Календарь событий

10 декабря 2018

Начала работу «Школа парламентаризма»

В Парламенте КБР состоялось открытие федерального проекта «Школа парламентаризма», который в Кабардино-Балкарии реализуется региональным отделением всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и Молодёжной палатой при законодательном органе республики.

«…Порыв и свежесть, грация и молодость»

К 85-летию ГААТ «Кабардинка»

В этом году Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» отмечает 85-летний юбилей. В ходе подготовки календаря знаменательных дат на 2018 год в подборке газеты «Кабардино-Балкарская правда» за октябрь-декабрь 1968 года работниками Архивной службы КБР был выявлен цикл статей, посвящённых гастролям Государственного ансамбля танца Кабардино-Балкарской АССР «Кабардинка» по странам Магриба (Марокко, Алжир, Тунис и Ливия).

Взаимодействие НКО с органами власти

Кабардино-Балкарская общественная организация «Институт проблем молодёжи» продолжает реализацию проекта «Инкубатор НКО».
Проект направлен на институциональное развитие социально ориентированных некоммерческих организаций Кабардино-Балкарии, ресурсную поддержку деятельности СОНКО и представляет собой серию семинаров, совещаний и «круглых столов», цель которых – повышение компетенций представителей республиканских НКО.

Профилактической работе уделяется особое внимание

Подразделения по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России отметили профессиональный праздник.
В структуре МВД России с шестого декабря 1991 года они стали основным органом, противодействующим распространению наркотиков в России. 11 марта 2003 года создан Госкомитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в 2004 году его переименовали в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков.

Полку кадет прибыло

Состоялось торжественное посвящение в кадеты учащихся первого курса Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа.
Кабардино-Балкарское республиканское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» в лице Азретали Габоева, Барасби Гелястанова, Владимира Сиволобова, Александра Сотникова и руководитель городского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Кантемир Татаров участвовали в этом мероприятии по приглашению администрации учебного заведения в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

Тестирование для всех

Во всех городах России и нескольких десятках зарубежных стран прошла международная акция «Тест по истории Отечества», приуроченная к двадцатипятилетию Конституции РФ. Акция проходит в целях просвещения россиян и иностранных граждан и уже в четвёртый раз собирает на реальных и виртуальных площадках тех, кто неравнодушен к истории России.
С 2015 года Молодёжный парламент при Государственной Думе реализует федеральный проект «Каждый день горжусь Россией», в рамках которого проходят тестирования. Они бесплатны и не имеют никаких ограничений по возрасту, образованию, социальной принадлежности, вероисповеданию и месту жительства.

«Каббалкэнерго» присоединит к сетям ясли и школу

За десять месяцев филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» принял 1 222 заявки от потребителей электроэнергии на осуществление технологического присоединения к сетям 30,6 МВт мощности. О потребности в электроснабжении заявили как организации (383 заявки на 26,7 МВт), так и жители республики (839 заявок на 3,9 МВт).

В Кабардино-Балкарии пройдёт межрегиональный этап всероссийской акции «Уличный красава»

9 декабря в Нальчике состоится межрегиональный этап всероссийской акции по футболу «Уличный красава», инициированной и организованной «Молодёжкой ОНФ» при поддержке Ассоциации студенческих спортивных клубов России и Министерства спорта РФ.
За выход в финал, который пройдёт 22 декабря на стадионе «Фишт» в Сочи, в столице Кабардино-Балкарии сразятся непрофессиональные футболисты, признанные лучшими в своих субъектах по итогам региональных игр: команды из Республики Дагестан, РСО-Алании, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

Перепланировка или реконструкция

 Что нужно знать собственнику, желающему увеличить жилую площадь за счёт балкона?

– В соответствии с главой 4 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в техническую документацию жилого помещения, – поясняет ведущий инженер отдела обеспечения учётно-регистрационных действий Кадастровой палаты по КБР Мухамед Гетегежев. – По своей сути перепланировка включает перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проёмов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений.

Можно подтвердить выпиской из похозяйственной книги

Исходя из положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), сведения об объекте недвижимости могут быть внесены в единый государственный реестр недвижимости в связи с постановкой на кадастровый учёт или как сведения о ранее учтённом объекте недвижимости, сообщили в Кадастровой палате по КБР.

Главный документ

В преддверии празднования Дня конституции сотрудники отделения по вопросам миграции ОМВД России по Черекскому району организовали торжественное вручение главного документа в жизни каждого гражданина – паспорта.
Участие в церемонии принял весь личный состав подразделения и родители юных граждан, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 14-летняя жительница Кашхатау, несмотря на ограниченные возможности, изъявила желание лично прибыть в ОВМ для получения документа.

Сюрприз в фольге

В Нальчике на углу улиц Неделина – Кадырова сотрудники УНК МВД по КБР задержали ранее судимого 37-летнего нальчанина. При личном досмотре у мужчины обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом коричневого цвета.
Мужчина пояснил, что в нём находится гашиш, который он приготовил для продажи. Согласно экспертизе в пакете находился наркотик весом 0,53 грамма. Также оперативниками были зафиксированы два факта продажи подозреваемым гашиша весом 0,56 и 0,57 грамма.

Знакомились с жизнью в колонии

В ИК-4 УФСИН России по КБР прошёл пресс-тур. Начальник женской колонии Рудик Харисов и его заместители показали представителям СМИ условия отбывания наказания.
Гости посетили жилые корпуса, столовую, пекарню, швейный цех, библиотеку.
Им рассказали о возможности получить востребованные на рынке труда профессии, образование для возвращения в общество подготовленными специалистами и безболезненного вхождения в нормальную жизнь, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Переориентация

Подростки из Терского, Урванского и Лескенского районов, состоящие на учёте в УИИ УФСИН России по КБР, приняты в добровольческое (волонтёрское) движение КБР.
Идейной составляющей знакового для подростков события было стремление дать возможность получить социальный опыт, сформировать морально-нравственную личность, привлечь молодых людей к решению социально значимых проблем, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

«Явление» в исправительных колониях

В УФСИН России по КБР провели конкурс православной живописи «Явление».  
На рассмотрение жюри было представлено десять живописных работ. В предварительном этапе конкурса победу присудили работе осуждённого ИК-3 Александра Головко «Падение вериг Петра», которую направили в ФСИН России для участия в следующем этапе Всероссийского конкурса православной живописи, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Во взаимодействии

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией УФСИН России по КБР была организована рабочая встреча с представителями Службы судебных приставов.
В заседании принимали участие заместитель начальника УФСИН России по КБР Аслан Канкулов, начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции Марьяна Нурсахатова, начальник отдела кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом Зарема Камбиева, а также специалист-эксперт отдела противодействия коррупции УФССП по КБР Ислам Семёнов.

Требует активизации

И.о. прокурора республики А. Жекеев провёл координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором были проанализированы результаты работы по выявлению, предупреждению, расследованию и раскрытию налоговых преступлений.
Собравшиеся обсудили меры, обеспечивающие фактическое возмещение причинённого государству ущерба, включая и исполнение судебных решений. Отмечалось, что деятельность всех правоохранительных органов в этом направлении требует совершенствования и активизации.

Обретение хозяина

Прокуратура Баксанского района проверила соблюдение жилищного законодательства органами местного самоуправления, установив, что у них не разработан порядок выявления и постановки на учёт объектов бесхозяйного недвижимого имущества, равно как и оформления его в муниципальную собственность.

По неосторожности

Прокуратура Зольского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности смерть человека.
Обвиняемый на федеральной дороге Малка – Ингушли сбил 76-летнего мужчину. От полученных травм тот скончался по пути в лечебное учреждение.

Обделили своих детей

Прокуратура Черекского района проверила исполнение федерального законодательства, гарантирующего соблюдение жилищных прав несовершеннолетних в случае приобретения родителями жилья на средства материнского капитала.

Не так обращались с лекарствами

Прокуратура Прохладного проверила законность ценообразования на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых, и соблюдение правил хранения фармацевтической продукции городскими аптеками.
В пяти из них нарушены условия хранения, в одной торговали жизненно важными лекарствами по завышенной цене. В адрес руководителей этих аптек прокуратурой внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.