разметки.

Детские площадки на общественной территории

Приём заявок на участие в программе по установке детских игровых (спортивных) площадок продлён до 1 октября.
В связи с обращением горожан в программу внесены изменения. Теперь участие в ней могут принять жители частного сектора (при наличии свободного земельного участка), а также общественные организации, желающие установить детские площадки на общественной территории.

Планируют ввести в эксплуатацию через год

«В течение длительного времени в Нальчике на улице Кирова слева от ТЦ «Горный» идёт строительство. Вернее, почти уже год, как стройка опять замерла. Хотелось бы узнать, когда она завершится и что будет с территорией вокруг здания, в частности, с тротуарами?

Валентина П., г. Нальчик»

Локальные бренды КБР

Исследование упоминаемости в СМИ локальных туристических брендов Северного Кавказа провёл межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ» в партнёрстве с компанией «Медиалогия».

Референтный центр Россельхознадзора сообщает:

9 сентября вступил в силу приказ Минсельхоза РФ «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов листериоза».

Мир без насилия

Министерство культуры КБР в рамках государственной программы КБР «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в КБР» проводит республиканские конкурсы на лучший проект социальной рекламы #МыЗ аМир, #СтопКоррупция и на лучшую журналистскую работу «Журналисты за мир без насилия».
Конкурсы социальной рекламы #МыЗ аМир и #СтопКоррупция проводятся по номинациям: социальный плакат, социальный видеоролик, социальный аудиоролик.

В фокусе – детство

Региональный тур X всероссийского конкурса журналистских работ

«В ФОКУСЕ – ДЕТСТВО»

Обсудили эффективность работы муниципальных комиссий по профилактике правонарушений

В Доме Правительства под председательством К.В. Кокова состоялось совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарской Республики.
В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по КБР Е.А. Ткачёв, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных структур, главы районных администраций.

Выбираем народного участкового

Ежегодная всероссийская акция направлена на повышение уровня доверия населения к сотрудникам полиции, престижа службы и формирование позитивного общественного мнения о деятельности УУП, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Победители каждого этапа конкурса определяются большинством голосов, набранных по итогам онлайн-голосования. Можно выбрать сотрудника, который в полной мере отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.

Путеводитель для пострадавших на производстве

Региональное отделение Фонда социального страхования по КБР приступило к реализации проекта «Персональный информационный навигатор для лиц, пострадавших на производстве».

Не всё радужно

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии «Радуга», занимающемся производством соковой продукции из фруктов и овощей.
В ходе проверки установлено, что в учреждении специальная оценка условий труда проведена в 2019 году, что является нарушением закона, так как все этапы специальной оценки условий труда должны быть завершены до конца 2018 года.
По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За нарушение требований трудового законодательства ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Запечатлённая природа Кавказа

  С 16 по 29 сентября в залах музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко будет работать выставка фотохудожников Республики Дагестан и Кабардино-Балкарии «Природа Кавказа».
Она проводится в рамках VII всероссийской конференции с международным участием «Горные экосистемы и их компоненты», посвящённой 30-летию школы имени члена-корреспондента РАН А.К. Темботова и 25-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН.
Фотовыставка – органичная часть конференции, так как экологическое искусство в целом – это вид художественной деятельности, своего рода ответ на глобальный экологический кризис.

Представители СМИ и автоинспекторы призвали к дисциплине на дороге

В Кабардино-Балкарии прошёл профилактический рейд «Пешеход. Пешеходный переход».
На площади Абхазии в Нальчике представители средств массовой информации вместе с автоинспекторами призывали людей к дисциплине на дороге.
Рейд коснулся не только водителей, но и пешеходов: ведь часто они сами любят нарушать правила. С остановленными водителями проводили профилактическую беседу о том, что нужно быть внимательными и снижать скорость перед «зеброй».

Комиссия «Россетей» осмотрела строящийся объект

Как сообщает пресс-служба филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго», завершаются работы по сооружению высоковольтной линии 35кВ протяжённостью почти 40 километров на высоте 1 870 метров над уровнем моря. Объект обеспечит выдачу мощности строящейся в Верхней Балкарии малой гидроэлектростанции и присоединения её к подстанции «Кашхатау» филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».

Больше прав и обязанностей

В отделении по вопросам миграции отдела МВД России по Терскому району в торжественной обстановке прошло вручение паспортов 14-летним подросткам.
Детям подарили также брошюру с Конституцией РФ.

Полиция сообщает

В ходе рейдов автоинспекторами республики выявлено 464 правонарушения, в том числе водителями автобусов – 383, межсубъектного сообщения – восемь и водителями такси – 81.

Газетный киоск нового образца

В столице Кабардино-Балкарии установлен газетный киоск нового образца, выполненный в соответствии с современными требованиями и органично дополняющий образ Нальчика. Киоск установлен на пересечении проспекта Ленина и улицы Лермонтова после многочисленных обращений горожан и из-за необходимости обеспечить жителей и гостей Нальчика печатной продукцией.

В исправительной колонии провели «день открытых дверей»

В рамках всероссийской акции «Воскресение души», посвящённой 120-летию книги Льва Толстого «Воскресение», в исправительной колонии №4 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике проведён «день открытых дверей».
Родственникам осуждённых показали театрализованное представление, в программу которого вошли сценические миниатюры и чтение отрывков из романа «Воскресение» в исполнении осуждённых женщин.

Без изоляции от общества

В УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы взаимодействия в работе по профилактике повторной преступности среди осуждённых без изоляции от общества, состоящих на учёте в УИИ УФСИН России по КБР.

Вырос поток туристов на курорты Северного Кавказа

На курортах Северного Кавказа за летние месяцы отдохнуло гостей на 18 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. 80 тысяч человек приобрели ски-пассы, чтобы подняться в горы на подъёмнике.
Этим летом «Эльбрус» принял гостей из разных уголков России и ближнего зарубежья. В частности, в рамках Армейских игр на курорт приехали участники из Белоруссии, Вьетнама, Ирана, Киргизии и Узбекистана. Основную долю туристического потока на курорте «Эльбрус» продолжают составлять отдыхающие из Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ростовской области и Ставропольского края. Более половины гостей – жители Москвы и Московской области.

Лазарет Базилиана

Вячеслав Богатырёв обнаружил в архивах Министерства обороны РФ список уроженцев Кабардино-Балкарии – участников Великой Отечественной войны, попавших в плен.
Отделения шталага-328 «Лемберг» для советских военнопленных в Львовской области появились с момента оккупации и до момента её освобождения Советской Армией.