Календарь событий

12 декабря 2018

Мадина Бетрозова: Моё кредо – самодостаточность

Мадина Бетрозова – врач-гематолог высшей квалификационной категории. Отличник здравоохранения. С 1997 года работает в Республиканском онкологическом диспансере Министерства здравоохранения КБР. Более десяти лет была заведующей гематологическим отделением – главным гематологом Минздрава КБР.

«Возьми меня в Балкарию, где горы и орлы…»

    Эти бессмертные строки любимой в народе песни знакомы каждому с детства. В ней воспевается красота высоких, до облаков, горных вершин, при виде которых захватывает дух и радостно стучит сердце.

Заслужили награду Российской академии естественных наук

На международном конкурсе по экологии «EcoWorld-2018» коллективу авторов монографии «Инновационные технологии в молочном и мясном скотоводстве» присуждены диплом лауреата третьей степени в номинации «Экологически безопасные товары и продукты питания» и медаль Российской академии естественных наук «Жить в гармонии с природой».

В Белокаменском открыли ФАП

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в с. Белокаменском Зольского района состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта.
На строительство объекта потрачено 4 млн. 456 тыс. рублей – это средства федерального и республиканского бюджетов.
Введение в эксплуатацию нового ФАПа позволило существенно укрепить лечебно-профилактическую базу населённого пункта, повысить доступность и качество медицинского обслуживания жителей села – их 618 человек.

Заселились в новые квартиры

В Кашхатау состоялось торжественное открытие нового трёхэтажного дома для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информирует Залина Бозиева из пресс-службы администрации Черекского района.
В мероприятии приняли участие министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков, глава администрации Черекского района Борис Муртазов, председатель Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Мухамед Шихабахов.
Счастливыми обладателями собственного жилья стал 21 человек.

В гостях у кадет

В рамках социального проекта «Мы – юные защитники Отечества» в кадетской школе-интернате №3 побывали учащиеся первых и седьмых классов школы им. Х. Табухова с. Анзорей Лескенского района.
Кадеты готовились к предстоящему событию с особым усердием. Совместно с заместителем директора Х. Гуковым подготовили план проведения мероприятия.

Школьникам Баксанского района вручили паспорта

В рамках празднования 25-летия со дня принятия Конституции РФ в актовом зале администрации Баксанского района прошло торжественное собрание. К нему было приурочено вручение паспортов молодым людям, достигшим 14-летнего возраста.

Телезрители Кабардино-Балкарии могут смотреть 20 цифровых эфирных телеканалов

Отличный подарок к Новому году! С 26 ноября филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» начал трансляцию в тестовом режиме программ второго мультиплекса на всей территории КБР.
Директор филиала Сафудин Жиляев подтвердил включение оборудования на всех 38 станциях сети цифрового эфирного вещания. Также он отметил, что процесс подключения к «цифре» достаточно прост и доступен для большинства наших земляков. Тем более, если они уже смотрели программы первого мультиплекса: достаточно будет лишь перезапустить в автоматическом режиме процесс настройки на телевизорах или цифровых телевизионных приставках.

Проведены личный приём граждан и Единый урок по правам человека

С 1 по 10 декабря в образовательных учреждениях страны в соответствии с решением Министерства просвещения РФ и уполномоченного по правам человека в РФ проводился Единый урок по правам человека, посвящённый 25-летию Конституции РФ и 70-летию Декларации ООН по правам человека.
6 декабря уполномоченный по правам человека в КБР Б. Зумакулов, член Общественной палаты КБР Н. Маслов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР Н. Литовка провели приём граждан в Майском районе и единый урок по правам человека в гимназии №1 Майского.

Строительство в охранных зонах ЛЭП

Разграничение охранных зон линий электропередачи проводится энергетиками филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» для обеспечения надёжного энергоснабжения и безопасной эксплуатации электросетевых объектов.

Согрели участием

Сотрудники ИК-4 и КП-5 УФСИН России по КБР помогли детям, лишённым родительской опеки и домашнего тепла, посетив Прохладненский дом-интернат.
Заранее узнав у администрации учреждения, в чём оно особенно нуждается,  сотрудники ведомства собрали деньги, купили и привезли детям диван и принтер.
Для гостей провели небольшую экскурсию по детскому учреждению, в котором находятся 80 инвалидов, большая часть – социальные сироты.
Встреча с детьми и коллективом дома-интерната прошла в душевной атмосфере, гости пожелали детям здоровья и хорошего настроения, коллективу – творческой активности и воспитания в подопечных доброты.

Интернатовцы стали юнармейцами

В школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан состоялось торжественное вступление воспитанников в ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Жилеты для водителей

Автоинспекторы Лескенского района напомнили автомобилистам о действующих поправках к правилам дорожного движения. Водители, вынужденные остановиться вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости, находясь на проезжей части или обочине дороги, должны быть одетыми в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.
Полицейские рассказали водителям о причинах и последствиях ДТП, когда водители оказались на дороге в темноте без защитного жилета со световозвращающими полосами, и вручили тем, у кого его нет, этот полезный атрибут.

*    *    *

Доступность госуслуг

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла встреча руководства подразделения с представителями средств массовой информации.

Готовят к военной службе

Инспектор по вооружению отдела МВД России по Зольскому району Камбулат Мамбетов и инспекторы ОПДН ОУУП и ПДН отдела Аскер Теуважев и Ислам Темботов провели учебно-тренировочные занятия с курсантами республиканского отделения ДОСААФ РОССИИ.
Патриотическое воспитание курсантов проводится для позитивного отношения к военной службе. Ребята с наставниками изучали материальную часть стрелкового оружия, основ и правил стрельбы из автомата Калашникова АК-47, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. Им показали порядок неполной разборки и сборки автомата, правила приготовления для стрельбы из него.

Готовы к выполнению поставленных задач

Врио главного государственного инспектора безопасности дорожного движения КБР подполковник полиции Юрий Нагоев проверил готовность подразделений ГИБДД к несению службы.
Во время строевого смотра была проверена зимняя форма одежды сотрудников и техническое состояние автотранспорта. Особое внимание уделено строевой подготовке как одному из критериев дисциплины и порядка, а также наличию необходимой служебной документации.

В Эльбрусском районе провели акцию по борьбе с коррупцией

К Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, члены антикоррупционной комиссии, сотрудники отдела по делам молодёжи администрации Эльбрусского района совместно с волонтёрами района раздали прохожим Тырныауза около 200 памяток-рекомендаций с информацией о том, куда обращаться, чтобы защитить себя от чиновничьего произвола, и номерами телефонов антикоррупционных линий администраций Главы КБР и Эльбрусского района, а также прокуратуры района.
В ходе акции с тырныаузцами обсуждали вопросы коррупции и методы борьбы с ней.

На примере реальных аварий

В отделении ДОСААФ России по Терскому району прошли специальные уроки по изучению основных ошибок начинающих водителей.
Автоинспекторы разъяснили курсантам правила безаварийного участия в дорожном движении и с помощью мультимедийных устройств продемонстрировали последствия безответственных и необдуманных действий на дороге.

На приём к мэру

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина ежегодно с 2013 года в День Конституции Российской Федерации по всей стране проходит Общероссийский день приёма граждан.
12 декабря глава местной администрации городского округа Нальчик Таймураз Ахохов проведёт приём граждан в здании мэрии по адресу: ул. Кешокова, 70, первый этаж, кабинет №10.
Приём жителей города будет проводиться в порядке живой очереди с 12 до 20 часов при предъявлении паспорта.

«Не жалея денег и трудов своих…»

В середине XIX века на основании высочайше утверждённого Положения Кавказского комитета от 10 декабря 1857 года в составе Левого крыла Кавказской линии был создан Кабардинский округ с центром в укреплении Нальчик. В 1860 году округ был включён в состав Терской области. Наряду с административно-территориальными преобразованиями заметно менялся и уклад жизни населения края. Создавались новые учреждения, проводились крестьянская и земельная реформы, появлялись промышленные предприятия, открывались месторождения полезных ископаемых, учебные, торговые, питейные заведения.

Отказ от права собственности не влечёт прекращение прав

– Согласно ст. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определённо свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить на него какие-либо права. При этом отказ от права собственности не влечёт прекращение прав и обязанностей собственника до момента приобретения права собственности на него другим лицом, – сообщила начальник юридического отдела Кадастровой палаты по КБР Залина Кумыкова.

Безответственность непубличной оферты

«Несёт ли хоть какую-то ответственность рекламодатель за прорекламированную услугу, которую не в силах оказать в полном объёме?

Нина П., г. Нальчик».

Сомнительная цена

«С мужем разводимся, делим совместно нажитое имущество, включая нашу квартиру. Он мне представил такое заключение эксперта, что на деньги, которые я ему должна отдать в счёт стоимости его доли, впору купить ещё одну двухкомнатную квартиру – настолько завышена цена. Контролируется ли деятельность экспертов-оценщиков? Кто следит за тем, чтобы их оценки были справедливы? Что делать, если я не согласна с их выводами?

Тамара К., г. Нальчик»

Отгородился

 «Отец разделил на доли собственный дом между пятью детьми. Спустя время старший брат самовольно отделил часть нашего участка и сейчас ведёт незаконное строительство. Прав ли он? И как быть нам?

Ирина Д., г. Прохладный».

Делали нуждающимися

Прокуратура Чегемского района проверила законность действий местной администрации города при предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан.

Под горячую руку

Прокуратура Майского района признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя, обвинённого в жестоком обращении с животным для причинения ему боли и страданий, повлёкшем его гибель.
17 ноября этот человек, гостивший у знакомого в Майском, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассорился с хозяином дома. Схватив его кошку, он избил её ногами. Животное погибло.
За подобное преступление закон предусмотрел наказание до трёх лет лишения свободы.

Наказаны дисциплинарно

По представлению прокуратуры Урванского района десять сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. Все они представили неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за 2018 год, сообщает прокуратура республики.

Обязали погасить

Прокуратура Майского района с участием специалиста Государственной инспекции труда в КБР проверила соблюдение трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Коммунальщик».
Установлено, что на предприятии перед 23 работниками с августа по сентябрь 2018 года имеется задолженность по зарплате на общую сумму более 795 тысяч рублей. В адрес директора предприятия «Коммунальщик» внесено прокурорское представление с требованием устранить нарушения закона и погасить  долг по зарплате. В отношении директора заведено административное производство.