Календарь событий

20 февраля 2019

Возбуждено десять уголовных дел

Сотрудниками МВД по КБР с 1 февраля 2019 года реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконным подключением к газопроводам, сообщили в пресс-службе ведомства.
В результате принятых мер выявлены факты повторного самовольного подключения к газосети, в ходе проверки которых к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ привлечены десять человек. Больше всего подобных фактов зарегистрировано в Баксанском районе и Нальчике.

Заметные результаты в развитии социальной инфраструктуры

Состоялась очередная сессия совета местного самоуправления Терского района, прошедшая в расширенном формате с участием председателя комитета Парламента КБР по социальной политике, труду и здравоохранению Хусейна Кажарова, муниципальных служащих и общественности.
Заслушан отчёт о деятельности райадминистрации за 2018 год, который представил руководитель муниципалитета Муаед Дадов.
По итогам 2018 года общий объём производства продукции и услуг по отраслям составил 8 млрд. 686 млн. рублей – на 8,6% больше в сравнении с показателем 2017 года.

Чему учат молодогвардейцев

Молодогвардейцы Кабардино-Балкарии побывали на федеральной технологической учёбе «Политика прорыва 2.0», которая проходила в Подмосковье.
Технологическая учёба собрала более двухсот участников – руководителей и активистов региональных и местных отделений всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», федеральных координаторов «МГЕР», руководителей проектов, блогеров. Нашу республику представляли руководитель регионального штаба «МГЕР» Альбек Абазов и руководители местных отделений организации по Лескенскому и Чегемскому районам Альбина Макаева и Карина Кумыкова.

Рынок метана и пропана отслеживается

Проявившееся в социальных сетях недовольство жителей республики необоснованным ростом цен на всех газозаправочных станциях республики не осталось без внимания руководства Кабардино-Балкарии. О мониторинге цен, розничных ценах на газомоторное топливо, причинах проведения проверок рассказала заместитель руководителя Кабардино-Балкарского управления антимонопольной службы Анна Кумахова. 

Почувствовать себя обычными

Когда в семье рождается особый ребёнок, жизнь кардинально меняется и перестраивается: в центре внимания оказывается малыш, о котором заботятся с удвоенной, а то и с утроенной силой. Для него создаются условия, ему посвящается едва ли не всё время. 
Так или иначе необычным детям помогает и общество. Но мало кто видит и понимает, насколько нуждаются в поддержке и помощи сами родители. «Я помогу» – так называется уникальный проект Зары Кочесоковой, созданный для родителей особенных детей.

Пожарно-спасательная техника для студентов

В КБГУ в рамках пятидневных учебно-полевых сборов студентов прошли занятия по безопасности жизнедеятельности и гражданской обороне с показом оснащения пожарных и спасателей.
Сотрудники 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР продемонстрировали студентам колледжей КБГУ работу пожарно-спасательной техники. 
В любой чрезвычайной ситуации для спасателей очень важно выиграть время. В обычной жизни одна-две минуты не имеют особого значения, а, к примеру, на пожаре жизнь людей зависит и от доли секунды. Для того чтобы не терять бесценные секунды, действия пожарных и спасателей отлажены до автоматизма.

Первая ступень на пути в профессию

Начальником музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств является заслуженный работник образования КБР, отличник профессионально-технического образования РФ, кандидат философских наук Анатолий Шарданов.

История любви

С 15 по 17 февраля в Сочи проходил третий международный кинофестиваль «SOCHI FILM FESTIVAL». Для режиссёра из Кабардино-Балкарии Андзора Емкуж это событие стало знаковым. Его полнометражная работа победила сразу в двух номинациях. Художественная картина «Невиновен» была признана «Самым лучшим фильмом» фестиваля и получила «Приз зрительских симпатий».
– Вдвойне приятно, что мнение авторитетного жюри совпало с мнением зрителей, и наш фильм завоевал сразу две награды, – улыбается Емкуж. 

Срок можно восстановить

Внесены изменения в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые приведены в соответствие с правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации.
Определённая норма кодекса признана неконституционной в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты половины суммы административного штрафа, наложенного за нарушение правил дорожного движения.

Опасный грейдер

Прокуратура Чегемского района рассмотрела обращение местного подразделения филиала «Газпром газораспределение Нальчик» и горадминистрации о нарушении охранной зоны газопровода высокого давления 1-й категории, проложенного к жилому комплексу «Долина Кавказа» при обустройстве грейдерной дороги с использованием гравия и щебня, ведущей к 34 многоквартирным домам.

22 февраля состоится вручение медалей

22 февраля состоится вручение медалей,

посвящённых 30-летию вывода светских войскиз Афганистана,

Кабардино-Балкарской республиканской общественной организацией

«Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов».

Мероприятие пройдёт в здании Объединения организаций профсоюзов КБР по адресу:

г. Нальчик, пр. Ленина, 53.

Уклончивая «Ява»

Прокуратура КБР признала законным возбуждение уголовного дела в отношении фактического руководителя фирмы «Ява» за уклонение от уплаты налогов путём включения в декларацию заведомо ложных сведений.
По  материалам следствия, подозреваемая в период с апреля по октябрь 2017 года не заплатила в бюджет РФ налог на добавленную стоимость на сумму более 8,8 миллиона рублей. По вменённой статье предусмотрено наказание до трёх лет лишения свободы, сообщает прокуратура КБР.

В других городах

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР совместно с коллегами из ГУ УУР МВД России в Москве установили местонахождение и задержали 54-летнего нальчанина. 
Мужчина находился в федеральном розыске с октября 2013 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Подозреваемый заключён под стражу и водворён в изолятор временного содержания. 

Лида не сдержала обещание

В дежурную часть УМВД России по Нальчику поступило заявление 37-летней местной жительницы. Нальчанка просит привлечь к ответственности женщину по имени Лида, которая в середине декабря 2018 года предложила ей свою помощь в оформлении документов для дочери, запросив за услуги 6200 рублей, и до сих пор не выполнила обещание. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городского управления установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась 64-летняя жительница Чегемского района. Женщина призналась в совершённом. 
Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.  

Вовремя проезжали

Сотрудники группы инженерно-технического обеспечения ОМОН Управления Росгвардии по КБР, возвращаясь из Эльбрусского района после выполнения служебных задач,  стали свидетелями серьёзного дорожно-транспортного происшествия. На Эльбрусском проспекте в Тырныаузе столкнулись две автомашины. 
Оказавшись рядом в момент аварии, росгвардейцы оперативно связались с районным отделом внутренних дел и службой «Скорой помощи».

Пригодны для стрельбы

Сотрудниками отдела МВД России по Эльбрусскому району совместно с бойцами ОМОН регионального управления Росгвардии в ходе отработки оперативной информации в результате санкционированного обследования частного дома 58-летнего жителя Верхнего Баксана обнаружены огнестрельное оружие и боеприпасы.
Согласно экспертизе изъяты самодельное нарезное оружие с оптическим прицелом, изготовленное из составных частей винтовки Мосина, и боевые патроны к различным видам охотничьего и огнестрельного оружия. Винтовка и боеприпасы были пригодны для стрельбы.

Здоровым быть модно

В нальчикских школах провели беседы и лекции в рамках антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР, ПДН управления МВД России по Нальчику, представители православной церкви КБР и Духовного управления мусульман, местной администрации г.о. Нальчик и члены общественного совета при МВД.

Строить или нет?

Мэр Нальчика встретился с жильцами домов на проспекте Кулиева и по просьбам граждан лично рассмотрел спорный вопрос о строительстве многоквартирного дома.
12 февраля в мэрии прошли публичные слушания, на которых обсудили проект планировки территории, ограниченной ул. Шортанова, ул. Карашаева, пр. Ленина и пр. Кулиева в Нальчике. Часть жителей многоквартирных домов на пр. Кулиева высказала несогласие с представленным проектом, предполагающим возможность строительства многоквартирного дома на месте существующих гаражей, около пятидесяти из которых возведены незаконно. 

В Баксане возрождают шахматные турниры

В Баксане прошёл полуфинал школьного этапа шахматного турнира среди учащихся образовательных учреждений. Всего в отборочный тур попал 1321 человек. 
Занятия шахматами в образовательных учреждениях Баксана были внедрены в сентябре 2018 года по инициативе главы местной администрации г.о. Баксан Хачима Мамхегова и сразу получили положительный отклик среди учеников и их родителей. 
Практика проведения подобных турниров продолжится и в будущем.

Восстанавливая законность

В прокуратуре Лескенского района прошло совещание, на котором дана оценка надзорной деятельности за прошедший период и определены задачи на текущий год. Говоря об объёмах и структуре проделанной работы, прокурор района Д. Паштов привёл следующие статистические данные.

Воспользовался сервисом

В ОМВД России по Терскому району обратился 56-летний житель Ямало-Ненецкого автономного округа. Мужчина пояснил, что несколько дней назад он был в Нижнем Курпе и потерял сотовый телефон, к которому подключён сервис «Мобильный банк». Спустя несколько дней с его банковской карты было списано 15958 рублей. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела установили и задержали подозреваемого. Им оказался 28-летний местный житель. Мужчина признался в совершённом. Вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.  

Открытая дверь

В одном из многоквартирных домов на улице 9 Мая в Нальчике неизвестный, воспользовавшись приоткрытой дверью квартиры, похитил из прихожей женскую сумку, в которой было 13 тысяч рублей. 73-летняя хозяйка квартиры обратилась в правоохранительные органы. 
Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по Нальчику совместно с полицейскими патрульно-постовой службы на следующий день установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 41-летний нальчанин. Мужчина признался в совершённом. В ходе дальнейших следственных действий установлена причастность подозреваемого к совершению пяти аналогичных преступлений. 

Вор и мошенник в одном лице

По материалам уголовного дела, в сентябре 2016 года к 37-летнему жителю Нарткалы с просьбой о помощи обратилась пожилая соседка. Пенсионерка попросила мужчину проверить наличие денег на счетах принадлежащих ей банковских карт.
Молодой человек, воспользовавшись доверчивостью женщины, установил на свой телефон мобильное приложение банка и получил доступ к её средствам. Впоследствии злоумышленник перевёл с банковских карт потерпевшей 62,1 тысячи рублей.

Без документов

Сотрудниками специализированной роты ДПС ГИБДД МВД по КБР на 394-м километре федеральной дороги «Кавказ» был остановлен УАЗ-390995 под управлением 48-летнего жителя Герменчика.
В ходе осмотра полицейскими был установлен факт перевозки водителем партии спиртосодержащей продукции без федеральных специальных марок: 1620 полулитровых бутылок водки и 120 бутылок виски объёмом 0,7 литра, оклеенных этикетками известных производителей, а также 200 пятилитровых пластиковых ёмкостей с прозрачной жидкостью со специфическим запахом этилового спирта. 

Не попасть в категорию злостных должников

Сотрудники Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов КБР во время операции «Должник» провели совместный адресный выезд по месту жительства лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов за нарушения в области дорожного движения.
В конце января сотрудниками ГИБДД и ФССП Майского района произведён арест имущества 48-летнего жителя Майского района, сумма его штрафов – 30 тысяч рублей.

Хотел стать «новым» хозяином

22-летний житель Баксана, проходя по улице Эльбрусской в Исламее, обратил внимание на щенка породы сибирская хаски, выбежавшего навстречу ему из ворот дома. Молодой человек приманил щенка и забрал с собой, после чего разместил в интернете объявление о его продаже. 
Спустя некоторое время в дежурную часть МО МВД России «Баксанский»  обратился 42-летний житель Исламея. Мужчина заявил, что  у него украли трёхмесячного щенка хаски. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела установили подозреваемого – жителя Баксана. Он признался в совершённом и вернул щенка владельцу.

Кредит от Геннадия

В ОМВД России по Терскому району обратился 42-летний местный житель. Мужчина пояснил, что он через интернет подал заявление о получение кредита. 
В этот же день ему позвонил парень, представившийся менеджером банка Геннадием, и сообщил об одобрении кредита. После чего предполагаемый менеджер порекомендовал перечислить 17950 рублей якобы для оформления необходимых документов, что мужчина и сделал. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в правоохранительные органы. 
Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению и задержанию подозреваемого, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Деревья в городской среде

Эстетически безупречный участок дендрария

Прямые путёвки на чемпионат страны

Во Владикавказе прошёл всероссийский турнир «Кубок Кавказа-2019» по мас-рестлингу среди мужчин и женщин. Эти соревнования стали традиционными: три года подряд их принимала Кабардино-Балкария, в этом году – РСО-Алания.
Турнир собрал около ста спортсменов из десяти регионов страны. Сборная Кабардино-Балкарской Республики по мас-рестлингу показала отличные результаты: «золото» завоевали Астемир Нагоев и Феликс Касимов, «серебро» у Анзора Хуштова, «бронзу» записали в свой актив Тимур Карданов, Заурби Аргашоков, Мурат Тлигуров, Алан Маргушев. 
Все они получили прямые путёвки на чемпионат России, который состоится в конце апреля в городе Чебоксары. 

Трудоустройство в военном художественном коллективе

Когда мальчик или девочка поступает в музыкальную, танцевальную школу, учится петь, танцевать или играть на скрипочке, мало кто из родителей предполагает, что их ребёнок, став профессиональным музыкантом, окажется в среде военных – в армии или в войсках Национальной гвардии России. А между тем для выпускников творческих учреждений образования рынок труда в войсках Росгвардии или в Вооружённых силах РФ довольно обширен.

Знали не всё

В условиях, когда нормативно-правовая база всё время обновляется, претерпевая всякого рода изменения, говорить о том, что кто-то знает закон, достаточно проблематично. Его, конечно, могут знать, но почти всегда не до конца или без учёта нововведённых поправок, которые в одночасье могут изменить статус деяния, способного сменить категорию и стать более тяжёлым с соответствующей более серьёзной ответственностью.

Интеграция науки и бизнеса

Между Кабардино-Балкарским научным центром РАН и Корпорацией развития КБР подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве организаций. 

Помощь не словом, а делом

В актовом зале местной администрации г.о. Баксан состоялось торжественное закрытие Года добровольца (волонтёра). 
На мероприятии присутствовали первый заместитель главы местной администрации Ф. Карданова, начальник департамента образования М. Буранова, региональный координатор РДШ по КБР З. Кулимова, координатор волонтёрского движения А. Пшихачева, руководители образовательных учреждений.

Вода без перебоев

Проведена оптимизация схемы водоснабжения села Верхний Акбаш.
От накопительного резервуара проложена вторая, дополнительная водопроводная ветка для подачи воды в верхнюю часть села протяжённостью около 250 метров. Работы завершены в сжатые сроки.
Новая система прошла испытания 10 февраля. В результате реконструкции увеличена пропускная способность системы, что позволило обеспечить бесперебойное качественное водоснабжение жилых кварталов села, охватывающих более сотни домовладений в юго-восточной и юго-западной части населённого пункта.