Календарь событий

27 марта 2019

«Разговор» с Леуаном Ахматовым

 Министерство культуры КБР, Союз художников КБР, Кабардино–Балкарский музей изобразительных искусств имени А.Л.Ткаченко приглашают жителей и гостей республики посетить персональную выставку работ Леуана Ахматова «РАЗГОВОР»

Уважаемые жители и гости республики!

Приглашаем вас на праздничный концерт, посвящённый Дню возрождения балкарского народа,

который состоится 28 марта в Государственном музыкальном театре.

Начало в 17 часов.
Телефоны для справок: 77-42-08, 42-43-13.

 

Профсоюзы подведут итоги

В среду, 27 марта, в 11 часов в большом зале Дома профсоюзов состоится расширенное V заседание совета Союза «ООП КБР».
На повестке дня – подготовка к X съезду ФНПР, выборы делегатов от Кабардино-Балкарии и выдвижение кандидатуры на пост председателя ФНПР от профсоюзного актива Кабардино-Балкарии, а также отчёт о работе профобъединения в прошлом году, задачи на 2019 год, отчёт о финансовой деятельности союза и много всевозможных организационных вопросов.

В Баксане отметили день весеннего равноденствия

В день прихода весны по астрономическому и солнечному календарю в ДК им. А. Шогенцукова была организована праздничная программа.
Для жителей Баксана подготовили концерт артисты дворцов культуры Баксана и Дыгулыбгея. Также на сцене выступили школьники  и любимый всеми творческий коллектив «Ветеран», состоящий из представителей старшего поколения.
Собравшиеся продегустировали блюда национальной адыгской кухни, приготовленные учащимися образовательных учреждений Баксана.

В творческом состязании

17 марта в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялся международный фестиваль поэзии «Берега дружбы».
Организаторы фестиваля – благотворительный фонд им. А.А. Шогенцукова (руководитель Леонид Шогенцуков), координатор проекта – Розетта Марышева.
Конкурсанты разных возрастных групп читали стихи, показав высокое мастерство. В зале для научных работников и специалистов, в холлах большого читального зала проходил также увлекательный конкурс юных художников, которые перенесли на холсты свой собственный взгляд на темы стихотворений поэтов.

Вынес бытовую технику

В дежурную часть ОМВД России по Терскому району поступило заявление местного жителя, у которого воры, взломав окно, из дома в Плановском вынесли бытовую технику.
Сотрудники уголовного розыска отдела совместно с бойцами СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР установили и задержали подозреваемого. Им оказался 38-летний ранее судимый односельчанин потерпевшего. Мужчина признался в совершённом.
Во время обследования дома подозреваемого оперативники изъяли один из похищенных предметов, а также обнаружили полимерный пакет с веществом, имеющим специфический запах. По результатам экспертизы, в пакете находилось гашишное масло весом 6,42 г.

Продукты в дом

Полицейские отдела МВД России по Зольскому району провели благотворительную акцию «Продукты в дом».
Мероприятие приурочено к Международному дню счастья. Пяти малоимущим семьям, в которых растут 25 детей, оказали помощь продуктами питания.
Дети радостно принимали подарки, а родители благодарили сотрудников. Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела и специалисты комиссии по делам несовершеннолетних администрации Зольского района побеседовали с родителями о необходимой правовой помощи, напомнили им об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

На связи с космической станцией

В Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Министерством просвещения РФ и тематическими партнёрами состоялась традиционная всероссийская олимпиада «Шаг в будущее. Космонавтика». Команду Кабардино-Балкарии представляли воспитанники отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город».

В мире волшебства и чудес

В рамках всероссийской акции «Культурный минимум» и мероприятий, посвящённых Году театра, в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова состоялось представление для детей младшего школьного возраста «Путешествие в мир волшебства и чудес».
На мероприятии, приуроченном также к Международному дню кукольника, ребятам приоткрылось закулисье волшебного мира кукольного театра.

Формы и методы преступления

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотических средств МВД по КБР провели встречи со школьниками в рамках республиканских антинаркотических акций «Сообщи, где торгуют смертью» и «За здоровье и безопасность наших детей».
В Псыгансу участниками акции стали более сотни старшеклассников, которые всецело поддержали полицейских и представили гостям выставку плакатов на антинаркотическую тему.

Туберкулёз – угроза для взрослых и детей

В администрации Баксанского района состоялась конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, отмечаемому ежегодно 24 марта.
В зале собрались работники ЦРБ, представители противотуберкулёзного диспансера КБР, районной прокуратуры,  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР, руководители образовательных учреждений района и города, имамы селений Баксанского района.
На мероприятии присутствовал первый заместитель главы местной администрации Баксанского района Заур Казанов. Провёл встречу главный врач ЦРБ Баксана и Баксанского района Мурат Эштреков.

Здравствуй, мир!

В Нальчике во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл региональный этап всероссийского конкурса детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!», в котором приняли участие лучшие юные танцоры республики.
Организатором регионального этапа в Кабардино-Балкарии выступает Дворец творчества детей и молодёжи Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. Конкурс традиционно проводится в трёх возрастных группах: от 10 до 13 лет, от 14 до 16 лет и от 17 до 18 лет. Принимать участие в нём могут не только творческие коллективы, но и дети, выступающие сольно.

В Махогапсе провели масштабный субботник

В урочище Махогапс (городской округ Баксан) состоялся субботник по инициативе команды «Махогапс 4*4». К инициативной группе присоединились глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, его заместители и помощники.

Заключён под стражу

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Чегемскому району совместно с коллегами из МО МВД России «Баксанский» задержали 61-летнего жителя Баксанёнка.
С марта 2016 года мужчина находился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве. Подозреваемый заключён под стражу, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Полицейским вручили значки ГТО

В отделе МВД России по Эльбрусскому району наградили сотрудников отдела за активное участие и высокие достижения в сдаче нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Полицейские, представляющие различные службы, продемонстрировали спортивную подготовку, выносливость и силу, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Вручали дипломы первой степени и удостоверения о награждении золотыми знаками отличия врио начальника отдела МВД России по Эльбрусскому району Сергей Скичко и представитель общественного совета при отделе Дуся Афаунова.

Попробуй не наступить, а уступить

В нальчикской гимназии №1 прошёл семинар для социальных педагогов, психологов и молодых классных руководителей.
Гостями мероприятия стали сотрудники Госавтоинспекции и ПДН. Организатором семинара-практикума выступила социальный педагог Элеонора Балкизова, представившая яркую презентацию «Попробуй не наступить, а уступить». Она продемонстрировала методику проведения уроков по изучению правил дорожного движения.
Автоинспекторы задали школьникам ряд вопросов на дорожную тематику, на которые дети смогли ответить без затруднений, и вручили им информационные памятки с напоминаниями о дорожных опасностях и ловушках.

Школьники вступили в ряды юнармейцев

В прохладненском Сквере памяти прошло тожественное мероприятие, посвящённое вступлению в ряды юнармейцев учащихся школ Прохладного и Прохладненского района, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
В мероприятии принял участие ветеран органов внутренних дел района Николай Садовой.
Ребята, вступающие в ряды юнармейецев, приняли присягу и посмотрели выставленную на площади военную технику и обмундирование. Любой желающий смог попробовать кашу, умело приготовленную в полевой кухне.
Посвящение в юнармейцы завершилось возложением цветов к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Их память почтили минутой молчания.

Гарри Поттер и Звёздный камень

В эти выходные на улицах Нальчика происходили самые что ни на есть волшебные вещи – в столице КБР прошёл литературный квест «Гарри Поттер и Звёздный камень» по мотивам знаменитой на весь мир серии произведений британской писательницы Джоан Роулинг.

Призвать к ответу

«По проектно-сметной документации возле нашего дома должна быть расположена детская площадка и деревья. Однако вся территория застроена какими-то лотками, гаражами, сараями. Каким образом их снести?

Павел Д., г. Прохладный»

Посади дерево

В Баксане с начала весны проходит акция «Посади дерево», в рамках которой на пришкольных участках, во дворах многоквартирных домов, на аллеях высажено около 10 тысяч саженцев липы, клёна, сирени, берёзы, сосны и других пород деревьев.
В этом масштабном действии принимают участие все образцовые учреждения городского округа и неравнодушные жители. Большую часть деревьев посадили на территории Парка мира, культуры, отдыха.
Акция продлится до конца весны. Планируется высадить ещё несколько тысяч саженцев. Стоит отметить, что в прошлом году было высажено порядка пяти тысяч деревьев.

Мудрый светофор

В нальчикской школе №28 прошло театрализованное представление по правилам дорожного движения. В нём приняли участие ученики двух школ – 28-й и 11-й.
Оценивало знания жюри, в состав которого вошли автоинспекторы. Школьники с большим удовольствием отгадывали дорожные ребусы и головоломки. Затем в роли дорожных знаков представили весёлые сценки, рассказывали стихи и пели песни. Главным гостем сцены стал мудрый светофор, который рассказал сказочным героям о правилах безопасного перехода через дорогу.
С разницей в один балл победила 11-я школа.

Поздравили с юбилеем

В Государственном концертном зале состоялось празднование 140-летнего юбилея уголовно-исполнительной системы России. Среди почётных гостей – представители органов власти и управления республики, руководство правоохранительных органов, общественных организаций. Поздравить сотрудников УФСИН пришли также юнармейцы отряда нальчикской школы №9.

Пополнят войска

Порядок организации встречи молодых офицеров в соединениях и воинских частях Южного военного округа обсудили члены военного совета ЮВО.
В этом году войска пополнят почти на 20 процентов больше молодых офицеров, чем в 2018-м. Самый массовый выпуск из вузов Минобороны России состоится в июне. После него в соединения и воинские части ЮВО прибудут 1375 лейтенантов. Затем в войсках округа партии выпускников ожидают в июле, августе, сентябре и октябре – всего около двух тысяч офицеров.

У Кадастровой палаты сменился телефонный номер

Кадастровая палата по КБР сообщает об изменении телефонного номера. Новый номер приёма телефонных звонков: 8-(8662) 93-00-17.
Изменение связано с переходом на технологию SIP-телефонии с целью создания информационной системы, позволяющей жителям Кабардино-Балкарии получать необходимую информацию более удобным способом.
Стоит отметить, что до апреля 2019 года действует переходный период, позволяющий гражданам обратиться в Кадастровую палату по КБР как по старому номеру, так и по новому.

Нальчане поедут на зональную спартакиаду

В шахматно-шашечном клубе «Ладья» завершились соревнования по шахматам в зачёт спартакиады учащихся КБР, в которых участвовали шесть команд.
Первое место заняла сборная Нальчика, выигравшая все встречи. На втором сборная Терского района, третье место у сборной Баксанского района. В личном первенстве первое место заняли нальчане Давид Елканов, Мухамед Кертиев, Малика Кабардикова и Дана Хапова.
Сборная Нальчика получила право выступить в спартакиаде учащихся СКФО, которая будет проходить в Махачкале с 18 по 23 мая.

Кредитная история

Вам отказали в выдаче кредита, не приняли на работу и не дали машину в аренду? Проверьте свою кредитную историю – наверняка причина кроется в сведениях, которые в ней содержатся. Если раньше каждый житель страны мог бесплатно запросить отчёт один раз в год, то с начала 2019 года после вступления в силу поправок к федеральному закону «О кредитных историях» это можно сделать дважды.

Необходимый минимум

В Кабардино-Балкарии стартовала всероссийская акции «Культурный минимум». Её организаторами выступает Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи и участников всероссийского форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Соорганизаторами станут региональные театры.
Всего в проведении события задействовано более 600 учреждений культуры всех 85 регионов России. Акция позволяет молодёжи и старшему поколению по-новому взглянуть на театральное искусство в столь знаковый Год театра в нашей стране, что в будущем может увеличить интерес к просмотру театральных постановок.

В горах готовятся к паводку

Под председательством главы администрации Эльбрусского района Каншаубия Залиханова состоялось заседание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие члены комиссии и руководители заинтересованных ведомств и организаций.
Главной темой обсуждения стала подготовка к предстоящему паводковому и селе-оползневому периоду, готовность сил и средств Эльбрусской подсистемы РСЧС к весенне-летнему пожароопасному сезону. Также обсудили проблему инвентаризации заглублённых защитных сооружений гражданской обороны района.

Приключенческий квест

В рамках акции «Дни Росгвардии» сотрудники управления Росгвардии по КБР организовали приключенческий квест, сообщили в пресс-службе ведомства.  
По замыслу разработчиков игры, злоумышленники похитили журналиста вместе с авторским материалом к Дню войск Национальной гвардии РФ. Согласно сценарию росгвардейцы решили найти похищенного. Отыскавшим журналиста и праздничный материал о Росгвардии обещана награда.
В квесте, помимо росгвардейцев, приняли участие команды республиканских телеканалов «1КБР» и «Россия 1», активисты молодёжного клуба Вусского географического общества «Альтаир» и сборная команда энтузиастов «Следопыты».

Экономическое развитие и инновационная экономика

Финансирование государственной программы КБР «Экономическое развитие и инновационная экономика» в 2018 году составило 923 430 тыс. рублей. Об этом говорится в отчёте, опубликованном республиканским Министерством экономического развития.
На реализацию программы из средств федерального бюджета было выделено 542 900,3 тыс. рублей, из средств республиканского бюджета – 380 529,7 тыс. рублей.
Финансирование подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» за счёт средств федерального бюджета составило 42 733,5 тыс. рублей, за счёт средств республиканского бюджета – 21 031 тыс. рублей.

В гостях у будущих медработников

На медицинском факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР вместе с представителями Министерства здравоохранения, Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи республики провели лекцию.
Темой для встречи стали негативное отношение к наркотическим средствам и психотропным препаратам, профилактика наркотической зависимости у подростков, вред алкоголизма и табакокурения.

Скрытый патруль

Сотрудники Госавтоинспекции Кабардино-Балкарии регулярно проводят рейды и профилактические мероприятия, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и повышение уровня дисциплины участников дорожного движения.
С учётом складывающейся обстановки на федеральной дороге «Кавказ» сотрудниками Госавтоинспекции применяется скрытая форма надзора, направленная на выявление таких нарушений ПДД, как выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходам, опасное вождение и другие.

Взял в долг и уехал

В дежурную часть МО МВД России «Баксанский» обратился 45-летний житель Дыгулыбгея с заявлением, что несколько лет назад он отдал ВАЗ-2114 стоимостью 170 тысяч рублей знакомому Мухамеду, который обещал расплатиться постепенно. Но, заняв ещё 180 тысяч рублей, Мухамед уехал за пределы республики, не вернув деньги.
Сотрудники уголовного розыска отдела задержали подозреваемого, который к тому времени успел вернуться в республику. 41-летний житель Кубы признался в совершённом, а также ещё в трёх аналогичных преступлениях.
Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Действовали по вечерам

С ноября 2018 по март 2019 года в УМВД России по Нальчику обратились 14 местных жителей, чьи дома, взломав пластиковые окна, обокрали преступники.
Брали золотые украшения, шубы, технику и деньги. Общая сумма причинённого ущерба потерпевшим составила 2 миллиона 187 тысяч 900 рублей. Сотрудники уголовного розыска управления установили и задержали подозреваемых. Ими оказались двое ранее судимых нальчан 31 и 27 лет. Подозреваемые признались в совершённом, пояснив, что украденные вещи они продавали на рынках города.
Мужчины арестованы, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Ответит за гостеприимство

В Нальчике сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР задержан 50-летний местный житель, который систематически предоставлял свой дом людям для потребления наркотических средств.
Во время обследования дома в одной из комнат оперативники обнаружили шприцы со следами синтетического наркотика. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Заставили переделать

В конце прошлого года прокуратура Майского района направила в адрес глав местных администраций муниципальных образований сообщения о необходимости изменить ряд правовых актов, регулирующих предоставление муниципальных услуг.