Календарь событий

06 сентября 2019

По формуле

Вступило в силу постановление Правительства РФ, утвердившее таксы и методику исчисления крупного и особо крупного ущерба, которые должны применяться при привлечении к уголовной ответственности за незаконную охоту.
В соответствии с этим нормативом крупным ущербом признаётся тот, что превышает 40 тысяч рублей, особо крупным – 120 тысяч рублей. Постановление Правительства утвердило также формулу, таксы расчёта ущерба и виды охотничьих ресурсов, сообщает прокуратура КБР.

К парламентарию за помощью

Депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Марьяш провела приём граждан в Нальчике.
К парламентарию обратились более десяти человек.
Одна из жительниц пожаловалась на то, что на первом этаже дома, где она живёт с мужем, обустроили пекарню. Дым, гарь, запах, жар от работающего оборудования поднимаются в квартиру. Вытяжка в цеху не оборудована должным образом, иначе таких последствий производства не было бы. Пожилые супруги с трудом выдерживают изменение микроклимата в своём жилье, и потому обратились к Ирине Марьяш с просьбой о помощи.

Праздник для нальчан и жителей КБР

Администрация города готовит ряд культурных, развлекательных и образовательных мероприятий, посвящённых 98-й годовщине государственности КБР и 295-летию Нальчика.
6 сентября состоится торжественная церемония вручения государственных наград в Колонном зале Дома Правительства.
7 сентября в 10 часов утра пройдёт возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы». На площади 400-летия развернётся фестиваль национальных культур народов республики «Национальная палитра КБР». Там же стартует легкоатлетический забег до проспекта им. Кулиева.

Президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Парламент КБР кандидатуры на должность Главы Кабардино-Балкарской Республики

В соответствии с пунктом 32 статьи 18 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» Президент Российской Федерации В.В. Путин представил в Парламент Кабардино-Балкарской Республики следующих кандидатов для избрания на должность Главы Кабардино-Балкарской Республики:
Кладько Игоря Евгеньевича – директора филиала публичного акционерного общества «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро» – «Кабардино-Балкарский филиал»;

Подготовка здоровья к зиме

В Кабардино-Балкарии стартовала прививочная кампания против гриппа. Планируется иммунизация 338 тысяч человек, в том числе 120 тысяч детей, то есть больше 45 процентов населения республики.
Чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
Вакцинация показана в первую очередь беременным женщинам, детям от 6 месяцев до 3 лет, людям старше 60 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания сердца, органов дыхания, диабет. В группе риска находятся работники социальной сферы и сферы обслуживания: медицинские работники, учителя, продавцы, водители общественного транспорта и др.

Реализация региональных проектов

В Кабардино-Балкарии идёт реализация региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», сообщили в Госавтоинспекции.

Поэзия в «Портале»

Проект «Портал» за короткое время своего существования успел открыть для широкой публики немало ярких музыкантов, творящих в самых разных стилях, а теперь обратился и к литературе. Правда, опять-таки в музыкальном обрамлении.

Участники всероссийской акции «Живи, лес!» высадят более трёх тысяч саженцев на территории Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария примет участие во всероссийской акции «Живи, лес!» в рамках нацпроекта «Экология».
Организаторами мероприятия выступают Министерство экологии и природных ресурсов РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства.
В ходе акции по закладке молодого леса, которая продлится до 31 октября, в республике будет высажено более трёх тысяч саженцев деревьев, проведут уборку мусора, сбор семян лесных растений, просветительские мероприятия и выставки, тематические занятия в образовательных учреждениях региона.

Запомнят на всю жизнь

В преддверии празднования 300-летия образования подразделений по вопросам миграции системы МВД России начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Эльбрусскому району Алим Казаков, старший специалист ОРЛС отдела Рамеш Аббасов и член общественного совета при отделе Дуся Афаунова вручили первые паспорта юным жителям района, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Алим Казаков рассказал подросткам об истории возникновения документа, удостоверяющего личность.

Вовремя не оценили

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в средней общеобразовательной школе посёлка Звёздного.
В ходе проверки установлено, что в учреждении специальная оценка условий труда проведена в 2019 году, что является нарушением закона, так как все этапы специальной оценки условий труда должны быть завершены до конца 2018 года. Кроме того, копию отчёта о проведении специальной оценки условий труда работодатель не направил в организацию, проводившую оценку, в течение трёх рабочих дней со дня его утверждения.

Автодорога Бабугент – Безенги: реконструкция

На участке региональной автомобильной дороги Бабугент – Безенги протяжённостью 12,3 км начата реконструкция.
Работы идут в соответствии с мероприятиями национального проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает пресс-служба администрации Черекского района.

Проверили ход строительства дома культуры в Атажукино

Депутат Государственной Думы Заур Геккиев, заместитель Председателя Парламента КБР Михаил Афашагов и министр культуры КБР Мухадин Кумахов проинспектировали строительство дома культуры в селе Атажукино.
Строительство по программе «Культура малой Родины» началось в конце июня. Площадь здания – 600 кв. метров. В настоящее время возводят стены.
Ход работ депутат Госдумы ФС РФ Заур Геккиев в целом оценил положительно и дал рекомендации о необходимости ускорения кровельных работ до начала сезона дождей.

Заповедный пояс

Участники экспедиции «Заповедный пояс. Горной тропой» совместно с Кабардино-Балкарским государственным высокогорным природным заповедником и эколого-биологическим центром Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР проведут пресс-конференцию «Особо охраняемые природные территории России» в рамках всероссийского эколого-просветительского проекта «Заповедный пояс», на которой расскажут о целях проекта, планах на будущее.

Важность предварительного этапа

Время бежит быстро – со скоростью 365 дней в году, и вот статистики уже готовятся к новой переписи населения, которая пройдёт в октябре 2020 года. Рекомендация Организации Объединённых Наций проводить перепись с периодичностью раз в десять лет в России закреплена законодательно.
Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому округу Аурика Гаштова рассказала журналистам республиканских СМИ о некоторых особенностях очень важной кампании государственного масштаба.

Зачем?

За солидарность в борьбе с терроризмом

В Баксане на территории МО МВД России «Баксанский» состоялся традиционный митинг, посвящённый памяти жертв террористических актов.
В торжественной траурной церемонии приняли участие первый заместитель главы местной администрации г.о. Баксан Ф. Карданова, начальник МО МВД России «Баксанский» А. Хежев, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов г.о. Баксан Х. Абазов, представители правоохранительных органов, общественных, молодёжных организаций, руководители, сотрудники образовательных учреждений и школьники.

Учебный год начался с блицтурниров

В шахматно-шашечных турнирах, посвящённых Дню знаний и проведённых в клубе «Ладья», участвовали 62 юных спортсмена.
Победителями по шахматам в старшей возрастной группе стали нальчане Валерий Текуев и Михаил Гаглазов (гимназия №14) и Давид Елканов из шестой школы.
В младшей возрастной группе отличился Эмир Текуев (гимназия №14).

День знаний с уроками мужества

Кабардино-Балкарское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» приняло активное участие в ряде мероприятий патриотической направленности, приуроченных к началу учебного года.

Мазихов – лучший боксёр турнира

В Черкесске прошла матчевая встреча по боксу между основными сборными командами Российского спортивного студенческого союза и Северо-Кавказского федерального округа, посвящённая памяти защитников перевала Кавказа.

Дважды лучший караул

На базе пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул 2019 года».
Смотр-конкурс проводился отделом организации пожаротушения, службы и подготовки в целях повышения профессионального уровня и тактической подготовки личного состава службы, а также выявления лучшего караула.

Право на голосование

В рамках подготовки к выборам в Парламент Кабардино-Балкарской Республики в мэрии Нальчика состоялся «круглый стол» для руководителей местных отделений общественных организаций и представителей избирательных участков, на которых предстоит голосовать людям с ограниченными возможностями здоровья.
Председатель Нальчикской территориальной избирательной комиссии Николай Налоев выразил признательность представителям общественных организаций и избирательных участков.

Экспортёрам о таможенных процедурах

В Кабардино-Балкарском бизнес-инкубаторе пройдут бесплатные семинары для начинающих и действующих предпринимателей, организованные центром поддержки экспорта КБР регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР».

Поздно спохватились

При приёме на работу продавцом-консультантом в один из нальчикских магазинов работодатель предупредил вновь принятого, что в случае обнаружения недостачи все, кто работал в ту смену, будут уволены. Молодой человек был согласен и приступил к работе, заключив трудовой договор.

Отважные мужчины, отдавшие жизнь за детей Беслана

По всей России в эти дни проходят мероприятия, посвящённые трагическим событиям в Беслане 1-3 сентября.
В нальчикской гимназии №1 прошёл всероссийский урок мужества «Антитеррор». Во встрече с учениками гимназии приняли участие заместитель начальника курса факультета профессиональной подготовки Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России Аслан Емгожев, слушатели института из Северной Осетии-Алании Ирина Доева и Шамиль Гогуев, начальник отдела дополнительного образования и социализации департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Светлана Тхагапсоева.

Новый порядок

Приказом МВД России утверждён порядок подачи, рассмотрения и ведения учёта заявлений о несогласии несовершеннолетнего на выезд за пределы Российской Федерации.
В соответствии с новым порядком приём и учёт таких заявлений ведут подразделения, курирующие вопросы миграции территориальных органов МВД на региональном и районном уровне по месту жительства одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей подростка, в отношении которого оно подаётся.

Успех будущих специалистов в области информационной безопасности

Магистранты института информатики, электроники и робототехники КБГУ направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Мухамед Абазоков и Алим Унагасов успешно выступили на заключительном мероприятии Всероссийской студенческой летней школы по информационной безопасности.

Учёные создадут виртуальную базу для музея

В Национальном музее КБР планируется создание собственной виртуальной базы, которая позволит учёным и любителям истории ознакомиться с её достоянием онлайн в 3D-формате.
Коллекция одного из крупнейших запасников культурно-исторических ценностей на Северном Кавказе насчитывает около 170 тысяч экспонатов разных эпох и всё время пополняется.

Полиция сообщает

31 августа в МО МВД России «Баксанский» владелец аттракциона «Силомер» сообщил о поломке аппарата и пропаже 7100 рублей.
Полицейские задержали подозреваемых – двоих жителей Баксана 31 и 24 лет. Возбуждено уголовное дело.

*  *  *

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР задержали 49-летнюю жительницу Республики Крым, находившуюся в федеральном розыске.
В этот же день оперативники УУР МВД по КБР совместно с коллегами из отделения МВД России по Лескенскому району задержали в Анзорее 28-летнюю местную жительницу. Женщина также находилась в федеральном розыске.

Выступления военного оркестра

В Кабардино-Балкарии прошли выступления оркестра штаба Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России, посвящённые республиканскому Дню государственности и всероссийскому Дню знаний.
В посёлке Звёздном музыканты исполнили популярные мелодии для военнослужащих воинской части Росгвардии и членов их семей. В Нальчике росгвардейцы приняли участие в открытии кадетского дома музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств.

Почтили память

Полицейские ОМВД России по Зольскому району посетили школы в Светловодском, Шордаково и Белокаменском. Мероприятие прошло под лозунгом «Мир в наших руках! Скажем терроризму и экстремизму – нет!», сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела Милана Теуважукова рассказала о терроризме и религиозном экстремизме, негативном влиянии интернета на молодёжь и о толерантности. Ребята узнали об ответственности за совершение различного рода правонарушений.
В завершение школьники получили тематические плакаты и брошюры, подготовленные центром по противодействию экстремизму МВД по КБР.

Уклонился

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела о сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, в отношении бывшего директора общества с ограниченной ответственностью.

Неопознаваемая

Нальчикская транспортная прокуратура совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по КБР проверила исполнение законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта на Курортном озере Нальчика.
Выявлены нарушения требований при эксплуатации маломерного судна – моторной лодки марки «Berkut S-TwinConsole».
Согласно ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ судовладельцем является юридическое или физическое лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании.

На земляных работах

В СУ СК РФ по КБР проводится доследственная проверка по факту гибели 34-летнего рабочего на строящемся объекте, расположенном на улице Лермонтова в Нальчике.
При производстве земляных работ его засыпало землёй, которая не была зафиксирована.
Следователями устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Казбек Коков встретился с руководителями региональных отделений политических партий

Предвыборная кампания, отметил К.В. Коков, проходит активно, организованно и в строгом соответствии с  установленным законодательством: «Мы подходим к самому ответственному периоду. Для нас главное – создать максимально комфортные и равные условия для открытого и свободного волеизъявления жителей Кабардино-Балкарии. Важно понимать, что нет привилегированных партий, маленькие они или большие, здесь важны выбор каждого гражданина и соблюдение его избирательных прав», – подчеркнул Казбек Коков.

Рабочая поездка врио Главы КБР К.В. Кокова в Баксанский район

Врио Главы КБР Казбек Коков с рабочей поездкой посетил Баксанский район.
В Кишпеке жители села обратили внимание руководителя региона на центральную улицу, не отвечающую установленным нормативам. Повреждения  асфальтового покрытия повышают аварийность данного участка трассы. Казбек Коков поручил Министерству строительства и дорожного хозяйства КБР спланировать и реализовать работы по проведению капремонта дороги.