Календарь событий

20 марта 2019

«Сказки кабардинского народа»

В издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел очередной, 26-й том популярной серии «Кавказ».
Это наиболее полное издание сказок кабардинского народа на русском языке. Представлены именно кабардинские сказки, отобранные из целого ряда фольклорных сборников адыгских народов.

Спектакли, мастер-классы, экскурсии

Кабардино-Балкарская Республика примет участие во всероссийской акции «Культурный минимум», приуроченной к Международному дню театра. На различных площадках Нальчика пройдут спектакли, мастер-классы и экскурсии.
Организаторами акции выступают Роскультцентр и Росмолодёжь при поддержке участников молодёжного форума «ТавридА». Соорганизаторами акции выступают театры, что позволяет сделать мероприятия бесплатными.
В рамках «Культурного минимума» нальчан ждёт насыщенная программа. Стартует она 20 марта, в 19 часов в Государственном музыкальном театре КБР покажут спектакль «Алеко».

Марш парков-2019

Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник объявляет о проведении первого открытого республиканского экологического фестиваля «Заповедная симфония», который проводится в рамках международной акции «Марш парков-2019» под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!».

Большой писатель – великий гражданин

В Государственной национальной библиотеке КБР имени Т.К. Мальбахова прошёл вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения Даниила Гранина «Большой писатель – великий гражданин».
Сотрудники библиотеки подготовили познавательную лекцию о жизни и творчестве писателя, а также традиционную тематическую книжную выставку.

Батарейки – в утиль

Активисты Общероссийского народного фронта в КБР провели экологическую акцию по сбору отработанных батареек «Батарейки, сдавайтесь!».
Представители молодёжного клуба «Альтаир» Русского географического общества в течение 2018 года собрали около пяти килограммов использованных батареек. Их передали Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Эко-гармония», которая на добровольных началах занимается приёмом отслуживших батареек у населения.

Оперативно реагировать на проблемы граждан

Глава администрации Прохладненского района Андрей Журавлёв провёл приём граждан.
Жители района обращались за оказанием помощи в решении вопросов различного характера. Граждан волновали проблемы жилищного, земельного характера, была озвучена проблема ремонта дорог. С каждым руководитель муниципалитета провёл обстоятельный разговор, подробно разъясняя, чем может в соответствии с законом помочь местная власть и какие обязательства есть у граждан. По всем вопросам даны разъяснения в рамках действующего законодательства.
Все обращения граждан Андрей Журавлёв взял на личный контроль, установил ответственным сроки их исполнения.

Юные дзюдоисты боролись за победу

В спортивном комплексе «Кенже» прошёл юношеский турнир по дзюдо городского округа Нальчик, приуроченный к пятой годовщине присоединения Крыма к России.
Организаторами турнира выступили многофункциональный молодёжный центр КБР совместно с отделением «Молодой гвардии Единой России» по КБР и спортивной школой по дзюдо г. о. Нальчик.
Как отмечают организаторы, основными задачами турнира стали популяризация дзюдо, массовое привлечение подрастающего поколения к занятиям спортом, а также патриотическое воспитание молодёжи.

По лабиринту профессий

Технический отдел Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова с 2014 г. работает над проектом «В лабиринте профессий».
Проект традиционный, вызывающий большой интерес, особенно в ученической и студенческой среде. Цель – помочь молодым выбрать дело всей жизни, которое будет способствовать личностному росту, а также карьерному успеху.

Действия при пожаре

В терской школе №4 занятия провёл отдел организации пожарно-профилактической работы и пропаганды Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.
Старшеклассники прошли тест на знание основ пожарной безопасности. Была проведена учебная эвакуация учеников и педагогического коллектива. После переклички выяснилось, что в разных кабинетах на первом этаже остались двое учеников. Одного из них обнаружили и эвакуировали в безопасное место члены школьной дружины юных пожарных, а второго – звено газодымозащитников отделения дежурного караула ПСЧ-11. После этого медицинский работник школы оказала «пострадавшим» первую помощь.

Читая классику

В Терском районе прошёл муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщается на официальном сайте районной администрации.
В мероприятии, организованном для выявления и поддержки талантливых детей, повышения их интереса к чтению, приняли участие 43 школьника.
Выступления участников оценивались по следующим критериям: выбор текста произведения, органичность выбранного произведения исполнителю, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

25 тонн настойки прополиса

Представители межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с сотрудниками ОМВД России по Терскому району проверили грузовой транспорт на границе Кабардино-Балкарии и РСО-Алании.
В ходе проверки пресечён нелегальный оборот спиртосодержащей жидкости, которая перевозилась под видом лекарственных препаратов без фиксации в ЕГАИС.
В кузове большегрузного автомобиля марки DAF обнаружено 25 тонн спиртосодержащей продукции (настойка прополиса гомеопатическая крепостью 90%) производства предприятия «Марат и К», расфасованной в пластиковые канистры.

Безымянные под именитыми

«Наша фирма зарегистрировала товарный знак и наименование. На данный момент сразу несколько предприятий работают практически под тем же названием, добавляя к основному наименованию слова типа «плюс», «дубль», «люкс» и т.д. Можем ли мы предъявить им иск и защитить свои права?

Лидия П., г. Прохладный»

Благодарность за активность

 «Их бескорыстие прозрачно, как весенняя капель» – под таким поэтичным названием прошёл вечер-чествование членов Совета женщин г.о. Нальчик, принявших активное участие в реализации социальных проектов в 2018 году.

Кабардинский язык для соотечественников из-за рубежа

Высшая школа международного образования КБГУ запустила факультативную программу изучения кабардинского языка для студентов вуза, представляющих адыгские диаспоры Сирии, Турции, Иордании, Ирана, Арабских Эмиратов и других стран.
Два раза в неделю после основных занятий слушатели школы осваивают кабардинский язык под руководством доцента кафедры

Настоящим кадетам

Активистами Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии для воспитанников кадетской школы-интерната №1 селения Атажукино Баксанского района организованы уроки национальных танцев.
Как сообщила пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР, занятия в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» проходят бесплатно и предполагают изучение основ классических национальных танцев кабардинцев и балкарцев, а также знакомство с танцевальными традициями других народов России.

Завершили обучение

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России прошёл торжественный выпуск сотрудников, обучившихся по программе профессиональной подготовки рядового и младшего начальствующего состава по должности служащего «Полицейский».
Начальник филиала полковник полиции Заурби Шхагапсоев вручил слушателям  свидетельства об успешном завершении обучения, а наиболее отличившимся – благодарственные письма.

Проверки продолжатся

В Нальчике прошла проверка торговых точек и центров досуга рядом с образовательными учреждениями.
Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными полиции управления МВД России по Нальчику побеседовали с продавцами, администраторами и владельцами магазинов и кафе, предупредили их об ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.
В результате рейда факты подобных продаж несовершеннолетним не выявлены. Проверки и беседы продолжатся, сообщили в пресс-службе УМВД России по Нальчику.

Разработали объёмные проекты

В школах Лескенского района прошёл конкурс «Дорога глазами детей», инициатором которого выступили автоинспекторы.
Участникам необходимо было построить свой индивидуальный маршрут движения из дома в школу и обратно, учитывая дорожные ловушки и опасности на пути. Дети подошли к заданию творчески и с большим энтузиазмом. Из подручных материалов юные мастера изготовили объёмные дорожные макеты, разместив на них объекты улично-дорожной сети.

Вернули зарплату

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по КБР доказательства суд посчитал достаточными для вынесения приговора генеральному директору санатория «Жемчужина», признанной виновной в невыплате свыше двух месяцев заработной платы.

Банк данных исполнительных производств

На официальном интернет-сайте Управления ФССП России по КБР в разделе информационные системы действует «Банк данных исполнительных производств».
С его помощью можно узнать о наличии задолженности. Достаточно внести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства, и данные о долге появятся на экране.

Льготы для нянь и репетиторов

Вступившие в силу изменения в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», которыми дополнен перечень лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, отнесённых к категории застрахованных и одновременно страхователей и обязанных уплачивать страховые взносы на обязательное медицинское страхование, вновь были поправлены. В 2018-2019 годах данная категория физических лиц освобождена от уплаты страховых взносов на ОМС, а также НДФЛ в отношении доходов от оказания услуг, от репетиторства, ухода за детьми, больными и престарелыми людьми, сообщает прокуратура КБР.

С расширенными возможностями

В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» расширен перечень мероприятий оказания паллиативной (временно облегчающей состояние) помощи.
Теперь законом паллиативная помощь определяется не только комплексом мер медицинского вмешательства (как это было ранее), но и мероприятиями психологического характера, а также уходом за больными. При этом медработники будут взаимодействовать с ухаживающими за пациентами родственниками, добровольцами-волонтёрами, а также организациями социального обслуживания и религиозными организациями.

Штрафы за неделю

С 9 по 15 марта зафиксировано 13865 нарушений правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила 8 млн. 472 тысячи 500 рублей, взыскано более трёх миллионов.

Похитил деньги с карты

В МО МВД России «Прохладненский» с заявлением о мошенничестве обратилась 37-летняя местная жительница, которая решила продать квартиру в интернете. На объявление о продаже квартиры откликнулся покупатель, который под предлогом перечисления денег узнал данные её банковской карты и списал с неё 27200 рублей.
Возбуждено уголовное дело. Полицейскими проводится весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению и задержанию подозреваемого, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Пробрались в цех

В дежурную часть ОМВД России по Чегемскому району 55-летний житель Шалушки заявил, что из его пеплоблочного цеха похищены электроинструменты и металлолом.
Сотрудники отдела установили и задержали подозреваемых. Ими оказались трое односельчан потерпевшего, один из которых ранее был судим за аналогичное преступление.
Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Мимо кассы

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Баксанский» выявили факт присвоения кассиром-оператором 65 тысяч рублей.
В ходе следствия установлено, что 30-летняя жительница Заюково, работая кассиром одного из почтовых отделений Баксанского района, принимала платежи от населения за коммунальные услуги. На протяжении двух месяцев она лишь частично проводила платежи по кассе, но квитанцию-подтверждение отдавала на полную сумму. От действий злоумышленницы пострадали восемь жителей Баксанского района.

Шла вдоль дороги

14 марта в 00 часов 5 минут 18-летний водитель ГАЗ-2705 в Атажукино не предоставил преимущество в движении ВАЗ-21140. В результате столкновения ГАЗ загорелся, водитель второй машины госпитализирован.
16 марта в 19 часов 30 минут 67-летний водитель ГАЗ-2705 в Нартане сбил женщину, шедшую вдоль дороги. Пострадавшая доставлена в больницу.

Ушли от ответственности

Прокуратура Черекского района проанализировала правоприменительную практику по привлечению к административной и уголовной ответственности водителей, задержанных сотрудниками полиции за управление в состоянии опьянения, а также за передачу руля таким лицам.

Отнеслись с безразличием

Прокуратура Майского района проверила жалобу местного жителя на отступление от требований законодательства об образовании и охране здоровья учащихся.
Проверкой была охвачена гимназия №1 города Майского. Установлено, что шестиклассница на уроке физкультуры травмировала кисть руки, однако ей не была оказана своевременная медицинская помощь школьным медработником. Классный руководитель не сообщила об инциденте родителям несовершеннолетней. Не являясь специалистом, она не проконсультировалась со школьным врачом и не удостоверилась в том, что здоровью девочки не угрожает опасность.

Шанс получить пять дополнительных баллов

Более трёх тысяч старшеклассников из Кабардино-Балкарии и Ингушетии приняли участие в VII открытой Северо-Кавказской олимпиаде по общеобразовательным предметам, соответствующим профилям направлений подготовки в вуз.
Олимпиада по восьми дисциплинам (математика, физика, история, химия, география, информатика, русский язык и литература) проводится Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова совместно с Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР. Заместитель министра Ачемез Мокаев отметил, что новшеством этого года стали испытания по английскому языку.

На Эльбрусе пройдёт самый высокогорный музыкальный фестиваль планеты «Эль 3500»

6 апреля на Эльбрусе, на площадке станции «Мир» (3500 м) впервые состоится большой музыкальный фестиваль с участием диджеев российского и мирового масштаба.
Мероприятие будут вести популярные ведущие Идар Даров и Казбек Качлаев. Ожидаемое количество участников – 200-300 человек. Начало в 10 часов.
Подобные фестивали проходят на известных горнолыжных курортах Европы, на открытых сценах среди снегов, а в этом году музыкальная вечеринка впервые пройдёт в Приэльбрусье на высоте, превышающей предыдущие площадки.

Книга о профессоре Налоевой

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла презентация книги «Евгения Джамурзовна Налоева. Наука быть человеком: воспоминания, переписка, документы», автором-составителем которой является выпускник университета, кандидат исторических наук Асланбек Мирзоев.

В МФЦ возобновилась выдача биометрических загранпаспортов

С наступлением поры отпусков набирает обороты услуга по оформлению загранпаспортов. До недавнего времени в офисах МФЦ было возможным получение загранпаспорта только старого образца. В филиале МФЦ в Нальчике (ул. Хуранова, 9) возобновился приём по выдаче загранпаспортов нового образца.
Несмотря на некоторые недостатки по сравнению с загранпаспортами старого образца – разницу в госпошлине и невозможность вписать в него детей – биометрический паспорт имеет ряд преимуществ: скорость процесса прохождения таможенного контроля, минимизацию человеческого фактора, возможность реже менять паспорт при частых путешествиях, надёжность.

Отзывчивость в любой ситуации

В МВД по КБР поступила благодарность за помощь от жительницы Нальчика, сообщили в пресс-службе ведомства.

Оперативная регистрация права собственности

С 1 февраля вступили в силу изменения в законодательстве о нотариате. Нотариусы при удостоверении сделки, предметом которой является недвижимое имущество, должны представлять в Росреестр заявление и документы на государственную регистрацию прав, возникающих на основании таких сделок, а также при выдаче свидетельства о праве на наследство или о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них.

«Быть российским должен Крым»

В с. Баксанёнок Баксанского района прошёл красочный концерт, посвящённый пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией по результатам референдума.
Учащиеся школ селений Баксанёнок, Исламей и Псычох подготовили яркие патриотичные литературно-музыкальные выступления на тему единства Российского государства. Ведущие концерта представили презентацию по истории молодого праздника. Школьники торжественно исполнили гимн РФ, песни «Вместе с Крымом мы сильны», «Флаг моего государства», «Быть российским должен Крым», «Россия», «Мы с тобой и за тебя, Россия!».

Скрывалась на ферме

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали 21-летнего ранее судимого баксанца, находившегося в федеральном розыске по подозрению в краже.
Задержанный передан инициатору розыска – ОМВД России по г. Пятигорску.
Оперативники управления уголовного розыска МВД по КБР совместно с сотрудниками УФСИН России по КБР установили местонахождение и задержали 41-летнюю жительницу Республики Адыгея. Ранее судимая женщина находилась в федеральном розыске как осуждённая за неуплату алиментов и не прибывшая к месту отбывания наказания.
Женщина скрывалась на ферме в Прохладненском районе, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Приняла участие в розыгрыше

В УМВД России по Нальчику обратилась 19-летняя жительница Нартана. Девушка пояснила, что ей позвонил неизвестный и под предлогом оформления заявки на участие в розыгрыше телефона, узнав реквизиты её банковской карты, списал имевшиеся там 6140 рублей.
По данному факту полицейскими проводится комплекс мероприятий по установлению и задержанию подозреваемых, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Деньги по частям

В МО МВД России «Баксанский» обратился 34-летний житель Исламея. Он продал знакомому в рассрочку за 170 тысяч рублей МАЗ-64299. Покупатель пообещал отдать деньги по частям, передав бывшему владельцу лишь некоторую часть суммы.
Спустя время мужчина, не получив всей суммы, узнал, что односельчанин сдал грузовик в пункт приёма металлолома за 110 тысяч рублей.
Участковые уполномоченные полиции отдела задержали подозреваемого. Мужчина признался в совершённом. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Склад в доме

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Урванскому району в доме жителя с. Урвань изъяли алкогольную продукцию.
Под навесом дома мужчина хранил 1584 бутылки водки с этикетками известных фирм без федеральных марок общим объёмом 792 литра и 200 пятилитровых ёмкостей с жидкостью. По результатам проведённой экспертизы изъятая продукция не соответствует требованиям ГОСТа.